Перейти к содержимому

Фотография

Ароматерапиявсё об эфирных маслах


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3205

#2201
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Вы знаетеесть такой у меня пример в личном опыте:
я когда привезла маме герань осторожно посоветовала ей пить ее внутрь - закапсулировав, запивая кислым и на полный желудок (чтобы снять симптомы климакса). Так тетя когда это узнала возмутилась не на шутку (тетя у меня кандидат медицинских наук, терапевт с огромным опытом работы): вот говорит, мама пьет кучу таблектов (гормональные от зоба, от сердца разные и т.д.), а ты знаешь как поведет твой эфир во взаимодействии с этими лекарствами? Какой у этого эфира состав? Каковы его биохимические реакции на гипофункцию щитовидной железы? и т.д.
и вот именно тогда я поняла, что строить из себя медика-ароматерапевта - дело страшное.
  • 0

#2202
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Ну а насчет моих приоритетов - мы с вами не знакомы настолько, чтобы ВЫ судили о МОИХ жизненных приоритетах.


Меня моя кожа интересует далеко не в первую очередь :) А Вы, Бизель, в последних своих постах писали об ароматерапии больше с косметической точки зрения ;) Поэтому я и писала то, что писала: не косметика мне нужна. И времени на эксперименты нет. Как нег его на чтение литературы. Да, согласна, есть люди, для которых лучшее образование - самообразование. Но ароматерапия для меня лежит за пределами углубленного изучения.

Прописывать человеку заменяющую терапию - ВМЕСТО лекарств имеет право только АРОМАТЕРАПЕВТ _ МЕДИК с Большой буквы

а где Вы взяли, что кто-то что-то прописывает вместо лекарств?

я могу и химией паразитов гнать. А зачем? Если есть эфиры, которые это сделают мягко и эффективно?

Врач мне рекомендует химию. Ароматерапевт - масла. Выбор за мной :D
Вы то же самое и написали:

В целом же могу сказать одно - каждый хозяин своей жизни, своих интересов, своего выбора


Дело не в том, что есть медики, понимающие меньше в ароматерапии (это кстати не так страшно)

думаете? и ведь тоже пишут рекомендации :-)

да можно самим по описанию масла понять что лечит ОРВИ и пр

я выводы не делаю. Этим занимаются специалисты ;)

Бизель, реально, когда приходится выбирать между генной инженерией/человеческим белком, очищенным в наших условиях, или маслами, выбираю масла.

Да, это действует не так быстро, как химия. Да, это требует кропотливости и терпения. Но для меня это лучше, имхо, чем подавлять природный иммунитет организма.

Сообщение отредактировал Радуга:): 28.08.2009, 00:02:45

  • 0

#2203
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

в последних своих постах писали

то что я пишу в последних своизх постах не есть мои приоритеты - вы понятия не путайте)

специалисты smile.gif

дада - мы уже поняли, что у нас с вами разное понимание слов "специалист", "ароматерапия", "знания" и самое главное - "логика". И боюсь, что с такой пропастью в дефинициях выстроить конструктивный диспут не представляется возможным. За сим откланиваюсь) ибо ванна с ванилью, мандарином и лотусом делает свое дело - спать уж больно хочется)
  • 0

#2204
Casidy

Casidy

    Мат - это как рафаэлло. Вместо тысячи слов...

  • В доску свой
  • 5 751 сообщений
мне кажется, что если есть возможность заменить лечение ОРВИ лекарствами, на лечение аромамаслами-то это нужно делать, причем не комбинируя их. врачам то что, это не их здоровье, тем более что ни для кого не секрет, что они имеют свой процент с пропихиваемых ими препаратов :)
  • 0

#2205
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Ириска, масло герани в этом случае оч хорошо помогает! У мужа часто бывает. Вообще как-то связано с недостатком витаминов, снижением иммунитета. Можно бы добавить в липпазон герани или чередовать смесью с геранью и липпазоном. Или составить что-то подобное: там жожоба, можно масло ши- что-то из твёрдых масел в общем!

