Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#2561
рим888

рим888
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Любите своих мам (свекровей), о они будут любить Вас!

а насчет этого то для меня лично моя мама для меня все! Когда была замужем то грубо говоря без мыла лезла и все старалась стерпеть, но когда она севсем уже без причинно стала обсуждать моих родителей, которые на две головы выше ее то уже все! прдел такой настал что дальше некуда!((
  • 0

#2562
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений

недавно соседка казашка говорит, зачем это она их отделила нужно было помучить невестку заставить поработать на себя.

Ну и ну!!!! Средневековье
  • 0

#2563
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Я тут почитала про поклоны, платки и "униформу", это что-то!.... Я раньше думала, это специально такие байки про юг рассказывают, чтобы попугать нас, наивных северян.... Что до меня, я выросла в семье где табу на любые скандалы со снохами, если хотели высказаться (свекрови и сестры), надо было до свадьбы отговаривать, женился- всё, терпи, мучайся, сам её выбирал. Пару братьев так и терпят, и мучаются. А со свекровью у меня тоже сложные отношения, но я выбрала для себя тактику - я просто научилась не слушать и не слышать, что она говорит. У меня долго не было детей, когда забеременела, пришла с УЗИ на 20-й неделе на работу и говорю девкам: Мальчик!!!, а потом: Б..н, я же лет через 20 буду чьей-нибудь свекровью!!!....
  • 0

#2564
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Малость не в тему,но просто не могу не вспомнить-как то раз я была на похоронах одного дяденьки в Чимкенте и видела спектакль,который устроили его "безутешные" невестки,боже мой -комедия дель-арте! И сознание они "теряли",причём строго по очереди,и рожи себе царапали... Тьфу,без содрогания невозможно вспомнить...Кого хотели обмануть?

малость не в тему отвечу. на юге (не у всех но у многих) так принято, рыдать и выть в голос, в общем изображать горе (или давать волю горю)...

у нас (мы с севера) так выть, орать и причитать не принято, да и в исламе вообще по моему такое не приветствуется. как-то на похоронах родственника присутствовала знакомая с юга, хоронили мужчину, и эта южанка вдове приказала (!) когда выносили покойника - рыдай! в голос!

сорри за офф. так что не обман. а та же традиция.
  • 0

#2565
Бадаландабад

Бадаландабад
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Мой муж сегодня приехал с Чимкента. На похороны деда ездил. Мы с сыном остались. Не поехали. Ребенка пугать. Столько народу. Так вот муж приехал и прикалывается, что жены братишек ему салем давали (кланялись). Принято у них так. И те кто там всю жизнь рос и видели, что так делают их мамы, воспринимают это вполне нормально. Хотя я стопы сразу прописала. Поэтому когда приезжаю туда, чувствую себя белой вороной. Благо свекровь их - южан тоже не поддерживает
  • 0

#2566
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

жены братишек ему салем давали (кланялись). Принято у них так.

Вот это да! Я думала только в глубинке Турции такое увидишь.
  • 0

#2567
Бадаландабад

Бадаландабад
  • В доску свой
  • 1 556 сообщений
Со мной первое время после свадьбы дед не отвечал мне когда я с ним здоровалась. Оказывается должна была поклониться. А потом как то через год привык - здоровался и даже в щечку целовал. Кстати там со снохами не здороваются просто как принято. Почти всем салем давать надо. И еще они здороваются за руки даже с женщинами. Ну это ладно. Так у моей подруги свекровь со свекром такую жизнь здесь устроили. Образованные люди, очень состоятельные. Ее ребенку только 3 месяца, а пашет за всю семью. Хочет ннять помошницу, так это не допускается. А зачем тогда сноха. Вот приходится ей как белке в колесе вертеться
  • 0

#2568
cod4

cod4

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
для вашей инфо - на западе салем тоже обязон!
  • 0

