Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#2601
Хелависа

Хелависа
  • Частый гость
  • 64 сообщений
cod4,рассказываю дальше - поэтесса величественно оглянулась на ведущего вечера,тот бедняга подбежал к тому уроду и начал его увещевать,потом подбежали устроители мероприятия,никто не требовал,чтобы он извинился,но просили уйти,а он упёрся и ни в какую,так и просидел весь вечер,сверля поэтессу глазками,если бы взгляд мог убивать,она бы там на месте умерла.Я считаю,что она поступила правильно - не стала опускаться до бабьих истерик,много ему чести,чтобы ещё лауреат Государственных премий и пр. и пр.и просто умная женщина тратила на него нервы.А муж мне про него рассказал,как и где он живёт,этот уродище - в забытом богом ауле,где водопровода нет,хлеб пекут не для удовольствия,чтоб домашний поесть,а потому что районные власти не считают нужным открывать там хлебный магазин,удобства во дворе.Приезжает этот несчастный на той,а там столичная дама в шикарном манто,на голове красивая укладка из абсолютно седых волос,пальчики с маникюром унизаны бриллиантами и главно дело читает красивейшие стихи на великолепном казахском! Абидна мущине,что она вокруг казана не бегает,как его супружница.Нет в жизни щастья,а дай ка я её хавном оболью...Это же всё понятно...Такого бишарушку только пожалеть остаётся.
  • 0

#2602
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
ага, и мне его жалко.

невестка и сноха одно и тоже, кто-то тут спрашивал.
  • 0

#2603
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
между снохой и невесткой помойму есть небольшая разница.
вот если по-казахски, то: сноха - только келин, а невестка - келин, еще и женге.
  • 0

#2604
cod4

cod4

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений

cod4,рассказываю дальше - поэтесса величественно оглянулась на ведущего вечера,тот бедняга подбежал к тому уроду и начал его увещевать,потом подбежали устроители мероприятия,никто не требовал,чтобы он извинился,но просили уйти,а он упёрся и ни в какую,так и просидел весь вечер,сверля поэтессу глазками,если бы взгляд мог убивать,она бы там на месте умерла.Я считаю,что она поступила правильно - не стала опускаться до бабьих истерик,много ему чести,чтобы ещё лауреат Государственных премий и пр. и пр.и просто умная женщина тратила на него нервы.А муж мне про него рассказал,как и где он живёт,этот уродище - в забытом богом ауле,где водопровода нет,хлеб пекут не для удовольствия,чтоб домашний поесть,а потому что районные власти не считают нужным открывать там хлебный магазин,удобства во дворе.Приезжает этот несчастный на той,а там столичная дама в шикарном манто,на голове красивая укладка из абсолютно седых волос,пальчики с маникюром унизаны бриллиантами и главно дело читает красивейшие стихи на великолепном казахском! Абидна мущине,что она вокруг казана не бегает,как его супружница.Нет в жизни щастья,а дай ка я её хавном оболью...Это же всё понятно...Такого бишарушку только пожалеть остаётся.

а ну тогда понятно, "Фи на вас" - единственная реакция. Не барское это дело, холопы подметут.
  • 0

#2605
Бадаландабад

Бадаландабад
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений

я понимаю, что мы все типа такие современные, на традиции плевали и так далее. у меня вопрос.
1. по светскому этикету, мужчина должен приветствовать женщину стоя, по казахскому этикету - сноха должна встать с места, когда в помещение заходят свекр и старший деверь.
2. по светскому этикету мужчина должен пропускать женщину вперед. по казахскому этикету - женщина не должна переходить дорогу мужчине, тем более сноха - свекру.
так вот, скажем, столкнулись вы с о свекром в прихожей. как вы поступите? пойдете напролом, типа я женщина и мне положено пройти первой или отстранитесь в сторону, пропустите свекра, и походу получите благодарность за это? потому что, по казахскому обычаю, свекр должен благодарить и благославлять сноху за каждое проявление уважения.
ответьте, снохи казашки, как вы поступите?

