Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#7621
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Можно и на 430 включить проблем нет - но надо только антенны заново загласовывать на этим частоты
  • 0

#7622
awacs

awacs
  • Гость
  • 12 сообщений
Было бы просто здорово на частоте между 430-450 если бы был репитер! Скажите разница в оформлении лицензии на 27 и на 144/430 большая и в одном месте это делать?
  • 0

#7623
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
На 430-440 и так есть репитеры, аж два штуки. Только они для энтих, радиолюбителей.
Разница между 27 и 144\430, большая и оформляется через разные конторы.
  • 0

#7624
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Все народ ! Поставил антенну - репитер работает.
Нужно только его доводить до ума и отстраивать с вашей помощью.
За частотами и кодами в личку.
Изображение

Сообщение отредактировал Elegance: 21.12.2008, 15:17:10

  • 0

#7625
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений

На 430-440 и так есть репитеры, аж два штуки. Только они для энтих, радиолюбителей.
Разница между 27 и 144\430, большая и оформляется через разные конторы.

Не вижу особых проблем, чтобы оформить себе любительский позывной :) Для оформления необходимо обратиться в КФРР и подготовить необходимые бумаги. Сайт организации ---> http://www.cqun.kz/
Дальше процесс оформления позывного в АИС будет под контролем организации. Если надо, то могу дать тел. человека, который является представителем данной организации в Алматы.
Зато при наличии позывного у вас откроется больше возможностей в плане радиоэфира и общения на других диапазонах :D
Теперь о другом: На днях обзавелся девайсом для связи на диапазоне 27 Мгц и в ближайшее время буду ставить аппарат в машину :-/ Сижу теперь и думаю, какой позывной себе сочинить :D Если буду выходить под своим ником (он же радиолюбительский позывной), то народ долго будет думать, кто это и запомнить будет трудно. Надо придумать что-нибудь по-легче и по-проще.
  • 0

#7626
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
В принцепе подумал и решил, так как думаю здесь все свои могут юзать репитер кто захочет.
Так что выкладываю частоты подключения:

на Вашей станции должна быть частота приема 463.875 Мгц
частота передачи 462.875 Мгц
код на передачу 103.5
на прием 100.0
работает в дуплексном режиме.

При сегодняшнем тестировании выяснилось что появляется фон на передачу - наверно надо поменять один кабель - так как стоит тонкий.
Но в целом работает нормально.

Тех кто хочет участвовать предлагаю встретится на след. неделе, обсудить все и потестить репитер.

Забыл добавить что мой позывной UN7GHB

или просто Элеганс, станция со мной если услышу то отвечу.
  • 0

#7627
Аlick

Аlick

    он же Alick

  • Забанен
  • 336 сообщений
\\\\код на передачу 103.5
на прием 100.0\\\\

это CTCSS тона? я правильно понял?

#7628
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

На днях обзавелся девайсом для связи на диапазоне 27 Мгц и в ближайшее время буду ставить аппарат в машину

Какой аппарат если не секрет?


В принцепе подумал и решил, так как думаю здесь все свои могут юзать репитер кто захочет.

Окай, потестим на днях с портативки
  • 0

#7629
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

При сегодняшнем тестировании выяснилось что появляется фон на передачу - наверно надо поменять один кабель - так как стоит тонкий.

Возможно причиной тому может быть малый разнос, между частотами (1 Mhz), который используется на диапазоне ~150 Mhz. В этом случае разнос должен быть 5 Mhz, что как раз позволяют частоты 462 и 467, применяемые в большинстве безлицензионок. Причиной проявления фона, может быть так же просадка напряжения в режиме передачи, высокий КСВ и возбуд выходного ВЧ каскада, а так же наводка на НЧ и проблеммы с массой. Либо с дуплексером проблемма, если он конечно используется. А тонкий кабель тут не причем, а если и дело в кабеле то только в его качастве. Для этих частот нужен добротный кабель.
Да, и использование на LPD-частотах, больших мощностей, возможно может заинтересовать АИС. Поскольку в этом году в Алматы была создана вновь служба "РК". А так же производится набор сотрудников для этого дела по всему Казахстану.
Так что с этим делом АХТУНГ и ещё раз ахтунг!!

Сообщение отредактировал Gazonovod: 22.12.2008, 01:28:23

  • 0

#7630
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений


На днях обзавелся девайсом для связи на диапазоне 27 Мгц и в ближайшее время буду ставить аппарат в машину

Какой аппарат если не секрет?

Аппарат хороший! Icom 7000 :D Помимо 27 МГц есть все диапазоны, так что все диапазоны включая КВ в одном наборе :-/ Надо теперь придумать куда тюнер AH-4 присобачить :) и как антенну длинной 2,5 метра AH-2b разместить на машине. Кенгур на днях в ДТП сломал, так что придется без кенгура размещать этот длиннючий дрын :D
  • 0

#7631
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

О том что плательщиками НЕ являются
физические лица, использующие номиналы радиочастотного спектра радиолюбительской службы
В поправке к Закону о связи дано определение радиолюбительской службы - это служба радиосвязи для целей самообучения, переговорной связи и технических исследований, осуществляемая физическими лицами, имеющими соответствующее разрешение.

