Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#621
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Я рыдаю... накопал РЕАЛЬНЫЙ Кодекс советского коротковолновика


Каждый советский коротковолновик-радиолюбитель должен:

Быть патриотом ? быть всегда готовым отдать свое мастерство оператора, технические навыки и знания, имеющиеся в его распоряжении технику на благо Родины и народа;
Быть дисциплинированным ? хорошо знать и строго соблюдать инструкции, правила и положения, регламентирующие работу любительских радиостанций;
Не успокаиваться на достигнутом ? постоянно повышать уровень своих технических знаний, совершенствовать аппаратуру, иметь хорошо сконструированную станцию и стремиться безупречно на ней работать;
Быть тактичным ? работая в эфире, быть неизменно вежливым и корректным; никогда своими действиями преднамеренно не портить другим радиолюбителям радость от общения в эфире;
Быть доброжелательным и отзывчивым ? оказывать содействие и помощь своим коллегам-радиолюбителям, всегда помогать советом и делом, дружеским наставлением новичку;
Вести общественную работу ? способствовать популяризации радиолюбительства и радиоспорта в СССР, активно участвовать в общественной жизни своего клуба, оказывать содействие местной федерации радиоспорта, Федерации радиоспорта СССР;
Обладать чувством меры ? не допускать, чтобы его увлечение шло вразрез с интересами общества, семьи, работы, учебы.


ГОТОВЫ СТАТЬ КОРОТКОВОЛНОВИКАМИ?
  • 0

#622
strannik

strannik
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Ставить обычную автомобильную (типа магнитной) на крышу а тем более на подокойник - нельзя! так как крыша авто для нее является мнимой землей (второй мнимой половиной вибратора)


А что будет если ее поставить допустим на металлическую крышу балкона?


На металлическую крышу поставить можно, характеристики немного уйдут, обычно антенну делают в расчете на крышу машины все таки.
А вот если это балкон, то антенну будет экранировать стены.
Рядом с антенной по возможности не должно быть ничего, хотябы на расстоянии длины волны! 13м
И если применяется антенна где есть второй вибратор или противовесы,
типа полноволновой, 1\2, 5\8 - они должны быть подняты над землей или
металической крышей хотя бы на 6-10 метров!
  • 0

#623
strannik

strannik
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

WildCat, вы там вроде вчера что-то тестировали? Что с чем и как результаты? С Беркутами завязались?


Тест прошел!
носимый беркут Сайран - Утепова-Розыбакиева
Беркут с автомобильной антенной - до дома Бармалея где-то в Пятилетке

А еще лучше сравнить при поездке за город, например народ собрался в понедельник на горячие ключи.
  • 0

#624
strannik

strannik
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
У меня есть каналы
D35
D23
D8
европейская сетка


Тестили с Бармалеем на 23 канале

Для спрашивающих на тему фидера - он должен быть определенной длины кратной 1\4 длины волны с учетом укорочения в фидере
Обычно 3,62 метра Просто так, кабель удлинять или укороачивать нельзя!
  • 0

#625
strannik

strannik
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Похоже надо делать отдельную ветку - ЦТ Радио! :-)

А на тему базы и оператора - есть такие устройства типа говоруна,
записывается информация в него а он потом ее проговаривает, возможно
на нескольких каналах.
Применяется для передачи оперативной информации или для связи между
абонентами которые напрямую связаться не могут
  • 0

#626
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

У меня есть каналы
D35
D23
D8
европейская сетка


Тестили с Бармалеем на 23 канале

Для спрашивающих на тему фидера - он должен быть определенной длины кратной 1\4 длины волны с учетом укорочения в фидере
Обычно 3,62 метра Просто так, кабель удлинять или укороачивать нельзя!


На каком оборудовании работаешь? В какое время обычно находишься в эфире? Есть ли знакомые у кого можно взять антенну СиБи диапазона типа 5/8?
  • 0

#627
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Блин один вечер общения а осчусчений масса :-) благодаря рации объехал пробку, приехал на 4Вд четверг и там же заблудился благодаря "чуткому" руководству 4ВДшников.. нашел дорогу которую до этого они похоже не знали :-)

Кстати кто сегодня с утра со мной в эфире общался??? я был на Саяхате а мой собеседник (я так понял) где то на тимирязева/космонавтов???
  • 0

#628
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
Народ для тех кто на бронепоезде. У меня в машине валяется транковая станция заведённая в какую-то сеть. Чью не помню. Валяется без дела. Хотелось бы подцепится в ЦТ-шную радиосетку. ВНимание вопрос :-)
Как мне это сделать?
  • 0

#629
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Народ для тех кто на бронепоезде. У меня в машине валяется транковая станция заведённая в какую-то сеть. Чью не помню. Валяется без дела. Хотелось бы подцепится в ЦТ-шную радиосетку. ВНимание вопрос  :-)
Как мне это сделать?


