Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапиявсё об эфирных маслах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3205

#601
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
На меня лаванда тоже действует успокаивюще и на мужа.
Засыпаем быстро.

Я вот так подумала, что в смеси-афродезиаки её добавляют чтоб снять напряжение. Скажем, для легкого расслабляющего эффекта ;).
  • 0

#602
Oliya

Oliya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
Девочки, может уже говорили, но я спрошу! Сколько нужно капель эфирного масла для аромалампы, чтобы не переборщить?? Т.е. чтобы не воняло на всю квартиру! :D
  • 0

#603
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Плам, очень интересные у тебя посты, пиши пожалуйста почаще по возможности! Тем более хочется ,чтобы дискуссии (в хорошем , конструктивном смысле) , присутствовали на форуме.
Oliya, смотря какое масло! Некоторых хватит одной капли -Сандал, мёд, роза , герань... (Карла про герань подтвердит!:D)) Средняя дозировка обычных масел- 5 капель на 15 кв. м. Начинать можно с меньшего количества, а то с непривычки может и голова разболеться - отравление кислородом получается. И лучше начинать с чего-нибудь лёгкого, типа грейпфрута, чайного дерева... Обоняние притупляется довольно быстро , в теч. 20минут ,если масло простого состава (400-500 компонентов)- это цитрусовые, мята, лаванда. А вот если сложные ароматы типа розы, жасмина, имбиря, то аромат чувствуется дольше, до 1,5 часов. Это связано с механизмом действия на обоняние и на рецепторы.

Ещё интересно бы обсудить тему применения растительных масел внутрь. Я пила ослинниковое(энотера), грецкого ореха, льняное, тыквенное. Хочу в ближ время попить ещё пшеничное с целью подрегулировать цикл (во второй половине его, там фитопрогестерон имеется). есть ещё в планах попить виноградное, лесного ореха.
  • 0

#604
Oliya

Oliya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений

Плам, очень интересные у тебя посты, пиши пожалуйста почаще по возможности! Тем более хочется ,чтобы дискуссии (в хорошем , конструктивном смысле) , присутствовали на форуме.
Oliya, смотря какое масло! Некоторых хватит одной капли -Сандал, мёд, роза , герань... (Карла про герань подтвердит!:laugh:)) Средняя дозировка обычных масел- 5 капель на 15 кв. м. Начинать можно с меньшего количества, а то с непривычки может и голова разболеться - отравление кислородом получается. И лучше начинать с чего-нибудь лёгкого, типа грейпфрута, чайного дерева... Обоняние притупляется довольно быстро , в теч. 20минут ,если масло простого состава (400-500 компонентов)- это цитрусовые, мята, лаванда. А вот если сложные ароматы типа розы, жасмина, имбиря, то аромат чувствуется дольше, до 1,5 часов. Это связано с механизмом действия на обоняние и на рецепторы.

Ещё интересно бы обсудить тему применения растительных масел внутрь. Я пила ослинниковое(энотера), грецкого ореха, льняное, тыквенное. Хочу в ближ время попить ещё пшеничное с целью подрегулировать цикл (во второй половине его, там фитопрогестерон имеется). есть ещё в планах попить виноградное, лесного ореха.


Столько информации!!! Спасибо огромное! :D
Мой начильничек как-то у себя в кабинете налил пихтового маслица в блюдечко... А я в это время была неподалеку от его кабинета... Девочки, я думала у меня будет удушье, а ему хоть бы хны! Запах пихты мне нравится, но наверно не в таком количестве!
  • 0

#605
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
так пихтовое масличко-то тоже бывает разное! он скорее всего налил то, что не является эфиром, сейчас делают какой-то экстракт , аптечный, к тому же не самого лучшего качества. А вообще от пихты наоборот должны мозги проясняться и усталость- как рукой!
Поэтому если решишь чем-то ароматизироваться,покупай дорогое, кач-е масло и не старайся сразу всё его вылить в аромалампу.
  • 0

#606
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений

Некоторых хватит одной капли -Сандал, мёд, роза , герань... (Карла про герань подтвердит!:laugh:))

Недавно капала в аромалампу герань (2 капли) с бергамотом, такой шикарный аромат получился!!!
Кстати по-моему именно она помогает от моли? Что-то как потеплело столько ее развелось, не знаю, что делать... :D
  • 0

#607
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений

Что-то как потеплело столько ее развелось, не знаю, что делать...

