Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#981
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Да, точно коэф-т укорочения, но я не знаю толщину используемого кабеля, а коэф-т укорочения зависит от толщины, длины, ну и марки кабеля.
Упрощенное правило: толще кабель - меньше затухание

Сообщение отредактировал Мираж: 19.05.2005, 12:59:28

  • 0

#982
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Коэффициент укорочения зависит от материала диэлектрика, для полиэтилена ку 0,66
Про толщину кабеля это точно - чем толще тем лучше, в разумных пределах конечно.

Сообщение отредактировал UN8: 19.05.2005, 13:32:39

  • 0

#983
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Коэффициент укорочения зависит от материала диэлектрика, для полиэтилена ку 0,66
Про толщину кабеля это точно - чем толще тем лучше, в разумных пределах конечно.

ТОчно
  • 0

#984
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
УРА! Уже есть пять желающих на радиостанции MAYCOM EM-27D плюс антенна по 155$ за комплект!!!

А ты записался в ЦТ-радисты???
  • 0

#985
Hamman

Hamman
  • В доску свой
  • 1 329 сообщений
Мы с Камром договорились. что если 18-й занят, то переходим на 21-й. а вчера около 20-30. на 18-м какие то два радиолюбителя сидели . мать их. про катушки друг другу рассказывали.
  • 0

#986
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Мы с Камром договорились. что если 18-й занят, то переходим на 21-й. а вчера  около 20-30. на 18-м какие то два радиолюбителя сидели . мать их. про катушки друг другу рассказывали.


А эт ничего, что мы с Миражом здесь с радиолюбительским уклоном разговоры ведём? :smoke: :laugh:

Сообщение отредактировал UN8: 20.05.2005, 09:27:22

  • 0

#987
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Вчера проверили антенну у Бармалея. У него на сегодня лучшие параметры - потери мощности около 1%. Также успешно поборолся с помехами на своем авто - шумел как и предполагалось бензонасос. Поставил на него фильтр помех из тех что продают в ТАстаке для автомагнитол - шумов стало значительно меньше, практически изчезли куда-то :smoke:.
Сегодня с ASR-ом будем курочить свои Аланы (респект UN8 за ссылку!), разгонять их ватт до 20-25. Если получится - желающие владельцы АЛанов - ВЕЛКОМ!!! Догоним и перегоним Майкомы !!! :laugh:
На следующей неделе нас станет на 7 человек больше! Вчера поступило еще два заказа на Майкомы, но они еще не подтвердились. Хотя судя по заказывающим - это люди авторитетные на форуме :) Плодимся и размножаемся! Ура, товарисчи и товарки!
  • 0

#988
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А эт ничего, что мы с Миражом здесь с радиолюбительским уклоном разговоры ведём? :smoke:  :laugh:

Конечно, ниче. Кстати ребята нас становится больше, соответсвенно труднее отслеживать информацию. Просьба сообщения если адресные т.е. определеному абоненту, говорить кто кому обращается. примеры
"ASR-Флипгольфу ответьте прием"
"Камр-Черному подьезжаю к автосреде прием"
"Черный-Камру принято"
  • 0

#989
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Мы с Камром договорились. что если 18-й занят, то переходим на 21-й. а вчера  около 20-30. на 18-м какие то два радиолюбителя сидели . мать их. про катушки друг другу рассказывали.

Ну зачем же сразу вот так - мать их! :smoke: Да и сидят они наверное не первый день и не первый год.
В Си-Би эфире у каждого свои интересы, но самое главное - это взаимная вежливость в каналах, к тому же подавляющее большинство радиолюбителей, имея более качественную аппаратную базу и опыт, всегда готовы помочь и в ретрансляции вызовов и в каких-либо консультациях.
Где-то у меня книга валялась по Си-Би, найду и завтра постараюсь выложить инфу по работе корреспондентов в эфире Си-Би, по радиокодам и др. тех. инфу.
Кстати UN8, у тебя может под рукой есть, что-нибудь подобное?

Сообщение отредактировал Мираж: 20.05.2005, 10:20:04

  • 0

#990
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений
Такс... Теперячи и я к Вам присоеденяюсь. Сегодня заказал у FlipGolfа Майком.
Воть, так что со следущей неделки, я в эфире!!!!
  • 0

#991
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Мы с Камром договорились. что если 18-й занят, то переходим на 21-й. а вчера  около 20-30. на 18-м какие то два радиолюбителя сидели . мать их. про катушки друг другу рассказывали.

Ну зачем же сразу вот так - мать их! :smoke: Да и сидят они наверное не первый день и не первый год.
В Си-Би эфире у каждого свои интересы, но самое главное - это взаимная вежливость в каналах, к тому же подавляющее большинство радиолюбителей, имея более качественную аппаратную базу и опыт, всегда готовы помочь и в ретрансляции вызовов и в каких-либо консультациях.
Где-то у меня книга валялась по Си-Би, найду и завтра постараюсь выложить инфу по работе корреспондентов в эфире Си-Би, по радиокодам и др. тех. инфу.
Кстати UN8, у тебя может под рукой есть, что-нибудь подобное?

