Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#961
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

О, ещё вспомнил! ВНИМАНИЕ!
Обычная штатная тангента на Майкоме - ненадёжна, через полгода начинает гнать - при передаче несущая частота есть, а модуляции нет и всем приходилось лезть туда с паяльником, выпаивать микрик искать другой и т.д. 
ПОЭТОМУ ПРИОБРЕТАЙТЕ Майком с DTMF-тангентой - она несмотря на то-что сложнее, но надежнее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


А какая тангента идет в комплекте с MAYCOM EM-27D (AM/ЧM, Eur+Rus 400кан., 7 яч.пам., DTMF, 10Вт) ? DTMF-ная или обычная?


MAYCOM EM-27D (D - значит с DTMF) - хотя функция DTMF может и быть, а комплектоваться может обычной тангентой.
Я думаю что за 137 у.е. с обычной :spy: , тангента с DTMF, если мне не изменяет память стоила более 70 долл.
Мой водитель цен не узнал, на обед были закрыты - так, что попозже.
  • 0

#962
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

А как выглядит ДТМВ-ная? )

Представь тангенту на которой есть кнопки для набора номера (номеронабиратель) , как у сотки - это и есть DTMF (digital tone manual funqtion - кажется так)
  • 0

#963
Shhhadow

Shhhadow
  • Свой человек
  • 910 сообщений
Тогда поставляется со стандартной
  • 0

#964
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Есть три заказа на Майком. Еще надо хотя бы два. Есть еще желающие приобрести стулья из дворца, работы Гамбса?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 17.05.2005, 18:12:20

  • 0

#965
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Флип. Может повременить с ясанами пока не разберемся ?

Думаю сегодня разберемся кто есть ху из этих ясанов.


Вобщем разобрались. Теперь все в порядке. Что было - подобрали оптимальное расположение антенны, подстроили саму антенну, убрали металлический багажник, стоящий в непосредственной близости (сантиметров 10) от антенны, хорошо прикрутили антенный провод к рации и тангенту - и заработало! КСВ с 2,5 (это 18% потерь мощности) опустился до 1,7 (это уже около 4% всего). Humman, если будет желание - ты следующий :spy:
  • 0

#966
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вот заводское основание
Изображение


Вот такой гибрид закажу чтобы сделали! Только чуть упрощенный без дополнительной толстой трубы в основании. Думаю в течение недели сделают. Есть у когонить металлическая плита сантиметров 50 на 50 и толщиной 0,8-1см? Приму в качестве гуманитарной помощи!
  • 0

#967
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
М-да! Пришли иные времена!
Вчера сам заехал на фирму которая торгует радиостанциями - Си-Бишные станции вообще перестали завозить.
Майкомы, в последний приход, были по 147 долл.

Сообщение отредактировал Мираж: 18.05.2005, 09:59:13

  • 0

#968
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

М-да! Пришли иные времена!
Вчера сам заехал на фирму которая торгует радиостанциями - Си-Бишные станции вообще перестали завозить.
Майкомы, в последний приход, были по 147 долл.

Жалко конечно, но хорошо что хоть у Флипа пока остался выход на Москву.
  • 0

#969
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Есть четыре заказа на Maycom. Кто будет пятым?

To Мираж - как правильно настраивать антенну 5/8 (она настраивается изменением длины кончика антенны)? В лежачем положении, закрепленной на мачте? В стоячем я так понимаю к ней не подлезешь на высоту 12 метров.
  • 0

#970
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Есть четыре заказа на Maycom. Кто будет пятым?

To Мираж - как правильно настраивать антенну 5/8 (она настраивается изменением длины кончика антенны)? В лежачем положении, закрепленной на мачте? В стоячем я так понимаю к ней не подлезешь на высоту 12 метров.

Пимерно поставил, поднял, померил, опустил, внес поправку, поднял померил и т. д. - метод последовательных приближении, потом можно выпить пива.
  • 0

#971
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Есть четыре заказа на Maycom. Кто будет пятым?

To Мираж - как правильно настраивать антенну 5/8 (она настраивается изменением длины кончика антенны)? В лежачем положении, закрепленной на мачте? В стоячем я так понимаю к ней не подлезешь на высоту 12 метров.

Пимерно поставил, поднял, померил, опустил, внес поправку, поднял померил и т. д. - метод последовательных приближении, потом можно выпить пива.