У меня вот тоже завелась, но фруктовая. Вроде источник нашла... скорей сего с крупами с магазина притащила (((

Попробуйте ещё лаванду или тимьян.
  • 0

#608
Oliya

Oliya
  • Завсегдатай
  • 145 сообщений
А сколько примерно стоит качественное масло? Например роза, жасмин, апельсин. И где его лучше хранить?
  • 0

#609
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений

А сколько примерно стоит качественное масло? Например роза, жасмин, апельсин. И где его лучше хранить?

апельсин не относится к числу дорогих масел. Цена от полутора тысяч и выше - в зависимости от вида( экстра), от наличия терпенов (без терпенов)..

Роза,жасмин - масла, процесс получения которых трудоемок: это и ручной сбор при определенном времени суток, и метод получения масел, и сам вид растения (допустим сандаловое масло - чтобы получить масло и разрешение на вырубку сандалового дерева- надо посадить несколько.) и т.д.
все это в сумме приводит к дорогой цене масла.
роза,жасмин,нероли - разливаются по 1 мл, сандал,морковные семена -по 5 мл.
1 мл розы стоИт 11 тыс тенге.
  • 0

#610
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Цитрусовые масла, а также сосна, любят прохладу, их лучше хранить в холодильнике. Остальные хранят при комн. температуре, оптимально от 5 до 40 град. Эфиры не любят перепадов температуры, им нужно постоянство. При благоприятном для них хранении они могут быть хорошего качества сколько угодно долго. Например, в гробнице Тутанхамона, которой 5000 лет, масла кедра, мирры , сандала сохранили свои свойства полностью. Только цитрусовые масла хранятся 2-3 года. А некоторые масла, чем дольше стоят, тем утончённее становятся. Так что то,что пишут на бутылёчках по требованиям стандартов, не вполне соответствует действительности. БОльшее внимание надо обращать на дату его изготовления ,а не конечного потребелния.
  • 0

#611
lebeda

lebeda
  • Завсегдатай
  • 233 сообщений
Возле "Стрелы" (Комсомольская-Мирзояна) на верхней стороне недавно открылся магазинчик "Aroma Jazz", продающий масла одноименной фирмы. Сегодня зашла к ним - как-то подозрительно дешево. Девушка-консультант сказала, что продукция российская. Кто-нибудь брал?
  • 0

#612
Plum

Plum
  • В доску свой
  • 3 085 сообщений
Я так поняла у них чистых эфирных масел нет, просто массажные масла с добавлением эфиров (из рассказа знакомой). Может быть поэтому и цена соответствующая...
  • 0

#613
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений
купила я в Мануфактуре карловарскую соль с лавандой.
лепестки показались мне душистыми , а тем более лаванду я люблю - взяла!
по инструкции в ванну всыпала 2 ст .л. этой соли.

субъективно -лепестки как то не раскрылись, не отдавали свой аромат((
также было неприятно,что в ванне плавали мелкие лепестки.
оч долго вылавливала и отмывала ванну :dandy:
может их надо было заварить?
осталась доза на еще одну ванну :-) попробую по другому и расскажу))

проще было купить просто соль -там было 2 вида: карловарская и мертвого моря, а сверху на соль накапать эфирные масла!