Насчёт Франции. Французская школа- ЗА приём эфирных масел внутрь. И скорее всего, именно поэтому там практиковать ароматерапию профессионально имеют право только с мед образованием! Наружное применение менее опасно , хотя при переусердствовании может нанести вред.
Мне пришлось разрабатывать для себя курс натуральной гормонотерапии. для того, чтобы более грамотно подобрать всё, пришлось пойти к гинекологу, сдать анализы на гормоны. после этого мы с ней , по моей настоятельной просьбе, заменили синтетич гормоны на фитоэетстрогены и прогетагенные травяные препараты. Дело в том, что масел с прогетероновой активностью нет, только растительное- пшеничное , а также травы типа витекса, дикого ямса. Теперь я 3 м-ца буду выполнять назначения, потом снова сдам анализы и схожу на УЗИ. Всё под наблюдением врача. Можно было бы и самой всё это проделать. Потому что я и сама более-менее разбираюсь в вопросе. К тому же ведь это- я сама себе, а не кому-то! Но что-то не захотелось самодеятельностью заниматься. К тому же ведь при грамотном подходе, в тандеме с врачом можно и результата быстрее добиться!
Что касается детей, грудных особенно. Их лечить эфирными маслами- выбор очень мал и методики. ребёнок не даст помазать горлышко, а тем более прополоскать. Многое делать нельзя малышам. Если температура зашкаливает за 39, то центр в мозгу какой-то блокируется, и ребёнок просто может моментально умереть. Ну какие тут могут быть эксперименты!!! Ароматерапия в данном случае актуальна ТОЛЬКО в НЕострых состояниях! Большинство известных ароматерапевтов подчёркивает, что ароматерапия не заменяет фарм. лечения во многих случаях, хотя во многих- заменяет! Кто может определить эту границу? Тот, кто несёт ответсвенность! Разве не так?
Я так полагаю, что в рамках данного форума никто не уполномочен переводить тему в терапию. Даже врач. потому что всё это- заочно, популярно,а не научно. Ни один врач не даёт консультации заочно. Здесь можно ограничиться только рекомендациями общего характера. С оговоркой, что в случаях системных заболеваний и острых состояний надо обращаться только к врачам или всё желать под их наблюдением.
И не стОит обо всех врачах так! Не всем врачам процент важен. Хорошо, если они имеют возможность получить приработок к своей небольшой зарплате. Но это не является для порядочного человека мерилом его знаний. Я много врачей знаю настоящих, которые работают на результат, но при этом рекомендуют средства натурального происхождения. Поверьте, я с 95 года работала в серьёзной сетевой фирме, где предлагалось огромное количество специальных добавок, у меня была огромная организация около 4500 человек, и с нами сотрудничало много врачей высокого класса, которым почёт и уважение! Хотя ,как и везде, встречались всякие. К слову говоря, я давно уже не работаю в этой фирме, так что припаять рекламу ещё и этого мне вы не можете!

Нашла у себя ошибки. имела ввиду ПрогеСтагенную активность , прогеСтероновый эффект. почему-то пропустила эту буковку! Пардон! :)
  • 0

#2206
Blyudo

Blyudo

    просто ангел

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений
не вчитываясь во всенаписанное тут. просто хотел сказать, что я тоже приду. буду со всеми знакомиться и кайфовать от своих любимых аира, петрушки, укропа, герани и всех цитрусовых (и еще 150 млн эфирчиков).
  • 0

#2207
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
классно, что и мужчины постепенно подтягиваются в нашу тему :).
  • 0

#2208
Atma

Atma
  • Гость
  • 41 сообщений
Напишите пожалуйста точный адрес Ля-Виля, а то я не местный.

Заранее благодарен.
  • 0

#2209
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Вы знаетеесть такой у меня пример в личном опыте:
я когда привезла маме герань осторожно посоветовала ей пить ее внутрь - закапсулировав, запивая кислым и на полный желудок (чтобы снять симптомы климакса). Так тетя когда это узнала возмутилась не на шутку (тетя у меня кандидат медицинских наук, терапевт с огромным опытом работы): вот говорит, мама пьет кучу таблектов (гормональные от зоба, от сердца разные и т.д.), а ты знаешь как поведет твой эфир во взаимодействии с этими лекарствами?

я думаю, это ключевой момент - параллельное принятие разных препаратов. К слову сказать, сомневаюсь, что сами врачи знают на 100%, как поведут себя вместе синтетические лекарства (тем более - гормональные), принимаемые одновременно.
Но. Если у меня, допустим, молочница, не стану же я применять свечи и тут же пользоваться тампонами с ЭМ гвоздики? Ну нет. Выберу или одно, или другое. Или, например, если порезать палец, какой смысл юзать эритромицин, а потом на ту же рану капать одновременно с ним и ЭМ? Для меня смысла нет.

Какой у этого эфира состав? Каковы его биохимические реакции на гипофункцию щитовидной железы? и т.д.