Мдя... Если после каждого "померил, опустил, внес поправку" - пиво, боюсь, производственной мощности местных пивзаводов не хватит..
Ну а если по делу- если по тупому настроить антенну из дома матчером - большие потери будут?
  • 0

#972
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
2 FlipGolf вы вчерась Черному, и Хаману настроили антены?
  • 0

#973
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

2 FlipGolf вы вчерась Черному, и Хаману настроили антены?


Неа. У них вроде итак все работает.
  • 0

#974
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

2 FlipGolf вы вчерась Черному, и Хаману настроили антены?


Неа. У них вроде итак все работает.

Если у них Майкомы, то их несколько хуже слышно чем, Камра.
  • 0

#975
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Кстати вы заметили, вчера какие-то гады, на нашем канале помехи создавали?
  • 0

#976
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Есть четыре заказа на Maycom. Кто будет пятым?

To Мираж - как правильно настраивать антенну 5/8 (она настраивается изменением длины кончика антенны)? В лежачем положении, закрепленной на мачте? В стоячем я так понимаю к ней не подлезешь на высоту 12 метров.

Пимерно поставил, поднял, померил, опустил, внес поправку, поднял померил и т. д. - метод последовательных приближении, потом можно выпить пива.


Мдя... Если после каждого "померил, опустил, внес поправку" - пиво, боюсь, производственной мощности местных пивзаводов не хватит..
Ну а если по делу- если по тупому настроить антенну из дома матчером - большие потери будут?

Если подстроишь матчером, то ты просто согласуешь антенно-фидерный тракт с рацией на 50 ом. Потери могут быть разные, в зависимости от реального КСВ антенны. Желательно всё же настроить по человечески: КСВ = 1,0-1,1 причем на той частоте, где ты планируешь работать.
Советы: На верхем штыре антенны часто имеется метка предварительной настройки на середину диапазона.
Во время первого измерения, нужно пробежаться по сеткам и найти частоту на которой значение КСВ минимально, Если данная частота лежит выше необходимой, антенну нужно удлинить, если наоборот - укоротить.
Величину изменения длины для твоей антенны можно вычислить:
[COLOR=red] ΔL = L2 ? L1 , где L1=5*С / 8*ν1
L2=5*С / 8*ν2
С ? скорость света = 300000 км.с.
ν1, ν2 ? частоты = 27405МГц и 27275МГц к примеру.
Если у тебя КСВ = 1 на 27475 = ν1 , то
L1 = 6,824 м (длина антенны, без коэф-та укорочения ? он нам здесь не нужен, а с его учётом у тебя получится реальная длина антенны)
Тебе нужна частота 27275 = ν2, следовательно
L2 = 6,874 м и в результате
ΔL = 0,05 м ? верхний штырь удлиняешь на 5 см
[COLOR=green]Пиво пьёшь после выполнения всех настроечных работ и закрепления антенны :smoke:
  • 0

#977
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Кстати вы заметили, вчера какие-то гады, на нашем канале помехи создавали?

Таких называют на гадами, а барабанами - но суть не меняется радиохулиганы были всегда. Мы в Ленинграде один раз устроили охоту на такого - больно достал. Три дня отлавливали кучей машин по S-метрам, но он, собака, мощности менял и показания плавали, потом наделали рамных антенн на переноски и на четвертый день вычислили. Народу съехалась - тьма, едва не линчевали! Написали заявление в ментуру и в органы радиоконтроля по эфиру объявили сбор подписей, подписалось около шести тыс челов - суд, штраф и конфискация аппаратуры.
  • 0

#978
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

To Мираж - как правильно настраивать антенну 5/8 (она настраивается изменением длины кончика антенны)? В лежачем положении, закрепленной на мачте? В стоячем я так понимаю к ней не подлезешь на высоту 12 метров.


А длина кабеля от рации до антенны рояль играет? У меня примерно выходит около 35 метров надо будет. Надо ли ее округлять в какую-нибудь сторону?


Все еще ищется пятый собутыльник на покупку Майкома!
  • 0

#979
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

To Мираж - как правильно настраивать антенну 5/8 (она настраивается изменением длины кончика антенны)? В лежачем положении, закрепленной на мачте? В стоячем я так понимаю к ней не подлезешь на высоту 12 метров.


А длина кабеля от рации до антенны рояль играет? У меня примерно выходит около 35 метров надо будет. Надо ли ее округлять в какую-нибудь сторону?


Все еще ищется пятый собутыльник на покупку Майкома!

Длина кабеля должна быть кратной 2,73 м
  • 0

#980
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
[quote name='Мираж' date='19.05.2005, 13:31Длина кабеля должна быть кратной 2,73 м[/QUOTE']
А какже коэффициент укорочения? А вообще то если согласование кабеля с антенной хорошее (с передатчиком тоже), то длина кабеля по барабану, главный ограничивающий фактор будет только затухание. IMHO
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.