Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#941
AXE

AXE

    Большой Брат

  • В доску свой
  • 2 865 сообщений
Флип. Может повременить с ясанами пока не разберемся ?
  • 0

#942
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Как закрыть к ней подход от любопытствующих и металлоломщиков?
И т.д. и т.п.

ФлипГольф, у меня есть мысль крепить не на крышу, а с балкона вдоль. Впринципе никто не достанет.

Что касается шумоподавителя, не обижайся, но - это ерунда какая-то.
Что касается антенны, существует горизонтальная и вертикальная поляризации сигнала, используется вертикальная, соответственно антенна должна стоять вертикально. Да и не реально это - вывесить с балкона удилище длиной 6 м плюс мин метра 3 мачты, есть специальные балконные антенны, но они малоэффективны.
  • 0

#943
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Раз пошла такая пьянка, давай Мираж делись опытом по созданию эхо-репитера. Что уже есть: Антенна 6- метровая GP 5/8, компьютер, блок питания 13,8В до 16А, программулина. Какую радиостанцию лучше выбрать в качестве передатчика? Из чего лучше сделать мачту и как ее закрепить на плоской крыше? Как закрыть к ней подход от любопытствующих и металлоломщиков?
И т.д. и т.п.

Давай вначале определимся репитер будет работать на одном канале (попугай) или на разнесённых частотах?
Лучше конечно на разнесенных, но доступно будет только обладателям станций поддерживающих эту функцию (Майком, к примеру), а если для всех тогда все равно Майком - больно хороший аппарат, желательно небольшой усилитель, но при этом что бы не забивал ТВ каналы, а то добрые соседи быстро осуществят демонтаж антенны подручными стредствами. Мачту лучше использовать телескопическую от вояк ( высота до двенадцати метров) она опирается на свой пятак, крепить растяжками, разбитыми изоляторами, через каждые 2,3-2,4 метра. Антенна должна быть удалена от проводов, должен использоваться 50-омный кабель тостого сечения, для уменьшения затухания сигнала. Это пожалуй основное, но нюансов конечно много, бог знает, что там у тебя на крыше. Дом конечно желательно высокий. У меня в Питере, антенна стояла на 17-ти этажной общаге, так я слышал авто до 70 км.
Как закрыть подход не знаю, здесь, в Астане я договорился с КСК и повесил замок на дверь крыши, но у меня один подъезд был, а теперь их двенадцать. Таблички обычно вешают типа "Высокое напряжение" или "Не влезай убьёт", в принципе у меня ни разу не курочили.


Это будет просто эхо-репитер, антенна на крыше 5 этажного дома на 6 метровой мачте. Какова примерно мощность небольшого усилителя, при которой еще не надо ставить фильтр на подавление ТВ-помех?
  • 0

#944
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Флип. Может повременить с ясанами пока не разберемся ?

Думаю сегодня разберемся кто есть ху из этих ясанов.
  • 0

#945
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
30-35 ватт и то возможно придется ставить фильтр от помех.
Высота мачты нормальная, её лучше всего закрепить внизу на шарнирном соединении , чтобы была точка опоры и в любой момент её можно будет опустить, для профилактических работ. Антенна тоже хорошая, но дом к сожалению невысокий, хотя город перекроет.
Попробуйте найти какого-нибудь радиолюбителя, он может показать всё по месту, того же UN8.
Жалко, что я не в Алматы.
По поводу Йосанов, я же не сказал, что плохая станция, просто лично мне не нравится качество модуляции - глуховато звучит голос корреспондента работающего с данной станции, вот у Майкома отличная пробивная модуляция.

Ладно Всем 7-3, т.е. с радиокода -Всем наилучшие пожелания!

Сообщение отредактировал Мираж: 16.05.2005, 18:11:06

  • 0

#946
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Зарегились с Чёрным.
Регестрация стоит 3 МРП (разово). Последующие года по 1 МРП.
Позывные 22 и 23 (мой).
  • 0

#947
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Передавал приветы в эфире:
FlipGolf
ASR
Hamman
UN8
Чёрный
SSeS

Вчера настраивали рации, у меня потеря около 1 вата на выходе.
  • 0

#948
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Вобщем формируется третий заказ на СиБи железки.

