Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#661
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
В общем я тут собрался еще барахлишко кой-какое заказывать (антенну большую и толстую стационарную, трансивер на 10Вт, пару "кирпичей" и т.д.) Кому-нить что нибудь надо?
  • 0

#662
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

В общем я тут собрался еще барахлишко кой-какое заказывать (антенну большую и толстую стационарную, трансивер на 10Вт, пару "кирпичей" и т.д.) Кому-нить что нибудь надо?


так теперь попроще.. для чего все это? и что из этого я хочу?
  • 0

#663
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Кирпичи почём? Какая моща?
  • 0

#664
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

В общем я тут собрался еще барахлишко кой-какое заказывать (антенну большую и толстую стационарную, трансивер на 10Вт, пару "кирпичей" и т.д.) Кому-нить что нибудь надо?


так теперь попроще.. для чего все это? и что из этого я хочу?


Это для создания операторского узла. Его будет слышно во всем городе :(
  • 0

#665
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Кирпичи почём? Какая моща?

Пока закинул запрос. Ориентирвочно на 90-100Ватт. по цене баксов 60-65 будут стоить. Может, меньше.
  • 0

#666
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

Кому-нить что нибудь надо?

Нада - Магнитная подошва
ИзображениеMAG-145 PL (145мм, SIRIO)
- вот ...

Сообщение отредактировал Sunny: 09.03.2005, 15:27:32

  • 0

#667
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
А чем они так хороши? Обеспечивают более лучшую связь с корпусом автомобиля? или в них можно запихать более длинный штырь?
Кстати щас ASR подъезжал, настроили ему антенну - теперь у него теряется около 1% мощности вместо 10%, которые были сначала настройки :(

Сообщение отредактировал FlipGolf: 09.03.2005, 15:27:53

  • 0

#668
Sunny

Sunny
  • Свой человек
  • 801 сообщений

А чем они так хороши? Обеспечивают более лучшую связь с корпусом автомобиля? или в них можно запихать более длинный штырь?


Большую скорость держат и более длинный/толстый штырь - да и просто у меня антенна есть а подошва вся раздолбанная ... :)

ps
думаю 145 хватит :(
  • 0

#669
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Кстати щас ASR подъезжал, настроили ему антенну - теперь у него теряется
около 1% мощности вместо 10%, которые были сначала настройки :(

Н-да прикольно.... оказывается для настройки антенны, её местоположение на крыше играет бОльшую роль чем длина...
  • 0

#670
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений


Кстати щас ASR подъезжал, настроили ему антенну - теперь у него теряется
около 1% мощности вместо 10%, которые были сначала настройки :(

Н-да прикольно.... оказывается для настройки антенны, её местоположение на крыше играет бОльшую роль чем длина...

ASR, я не помню, подключил тебе антенну к рации или нет?
  • 0

#671
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Кстати щас ASR подъезжал, настроили ему антенну - теперь у него теряется
около 1% мощности вместо 10%, которые были сначала настройки :(

Н-да прикольно.... оказывается для настройки антенны, её местоположение на крыше играет бОльшую роль чем длина...

ASR, я не помню, подключил тебе антенну к рации или нет?

Я тоже не помню :)
  • 0

#672
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

ASR, я не помню, подключил тебе антенну к рации  или нет?


Федор ты сегодня можешь на Автосреду подъехать??? там и настроим :(
  • 0

#673
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

А чем они так хороши? Обеспечивают более лучшую связь с корпусом автомобиля? или в них можно запихать более длинный штырь?


Большую скорость держат и более длинный/толстый штырь - да и просто у меня антенна есть а подошва вся раздолбанная ... :)

ps
думаю 145 хватит :(


Отдай потом старую на растерзание? Интересует способ изготовления "удлиняющей" катушки
  • 0

#674
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

ASR, я не помню, подключил тебе антенну к рации  или нет?


Федор ты сегодня можешь на Автосреду подъехать??? там и настроим :(


Увы, сейчас по вечерам кроме воскресенья мне сложно вырваться. ТОлько после 22.00, но по темнякам ковыряться сложно :)
  • 0

#675
strannik

strannik
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Вобщем , поковырялся я на выходных с настройкой антены hustler. Научился работать с приборчиком (КСВ-метром), удалось настроить антенну на нашем канале (18D) с примерно 2% потерями мощности (а до этого было  11%). Правда пришлось ее обрезать примерно на 1 сантиметр. Зацените сегодня качество сигнала? Кстати, измеритель мощности кажет что в антенну выдается на 4Вт, а 7Вт, причем как на AM так и на FM.
По поводу помех при работающем двигателе - борьба с ними не увенчалась успехом :eek: Пробовал подключить и напрямую у аккумулятору, и через фильтр - ноль эмоций. ПРичем заметил одну фишку - помехи начинаются не тогда когда уже запустил двигатель,а уже тогда когда включил зажигание. У кго-нибудь такая же фигня или у меня машина не той системы?

Желающие провести точную настройку или проверить существующую у антенны - велком.