Однозначно пропускаю вперед любого кто старше меня. И потом вообще по обычаю не положено переходить дорогу старшему, тем более мужчине. Хотя с салемом ну никак я себя не могу переубедить, что это бред. Пыталась понять, что это обычай и отнестись к этому как к какой-то фольклорной игре. Так и не получилось. А потом как- то родственники мужа привыкли сами и не обращают на это внимания. Видимся раз в год. Ну и пусть, что называют орыс-келін
  • 0

#2606
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений

из Чимкента...ему салем давали

на западе салем тоже обязон!

а я - северная, асфальтная казашка, у нас ничего не должны, главное - не пререкаться со старшими :D и после свадьбы спозаранку встать, натянуть платок, убирать со столов - тож не обязон. можно отоспаться - все наши снохи спали без задних ног после свадебных шумих :-)
хотя, кто знает, в какую часть света меня закинет судьба с замужеством - фикзнаит, поэтому никакой платок не страшен, если нада будет - кланиться буду в день по 50 раз, всем 20 братьям :spy:
  • 0

#2607
Meihua Zheng

Meihua Zheng

    of course i talk to myself. sometimes i need an expert advice

  • В доску свой
  • 3 170 сообщений


У казахов есть старинный обычай, когда молодые отдают первеца на воспитание родителей..

Интересно, а с чем связан такой обычай был?

типа, дети давно уже выросли, старики соскучились по маленьким деткам, вот и забирают их себе.

меня тож когда чуть не оставили в ауле у родаков МАТЕРИ :spy: благо папа не поддался дурости молодой и лоховатой жены :D у меня дед с бабкой такииие старомодные! :D староверы почти что.
мои родаки просить моего первенца не будут полюбому, потому что у них самих это было и знают, как безгранична любовь собственных родителей. на временное воспитание отдать. пожалуй, смогу. но обязательно заберу, потому что КАК они балуют маленьких детей! :) что они потом невменяемыми становятся :-)
хотя йолки... с какими тараканами будут родаки моего мужа...

по казахскому этикету - сноха должна встать с места, когда в помещение заходят свекр и старший деверь

нада, значит НАДА!

женщина не должна переходить дорогу мужчине, тем более сноха - свекру.
так вот, скажем, столкнулись вы с о свекром в прихожей...

ну такие мелочи сейчас можно и не брать во внимание. если тесно дома - не испариться же ;)
  • 0

#2608
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

а там столичная дама в шикарном манто,на голове красивая укладка из абсолютно седых волос,пальчики с маникюром унизаны бриллиантами и главно дело читает красивейшие стихи на великолепном казахском!


с моими очень хорошими познаниями в казахской литературе, знаю только двух поэтесс, внешне подходящих под это описание. и обе они - это уже достояние народа, как культурная ценность в чистом виде. их вообще трогать нельзя. и если эта поэтесса одна из них, то этот дедушка - точно никакой культурой - тем более духовной не страдает.
  • 0

#2609
Consuela

Consuela
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
мы со свекром не обращаем внимания на всякие тонкости обычаев.. он не обижается на то,ч то я не встаю когда он заходит (честно говоря я даже не знала о такой традиции)… На то, что сидеть приходится в конце стола.. так это для нас казашек привычно.. обычно во главе всегда сидят пожилые или просто старшие.. А я по жизни младшая и всегда мое место было в конце.. да по фигу.. зато можно незаметно выходить со стола. Как супер, что мои родственники и родственники мужа не щепетильны в вопросах обычаев.. Ни у меня ни у него никто из снох не одевают платки (одеваем только когда читается молитва), не кланяются… Конечно уважение выказывается, но как-то больше в словах..
  • 0

#2610
KAFI

KAFI
  • Частый гость
  • 76 сообщений
Привет! А можно на правах золовки высказаться :D У меня мама супер свекровь! даже слишком! Я в свою очередь бы мечтала о такой свекрови (для себя).
  • 0