Выбросить то что сейчас в машине и купить станцию СВ диапазона :-)
  • 0

#630
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Народ для тех кто на бронепоезде. У меня в машине валяется транковая станция заведённая в какую-то сеть. Чью не помню. Валяется без дела. Хотелось бы подцепится в ЦТ-шную радиосетку. ВНимание вопрос  :-)
Как мне это сделать?

Как называется та станция, что валяется без дела?
  • 0

#631
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Накопал тут интересную книжицу, называется "СиБи радиосвязь для всех". Относительно свежее издание 97 года. Формат Djvu, 1,6Мегабайта весит. КОму интересно - давайте мыло в личку. Потому как на ftp выкладывать не знаю куда. Может место дадите ктонибудь?
  • 0

#632
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Накопал тут интересную книжицу, называется "СиБи радиосвязь для всех". Относительно свежее издание 97 года. Формат Djvu, 1,6Мегабайта весит. КОму интересно - давайте мыло в личку. Потому как на ftp выкладывать не знаю куда. Может место дадите ктонибудь?


вышли мне (адрес в личке) я скину на хост.кз
  • 0

#633
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

Накопал тут интересную книжицу, называется "СиБи радиосвязь для всех". Относительно свежее издание 97 года. Формат Djvu, 1,6Мегабайта весит. КОму интересно - давайте мыло в личку. Потому как на ftp выкладывать не знаю куда. Может место дадите ктонибудь?


Книга: http://web.host.kz/cb/books/cb.zip

Плагин для чтения: http://web.host.kz/cb/books/djvy_plugin/djvy_setup.exe
  • 0

#634
Drasha

Drasha
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений

Народ для тех кто на бронепоезде. У меня в машине валяется транковая станция заведённая в какую-то сеть. Чью не помню. Валяется без дела. Хотелось бы подцепится в ЦТ-шную радиосетку. ВНимание вопрос  :-)
Как мне это сделать?

Как называется та станция, что валяется без дела?

Не помню толи мотороллер толи айком толи алинка, короче что-то 400 МГц-ое.
  • 0

#635
strannik

strannik
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
[quote name='FlipGolf' date='04.03.2005, 09:14'][quote name='strannik' date='04.03.2005, 01:59']
На каком оборудовании работаешь? В какое время обычно находишься в эфире? Есть ли знакомые у кого можно взять антенну СиБи диапазона типа 5/8?[/QUOTE]

Оборудование - написано выше :-) -- Беркут 803

А в эфире бываю в основном когда с друзьями совершаю совместные путешествия, впрочем он для этого и брался :-)
Антенны у нас вроде как предлагают Алси и ОТС - другой вариант везти
из России
Ну или делать самому.


Вот еще ссылки

http://www.qrz.ru/cb/faq2.shtml
  • 0

#636
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
[quote name='strannik' date='04.03.2005, 23:56'][quote name='FlipGolf' date='04.03.2005, 09:14'][quote name='strannik' date='04.03.2005, 01:59']
На каком оборудовании работаешь? В какое время обычно находишься в эфире? Есть ли знакомые у кого можно взять антенну СиБи диапазона типа 5/8?[/QUOTE]

Оборудование - написано выше :-) -- Беркут 803

А в эфире бываю в основном когда с друзьями совершаю совместные путешествия, впрочем он для этого и брался :-)
Антенны у нас вроде как предлагают Алси и ОТС - другой вариант везти
из России
Ну или делать самому.


Вот еще ссылки

http://www.qrz.ru/cb/faq2.shtml[/QUOTE]

Ок, принято. Чесно говоря такие ссылки "для чайников" перерыты от и до. Надоело уже одно и то же в изложении разных "печатальщиков" для выпускниц конно-балетной академии читать. Алси пихают диапазон УКВ 136МГц и выше, ОТС такой типа бесперспективной фигней - диапазоном гражданской связи - не занимается.Ибо денег при это выжать неоткуда, так как свободный диапазон,хоть и замусоренный радиопомехами. Придется таки тащить антенну из Московии, ну да ладно, притащу. Делать самому - нет времени,да и по качеству все-таки предпочту заводское.
Вопрос - при настройке автомобильной антенны на магнитной основе - влияет ли длина кабеля между передатчиком и измерителем КСВ на измерения или она может быть любой?
ЗЫ - У носимых Берктов наряду с некоторыми преимуществами (высокая чувствительность, большая выходная мощность при новых и полностью заряженных аккумуляторах) есть и очень большие недостатки - всего лишь три канала для связи, наличие только частотной модуляции ( что делает невозможным использование в качестве автомобильной станции без использования шумодава, который сильно снижает чувствительность, а также связи при очень низком уровне сигналов) и небольшое время работы аккумуляторов.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 05.03.2005, 02:25:30