#2569
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
все снохи одного рода и одного поколения - друг другу абысын
так, давайте по порядку.
1. сноху заставляют работать. в каждом доме есть дела, которые должны делаться ежедневно: приготовление еды, стирка, уборка, а если частный дом - то еще и двор, возможно скот, выпечка, ну и накрывать на стол 3 раза в день. а кто все это должен делать? если дома есть сноха? конечно она, тем более чаще при свекровках живух младшие снохи, и свекровка к тому времени уже дряхлая. так что, никто никого не мучает, это как бы само собой должно происходить.
2. платок. платок - не выдумка казахов, многие народы носят платок на кухне, да и вообще, удобно, когда волосы собраны, если что то делаешь, тем более готовишь. фартук - ну, если не жалко свою одежду... и это - альтернатива байковому халату.
3. поклоны. ну, оттого, что сноха поклонится свекру - с нее не убудет. а свекр в ответ должен сказать "көп жаса" - живи долго, это - благословение. я не говорю, что нужно кланяться всем от мала до велика, но старшим и уважаемым в семье - можно и не сложно, не надо там приседание делать, как на сцене, просто склони голову и все.
4. оплакивание и обмороки. это конечно перебор. вообще, много негатива к традициям сейчас появилось именно по причине того, что мы неверно их истолковываем и применяем. да, есть обычай оплакивать свекра, но не падать в обморок и царапать себе лицо. лицо царапают только вдовы и волосы на себе рвут, ну есть от чего - все таки муж умер. а для снох у казахов есть другой обычай - красивый - действительно оплакивать. то есть, сноха должна сочинить песню, а если человек очень уважаемый, то песню сочиняют акыны на заказ, о том, какой был свекр при жизни уважаемый, что он сделал для своих детей, для народа, и как им всем, в том числе и снохе, будет трудно после его смерти. это называется "жоқтау айту". и плакать при этом - не обязательно. потом люди долго передают из уст в уста: ах, как же того то того то сноха оплакивала! это и рейтинг снохи тоже повышало! :-)


а та дикость на юге, я вам скажу, она вовсе не казахская, там много узбекского влияния. могу про узбекское отношение к снохам тоже рассказать, так, что казахское - сахаром покажется!

я несчитаю вовсе традицией, чтобы невестка впахивала, у нас и без того много традиций, которые к примеру мы уважаем в семье и ценим, такие как придерживаться определенных ограничений в пятницу, празднуем айт, печем лепешки, режем барана, делаем пожертования как подожено по казахски, ездим в аул и собираем всех, накрываем стол и даем кудай-тамак, готовим наурыз коже на наурыз, и т.д. приглашаем как раз свекровку сестры и она говорит как у вас все здорово придерживается

у моей лично семьи все так и есть. и у нас снохи не делают поклоны, ну долго очень наша семья в городе живет. но платки никто не отменял. просто, в гигиенических целях. но вот там, куда я "поступила" снохой, причем не в самой семье - она тоже чуть обрусевшая, а у родственников, поклоны - нужны!

Сообщение отредактировал skeptik: 11.04.2009, 10:30:12

  • 0

#2570
tali

tali
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Вообще, у казахов есть такое понятие - шанырак, это то, что в юрте над головой, а под шаныраком - ошак, очаг, и женщина была хранительницей этого очага, отсюда - традиция подливать масло в огонь молодой снохе. Еще женщина вынашивала и рожала детей для семьи, в которую пришла, а все наверное знают, что у казахов - дети - это святое, поэтому с такой бережностью относятся к беременным женщинам, и даже к их капризам. Молодая сноха - это не очередная рабыня, которая должна пахать за всю семью, это - молодая женщина, которая заменит старую у очага, и станет его хранительницей. Насчет платка я согласна, что в гигиенических целях он необходим, но у вас же не вся жизнь проходит на кухне, или у колыбели малыша?!
  • 0

#2571
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
а мне жены моих двоюродных братьев кланяются.
хотя старше меня лет на 7-8.
а че, мне нравится, не переломятся))

2 двоюродных брата (братья между собой) взяли в жены двух сестер, да еще близнецов. прикольно так.
но когда была на их свадьбе (они в частном доме делали), была в шоке, как на след. день после свадьбы они раньше всех встали, надели платки и стали убирать столы и двор, на котором только вчера их чествовали!)

не, я согласна, проявить себя желательно, но не так сразу же?

а еще когда к ним в гости придешь они всем гостям обувь почистят. слава Аллаху незаметно)
их свекровка сидит довольная ими такая))

для меня страшно это все дико.
но...чужой устав, как грится.
  • 0

#2572
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Вообще, у казахов есть такое понятие - шанырак, это то, что в юрте над головой, а под шаныраком - ошак, очаг, и женщина была хранительницей этого очага, отсюда - традиция подливать масло в огонь молодой снохе. Еще женщина вынашивала и рожала детей для семьи, в которую пришла, а все наверное знают, что у казахов - дети - это святое, поэтому с такой бережностью относятся к беременным женщинам, и даже к их капризам. Молодая сноха - это не очередная рабыня, которая должна пахать за всю семью, это - молодая женщина, которая заменит старую у очага, и станет его хранительницей. Насчет платка я согласна, что в гигиенических целях он необходим, но у вас же не вся жизнь проходит на кухне, или у колыбели малыша?!