lebeda

к сожалению. в Астане, я такой фирмы не видела - ничего не могу сказать!
  • 0

#614
Заяц

Заяц
  • В доску свой
  • 1 940 сообщений
может кто-то уже спрашивал, я извиняюсь, но никак не могу понять, лимонник, лимонная трава и шизандра - это одно и то же? на форуме Аромарти вроде написано да, но вроде у Миргородской шизандра это другое... помогите разобраться пожалуйста....
  • 0

#615
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Что- на космовском форуме про этот джаз писали когда-то, но не помню подробностей. дело в том, что СНГ-вские эфирные масла не выдерживают междунарождных требований по качеству. Они или разбавлены растительными (в лучшем случае), или синтетикой, или просто плохого качества. Нам как-то рассказывала одна, очень уважаемая дама из Севастополя (она биохимик), как делают масло лаванды в Крыму. Когда-то там была плантация настоящей, провансальской лаванды,но во время перестройки её угробили. Теперь там растёт только лавандин, т.е. лаванда гибридная. Тоже хорошее растение, но по свойствам слабее , запах порезче, да и масло из неё стОит раза в 2 дешевле. У нас на территории Каз-на все фирмы лавандин и продают, и вполне законно называют его лавандой, потому что это ведь тоже лаванда! у АТОК есть оба вида лаванды, вернее, ещё есть 3 разновидность, лаванда колосиситая, или спик французский, но он по запаху меньше похож на эти 2 лаванды. Так вот, в Крыму значит, выращенный лавандин скашивают трактором вместе с сорняками, потом всё это долго сохнет и мокнет на поле, потом преет под дождём в скирдах и только потом из неё делают масло, естественно используют перхлорэтилен (ацетоносодержащее вещество ,которое высасывает весь эфир из растения). Не помню, писала или нет, в Институте Вина в Крыму закуплен хроматограф (стоит 100 тыс долларов). За 20 лет ни разу не было хорошего анализа на крымские масла. Зарубежные крупные фирмы закупают такого рода полуфабрикаты в России и в Украине, проводят несколько очисток , вымораживание (ректификацию) ,потом добавляют для усиления запаха синтетики и только потом наклеивают свои этикетки. Понятно, что такие масла для ароматерпии не подходят. У каждого эфира своё предназначение. Если надо просто ароматизировать воздух или, допустим, улучшить запах в туалете или месте скопления животных, нет необходимости тратить дорогие , высокого качества масла , предназначенные для ароматерапии.

Заяц, лимонная трава и лемонграсс- это одно и то же. Шизандра и лимонник китайский- тоже одно и тоже. Лень сейчас искать латынь, оставлю это для Нероли!:-))Лемонграсс и шизандра- родственные растения, но разные по свойствам. Лемонграсс успокаивает,а шизандра является стимулятором. И надо кстати ещё выяснить, точно ли есть эфирное масло шизандры. Ведь у этого растения есть ограничения из-за наркотического действия! Всё началось с Миргородской ,которая напутала некоторые переводы. Например левзея у Стикса- это тоже не левзея, а Литцея кубеба. Левзея вообще-то - это маралий корень,растёт в Сибири, и как-то в ароматерапии не встречается,возможно такого эфира нет. А вот литцея кубеба встречается часто, даже в Аюрведе она есть. Левзея тоже мощный стимулятор и тоже имеет кажется ограничения по применению.
Так вот, лимонная трава, или лемонграсс- это одно, а шизандра ,или лимонник китайский - это совсем другое.
Напсала во второй раз, первый раз кажется подробнее написала и сама же удалила, елы-палы!
  • 0

#616
Нероли

Нероли
  • В доску свой
  • 1 877 сообщений
http://forum.aromart...thread.php?t=50

здесь можно еще почитать!

Лимонник китайский (Schizandra chinensis) -это и есть шизандра.
отстутствует промышленное значение и поэтому нет даже эфирного масла из него, как и писала Мила.
http://viness.narod.ru/liliac2.htm
лимонник- 9семейство шизандровые) -это лиана, листопадное к осени появляются красные ягоды их едят для общей тонизации и повышения давления или делают настойки.