#2611
Consuela

Consuela
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений
моя мама и моя незамужняя сестра тоже считают нашу мамой очень хорошей свекровью, но я будучи замужней вижу огромное количество недостатков.. Если бы такие были бы у моей свекрови я бы не могла с ней жить… Ну и еще расскажу в тему.. Мама всю жизнь была в плохих отношениях с семьей отца.. Мы, дети выросли на «жутких» историях о жизни мамы в доме отца, впитали их с молоком матери как говорится.. Все не так, золовка обижала, деверь обижал… Жалко было маму до слез, папиных сестер ненавидели.. Мы к ним ездили очень редко, так как по долгу службы отца мы находились в разных городах КЗ, зато часто бывали у родни мамы, и к ним мы должны были относится более трепетнее.. Став взрослой, общаясь с родней отца я поняла что в 90 % войны с его родней была виновна именно мама… Она просто с самого начала не признавала их.. Она была из богатой семьи, отце из простой.. мама даже сейчас пренебрежительно рассказывает что на столе у отца дома не было ничего кроме хлеба и сахара.. Если раньше я принимала эти слова, то сейчас при каждом таком слове я молчать не могу!!! Скандалы у нас возникают частенько.. Да и жизнь выводит все на чистую воду и уже много случаев «кидалова» мы съели от маминой родни.. мама оказывается никогда не возила папиной родне нормальных подарков, хотя своим передавала огромные сумки… Конечно ее невзлюбила золовка, то бишь моя тетя, которая была маминой ровесницей.. неужели нельзя было подарить ей какую-нибудь кофточку или платье, которые у мамы было несметное количество, а у тети не было ни одного? Но нет.. маме надо было просто показать какие они убогие…Да, родственники папины выпивали, а мамины нет… И сколько маминых «фи» это вызывало.. она не хотела их принимать.. И даже до сих пор, когда уже старые обиды вроде как забыты мама не преминует говорить детям моей тети, дяди какие плохие были их родители.. а этим детям уже давно 4 десяток пошел…Вот сколько ее не убеждай, сколько не спорь она до слез будет отстаивать свое.. Никогда не примет свои ошибки…Уперлась в какие-то мелочи столетней давности и до сих пор живет ими… И надо заметить что сноха наша точно такая.. помнит все что ей сказали 10-15 лет назад… Воздается видеть.. а вот своя кровь ничего не сделаешь… Меня таки тянет к моим истинным родственникам, т.е. папиным… Я реально их люблю и меня тянет их обнять, пошутить..Они –простые, без понтов, которые есть у маминых…Маминых я никогда даже не приобняла от души, отталивают как-то.. Если к ним идешь в гости то положено было пахать, убираться, посуду мыть, окна мыть… так мама научила к своим относится…
  • 0

#2612
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

с моими очень хорошими познаниями в казахской литературе, знаю только двух поэтесс, внешне подходящих под это описание. и обе они - это уже достояние народа, как культурная ценность в чистом виде. их вообще трогать нельзя. и если эта поэтесса одна из них, то этот дедушка - точно никакой культурой - тем более духовной не страдает.

Аха, а если не одна из них- то, может, и страдает....
  • 0

#2613
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Аха, а если не одна из них- то, может, и страдает....

нет, я только хотела сказать, что если дяденька не знает даже их - то его действительно жаль. это не почтенный аксакал, которым хочет казаться.
  • 0

#2614
Lovely Kiss

Lovely Kiss
  • Частый гость
  • 67 сообщений

между снохой и невесткой помойму есть небольшая разница.
вот если по-казахски, то: сноха - только келин, а невестка - келин, еще и женге.

Подскажите пожалуйста. Я думала что келин - это молодая невестка, а женге - первая жена.
Насколько я не права или права?
  • 0

#2615
Хелависа

Хелависа
  • Частый гость
  • 64 сообщений
Келин - невестка,хоть молодая,хоть как у Ильфа и Петрова "молодая была немолода". Женге - звательная форма снохи для всех родственников мужа,которые младше его и являются его сёстрами ,братьями,племянниками,племянницами.Первая жена -байбище,а вторая, третья и четвёртая просто дуры.
  • 0

#2616
Dio$a

Dio$a
  • Постоялец
  • 358 сообщений
моя бабушка имела четверых сыновей и соответственно имела столько снох!!! глядя на нее и воспитывая сама сына, я поняла, что я постараюсь максимально отдаленно жить от своей cнохи подальше, не из_за того что, я не буду или буду ее любить, а с той точки зрения, что реально невыносимо присутствие третьего лица, в момент становления семейной жизни. Надеюсь, лет через надцать Когда сын подрастет, я не передумаю...
  • 0

#2617
Lovely Kiss

Lovely Kiss
  • Частый гость
  • 67 сообщений

Келин - невестка,хоть молодая,хоть как у Ильфа и Петрова "молодая была немолода". Женге - звательная форма снохи для всех родственников мужа,которые младше его и являются его сёстрами ,братьями,племянниками,племянницами.Первая жена -байбище,а вторая, третья и четвёртая просто дуры.