а кто сказал, что вся жизнь на кухне? за пределами дома я успешная сотрудница, подруга и так далее.. но дома - я сноха, кланяюсь старшим и делаю домашнюю работу. и платок - очень даже помогает, ну согласитесь, с растрепанными волосами женщина не очень выглядит, а с платком решается проблема каждый раз поправлять прическу, если делаешь какую то работу. закончил - снял платок и все.

а вообще согласна, что у казахов принято уважать сноху. те случаи, когда к снохе относятся как к рабыне или еще как то - должны быть исключением, очень жаль, что это сейчас превращается в правило.
вообще, кто такая сноха? она- мать твоих потомков, тех, кто будет прославлять твое имя или наоборот. от тебя зависит, как все родственники и весь аул будут относиться к твоей снохе и детям, рожденным от нее - твоим внукам. если ты ее уважаешь - будут уважать все, и наоборот. а если ее никто не уважает, то и внуков, и их потомков тоже никто не будет уважать. а если семья с чисто патриархальным укладом, где все живут скучковавшись, все друг за друга держатся - то здесь роль снохи очень велика. если одна сноха взбунтуется, то все, пипец, не будет никакого согласия в семье, начнут ссориться братья между собой, и так далее. сноха - тот человек, которому ты завещаешь свою семью, свои традиции, свой дом, память о своих предках, для того, чтобы она это сохранила и дальше передала. вот оно - главное предназначение женщины в степи, она сохраняет преемственность поколений, она воспитывает детей, она хранитель духовной культуры. и если старшие это понимают и относятся к снохе с уважением - то и сноха не будет делать лишних движений, менталитет казахов и воспитание это подразумевают. а те крайности, о которых говорилось здесь - скажу я вам, от не очень большого ума. и не нужно называть это традициями. это - дикость и крайности. в казахских традициях нет ничего плохого, если глубоко капнуть - можно выяснить суть всего. как я уже выше говорила, сейчас люди недопонимают эти традиции, отсюда и конфликты.
да, тут говорилось, что сноха сидит возле двери. в каждом доме есть иерархическая как бы лестница: отец, мать и так далее. ну, выше свекра или старшего деверя сноху никто не посадит. вот и получается, что она как бы оказывается у двери. это - ее место. испокон веков на это никто не жаловался. да, есть человек, который должен сидеть ниже снохи - муж младшей сестры ее мужа, то есть зять этого дома.
единственная традиция против которой я выступаю - отдавать ребенка на воспитания бабушке и дедушке, чтобы он отца с матерью называл братом и невесткой. сейчас это неприемлемо, ну по многим причинам. да и потом, щас женщины рожаю не так много, как раньше, очень часто один или два ребенка. так что, каждому свое.
у меня на этой почве и возник конфликт со свекровью. а с остальным у меня проблем не было.
  • 0

#2573
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

а мне жены моих двоюродных братьев кланяются.
хотя старше меня лет на 7-8.
а че, мне нравится, не переломятся))

2 двоюродных брата (братья между собой) взяли в жены двух сестер, да еще близнецов. прикольно так.
но когда была на их свадьбе (они в частном доме делали), была в шоке, как на след. день после свадьбы они раньше всех встали, надели платки и стали убирать столы и двор, на котором только вчера их чествовали!)

не, я согласна, проявить себя желательно, но не так сразу же?

а еще когда к ним в гости придешь они всем гостям обувь почистят. слава Аллаху незаметно)
их свекровка сидит довольная ими такая))

для меня страшно это все дико.
но...чужой устав, как грится.


Зита и Гита в натуре...
ну, назавтра после свадьбы - они уже снохи этого дома, все, праздник закончился. поймите, в ауле свой уклад жизни. хотя, согласна, убирать двор сразу после свадьбы - не стоит. но есть обязон - накрыть стол к завтраку и угостить всех родственников чаем.
а почистить обувь - у моего двоюродного брата жена тож так делает. это потому что у нее в семье так принято, а в нашей - мы первый раз с этим столкнулись.
  • 0

#2574
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Господи ну и нравы. Я в обморок счас паду, чесслово. ТО то , когда мне свекровь впервые сказала, возьми веник подмети. А я ответила, мама я же у вас в гостях! она потом надолго замолчала :-/ . :-)


Уай нот, это нехорошо. Например, я приглашаю помочь по хозяйству женщину, но и то так себя не веду. Хотя плачу ей деньги. А вдруг у нее спина болит? Предложи прекратить это средневековье, и увидишь, насколько лучше и искренно к тебе они будут относиться.