Раз народу так Maycom понравился, то "берем только филЕй!" (Особености нац охоты)

Есть уже два желающих. Zliden, LITA, Гарфильд, UZ100 - вы в разврате участвуете или где?
Еще надо хотя бы три человека. Тогда цены будут такие

MAYCOM EM-27D (AM/ЧM, Eur+Rus 400кан., 7 яч.пам., DTMF, 10Вт) 131$

Антенна на магнитной подушке Hustler C100 1,3метра - 26$

Антенна Alan 9Plus (врезная, 150 см, 300 Вт, 200 кан., ALAN) - 32$
Крепление на багажник под нее 10$

Заявки принимаются до понедельника 14-00. Потом деньги уходят в МОскоу и в четверг железяки тут. Есть желающие?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 17.05.2005, 12:39:21

  • 0

#949
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
2FlipGolf

я возьму MAYCOM EM-27D (AM/ЧM, Eur+Rus 400кан., 7 яч.пам., DTMF, 10Вт) 131$

Антенна на магнитной подушке Hustler C100 1,3метра - 26$

а деньги когда нужно передать?

сенкс заранее
  • 0

#950
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
ПРИвет!
А что в Алматы проблемы с СИ-БИшками, что вы их заказываете в Москву? У нас есть в свободной продаже. Сейчас водитель привезёт цены.

Антенна Hustler очень хорошо зарекомендовала себя в экплуатации.
Легко настраиваемая, широкополосная, при небольших геометрических размерах имеет хорошие электрические параметры, хорошая ветроустойчивость, ну и что актуально - легкость демонтажа с крыши авто - у меня, млин, штуки четыре срезали.
Не очень рекомендую крепления на водосточный желоб или багажник - разбалтываются от знакопеременной ветровой нагрузки антенны, многие из них сделаны из порошкового металла и при подтягивании лопаются, да и машинку в местах крепления курочат, к тому же вандалов чаще привлекают - у меня лет семь назад, вырвали вместе с водосточным желобом на только купленной машине.
  • 0

#951
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Вот заводское основание
Изображение

Вот, что что я сам делал
Изображение

Более общий вид
Изображение

А вот антенна с которой я сейчас работаю

Изображение

обычный диполь.

Крупное основание не обязательно крепить болтами, если оно достаточно массивное. Неплохо для него использовать достаточно большой диск от грузовика, ну или от трактора :spy: , приварить к нему пару ушей к которым через болт крепиться труба.
Трубу обычную водопроводную диаметром 32мм
оттяжки - проволока.
Или подобрать брошеную мачту от коллективных телеантенн.
  • 0

#952
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
О, ещё вспомнил! ВНИМАНИЕ!
Обычная штатная тангента на Майкоме - ненадёжна, через полгода начинает гнать - при передаче несущая частота есть, а модуляции нет и всем приходилось лезть туда с паяльником, выпаивать микрик искать другой и т.д.
ПОЭТОМУ ПРИОБРЕТАЙТЕ Майком с DTMF-тангентой - она несмотря на то-что сложнее, но надежнее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 0

#953
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
Привет Hammanu в обед, слышал его аж с Тимирязева-Весновка, он был в районе Розовая-Рыскулова
  • 0

#954
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Для UN8GDO! Старый, добрый диполь - кажется в таком варианте у него волновое сопротивление больше 50 ом, как согласуешь.
На оттяжках, ну очень желательны орешковые изоляторы.
У меня оттяжки в три уровня - мачта 12-метровая и антенна 7/8 лямбда длиной 9.5 метра.
  • 0

#955
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Привет Hammanu в обед, слышал его аж с Тимирязева-Весновка, он был в районе Розовая-Рыскулова

Ну вообще-то не сильно далеко.
  • 0

#956
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
2 Мираж

У диполя 60 Ом, КСВ не больше 1,2 - 1,3

А оттяжки действительно орехами нужно разбить.

Сообщение отредактировал UN8: 17.05.2005, 14:21:44

  • 0

#957
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
Нормально!
  • 0

#958
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

ПРИвет!
А что в Алматы проблемы с СИ-БИшками, что вы их заказываете в Москву? У нас есть в свободной продаже. Сейчас водитель привезёт цены.


Цены в студию!!!
  • 0

#959
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

О, ещё вспомнил! ВНИМАНИЕ!
Обычная штатная тангента на Майкоме - ненадёжна, через полгода начинает гнать - при передаче несущая частота есть, а модуляции нет и всем приходилось лезть туда с паяльником, выпаивать микрик искать другой и т.д. 
ПОЭТОМУ ПРИОБРЕТАЙТЕ Майком с DTMF-тангентой - она несмотря на то-что сложнее, но надежнее!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


А какая тангента идет в комплекте с MAYCOM EM-27D (AM/ЧM, Eur+Rus 400кан., 7 яч.пам., DTMF, 10Вт) ? DTMF-ная или обычная?
  • 0

#960
Shhhadow

Shhhadow
  • Свой человек
  • 910 сообщений
А как выглядит ДТМВ-ная? )
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.