а лемонграсс (лимонная трава) семейство злаковые - трава . бывает 2 видов:
- Лемонграсс - (Лимонная трава, Сорго Лимонное, Челнобородник лимонный) - Cymbopogon citratus (Западно-индийская лимонная трава) и
- Cymbopogon flexuosus (Восточно-индийская лимонная трава).
Также встречается:
Cymbopogon ambiguus - австралийская лимонная трава.
Cymbopogon schoenanthus (один из видов рода Cymbopogon по разным источникам родом из Гватемалы или из Индии), Cymbopogon procerus, Cymbopogon bombycinus.....


тот кто продает Стикс выдают Cybopogon schoenanthus, за шизандру (то есть лимонник китайский), но это лимонная трава . отсюда и путаница пошла :laugh:
  • 0

#617
Юлькин

Юлькин

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Всем Днеь Добрый!

На прошлой недели искала в инете какую нибудь книженцию по ароматерапии, эфирных маслах . . . и для новичков, т.к. я совсем недавно узнала про эфирные масла и хотелось бы узнать об их свойсвах и о них в целом.
Так вот, хотелось юбы поделиться с такими же новичками в этом дела как и я сама, натолкнулась на книжку "Патриция Девис - Ароматерапия от А до Я"
книжка очень интересная, полно всяких рецептов . . . описываются свойства масел . . . какие можно применять, какие нет . . .
  • 0

#618
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Юлькин, спасибо за инфу... Я все одно это в башке не удержу, буду лучше к профи обращаться, тем более к такому, какому доверяю :laugh: Потому что здоровье и самочувствие - это вещи бесценные. А интуиция ароматерапевта - ваще плюс! :cool:
  • 0

#619
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Юлькин, ты права, эта книга считается одной из лучших (их на самом деле хороших не так уж много).П. Дэвис- практикующий ароматерапевт, профессионал с большим опытом, в её книге есть очень много практических рецептов, которые можно применить сразу же,по ситуации. Я и сама уже неоднократно обращалась к этой книге в ситуациях, когда нужен был срочный совет и некогда было ждать ответов от кого-либо или надо было сверить свои знания с чьими-то ещё.
Если встретишь ещё книгу изд-ва Веста, Ароматерпия с позиции Аюрведа- тоже очень интересная и познавательная. Ещё хорошая книга -У Миргородской -"Аромалогия" (Квантум сатис), для новичков ещё хорошая книга "Ароматный рай" Л. Кузьминых (там только масел мало описывается ,всего 18), и ещё очень хорошая книга- Нагорная "Ароматерапия в педиатрии".Причём там очень много инфы не только для этой категории граждан ,т.е. ебременных и маленьких детей. А у Дэвис есть ещё книга по ароматерапии и астрологии -"Астрологическая ароматерапия". Только она тоненькая и более понятна тем, кто в астрологии что-то понимает. Ну ,ванду Селлар ещё часто упоминают. Но её книга -скорее констатация описания масел, более сухим академическим языком написана.
И ещё в инете и на самом деле очень много различной инфы, в т.ч. и книг хороших можно найти. Правда, и всякой "левой" информации тоже хватает. Иногда встречаются парадоксы,которые даже трудно объяснить: например, кто-то один когда-то написал,что маслом ослинника (энотеры) нельзя пользоваться днём, потому что оно окисляется быстро,и все дружно подхватили эту беспочвенную идею и понесли в народ! Масло-то окисляется быстро,из-за содержания большого колва ненасыщенных жирных кислот, но это вовсе не означает , что оно окисляется ,когда впиталось в кожу! Оно кстати относится к разряду масел для элитного ухода!
  • 0

#620
PRADA!!!

PRADA!!!
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Для тех кому интересно, вот сайт
http://www.5lepestkov.com/book.html
на котором можно скачать очень много книг по ароматерапии, есть те, про которые писала выше Мила. :rotate:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.