На тему обрезания! - зря ты так! :( сначала надо было бы попробовать намотать на кончик золотинку например! получилась бы укорачивающая емкость. (неправда была написана с той статье что усики, набалдашники на конце антенны только понты)
На тему мощности - насколько я видел схему алана, так и должно быть генератор работает на обрезанной мощности как FM так и AM - так как в режиме AM полная мощность будет выдаваться только в пике модуляции.
В "нормальных" станциях при переходе на FM, передатчик переводится на полную мощность, так как в FM мощность не зависит от модулирующего сигнала и не меняется во времени.
Вот только непонятно чего 4 а чего 7 ватт, в любом случае FM энергетически мощнее будет!
По поводу помех - твоя машина ничем не отличается от других (за исключением может быть заказных президентских) :) Так и должно быть! в момент включения зажигания начинаются мощнейшие переходные процессы, броски тока в сильноточных цепях к катушке, системе управления и зажигания - эти переходные процессы излучают во всех диапазонах! и бороться с ними будет стоить очень дорого :eek:
фильтр в цепи питания не спасет! через какое-то время все устаканивается и все приходит в норму - остаются в общем -то только те помехи с которыми можно бороться.
  • 0

#676
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вобщем , поковырялся я на выходных с настройкой антены hustler. Научился работать с приборчиком (КСВ-метром), удалось настроить антенну на нашем канале (18D) с примерно 2% потерями мощности (а до этого было  11%). Правда пришлось ее обрезать примерно на 1 сантиметр. Зацените сегодня качество сигнала? Кстати, измеритель мощности кажет что в антенну выдается на 4Вт, а 7Вт, причем как на AM так и на FM.
По поводу помех при работающем двигателе - борьба с ними не увенчалась успехом :eek: Пробовал подключить и напрямую у аккумулятору, и через фильтр - ноль эмоций. ПРичем заметил одну фишку - помехи начинаются не тогда когда уже запустил двигатель,а уже тогда когда включил зажигание. У кго-нибудь такая же фигня или у меня машина не той системы?

Желающие провести точную настройку или проверить существующую у антенны - велком.


На тему обрезания! - зря ты так! :( сначала надо было бы попробовать намотать на кончик золотинку например! получилась бы укорачивающая емкость. (неправда была написана с той статье что усики, набалдашники на конце антенны только понты)
На тему мощности - насколько я видел схему алана, так и должно быть генератор работает на обрезанной мощности как FM так и AM - так как в режиме AM полная мощность будет выдаваться только в пике модуляции.
В "нормальных" станциях при переходе на FM, передатчик переводится на полную мощность, так как в FM мощность не зависит от модулирующего сигнала и не меняется во времени.
Вот только непонятно чего 4 а чего 7 ватт, в любом случае FM энергетически мощнее будет!
По поводу помех - твоя машина ничем не отличается от других (за исключением может быть заказных президентских) :) Так и должно быть! в момент включения зажигания начинаются мощнейшие переходные процессы, броски тока в сильноточных цепях к катушке, системе управления и зажигания - эти переходные процессы излучают во всех диапазонах! и бороться с ними будет стоить очень дорого :eek:
фильтр в цепи питания не спасет! через какое-то время все устаканивается и все приходит в норму - остаются в общем -то только те помехи с которыми можно бороться.


У Алана по паспорту выходная мощность 4Вт, а выдает он 7Вт.
Касаельно помех - если б они были только при включенном зажигании. Они постоянно присутствуют при запущенном двигателе, иногда пропадая правда. Ощущение такое что где-то с чем-то плохой контакт.
  • 0

#677
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

например, говоришь сообщение в канал 17D - репитер слушает, записывает и выдает его в канале 18D?

Дык весь вопрос в этом - куда он повторит? В этот же канал? Или в соседний?

Как ты и предложил. Говорить для всех на 17d, повтор идет на 18d.
  • 0

#678
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

например, говоришь сообщение в канал 17D - репитер слушает, записывает и выдает его в канале 18D?

Дык весь вопрос в этом - куда он повторит? В этот же канал? Или в соседний?

Как ты и предложил. Говорить для всех на 17d, повтор идет на 18d.


не понял :-) если допустим я нахожусь в аэропорту а Аср допустим в орбите то я должен сказать в 17d потом сказать "прием" и быренько нв 18D переключиться??? народ вы представляете какой это геммор из машины то??? да еще и с механикой? да еще и в пробке??? ;) тогда уж делайте 18D для приема а 28D передающий... почему? да потому что кнопочкой UP и Down удобнее пользоваться :D чем переключаться так....
  • 0

#679
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

например, говоришь сообщение в канал 17D - репитер слушает, записывает и выдает его в канале 18D?

Дык весь вопрос в этом - куда он повторит? В этот же канал? Или в соседний?

Как ты и предложил. Говорить для всех на 17d, повтор идет на 18d.


не понял :-) если допустим я нахожусь в аэропорту а Аср допустим в орбите то я должен сказать в 17d потом сказать "прием" и быренько нв 18D переключиться??? народ вы представляете какой это геммор из машины то??? да еще и с механикой? да еще и в пробке??? ;) тогда уж делайте 18D для приема а 28D передающий... почему? да потому что кнопочкой UP и Down удобнее пользоваться :D чем переключаться так....

Дайвер. ... ээээ это там на матюгальнике кнопка UP и Down по одному каналу переключает..
  • 0

#680
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
а не по 10 каналов сразу? мне Федор кажись так пояснял
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.