Спасибо большое за ответ. :fie:
  • 0

#2618
nalima1

nalima1
  • Гость
  • 22 сообщений

моя мама и моя незамужняя сестра тоже считают нашу мамой очень хорошей свекровью, но я будучи замужней вижу огромное количество недостатков.. Если бы такие были бы у моей свекрови я бы не могла с ней жить… Ну и еще расскажу в тему.. Мама всю жизнь была в плохих отношениях с семьей отца.. Мы, дети выросли на «жутких» историях о жизни мамы в доме отца, впитали их с молоком матери как говорится.. Все не так, золовка обижала, деверь обижал… Жалко было маму до слез, папиных сестер ненавидели.. Мы к ним ездили очень редко, так как по долгу службы отца мы находились в разных городах КЗ, зато часто бывали у родни мамы, и к ним мы должны были относится более трепетнее.. Став взрослой, общаясь с родней отца я поняла что в 90 % войны с его родней была виновна именно мама… Она просто с самого начала не признавала их.. Она была из богатой семьи, отце из простой.. мама даже сейчас пренебрежительно рассказывает что на столе у отца дома не было ничего кроме хлеба и сахара.. Если раньше я принимала эти слова, то сейчас при каждом таком слове я молчать не могу!!! Скандалы у нас возникают частенько.. Да и жизнь выводит все на чистую воду и уже много случаев «кидалова» мы съели от маминой родни.. мама оказывается никогда не возила папиной родне нормальных подарков, хотя своим передавала огромные сумки… Конечно ее невзлюбила золовка, то бишь моя тетя, которая была маминой ровесницей.. неужели нельзя было подарить ей какую-нибудь кофточку или платье, которые у мамы было несметное количество, а у тети не было ни одного? Но нет.. маме надо было просто показать какие они убогие…Да, родственники папины выпивали, а мамины нет… И сколько маминых «фи» это вызывало.. она не хотела их принимать.. И даже до сих пор, когда уже старые обиды вроде как забыты мама не преминует говорить детям моей тети, дяди какие плохие были их родители.. а этим детям уже давно 4 десяток пошел…Вот сколько ее не убеждай, сколько не спорь она до слез будет отстаивать свое.. Никогда не примет свои ошибки…Уперлась в какие-то мелочи столетней давности и до сих пор живет ими… И надо заметить что сноха наша точно такая.. помнит все что ей сказали 10-15 лет назад… Воздается видеть.. а вот своя кровь ничего не сделаешь… Меня таки тянет к моим истинным родственникам, т.е. папиным… Я реально их люблю и меня тянет их обнять, пошутить..Они –простые, без понтов, которые есть у маминых…Маминых я никогда даже не приобняла от души, отталивают как-то.. Если к ним идешь в гости то положено было пахать, убираться, посуду мыть, окна мыть… так мама научила к своим относится…


в принципе и Вашу маму можно понять - она по другому воспитывалась, у нее своя "правда" главное вы другая - понмаете! ее не стоить судить. у моего мужа тоже родственники, что называется - с аула, ни кола ни двора. свекр пьяница, инешка вообще слов нет. старшую женге бьют, на внуков плевать, так же как и на келинок. я тоже их неперевариваю как и ваша мать (я с приличной семьи). может и они когда то сделали ей больно. попрекали богатством, кто занет? у каждого своя религия.
  • 0

#2619
nalima1

nalima1
  • Гость
  • 22 сообщений

Привет! А можно на правах золовки высказаться :smoke: У меня мама супер свекровь! даже слишком! Я в свою очередь бы мечтала о такой свекрови (для себя).

ну вам повезло! :fie: но неужели нет скрытых дефектов? :-)
все таки не родная "мама"
  • 0

#2620
Хелависа

Хелависа
  • Частый гость
  • 64 сообщений
nalima 1,пардон, а кто бьёт старшую женге,свёкр со свекровью,что ли? Если они,то ей надо пойти на базар и купить что нибудь из этого,если не хватает духу один раз каааак треснуть по башке чем-нить потяжелее.

Сообщение отредактировал Хелависа: 20.04.2009, 21:30:40

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.