Перейти к содержимому

Фотография

Ох свекровь свекровь!стенания души


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6744

#2541
Aritmos

Aritmos

    Дурилка картонавая

  • В доску свой
  • 11 369 сообщений

Девчонки, вы меня извините, но вы когда с парнем встречаетесь, неужели не видно, что тебя ждет, если ты за него замуж выйдешь? Ну хотя бы то, что ты будешь на побегушках

Знаете, а не всегда видно, как человек поведет себя в той или иной ситуации...

У казахов есть старинный обычай, когда молодые отдают первеца на воспитание родителей..У моей родственници, когда она вышла замуж, родилась дочка, которую она категорически не хотела отдавать на воспитание своему отцу и маме..Но ее муж просто взял и вытащил ребенка из люльки, когда жена вышла в магазин, и отдал тестю, который уже сидел в поезде..Естественно, забрать ребенка обратно родственнице не позволил муж - нельзя нарушать традиции, а девочка, моя ровесница, выросла с дедушкой, с мамой общается, но нет у них той привязанности, которая присуща маме и дочке..
  • 0

#2542
рим888

рим888
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
gft нет не видно. в начале они показывали себя с исключительно хорошей стороны и говорили что такие обячаи устарели и что они современные а когда поженились, то откуда то возникли старые традиции вроде того, что садись у двери носит платок и все такое, вот и представьте.
как бы то ни было нужно жить отдельно!
  • 0

#2543
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
на счет жить отдельно- согласна на все 100. Я про тех, кто идет жить в семью мужа. Ведь когда собираешься замуж, по любому обсуждается- где будем жить, требования в семье.
Дом из шести комнат, дети маленькие, скот и т д. И жизнь в собственном доме ведь все это предполагает!
  • 0

#2544
ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 476 сообщений
со свекровью надо дружить, звать её МАМА (хотя у всех ОДНА мама и почему это я какую-то тётю чужую должна звать мамой), дарить ей подарки, со всем с ней соглашаться. и НИКОГДА не жаловаться на сына!! :-/
а лучше жить в разных городах... или странах... :fie:
  • 0

#2545
рим888

рим888
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
ЛюблюЖизнь согласна!!))))) я когда ее называла мама так у меня в душе все перворачивалось от ее вида!!
  • 0

#2546
ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 476 сообщений

У казахов есть старинный обычай, когда молодые отдают первенца на воспитание родителей..

жуткая традиция! какое варварство забирать у матери ребёнка!
з.ы. вступать в полемику по этому поводу ни с кем не собираюсь!
  • 0

#2547
ЛюблюЖизнь

ЛюблюЖизнь
  • Постоялец
  • 476 сообщений

ЛюблюЖизнь согласна!!))))) я когда ее называла мама так у меня в душе все перворачивалось от ее вида!!

когда мне на свадьбе тамада говорит, показывая на свекровь: кто эта женщина тебе теперь? я говорю свекровь. а она, тамада, сволочь: нет, это теперь твоя мама. а теперь громко скажи кто тебе эта женщина??
я разревелась. :fie: тему замяли.
ну не мама она мне!! у меня есть своя мама!! и не нужна мне другая мама. :-/
  • 0

#2548
рим888

рим888
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
ЛюблюЖизнь ой и не говорите! все больше и больше казахов понимают. что нельзя так жить как жили наши предки и нужно все больше и больше ценить женщин, многие казахи не согласятся с этим что нужно перенимать современный уклад, такое они не воспринимают а вот что водку пить мужчинам нельзя на это они быстро найдут возражения,
пить можно возможно но не запиваться а потом сидеть в кругу с друзьями плевать на землю и обсужддать мимо проходящих девушек, да еще грязные слова в след бросать. Это мы умеем. а потом приходит с довольным видом домой, что вот типа я на работе был, но ничего не заработал, ноги к верху и лдожится спать. а безная жена с утра еще не отдохнувшая должна мужа ублажить, посмотреть за детьми и так далее.
  • 0

