Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#7601
lider71

lider71
  • В доску свой
  • 1 112 сообщений
Сегодня зарегистрировался на саите:

Позывной ЛИДЕР
Maycom HM27, антена на магните, ММС Pajero (коротыш), переодически в
течении дня, бывает и ночью
  • 0

#7602
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений


Добрый день! Может кто нибудь подскажет где можно достать рацию которая ловит волны ЖОПО,ЧС?

У ЖоПо и ЧС :smoke:
Полно таких станций на барахолке. Должны работать в диапазоне 430-470МГц.


ЧС работает на метровом диапазоне примерно где то на 157 МГц, если прям так надо могу узнать по точнее
есть у них также КВ связь
ЖоПо если в городе то работает в транке на частотах 46****., и выше по 200 Кгц 5 каналов
но слушать толко можно говорить нельзя так как они работают в транке
ЖоПо области работает на метровом диапазоне частота 1***.100
Согласен Флип, кому надо частоты - прошу в личку

Сообщение отредактировал Elegance: 19.12.2008, 16:21:14

  • 0

#7603
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений

Купил Kenwood 450S. Очень доволен! Есть небольшой вопрос - я совсем новичек в радиосвязи, поэтому подскажите зачем нужен разнос частоты? Зачем нужен репитерный сдвиг? в каких случах надо этим пользоваться, так сказать на практике?
и второй вопросец, по поводу разрешения.. у нее диапазон 400-470, как мне сделать на нее разрешение и нужно ли вообще?


просто отличная станция - сам юзаю их 2 штуки
Разнос и сдвиг нужен если станция работает с репитором
Мы у себя замутили репитерн на частоте 462 но он открывается только кодами
Если есть желание могем принять к себе в сеть...
Запрограмировать помогем :smoke:
  • 0

#7604
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Elegance, я бы не стал в открытую частоты спец служб выкладывать.
А можно подробнее о репитере ?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 19.12.2008, 16:22:07

  • 0

#7605
Аlick

Аlick

    он же Alick

  • Забанен
  • 336 сообщений


Купил Kenwood 450S. Очень доволен! Есть небольшой вопрос - я совсем новичек в радиосвязи, поэтому подскажите зачем нужен разнос частоты? Зачем нужен репитерный сдвиг? в каких случах надо этим пользоваться, так сказать на практике?
и второй вопросец, по поводу разрешения.. у нее диапазон 400-470, как мне сделать на нее разрешение и нужно ли вообще?


просто отличная станция - сам юзаю их 2 штуки
Разнос и сдвиг нужен если станция работает с репитором
Мы у себя замутили репитерн на частоте 462 но он открывается только кодами
Если есть желание могем принять к себе в сеть...
Запрограмировать помогем :D

если есть время могу подехать куда надо, меня заинтересовало :smoke:
только скажите где и когда

#7606
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Вообще я и Квлад решили установить репитер на базе двух станций Motorola GM300 вых моща 45 ватт.
Работает на дециметровом диапазоне. Две антенны стоят на девятиэтажке в районе никольского базара - мой дом.
Репитер имеет разные частоты на передачу и прием и работаетне "попугаечным" типом я прямой передаче.
Для работы нужны станции - лучше автомобилки так как связь лучше. Они должны иметь репитерный сдвиг, то есть разнесенки и коды CTCSS ими открывается репитер.
Вот такие дела - если кому охота использовать свои УКВ станции то велком - платы брать не будем.
В перспективе есть планы поставить второй репитер и провесить между ними канал.

Сейчас у меня рухнула антенна на крыше :smoke:)) надо восстанавливать на выходные , так что на след неделе можна...
  • 0

#7607
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вообще я и Квлад решили установить репитер на базе двух станций Motorola GM300 вых моща 45 ватт.
Работает на дециметровом диапазоне. Две антенны стоят на девятиэтажке в районе никольского базара - мой дом.
Репитер имеет разные частоты на передачу и прием и работаетне "попугаечным" типом я прямой передаче.
Для работы нужны станции - лучше автомобилки так как связь лучше. Они должны иметь репитерный сдвиг, то есть разнесенки и коды CTCSS ими открывается репитер.
Вот такие дела - если кому охота использовать свои УКВ станции то велком - платы брать не будем.
В перспективе есть планы поставить второй репитер и провесить между ними канал.

Супер! А зона покрытия какая? У мну есть УКВ станция в машине, и VX-6R потаскушка. Мона частоты приема/предачи в личку?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 19.12.2008, 16:31:40

  • 0

#7608
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений


Вообще я и Квлад решили установить репитер на базе двух станций Motorola GM300 вых моща 45 ватт.
Работает на дециметровом диапазоне. Две антенны стоят на девятиэтажке в районе никольского базара - мой дом.
Репитер имеет разные частоты на передачу и прием и работаетне "попугаечным" типом я прямой передаче.
Для работы нужны станции - лучше автомобилки так как связь лучше. Они должны иметь репитерный сдвиг, то есть разнесенки и коды CTCSS ими открывается репитер.
Вот такие дела - если кому охота использовать свои УКВ станции то велком - платы брать не будем.
В перспективе есть планы поставить второй репитер и провесить между ними канал.

Супер! А зона покрытия какая? У мну есть УКВ станция в машине, и VX-6R потаскушка. Мона частоты приема/предачи в личку?