Сообщение отредактировал Мейербах: 12.04.2009, 04:24:03

  • 0

#2575
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
глю

Сообщение отредактировал Мейербах: 12.04.2009, 04:21:24

  • 0

#2576
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений

Уай нот, это нехорошо. Например, я приглашаю помочь по хозяйству женщину, но и то так себя не веду. Хотя плачу ей деньги. А вдруг у нее спина болит? Предложи прекратить это средневековье, и увидишь, насколько лучше и искренно к тебе они будут относиться.


непоняла, конкретно, что именно нехорошо?
они все счастливы, детки у них уже большие.
да и их отношение ни плохое ни хорошее мне особо не нужно, я с родственниками практически не общаюсь.
я так просто рассказала, пример из жизни, у них там все хорошо. честно.
а я сама уже отрезанный ломоть по отношению к казахским обычаям и т.д., если бы мама не заставляла, абослютно ничего бы не соблюдала.
  • 0

#2577
Токи

Токи
  • В доску свой
  • 1 609 сообщений

У казахов есть старинный обычай, когда молодые отдают первеца на воспитание родителей..


Интересно, а с чем связан такой обычай был?
  • 0

#2578
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений
я понимаю, что мы все типа такие современные, на традиции плевали и так далее. у меня вопрос.
1. по светскому этикету, мужчина должен приветствовать женщину стоя, по казахскому этикету - сноха должна встать с места, когда в помещение заходят свекр и старший деверь.
2. по светскому этикету мужчина должен пропускать женщину вперед. по казахскому этикету - женщина не должна переходить дорогу мужчине, тем более сноха - свекру.
так вот, скажем, столкнулись вы с о свекром в прихожей. как вы поступите? пойдете напролом, типа я женщина и мне положено пройти первой или отстранитесь в сторону, пропустите свекра, и походу получите благодарность за это? потому что, по казахскому обычаю, свекр должен благодарить и благославлять сноху за каждое проявление уважения.
ответьте, снохи казашки, как вы поступите?
  • 0

#2579
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

Интересно, а с чем связан такой обычай был?

раньше жили родами. между родами/племенами часто происходили стычки. в таких междоусобицах могли быть убиты родители ребенка (а стариков не трогали по степному обычаю), или отца убить а мать в плен забрать с младшими братьями/сестрами. таким образом, отдавая одного ребенка на воспитание можно было сохранить род. криво написала но смысл ясен

Сообщение отредактировал SWEETthings: 12.04.2009, 19:17:13

  • 0

#2580
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Интересно, а с чем связан такой обычай был?

раньше жили родами. между родами/племенами часто происходили стычки. в таких междоусобицах могли быть убиты родители ребенка (а стариков не трогали по степному обычаю), или отца убить а мать в плен забрать с младшими братьями/сестрами. таким образом, отдавая одного ребенка на воспитание можно было сохранить род. криво написала но смысл ясен

ну.. сейчас уже не те времена, и многие делают это по такому принципу: типа, дети давно уже выросли, старики соскучились по маленьким деткам, вот и забирают их себе. да так забирают, что не только мать этого ребенка не может назвать его своим и приласкать, но даже отец. считается верхом неприличия называть ребенка своим и целовать-обнимать его при бабушке-дедушке.
друг моего свекра, как то пришел к нам, я была одна, сидим за столом, он меня спрашивает: а ХХХ (мой муж) любит сына? я грю любит. а он: щас дети бессовестные пошли. вон мой сын, тоже при мне своего ребенка тискает. даже не постыдиться. я промолчала.
я понимаю, раньше, по степному обычаю, люди женились чуть ли не в 13 лет. так им особо не до детей, сами еще дети. вот и отдают их своим родителям, а сами смотрят, учатся и опыта набираются. а сейчас ведь редко кто женится раньше 25 лет. и если первенца отдать, потом самому ждать второго, а иногда, по причинам материального характера, приходиться ждать долго, что ему остается?
есть люди, которые с детства наблюдали такую практику. и если для одних это в порядке вещей, то для других - это недопустимо именно потому, что они с этим сталкивались. у родственников моего мужа, это например, не обсуждается. так должно быть и все. а для меня... я сама пострадала от такой традиции и не приемлю ее ни в каком виде.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.