  • 0

#637
strannik

strannik
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
[quote name='FlipGolf' date='05.03.2005, 02:24'][quote name='strannik' date='04.03.2005, 23:56'][quote name='FlipGolf' date='04.03.2005, 09:14'][quote name='strannik' date='04.03.2005, 01:59']
[/QUOTE]

Вопрос - при настройке автомобильной антенны на магнитной основе - влияет ли длина кабеля между передатчиком и измерителем КСВ на измерения или она может быть любой?

Кабель как от передатчика до антенны, как и кабель для измерений мощности, ксв должны быть обязательно согласованными - есть в ссылках - ~3.62 м


ЗЫ - У носимых Берктов наряду с некоторыми преимуществами (высокая чувствительность, большая выходная мощность при новых и полностью заряженных аккумуляторах) есть и очень большие недостатки - всего лишь три канала для связи, наличие только частотной модуляции ( что делает невозможным использование в качестве автомобильной станции без использования шумодава, который сильно снижает чувствительность, а также связи при очень низком уровне сигналов) и небольшое время работы аккумуляторов.

Да канала 3 - зато они полностью кварцованные! лишены недостатков присущих синтезатором частот - отсюда высокая чувствительность, стабильность, отсутствие времени установления, и экономичность.
FM диапазон по всем параметрам превосходит АМ - как по энергетике (дальность), отсутствие замираний сигнала, более качественные показатели.
Ни разу неслышал, что бы ктонибудь например в России использовал АМ, поэтому во всех Российских станциях эта модуляция обычно отсутствует.
Сравниться с ФМ по энергетике сигнала может что SSB, но ее применение в мобильных и переносных станциях практически бесполезно!
Да и применение АМ модуляции, зачастую во многих станциях, уменьшает мощность передатчика в целом! Т.Е, АМ передатчик обычно работает на половинной мощности и только при максимуме модулирующего сигнала выходит на полную мощность. Так вот во многих станциях - этот средний уровень так и остается при переходе на FM SSB.
Передатчики станций типа Беркут и других где основной режим FM, работают всегда на максимальной мощности!!! (одна из причин высокой энергетики FM сигнала)
Про шумодав - многое зависит от типа шумоподавителей (SQ- Squelch)- амплитудный, спектральный и ид и его чувствительности. У Беркута очень хороший шумодав с очень хорошей чувствительностью! Да в общем-то фактически любой шумодав обеспечит лучшие потребительские качесто и дальность ФМ перед АМ.

Ну и ...... отсутствие в Беркуте наворотов, передатчик с высоким КПД (опять же благодаря во многом ФМ) обеспечивают его очень долгую работу от аккумуляторов, по крайней мере 6-8 часов при достаточно интенсивном радиообмене это реальность из практики, а нормальное использование более суток. тем более что он допускает подсоединение к бортовому питанию для подзарядки аккумуляторов, если они установлены.(а не баттарейки)
Единственное что на аккумуляторах он имеет меньшую мощность 6 ватт против 8 на баттарейках или сети 12в
[/QUOTE]
  • 0

#638
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Я согласен, Беркуты 803 для связи именно за городом - идеальное на сегодняшний день решение, но вот именно потому что они имеют только три канала, работа их в городе при большом количестве пользователей будет затруднена. Мы пытались общаться на ЧМ в городе - шум в десятки раз громче чем на АМ в паузах, и это просто невозможно долго терпеть.

А какие посоветуешь разъемы для изготовления кабеля для измерения КСВ и мощности - с обжимом или пайкой?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 05.03.2005, 09:50:25

  • 0

#639
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

У меня есть каналы
D35
D23
D8
Тестили с Бармалеем на 23 канале

Ну ладно, что носимая/авто станция, кому что больше нравиться....
Главно если будешь реально работать, то может нам стоит перейти на канал 23d ?
  • 0

#640
Profy

Profy
  • В доску свой
  • 1 347 сообщений
Помогите найти подешевли станцию с антенной. Очень хочу присоедениться к вам но ограничен в финансах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.