#2549
hayret

hayret
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Девчонки, вы меня извините, но вы когда с парнем встречаетесь, неужели не видно, что тебя ждет, если ты за него замуж выйдешь? Ну хотя бы то, что ты будешь на побегушках


я когда с мужем встречалась, я с его родителями не общалась. я их увидела только когда они приехали свататься. и что думаете он бы сказал что то плохое о своих родителях? он и сейчас не говорит никогда о них плохо, он понимает что они сложные. и я это понимаю. и он благодарен мне за мое терпение. и даже его папа понимает, что живём мы вместе хорошо уже 3 года только благодаря моему терпению и мудрости. мы живём в 2 комнатной кв. у нас ребенок, ему 2 года. но я всегда стараюсь молчать. ок. не правы... я их все равно не смогу переубедить. каждый остается при своем мнении.
есть такая же ситуация, сосед, друг моего мужа, жил с женой, ребенком и своими родителями в 4 комнатной. условия конечно лучше чем у нас. но факт в том что они жить вместе не смогли. сказали что им тесно.

свекровь конечно иногда задевает, при чём очень больно. но я на зацикливаюсь. я ее прощаю. она ведь мать.
и она за это мне тоже благодарна, это заметно по ее действиям, сама она мне этого конечно не скажет. :smoke:
есть и старшая сноха, но она более боевая, чуть что готова скандалить. с ней они вообще стараются не воевать. пришла, ушла. и слава Богу. главное увидели внучку и сына. ))))
  • 0

#2550
gft

gft

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 496 сообщений
Да нет, я хотела не про родителей, а про хозяйство, про жизнь в своем доме, кто-то тут выше писал- встала в шесть и понеслась как белка на целый день- дом убрать (шесть комнат), двое маленьких детей, родители старенькие, скотина, наверняка, еще и огород
Goldenflawer писала на предыдущей странице.

Сообщение отредактировал gft: 10.04.2009, 13:03:55

  • 0

#2551
Отрава

Отрава
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Я вообще не понимаю, как можно назвать чужую тетку, которая тебе мозги клюет мамой. Да даже если и не клюет. Мама одна на всю жизнь.
Моя свекровь померла через 3 месяца после садьбы, но мамой я ее раза два назвала и то через силу и до сих пор жалею - какая она мне мама?
  • 0

#2552
hayret

hayret
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений
anyway, я думаю что как бы женщина не готовилась к семейной жизни, один фиг все будет не ровно. а про то что встала в 6 и начала пахать... это уже воспитание, традиции. я конечно не в 6 встаю... а в 7 иногда 8..если повезет то в 9. но не сказать что я пашу прям на всех как лошадь, нет. я просто делаю то что входит в мои обязанности. вот и все. а свекровь, мне лучше когда она не помогает. а то вечно все не так. ))))
  • 0

#2553
Nomad_Nomadov

Nomad_Nomadov
  • Постоялец
  • 388 сообщений
Уважаемые девушки вас послушать, так все свекрови стервы! Но это глупо, так же, если мужчины будут говорить, что все тещи - нелюди! Вы сами в будущем будете свекровью, неужели вы хотели бы, чтобы ваша келин, сноха (не люблю это слово) так отзывалась о Вас? Я конечно понимаю, что есть очень сложные мамы, которые чересчур сильно любят своих сыновей и поэтому так ревностно относятся к снохам. Но в основной массе я думаю, что это все таки адекватные взрослые женщины. И запомните если ваш муж позволит вам нелицеприятно отозваться о своей маме, задумайтесь, скорее всего это бесхребетный жалкий мужчина, который и вас завтра не сможет защитить. Чтобы вы не делали, самая ГЛАВНАЯ женщина в жизни мужчины - МАМА! Мудрые снохи дружат с мамами и от этого только выигрывают, потому что понимают, что это один из самых мощных инструментов влияния на своего мужа.