а вот что до состава, то производитель состав указывает. А реакции того или иного эфира должен изучать ароматерапевт. Собственно, их этому и должны учить, имхо. А не просто сочетать одно масло с другим (это и я могу осилить :D ) по принципу комплиментарности.

Насчёт Франции. Французская школа- ЗА приём эфирных масел внутрь. И скорее всего, именно поэтому там практиковать ароматерапию профессионально имеют право только с мед образованием!

Мила, откуда такая информация? Источник, пожалуйста. Хотя наверняка Вы снова не ответите на конкретный вопрос.

Всё под наблюдением врача

а никто наблюдение врача и не отменял. Никто не отменял анализов и приема узких специалистов. Где в моем посте было что-либо подобное написано?

Что касается детей, грудных особенно. Их лечить эфирными маслами- выбор очень мал и методики. ребёнок не даст помазать горлышко, а тем более прополоскать.

Мила, на своем опыте скажу, что ребенок много чего не даст. Однако есть слово "надо". А горло полоскать - легко. Набираете в грушку раствор (чего бы там ни было) - и вперед.

Если температура зашкаливает за 39, то центр в мозгу какой-то блокируется, и ребёнок просто может моментально умереть.

Мила, что за ужасы?! у кого и блокируется, а у кого организм образом с вирусом борется. Согласно совмеменному подходу, ребенка травить синтетическими имунномодуляторами и витаминами вредно (ну тут Вы, надеюсь, согласитесь).Температуру сбивать (не выше определенного уровня, но этот уровень определяет врач или родитель) - тоже. Ибо температура - это реакция организма на инфекцию, подавление инфекции. А если быстренько сбить, то подавления не произойдет. Хотя таких экстремальных мамаш, которые не пичкают дите анаферонами, не сбивают температуру, если она ниже 39,2, пожалуй, мало ;)

Большинство известных ароматерапевтов подчёркивает, что ароматерапия не заменяет фарм. лечения во многих случаях, хотя во многих- заменяет!

Мила, Вы уж определитесь, заменяет или нет.
Но я для себя и своего ребенка решаю сама, где эти случаи :) Если кто-то год болеет от того, что ходит в сад, это не значит, что и мой ребенок будет болеть. Все дети разные.

Кто может определить эту границу? Тот, кто несёт ответсвенность! Разве не так?

Правильно. Границу определяют мама с папой согласно своим ощущениям :-) Мне всегда интересно, какие лекарства, витамины и имунномодуляторы прописывают своим детям педиатры... Но свою не пичкаю синтетикой без крайней на то необходимости. Ибо фармацевтической продукции без побочных эффектов (даже при соблюдении дозировки) практически нет. Активированный уголь, и тот сняли с производства за его дешевизну и эффективность.

Я так полагаю, что в рамках данного форума никто не уполномочен переводить тему в терапию.

Мила, Вы меня удивляете, честно. Цитаты рыть не буду, и так все знают Ваши оды герани.

С оговоркой, что в случаях системных заболеваний и острых состояний надо обращаться только к врачам или всё желать под их наблюдением.

согласна.

Плюс, помимо лекарств - аллопатии или натуропатии, есть очень важная вещь. Называется психосоматика. Так вот, если ребенок чувствует себя нелюбимым, он заболеет бронхитом. Или у него вырастут аденоиды.

и тут, мое мнение, без маминой сильной заинтересованности в налаживании отношений с ребенком эффект будет лишь временный.

Т.е. да, последствие (болезнь) устранили. А причину - нет. Так и продолжают дети болеть бесконечными простудами.

Сообщение отредактировал Радуга:): 28.08.2009, 08:37:05

  • 0

#2210
Atma

Atma
  • Гость
  • 41 сообщений
Ириска, заеды - признак нехватки в организме магния и железа. Самое простое нужно кушать яблоки вместе с косточками. Бензоин, мирра и лаванда также могут помочь. Их можно смешать с тем же маслом вин. кост.

Доброе утро Радуга!
  • 0

#2211
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
хорошая была темка, а теперь в склоку превратилась, завсегдатаи всегда такие доброжелательные были, я вас не узнаю. еще раз очень жаль, благодаря этой темке я когда-то заинтересовалась ароматерапией, приобрела свой волшебный чемоданчик, научилась делать крема и всякие банные приятности. теперь здесь посетители изо всех сил пытаются доказать кто куруче и умнее ничего позитивного не несут.

Сообщение отредактировал naport: 28.08.2009, 09:18:46

  • 0

#2212
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Доброе утро Радуга!