2 Мираж тут радиолюбителей можно понять, так же как и нас. Когда мы начинали, мы начали работать на 20 канале, нас неоднократно просили уйти на другой канал, чтоб друг другу не мешать. Что мы в принципе и сделали. Я не против UN8(от UN8 в свое время мы получили и получаем огромную поддержку) и Миража говорите на здоровье, но постарайтесь и нас понять, дорожная инфо меняется за минуты, а обсуждение катушек может затянутся на часы, а у вас стационарные станции и гасят нас очень сильно.
  • 0

#992
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
и меня ждите в эфире , скоро буду Изображение
  • 0

#993
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
А можно выложить список тех кто уже в эфире? Изображение
  • 0

#994
Master Om

Master Om

    Эмигрант

  • В доску свой
  • 5 861 сообщений

А можно выложить список тех кто уже в эфире? Изображение

Думаю человек двадцать будет....
  • 0

#995
Uzbek

Uzbek
  • В доску свой
  • 4 717 сообщений
Да вот я и взял тестовую радиостанцию... в принципе все отлично но вот.. шумно... помех валом... :smoke: Надо настраивать:laugh:
  • 0

#996
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Мы с Камром договорились. что если 18-й занят, то переходим на 21-й. а вчера  около 20-30. на 18-м какие то два радиолюбителя сидели . мать их. про катушки друг другу рассказывали.

Ну зачем же сразу вот так - мать их! :smoke: Да и сидят они наверное не первый день и не первый год.
В Си-Би эфире у каждого свои интересы, но самое главное - это взаимная вежливость в каналах, к тому же подавляющее большинство радиолюбителей, имея более качественную аппаратную базу и опыт, всегда готовы помочь и в ретрансляции вызовов и в каких-либо консультациях.
Где-то у меня книга валялась по Си-Би, найду и завтра постараюсь выложить инфу по работе корреспондентов в эфире Си-Би, по радиокодам и др. тех. инфу.
Кстати UN8, у тебя может под рукой есть, что-нибудь подобное?

2 Мираж тут радиолюбителей можно понять, так же как и нас. Когда мы начинали, мы начали работать на 20 канале, нас неоднократно просили уйти на другой канал, чтоб друг другу не мешать. Что мы в принципе и сделали. Я не против UN8(от UN8 в свое время мы получили и получаем огромную поддержку) и Миража говорите на здоровье, но постарайтесь и нас понять, дорожная инфо меняется за минуты, а обсуждение катушек может затянутся на часы, а у вас стационарные станции и гасят нас очень сильно.

Господа, во всем мире картина примерно такая: в качестве аварийных и автомобильных каналов используются преимущественно 3, 9 и 19 каналы основной сетки (правда есть минусы - это прохождения из-за которых эти каналы забиты, но сейчас активность солнца слабая и уровень подобных помех минимален), кроме того дорожный канал дальнобойщиков - 15 (часто АМ), 20, 21 - каналы обычно является вызывными для дальних связей (поэтому вас и просили уйти), 27 канал - для обычно используется для вечернего трепа. Так что вы имеете полное право сесть, скажем на 19 канал, также попросить оттуда корреспондентов использующих канал не по назначению и использовать его в качестве оперативного, поискового и автомобильного канала Алматы.
Через неделю прилечу в Алматы, захвачу Си-Бишку и тоже выйду в эфир.
  • 0

#997
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Господа, во всем мире картина примерно такая: в качестве аварийных и автомобильных каналов используются преимущественно 3, 9 и 19 каналы основной сетки (правда есть минусы - это прохождения из-за которых эти каналы забиты, но сейчас активность солнца слабая и уровень подобных помех минимален), кроме того дорожный канал дальнобойщиков - 15 (часто АМ), 20, 21 - каналы обычно является вызывными для дальних связей (поэтому вас и просили уйти), 27 канал - для обычно используется для вечернего трепа. Так что вы имеете полное право сесть, скажем на 19 канал, также попросить оттуда корреспондентов использующих канал не по назначению и использовать его в качестве оперативного, поискового и автомобильного канала Алматы.
Через неделю прилечу в Алматы, захвачу Си-Бишку и тоже выйду в эфир.

Вот мы и оседлали 18-й чтоб еще с дальнобойщиками не ругатся. И просить уйти оттудава не будем, просто вы учитывайте нашу специфику и всё.
  • 0

#998
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

А можно выложить список тех кто уже в эфире? Изображение

К вышеперечисленным, недавно присоединились.
- AXE он же Топор
- Камр
- Черный
- Хамман
- Зигзаг
- Узбек (на тестовой рации)
- И кого-то чей позывной нерасслышал.
  • 0

#999
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Да вот я и взял тестовую радиостанцию... в принципе все отлично но вот.. шумно... помех валом... :smoke: Надо настраивать:laugh:

Ну это издержки подвижной связи. В разных точках разный сигнал. Достаточно вспомнить Алтел - тогда тоже аналоговые трубки с шумами работали. UZ100, на тебя Майком брать?
  • 0

#1000
vodka

vodka
  • Забанен
  • 1 167 сообщений

А можно выложить список тех кто уже в эфире? Изображение

К вышеперечисленным, недавно присоединились.
- AXE он же Топор
- Камр
- Черный
- Хамман
- Зигзаг
- Узбек (на тестовой рации)
- И кого-то чей позывной нерасслышал.

Валерия Новодворская


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.