ЦТ радио подпадает под радиолюбительскую службу.


ЦТ-радио, ни как не поДпадает под радиолюбтельскую службу, и в АИСе это прекрасно знают.
  • 0

#7632
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

ЦТ-радио, ни как не поДпадает под радиолюбтельскую службу, и в АИСе это прекрасно знают.

Не согласен. Давайте поспорим.
  • 0

#7633
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений


При сегодняшнем тестировании выяснилось что появляется фон на передачу - наверно надо поменять один кабель - так как стоит тонкий.

Возможно причиной тому может быть малый разнос, между частотами (1 Mhz), который используется на диапазоне ~150 Mhz. В этом случае разнос должен быть 5 Mhz, что как раз позволяют частоты 462 и 467, применяемые в большинстве


Да я тоже об этом думал, наверно стоит разнести частоты посильнее - пока потестим как есть потом скорее всего разнесем :beer:

\\\\код на передачу 103.5
на прием 100.0\\\\

это CTCSS тона? я правильно понял?



Да, именно они :hi:
  • 0

#7634
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Аппарат хороший! Icom 7000 :D Помимо 27 МГц есть все диапазоны, так что все диапазоны включая КВ в одном наборе :) Надо теперь придумать куда тюнер AH-4 присобачить :) и как антенну длинной 2,5 метра AH-2b разместить на машине. Кенгур на днях в ДТП сломал, так что придется без кенгура размещать этот длиннючий дрын ;)


Серьезный аппарат - уважаю :hi:
Юзал такой на ГАЗ66 МЧСовской с антенным тюнером Icom.
Так с машины работал на расстояние с Россией на 3.5 Мгц - круто было. :beer:
  • 0

#7635
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений


ЦТ-радио, ни как не поДпадает под радиолюбтельскую службу, и в АИСе это прекрасно знают.

Не согласен. Давайте поспорим.

Да ну нет, зачем спорить, увольте. Просто сиби не входит в радиолюбительскую службу, и останется гражданским диапазоном, где-то между. Ничего я в этом плохого не вижу. Духом мы все любтели радио.
  • 0

#7636
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Да ну нет, зачем спорить, увольте. Просто сиби не входит в радиолюбительскую службу, и останется гражданским диапазоном, где-то между. Ничего я в этом плохого не вижу. Духом мы все любтели радио.

Не, я не к тому чтобы поспорить, я к тому что если сибишников не отнесут к радилюбительской службе, то придется платить за разрешения и за использование радиочастотного спектра, как и раньше. Поэтому любые мнения приветствуются.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 22.12.2008, 15:00:16

  • 0

#7637
Аlick

Аlick

    он же Alick

  • Забанен
  • 336 сообщений
ребята, подскажите такой момент.
Изображение
на картинке обозначены буквами три авто, в каждой 5-ти ваттные станции диапазона 400-470 мГц.
караван движется и так получается, что станция (а) в некоторые моменты не ловит станцию (с).
если допустим в машине (b) разместить четвертую станцию (тож 5 ватт), настроить её как репитер. и соответсвенно на остальных трёх установить разнос частот зеркально соответствующий разносу на репитере..
есть ли смысл заморачиваться и должно ли это все облегчить приём на всех рациях в караване? по идее должнен увелистьится (пусть и не на немного, но всеже) или может быть есть другой способ.
зы: для четвертой станции может стоять дополнительно выносная антена на крыше авто..

сорри если не грамотно расписал вопрос..

#7638
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Идея то хорошая и дальность связи конечно увеличится для машин (а) и ©, скажем так на расстояние равное ((a+b)+(b+c). Но технически это сложновато, вернее дороговато будет. Поскольку репитерное оборудование стооит не одну тысчу зелёных. И ещё момент. Для всех машин желательно использовать выносные антенны, а иначе иной раз машина (а) недотянет и до машины (b).
  • 0

#7639
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Идея то хорошая и дальность связи конечно увеличится для машин (а) и ©, скажем так на расстояние равное ((a+b)+(b+c). Но технически это сложновато, вернее дороговато будет. Поскольку репитерное оборудование стооит не одну тысчу зелёных. И ещё момент. Для всех машин желательно использовать выносные антенны, а иначе иной раз машина (а) недотянет и до машины (b).

Работать будет. Репитер можно сваять из двух радиостанций, как Elegance сделал, не обязательно для этого покупать проффесинальный репитер. Единственное дуплексер надо будет делать качественный. Ну или кроссбендовый репитер использовать (некоторые модели типа http://www.indratour...ons?station=48) могут работать в таком режиме)
Но тогда надо чтобы в точках a и c оборудование тоже это позволяло делать (чтобы могло работать в двух диапазонах - 144 и 430МГц)

Сообщение отредактировал FlipGolf: 22.12.2008, 17:02:21

  • 0

#7640
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений
Кросбенд, это уже проблемно. Сами станции двухдиапазонные стоят в два-три раза дороже чем простенькие кенвуды. Да и про дуплексер Flip правильно написал, что надо его делать качественным, иначе передатчик на репитере задавит, запрёт приёмник на входе репитера, в итоге ноль. Тоже самое и при работе кросбенда, но легче.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.