и Вам того же, Андрей :)

теперь в склоку превратилась

naport, склоки тоже полезны. В том числе благодаря им, теперь люди могут спокойно заказывать масла по интернету, и никто не станет кричать, что-де, вы заказываете масла низкого качества, а надо брать только КХ, как это было год назад ;)

изо всех сил пытаются доказать кто куруче и умнее ничего позитивного не несут

а я не могу остаться равнодушной, когда в адрес Plum пишут малоприятные вещи или превращают тему в рекламу КХ. На моей памяти, все эти шероховатости начались как раз после прихода некоторых людей. Хотя надо признать, тогда модерация была из рук вон.

Сообщение отредактировал Радуга:): 28.08.2009, 09:42:07

  • 0

#2213
Another love

Another love
  • Завсегдатай
  • 160 сообщений
а мне теперь обязательно надо попробовать кое-какие эфиры после так много услышанного))

:)
  • 0

#2214
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Радуга, не насилуй меня своими вопросами. Я же сказала, что отвечать на ТВОИ вопросы и сентенции больше не буду.
Я пишу, что знаю, делюсь опытом (не с Радугой, она и так всё знает и у неё есть личный консультант) и не претендую на последнюю истину в инстанции, т.к. не являюсь врачом по специальности. Буду рада, если это кому-то поможет. Но лечиться ходите к докторам, которые компетентны в вопросах болезней, параллельно повышая собственную грамотность в вопросах здоровья.
  • 0

#2215
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
Девушки, пожалуйста, переведите все споры личного характера в личную переписку! уже почти на 6 страницах вообще ничего кроме перебранки нет... я не знаю лично ни Радугу, ни Бизель, ни Милу Сутармину, я не знаю насколько все эти личности разбираются в предмете спора, но мне и правда неприятно словно заочно участвовать в этой битве, думаю, как и многим другим посетителям форума. Я искренне верю, что все спорящие умные, добрые и порядочные люди, просто кто-то где-то как-то кому-то перешел не так дорогу:) да встретьтесь вы наконец просто все вместе, полчаса покричите от души - и начинайте уже говорить о приятном;)
а теперь о больном - сыну сделала вчера смесь из сосны, ладана,равенсары и чайного дерева, все в рекомендованных пропорциях, потом гораздо меньше рекомендованной дозы развела в базовом масле ( оливковом) и капнула по 1 капельке в нос, потом попробовала то же капнуть мужу, он сказал, что сильно щипит и жжет ( у него нос здоров в отличие от сына). подскажите, либо я неправильно сделала что-то, либо ребенку не подходит масло какое-то из 4-х, как теперь быть?
  • 0

#2216
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
aksinia, в каких рекомендованных пропорциях, уточни пожалуйста! И возраст сына какой? Аллергичный ли ребёнок (и муж)? Раьнше для ребёнка вы применяли ароматерапию? Если да, то какием масла использовали?И откуда рецепт?
Когда применяешь смеси на слизистую, особенно ребёнку, лучше на самодельную смесь делать сначала пробу. Если нужно описание этой пробы, я напишу. правда, ответить смогу не сразу, может быть, после обеда. Может быть, кто-то успеет написать ответ раньше.

И, раз у ж ты капнула это масло ребёнку, то как он прореагировал?
  • 0

#2217
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
про смесь - рецептик дома лежит, в понедельник только смогу сказать точно( по памяти чего-то 20 капель, чего-то 35, чего-то 25, а потом после перемешивания от этой смеси 8 капель на 25 мл базового масла). сыну 3 года, он аллергик, но пока точно определила, что на мед ( пыльца цветущих растений) и при переедании на яицо. муж не аллергик, раньше для ребенка брала только эвкалиптовое масло ( КызылМай), Пихтовое масло ( фирма Биаск) и по незнанию еще Лаванда и Лимон, но они не эфирные , а ароматические масла оказались ( фирмы так и не нашла толком, но брала в Юске-Армада, явно немецкие по происхождению). до вчерашнего дня внутрь не капала, только в увлажнитель воздуха и на платочек около подушки на ночь. эвкалиптовое и муж и ребенок очень хорошо восприняли, а вот на пихту ребенок очень кашлял.
под нос ребенку масла дала понюхать - понравилось, когда капнула ребенку - сначала очень хорошо, только покапризничал для проформы ( ну замучила я его до этого каплями в нос:)), а сегодня прямо отбивался, не стала пробовать повторно. но эту же смесь в масле - сделала с ней массажик, потмо намазала стопы и ладошки и за ушками, и на платочек капнула, ночью ребенок не кашлял-не чихал ( до этого было), нос был слегка заложен( но у нас он почти не дышит из-за аденоидов).
если честно, я влезла в ватку с каплями пальцем - его тоже щипало, может быть базового масла было мало или я не то взяла?
  • 0

