Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#921
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

Camr (пользуется рацией Shhhadow)


Camr пользуется со вчерашнего дня собственной рацией :D Они вместе с Черным отобрали у меня оба Maycom-а ;)


А как же я :smoke:


К сожалению, когда увидел объявление, было уже поздно.
Но не проблема - если наберется человек 5-6 желающих, можно будет разместить заказ дополнительно., правда вылезет чуть дороже.


Ну ладно, а что за Yosan? Наверное, MAYCOM лучше, да?
Тогда я буду ждать MAYCOM :)
  • 0

#922
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Неплохие станции Alan 48 и 78, мощность легко поднимается до 6 ватт и очень надёжные.


А вот тут можно поподробнее, плиз? У меня есть три Алана 78, как их раскачать до 6Вт? А т очто-то 4Ватки народ не хотит забирать :smoke:
  • 0

#923
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений
Народ, активнее!

2FlipGolf - мне Maycom, пжалуста. Только скажите, сколько, чего, куда и когда.
  • 0

#924
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
В комплекте есть эл. схема, необходимо отследить потенциометр регулирующий напряжение на выходном транзисторе и выставить максимальное значение (насколько я помню, если смотреть на вскрытую станцию сверху, панелью к себе, то он находится чуть вправо-вверх от центра, макс - по часовой стрелке до упора, но лучше убедиться по схеме у любого техника), контроль можно осуществлять парралельно, снимая показания с подключенного ваттметра с присоединённой 50-омной нагрузкой.
3 децибела прибавки по мощности вам будет обеспечено, станция не сгорит - проверено, ну если не висеть на передаче часами, но делается такое повышение мощности, чаще для раскачки бустера.

Сообщение отредактировал Мираж: 16.05.2005, 13:18:50

  • 0

#925
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
2 ASR: твой переходник у меня с прикуривателя, если не отдам его Шадоу - то надо сделать из него одну для тестовой )))
Сейчас едем с Чёрным регится )))
  • 0

#926
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Миражу - респект! Попробую свою раскочегарить которая в машине стоит
  • 0

#927
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Мышой жмяк!
  • 0

#928
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
А у UN8 подход получше, чем у меня.
RA1AME - в России
UN7BKP - здесь
Может встречались?
  • 0

#929
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
2 Флип
В рассрочку Алан можно?
  • 0

#930
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Можно и в рассрочку. Подробности плиз в личку
  • 0

#931
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

А у UN8 подход получше, чем у меня.
                      RA1AME - в России
                      UN7BKP - здесь
Может встречались?


UN8GDO
Может быть, хотя на КВ давно DXсом стал, работаю только на двойке. :smoke:
КВшного аппарата нет
  • 0

#932
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

В комплекте есть эл. схема, необходимо ...


2 Мираж -
Можеш подсказать про President Jackson (240ch, 10W) - так же про раскачку станции или вообще полезные фичи? А то толковой доки нигде найти не могу.
  • 0

#933
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений
На КВ тоже редко выхожу, тоже больше на 2-метрах, ну и дуплексный тел. интерфейс у меня висит на 70 см, а сейчас переехал в новую квартиру, вообще молчу - всё руки не доходят установить антенно-фидерное хоз-ство на крыше.

Сообщение отредактировал Мираж: 16.05.2005, 14:54:28

  • 0

#934
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

В комплекте есть эл. схема, необходимо ...


2 Мираж -
Можеш подсказать про President Jackson (240ch, 10W) - так же про раскачку станции или вообще полезные фичи? А то толковой доки нигде найти не могу.

