Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#7661
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Хорошо сегодня будет включена станция у меня с 20.00 так что жду!
  • 0

#7662
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Наверно давайте коды выключу пока для проверки
  • 0

#7663
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Народ сорри коды не успел перешить...
Кто только что выходил на связь ? Я принимал, но шумодав не открылся - так как видно код не тот...
  • 0

#7664
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Так отлично - первый контакт есть !
  • 0

#7665
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Элеганс я в 22.10 тебя слышал кричал но ты видимо меня не слышал хотя я с кодом выходил видимо нужно делать хорошую антенну!
  • 0

#7666
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
ОК, ну ничего в след. раз свяжемся. Ты кстатит на какую станцию выходил и откуда ?

Сегодня отключены все кода и репитер работает. Можете тестить сами.
  • 0

#7667
awacs

awacs
  • Гость
  • 12 сообщений
Вопрос: 5 Ватт на какую дальность в городе и откр. местности бьёт? Как это расчитывается для других мощностей и диапозонов частот? Ссылку на материал почитать оставьте плз.
Вот интересный линк по автоматическим расчётам- http://www.viva-tele.../DOCS/radio.php

По 27 Мгц - http://www.radiovnim...files/range.htm

Сообщение отредактировал awacs: 24.12.2008, 15:09:19

  • 0

#7668
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений

ОК, ну ничего в след. раз свяжемся. Ты кстатит на какую станцию выходил и откуда ?

Сегодня отключены все кода и репитер работает. Можете тестить сами.

Я с ЕЗУ 7800 выходил с Фурманова Хаджимукана чуть выше городок МВД
  • 0

#7669
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
На диапазоне 403-470 МГц при высоко расположенной антенне и мощности 20-25 Вт зона покрытия будет как минимум 80-100 км (транк-портативка), если нет больших зданий, гор и прочей экранирующей ерунды. У меня транк МРТ 1327 на работе стоит, админом которого я являюсь. Зона его покрытия примерно 80 км есть. Антенна и само базовое оборудование расположено на здании нашего БТА банка по Жолдасбекова. Раньше антенна у меня стояла в 3-х метрах от крыши и было нормально, но как поставили эту долбаную вывеску в виде красных и зеленых квадратов :) , так все западное направление перекрылось. Пришлось мачту ставить от Р-140 длиной 12 м. и подымать на ней антенну. Теперь вроде нормально транк пробивает.
  • 0

#7670
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Добры люди сделайте репитер в диапозоне 430-450 :dandy:

А почему именно там, если не секрет? Там что, лучше слышно?
  • 0

#7671
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Ну здорово тогда. Если ещё и мощный будет ватт так на 20 тогда вообще класс. Yaesu 6 взял в машину и конектинг пипл. А в целом даже эта система хороший конкурент 27 Мгц и не палево длинная антенна и рация в машине от гаи.

А вот к коротким антеннам больше требований у инспекторов гаи чем к длинным. По крайней мере раньше так было. Если "Алтай" будет без разрешения (система Алтай ранее использовалась как абонентский терминал АТС, с таки ми же короткими антеннами, 15 см), снимут на месте без проблемм. Так что здесь тоже палка о двух концах.
  • 0

#7672
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Вопрос: 5 Ватт на какую дальность в городе и откр. местности бьёт? Как это расчитывается для других мощностей и диапозонов частот? Ссылку на материал почитать оставьте плз.

При условии что антенна "увидит антенну", дальность может достигать как минимум 10 км, для портативных раций, со штатной антенной. Если это будут какие то внешние антенны, например на крыше машины, то связь может увеличиться до 30 км. А если антенны будут находиться на крышах домов то и до 100 км, чем выше тем лучше. При условии отсутствия преград, как заметил UN7GKR. И это при мощности 5 ватт. Какой диапазон УКВ неважно. Если эти условия не соблюдаются то и мощность 50 ватт тут не поможет. Но бывают ещё так называемые отражения. Но в условиях города даже они не помогут. Достаточно иметь между двумя антеннами преграду в виде двух-трёх домов, и связи не будет, хоть лопни. Поэтому на УКВ все мал-мальски уважающие себя конторы используют репитеры, транки и прочее.
Расчёты тут наверное не помогут. Всё дело практики и всевозможных эксперементов.
  • 0

#7673
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Ну здорово тогда. Если ещё и мощный будет ватт так на 20 тогда вообще класс. Yaesu 6 взял в машину и конектинг пипл. А в целом даже эта система хороший конкурент 27 Мгц и не палево длинная антенна и рация в машине от гаи.

Не знаю, у меня теперь привычка появилась, когда на машину смотрю первым делом на антенну взгляд свой/несвой далее номера, и только потом марку машины...
А гаишники ничё не сделают, если есть разрешение. Тем более оно скоро вообще безплатным будет.
  • 0

#7674
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Вчера было два сеанса связи и довольно не плохо.
Было бы хорошо объеденить репитер Гения с нашим в одну сеть. Надо только сделать канал между ними - может на двойке ?
  • 0

#7675
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вчера было два сеанса связи и довольно не плохо.
Было бы хорошо объеденить репитер Гения с нашим в одну сеть. Надо только сделать канал между ними - может на двойке ?

А зачем? На репитере который у Гения, есть Vector Military 44, ее можно напрямую зацепить к сибишной станции и всего делов. Единственное она работает в LPD диапазоне, но все коды поддерживает. Можно сделать кроссбенд репитер CB/LPD
А если с твоим репитером связать то достаточно просто будет станцию которая может работать с репитерным сдвигом, на стороне сиби репитера поставить и к нему подключить. Будет сквозная трансляция.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 25.12.2008, 10:33:15

  • 0

#7676
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Да вчера на репитере сеанс был тока мне антенну нужно сделать на 462 а лучше широкополосную 433-462 кто может подсказать хорошую конструкцию или ссылку буду благодарен?
  • 0

#7677
Gazonovod

Gazonovod
  • Завсегдатай
  • 109 сообщений

Да вчера на репитере сеанс был тока мне антенну нужно сделать на 462 а лучше широкополосную 433-462 кто может подсказать хорошую конструкцию или ссылку буду благодарен?

Широкополосная антенна будет выглядеть так Автомобильная 400-470 Мгц. А на практике, я одному делал на машину антенку на 462 Мгц, где-то она получилась сантиментров 15 штырь. Дак у неё резонанс был на каждые 3 Мгц. И она с успехом работала как на 462-467 так и на 433. Такие антенки продаются в Алси на Ленина, и стоят от 2000 до 5000 тенге в зависимости (от размера, от 15 см до 1м20см) и от крепёжки. И выглядят они поприличнее чем самоделки. Но это уже на усмотрение каждого. Если есть возможность почему бы и не сделать самому? Это вариант для машины. А для дома, есть дискоконусные антенны. Про них можно тут почитать Стационарная дискоконусная антенна Это то что надо для широкополосной работы.
  • 0

#7678
Elegance

Elegance

    Управляющий

  • Модератор
  • 5 323 сообщений
Ухтыж - прикольная антенна ! Где купить такую ?
У меня на авто стоит 5/8 но слишко длинная - задевает потолок в гараже.
А такое ведерко будет самое то
  • 0

#7679
генний

генний
  • Постоялец
  • 415 сообщений
Дискоконус буду себе делать!!!
  • 0

#7680
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Дискоконус буду себе делать!!!

Можно совместить антенну с милицейской мигалкой! будет здорово!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.