ЛюблюЖизнь ой и не говорите! все больше и больше казахов понимают. что нельзя так жить как жили наши предки и нужно все больше и больше ценить женщин, многие казахи не согласятся с этим что нужно перенимать современный уклад, такое они не воспринимают а вот что водку пить мужчинам нельзя на это они быстро найдут возражения,
пить можно возможно но не запиваться а потом сидеть в кругу с друзьями плевать на землю и обсужддать мимо проходящих девушек, да еще грязные слова в след бросать. Это мы умеем. а потом приходит с довольным видом домой, что вот типа я на работе был, но ничего не заработал, ноги к верху и лдожится спать. а безная жена с утра еще не отдохнувшая должна мужа ублажить, посмотреть за детьми и так далее.

Такого мужа надо гнать в шею!
Насчет традиций, если мы не будем стараться их сохранить, то мы исчезнем как нация и потеряем свою аутентичность!

Любите своих мам (свекровей), о они будут любить Вас!
  • 0

#2554
skeptik

skeptik

    Читатель

  • Свой человек
  • 844 сообщений

Насчет традиций, если мы не будем стараться их сохранить, то мы исчезнем как нация и потеряем свою аутентичность!


согласна! это мы, городские, образованные - возмущаемся насчет того, чтобы поклоны делать, платки носить и так далее. а тем, кто живет в ауле и имеет 9 классов образования и худо-бедно колледж окончил - это просто образ жизни. и крутится как белка в колесе она только потому, что нужно все сделать, это просто ее обязанности. у меня абысынки в ауле точно так же живут. правда, когда я к ним приезжаю, они хоть раз, но скажут мне: как же тебе везет.... еще одна абысынка, в пригороде Алматы живет, преподаватель колледжа, заведующая учебной частью, приходит домой - надевает "униформу" - платок и фартук, и айда печь хлеб и обслуживать нескончаемые потоки гостей - у них очень уважаемая семья. и как то не заморачивается по этому поводу, даже мне поклоны делает, потому что мой муж старше ее мужа. так же и еще одна, бухгалтер крупного банка, городская до мозга костей, делает поклоны всем родственникам мужа. и я, когда езжу в аул, сразу переодеваюсь в такую же униформу и бегаю наравне с ними, так же делаю поклоны всем: и родственникам, и гостям. с меня не убудет. и всех родственников, приезжающих к нам домой, тоже встречаю с поклоном.
только вот со свекровью не разговариваю и видеть ее не хочу. обидели мы друг друга сильно...

Сообщение отредактировал skeptik: 10.04.2009, 19:45:22

  • 0

#2555
WhyNot?

WhyNot?
  • В доску свой
  • 3 019 сообщений
Скептик, я в системе туыскандаров ни в зуб ногой (шала-казашка на нет)) кто такие абысынки?
копаюсь ща в череде названий своих бесчисленных родичей, но ни разу не помню такого слова.
на юге наверно?
  • 0

#2556
Хелависа

Хелависа
  • Частый гость
  • 64 сообщений

Скептик, я в системе туыскандаров ни в зуб ногой (шала-казашка на нет)) кто такие абысынки?
копаюсь ща в череде названий своих бесчисленных родичей, но ни разу не помню такого слова.
на юге наверно?


Абысынки-это женщины,вышедшие замуж за братьев.По русски - ятровки,есть такое старинное русское слово,а никакие не "сношеницы",как сейчас многие говорят.
Малость не в тему,но просто не могу не вспомнить-как то раз я была на похоронах одного дяденьки в Чимкенте и видела спектакль,который устроили его "безутешные" невестки,боже мой -комедия дель-арте! И сознание они "теряли",причём строго по очереди,и рожи себе царапали... Тьфу,без содрогания невозможно вспомнить...Кого хотели обмануть?
  • 0