Надежный аппарат, но маловато каналов, когда прохождения идут - все сетки могут быть забиты. Раскачивать станцию смысла нет - 10 ватт достаточно, ещё и не всякий прицеп (усилитель) подцепишь. Ну наворотов конечно нет, дизайн, конечно не супер, но это пережить можно, хотя смотря в какую машину ставишь. По отзывам чувствительность у нее слабовата, а да, шумодав закрывается с хлопком.
Сейчас активность солнца низкая - прохождении мало, но через пару лет начнётся! (Цикл активности - 11 лет)

Сообщение отредактировал Мираж: 16.05.2005, 15:09:21

  • 0

#935
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Раз пошла такая пьянка, давай Мираж делись опытом по созданию эхо-репитера. Что уже есть: Антенна 6- метровая GP 5/8, компьютер, блок питания 13,8В до 16А, программулина. Какую радиостанцию лучше выбрать в качестве передатчика? Из чего лучше сделать мачту и как ее закрепить на плоской крыше? Как закрыть к ней подход от любопытствующих и металлоломщиков?
И т.д. и т.п.
  • 0

#936
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Миражу - респект! Попробую свою раскочегарить которая в машине стоит

Раскочегаришь я следующий на очереди.
  • 0

#937
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

2 ASR: твой переходник у меня с прикуривателя, если не отдам его Шадоу - то надо сделать из него одну для тестовой )))
Сейчас едем с Чёрным регится )))

Давай, тогда сразу к рации прикручу, что тестовый набор был готовый.
  • 0

#938
Мираж

Мираж
  • Завсегдатай
  • 134 сообщений

Раз пошла такая пьянка, давай Мираж делись опытом по созданию эхо-репитера. Что уже есть: Антенна 6- метровая GP 5/8, компьютер, блок питания 13,8В до 16А, программулина. Какую радиостанцию лучше выбрать в качестве передатчика? Из чего лучше сделать мачту и как ее закрепить на плоской крыше? Как закрыть к ней подход от любопытствующих и металлоломщиков?
И т.д. и т.п.

Давай вначале определимся репитер будет работать на одном канале (попугай) или на разнесённых частотах?
Лучше конечно на разнесенных, но доступно будет только обладателям станций поддерживающих эту функцию (Майком, к примеру), а если для всех тогда все равно Майком - больно хороший аппарат, желательно небольшой усилитель, но при этом что бы не забивал ТВ каналы, а то добрые соседи быстро осуществят демонтаж антенны подручными стредствами. Мачту лучше использовать телескопическую от вояк ( высота до двенадцати метров) она опирается на свой пятак, крепить растяжками, разбитыми изоляторами, через каждые 2,3-2,4 метра. Антенна должна быть удалена от проводов, должен использоваться 50-омный кабель тостого сечения, для уменьшения затухания сигнала. Это пожалуй основное, но нюансов конечно много, бог знает, что там у тебя на крыше. Дом конечно желательно высокий. У меня в Питере, антенна стояла на 17-ти этажной общаге, так я слышал авто до 70 км.
Как закрыть подход не знаю, здесь, в Астане я договорился с КСК и повесил замок на дверь крыши, но у меня один подъезд был, а теперь их двенадцать. Таблички обычно вешают типа "Высокое напряжение" или "Не влезай убьёт", в принципе у меня ни разу не курочили.
  • 0

#939
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Да кстати у Иосанов глухая модуляция - немного неудобно слушать корреспондента, а Майком - отличная станция, но у неё через некоторое время начинает парить мозги регулятор громкости, бывает едешь в эфире тишина, а по С-метру 9+5, открываешь шумодав - тишина и начинаешь филигранно работать с регулятором громкости. Многие сразу меняли его на совковый.
Да ещё один совет: хорошая антенна - лучший усилитель! :smoke:
Неплохие станции Alan 48 и 78, мощность легко поднимается до 6 ватт и очень надёжные.

Слушай а как можно сделать, шумодав на выходе из станции.
В смысле хочу, с выхода станции завести на вход магнитофона. Но блин, у меня на рации почему-то слишком много шумов. Где можно найти схемку шумодава, который бы оставил бы только голос.
  • 0

#940
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Как закрыть к ней подход от любопытствующих и металлоломщиков?
И т.д. и т.п.

ФлипГольф, у меня есть мысль крепить не на крышу, а с балкона вдоль. Впринципе никто не достанет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.