#2218
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
по дозировкам наружно, на кожу (не слизистую) по-моему, 2-3 капли на 30 мл базы. Могу ошибаться,по памяти пишу. надо посмотреть в рекомендациях специалистов ещё. На слизистую надо делать ещё слабее. Пусть девочки посмотрят, у которых есть лекции по ароматерапии, в разделе Арома-бэби, у них там всё распи сано подробно!
По идее если ребёнок аллергик, то проверять надо сначала каждое масло в отдельности на чувствительность, а потом уже смешивать.
на пихту ребёнок кашлял не потому , что на пихту аллергия скорее всего. Биаск- это синтетические масла, про них очень много нареканий писали когда-то на космо обычные пользователи, прямо предупреждали, чтобы им не пользовались в лечебных целях, писали о разных ожогах и аллергических реакциях. Так что осторожнее с ним.
Немецкие масла разные по качеству бывают. Но в Германии обычно чётко прописывают на этикете, для каких нужд применимо данное масло. Там очень строго с этим, и они дают полную инфу, если продают через розничную сеть. Только ароматерапевтические там очень дорогие.
Если сейчас в смеси масла хорошего качества, то сам состав очень даже неплохой. Но на мой взгляд, его надо сделать более разбавленным. Ты ничего не теряешь этим. Потому что у детей отклик на натур лечение очень быстрый, а для ароматерапии им вообще не нужны высокие концентрации для эффекта. Зато вы точно не сделаете передозировку и сэкономите масла к тому же.
В нос капать- это же практически и внутрь попадает! А значит, с дозировками тем более надо быть очень осмотрительными. равенсара у вас та, которая РАВИНТСАРА? то есть камфорное дерево с Мадагаскара? А то есть ещё равенсара ароматика, которая- вообще другое растение. Детям безопасным считается масло РАВИНТСАРЫ. и ещё попробуй носик не закапывать, а смазывать. если ребёнок конечно даст вообще теперь свой нос.
масло сосны имеет некоторую токсичность. А поэтому в данной смеси её скорее всего должно быть ментше всего. И закапывать в нос долго такую смесь нежелательно, дней 7, не больше. Из хвойных наибоее мягким и совершенно безопасным считается масло еловой хвои. Но это вовсе не означает, что масло сосны надо исключить из аптечки! Просто бывают ситуации предпочтения. Может ,я ещё что-то пропустила? тогда напиши вопросы или уточнения. Я пока полчаса дома, может успеем общими усилиями подкорректировать ситуацию.
ладана кстати, тоже можно поменьше добавлять, это очень интенсивное и к тому же энергетичное масло.
  • 0

#2219
mila_sutarmina

mila_sutarmina
  • В доску свой
  • 2 145 сообщений
Кстати, насчёт намазывания масла на ладони ребёнку. Ведь ребёнок руками может залезтть везде, в рот, а ещё зуже- в глаза. Лучше ладони не намазывай! Ступни и икроножные мышцы лучше
  • 0

#2220
aksinia

aksinia
  • Постоялец
  • 436 сообщений
я еще раз проконсультировалась у продавца - скорее всего, я сама виновата, капала не вертикально из бутылька, а под наклоном, так капает быстрее ( почти бежит) и могла из-за этого совсем другое количество получить капель. у меня именно Равенсара арома, хотела бы и Равинтсару, но не знаю где купить, а с интернет-магазинами зарубежными не в ладах пока, побаиваюсь сама заказывать, т.к. знания нулевые у самой, а консультации там не получишь:spy: на ладошки намазала почти спящему, так что в рот не потянул, да и вообще он у меня брезгливый со странностями, с пола всякое поднять и рот запихнуть может, а вот если руки в чем-то замазались - будет ходить и нудить, чтобы помыли с мылом, не облизывает:(
но сегодня попробую все-таки по отдельности посмотреть, как пойдет, и добавлю базового масла, чтобы менее насыщенная смесь была. да и еще я напортачила вроде в том, что на дала смеси в базовом масле отстояться, т.е. масла могли не разойтись и т.к. брала пипеткой сверху, то могла почти концентрат ребенку плюхнуть...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.