#2557
ariya05

ariya05
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений
Прочитала видимо у большей части невесток плохо отношения со свекровями скадываются. Меня мама не воспитывала, она вю мою сознательную жизнь работала и зарабатывала деньги, чтобы обеспечить нам с братом достойную жизнь которой не было у нее в молодости. Воспитывали меня папа и бабушка, ну и сама конечно. Мама моя очень жесткий и жестокий человек в нашей семье не принято подойти обнять маму поцеловать и сказать что любишь ее, всегда думала что моя мама будет ужасной свекровью а оказалось наоборот, как только брат женился мама ему сказала: "Запомни во всех ссорах со своей женой для меня будешь виноват только ты, потому что я знаю твой характер". Мама стала заботливой бабушкой, забирает моих племяшек себе на выходные. Никогда не лезит в семью брата, ну максимум с тем умыслом чтобы помоч деньгами. Сейчас же я можно сказать почти замужем, и мне досталась ужасная свекровь, она привыкла опекать своих детей, и изначально мое мнение не верное, но она вечно пытается меня переубедить в том что я не права. Ее не устраивает то что я сложившийся человек и меня невозможно сломить. Хотя бы например с той же свадьбой я не хочу свадьбу, хочу просто расписаться и поехать на турбазу с молодежью ну и близкими родственниками, она же сказала никакой базы, убедила моего мужа, да и вообще не люблю я присущую ей показуху "их родстенники не поймут, если у нас свадьбы не будет", мои родители проще к этому относятся когда у них спрашывают когда их дочка собирается замуж, мой папа подкалывает " а вы деньгами поможете на банкет" и ве люди сразу затихают.
  • 0

#2558
cod4

cod4

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 274 сообщений
почитал эту женскую тему, очень познавательно.
я свою жену в обиду никому не дам, мне кажется это глупо. Первенца тоже родителям не дам (и всех поледующих тоже). В аул поеду если (что маловероятно, но здесь обсуждалось) жене переодеваться в байховый халат и платок тоже не придется.
Родители у меня с определенными несовременными стереотипами, но довольно мировые люди (тьфу-тьфу-тьфу)
Я еще не женат, но думаю что вряд ли возможны конфликты между моей мамой и женой - это нонсенс, я думаю.
Как-то обсуждалось с мамой падение нравов, необходимость раздумий вековых перед браком и вероятные плюсы переписать все имущество на маму - но после внушения мысли о том, что я взрослый мальчик и если кого-то приведу - то так тому и быть - эти разговоры прекратились. Это нормально я думаю
  • 0

#2559
нос

нос
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
Жены родных братьев между собой - и есть абысынки.
  • 0

#2560
рим888

рим888
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Nomad_Nomadov никто не говорит о том чтобы их не сохранять, просто то что к примеру творится на юге это выдумано людьми, вспомните жизнь пророка Мухамеда, как он относился к жене? он ценил ее уважал и нигде не сказано что она кланялась всем родственникам, а уж тем более что с утра до вечера бегала и ублажала всех родствеников то этого нет. она была мудрой женщиной и владела немсколькими караванами. была правой рукой и т.д.
просто в такое современное время это не реально. у моей кпримеру родной сестры свекровь русская, они тоже уважают традиции и обычаи свои, но в семье совершенно все иначе. она их отделила, хотя ей 60 лет и сказала лучше мне одной но где нибудь радом с вами чем вместе жить. сестра и она очень ладят. и недавно соседка казашка говорит, зачем это она их отделила нужно было помучить невестку заставить поработать на себя. а она ответила я считаю это не почеловечески. я сама не жила со сверовкой и моя невестка не будет, зачем нам отношения портить. так и сказала. вот уровень!
я несчитаю вовсе традицией, чтобы невестка впахивала, у нас и без того много традиций, которые к примеру мы уважаем в семье и ценим, такие как придерживаться определенных ограничений в пятницу, празднуем айт, печем лепешки, режем барана, делаем пожертования как подожено по казахски, ездим в аул и собираем всех, накрываем стол и даем кудай-тамак, готовим наурыз коже на наурыз, и т.д. приглашаем как раз свекровку сестры и она говорит как у вас все здорово придерживается
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.