Конечно, Федор для тебя все что угодно
В северную сторону работает далеко - на автомобилке слышно аж километров 40 от города,
В городе перекрывает почти везде,
но вот проблема для потаскушек что если говорить внутри машины то кузов экранирует и связь не очень - УКВ всетаки...
Пока будем запускать в тестовом режиме - дальше надо отстраивать - КСВ большеват у меня на петлевом вибраторе - 2.5 :smoke:(
  • 0

#7609
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Федор, кстати все хотел спросить как ты тот Алан смог ренимировать ? Интересно просто...
  • 0

#7610
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Федор, кстати все хотел спросить как ты тот Алан смог ренимировать ? Интересно просто...

Честно говоря уже не помню что там было. Но работает он до сих пор нормально
  • 0

#7611
Аlick

Аlick

    он же Alick

  • Забанен
  • 336 сообщений
Извините за безграммотность, но вот никак не могу понять, как вот можно импользовать на практике Разнос частот, если связь не через ретронслятор? допустим у каждой группы 20-30 радиостанций. Программируем одну станцию (A) на передачу к примеру 410МГц, а на прием 415МГц, соответственно чтобы я слышал и меня услышала другая станция (B) ее нужну запрограммировать наоборот на передачу 415МГц, а на прием 410МГц, и только в этом случае мы будем слышать друг друга, а как же быть остальным станциям? Если их зашить аналогично станции (А) то именно станция (А) их не будет слышать? Поправьте меня плз, если не прав.

#7612
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Извините за безграммотность, но вот никак не могу понять, как вот можно импользовать на практике Разнос частот, если связь не через ретронслятор? допустим у каждой группы 20-30 радиостанций. Программируем одну станцию (A) на передачу к примеру 410МГц, а на прием 415МГц, соответственно чтобы я слышал и меня услышала другая станция (B) ее нужну запрограммировать наоборот на передачу 415МГц, а на прием 410МГц, и только в этом случае мы будем слышать друг друга, а как же быть остальным станциям? Если их зашить аналогично станции (А) то именно станция (А) их не будет слышать? Поправьте меня плз, если не прав.

Если не пользовать ретранслятор, разнос частот не используется. Прием и передача идут на одной частоте.
  • 0

#7613
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Ну все. теперь СиБи шки можно купить официально
http://www.bassar.kz/index.php
  • 0

#7614
JeepGrandCherokeeLimited

JeepGrandCherokeeLimited
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Сёдня видел на Мерседесе фирменную антенну от Алтая!! Такая маленькая 15 см с винтиком и на магнитной подставочке с вч бнсишным разьёмом. Можт кто помнит эту советскую телефонию. Неужели эта шняга ещё работает? Или парняга паросто радио на нее принимает ?? :smoke:
  • 0

#7615
kadir

kadir
  • Свой человек
  • 764 сообщений
ЖоПо если в городе то работает в транке на частотах 46****., и выше по 200 Кгц 5 каналов
но слушать толко можно говорить нельзя так как они работают в транке
ЖоПо области работает на метровом диапазоне частота 1***.100
Согласен Флип, кому надо частоты - прошу в личку

Ну так рация из Яляня будет ловить ментов? Мне не надо с ними разговаривать только прослушка.
  • 0

#7616
kzspec

kzspec
  • Гость
  • 5 сообщений

Извините за безграммотность, но вот никак не могу понять, как вот можно импользовать на практике Разнос частот, если связь не через ретронслятор? допустим у каждой группы 20-30 радиостанций...............


Алик объясну проще по этой теме, нажимаешь на передачу автоматом рст ставит частоту которая идет на передачу, как только отпустил становится приемная частота на рст твоей. Есть стандартные установки разноса выставляется значок + или - , обычно это 5 Мгц. это всё для работы с репитером. А так можно болтать на одной частоте, но по очереди. Вообще почитайте на сайте www.qrz.kz есть инфо поискать надо только.

Сообщение отредактировал kzspec: 19.12.2008, 23:43:14

  • 0

#7617
kzspec

kzspec
  • Гость
  • 5 сообщений
Кадир, радиостанции ещё надо программатором прописывать на нужные частоты.
  • 0

#7618
kzspec

kzspec
  • Гость
  • 5 сообщений


Вообще я и Квлад решили установить репитер на базе двух станций Motorola GM300 вых моща 45 ватт.
Работает на дециметровом диапазоне. Две антенны стоят на девятиэтажке в районе никольского базара - мой дом.
Репитер имеет разные частоты на передачу и прием и работаетне "попугаечным" типом я прямой передаче.
Для работы нужны станции - лучше автомобилки так как связь лучше. Они должны иметь репитерный сдвиг, то есть разнесенки и коды CTCSS ими открывается репитер.
Вот такие дела - если кому охота использовать свои УКВ станции то велком - платы брать не будем.
В перспективе есть планы поставить второй репитер и провесить между ними канал.

Супер! А зона покрытия какая? У мну есть УКВ станция в машине, и VX-6R потаскушка. Мона частоты приема/предачи в личку?


Репитер на 462......VX-6R наверное не прокатит, если не открытая рст, она в этом диапазоне не работает на передачу. Может в диапозоне 430-450 ПЛИЗ включите к вам ребята потянутся.... :rotate:

Сообщение отредактировал kzspec: 20.12.2008, 00:58:51

  • 0

#7619
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Репитер на 462......VX-6R наверное не прокатит, если не открытая рст, она в этом диапазоне не работает на передачу. Может в диапозоне 430-440 включите к вам ребята потянутся.... :rotate:

Раскрытая :-/
  • 0

#7620
kzspec

kzspec
  • Гость
  • 5 сообщений
Коллеги, тут сообщили, что 20 дек. в субботу в 12 часов будет собрание радиолюбителей в здании МЧС на Байзакова, у кого есть время приезжайте, общайтесь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.