Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#641
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений
Вот это можно использовать в качестве основы для изготовления антенны, ну и настроить нужно
  • 0

#642
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Ну ладно, что носимая/авто станция, кому что больше нравиться....
Главно если будешь реально работать, то может нам стоит перейти на канал 23d ?


Аср очень приятно было вчерась тебя услышать в ночном эфире...

поздравьте меня народ я теперь официал... 1275 номер :-)
что то сегодня никого не слышу все что с 18 переехали? :-)
  • 0

#643
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений


Ну ладно, что носимая/авто станция, кому что больше нравиться....
Главно если будешь реально работать, то может нам стоит перейти на канал 23d ?


Аср очень приятно было вчерась тебя услышать в ночном эфире...

поздравьте меня народ я теперь официал... 1275 номер :-)
что то сегодня никого не слышу все что с 18 переехали? :-)

Да я сам офиг..... удивился... по привычке включил рацию, и еду и тут "цт общий вызов", я думал что все спят. Кстати ночью связь отличная. На 18 канале седня поговорил с "Флипгольфом", "UN8", с "диким котом"... так что работаем пока на 18..

Сообщение отредактировал asr: 05.03.2005, 16:33:18

  • 0

#644
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений

Да я сам офиг..... удивился... по привычке включил рацию, и еду и тут "цт общий вызов", я думал что все спят. Кстати ночью связь отличная. На 18 канале седня поговорил с "Флипгольфом", "UN8", с "диким котом"... так что работаем пока на 18..


Кстати сори за мое неверное поведение в эфире.. я пока говорить не научился... Прием прием... :-)
  • 0

#645
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Ты помнишь как все начиналось :-) (Машина Времени (с))

http://vse.kz/index....topic=5078&st=0
  • 0

#646
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вот это можно использовать в качестве основы для изготовления антенны, ну и настроить нужно

Во!!!! Жму твою мужественную руку!!! Потратил вчера 4 часа на поиски этой статьи!!! До этого пробегал мельком, не думал что потребуется. НО!
На выходных планирую скататься на барахолку дабы посмотреть антенны, предлагаемые там которые годятся к переделке. Кажися, там есть и на магнитном основании , и врезные, кажися. Перелопатил кучу литературы и полинтернета, кажися, не все так страшно, кажися (Масяня (С))! Так как руки растут откуда надо, есть приборы и оборудование, буду попробовать переделывать такие антенны под сиби диапазон с целью максимально снизить их стоимость (до 20$, в идеале 15$ и ниже - для уменьшения стоимости комплекта рация+антенна). Ждите отчетов и слушайте наглядные (вернее наушные) результаты!

Сообщение отредактировал FlipGolf: 05.03.2005, 17:40:03

  • 0

#647
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений


Ну ладно, что носимая/авто станция, кому что больше нравиться....
Главно если будешь реально работать, то может нам стоит перейти на канал 23d ?


Аср очень приятно было вчерась тебя услышать в ночном эфире...

поздравьте меня народ я теперь официал... 1275 номер :-)
что то сегодня никого не слышу все что с 18 переехали? :-)


Поздравляю! Нашего полку (ну, пока только роте, но и Рим не сразу строился) - прибыло!!! Владелец ты или доверенное лицо? Кстати, советик - если связь будет хреновая, но очень нужная - поставь перед машины в направлении предполагаемого абонента - связь значительно улучшится. Из живого примера - связь с ASR-ом вчера. Я стоял боком напротив Фемили Парка (попиндикулярно Абая), слышали друг друга плехо. Повернул морду лица своего железного коня в сторону Asr-a - и - о чудо, связб стала почти идеальной. Пачему ? да потому что идеальное расположение антенны строго по геометрическому центру крыши авто. При этом антенна излучает во все стороны ( и принимает тоже) одинаокво. В случе сдвига этого центра например назад (то есть антенна стоит по центру крыши но ближе к задней части авто) - диаграмма направленности (читай - бОльшая мощность излучения) будет направлена в сторону переднего капота авто и т.д.

ЗЫ. Во как могу писать умно после трех часов боулинга с пивом ;)

Сообщение отредактировал FlipGolf: 05.03.2005, 17:31:33

  • 0

#648
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений


Ну ладно, что носимая/авто станция, кому что больше нравиться....
Главно если будешь реально работать, то может нам стоит перейти на канал 23d ?


Аср очень приятно было вчерась тебя услышать в ночном эфире...

поздравьте меня народ я теперь официал... 1275 номер :-)
что то сегодня никого не слышу все что с 18 переехали? :-)


Видимо все, ИК, ушли, ИК, пить, ИК , за жэншин. ИК!
  • 0

#649
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Да я сам офиг..... удивился... по привычке включил рацию, и еду и тут "цт общий вызов", я думал что все спят. Кстати ночью связь отличная. На 18 канале седня поговорил с "Флипгольфом", "UN8", с "диким котом"... так что работаем пока на 18..


Кстати сори за мое неверное поведение в эфире.. я пока говорить не научился... Прием прием... :-)


Во-во. У всех прием. Но вовнутрь. :-)
  • 0

#650
strannik

strannik
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Я согласен, Беркуты 803 для связи именно за городом - идеальное на сегодняшний день решение, но вот именно потому что они имеют только три канала, работа их в городе при большом количестве пользователей будет затруднена.  Мы пытались общаться на ЧМ в городе - шум в десятки раз громче чем на АМ в паузах, и это просто невозможно долго терпеть.

А какие посоветуешь разъемы для изготовления кабеля для измерения КСВ и мощности - с обжимом или пайкой?


Ну он собственно говоря и брался для поездок за город!

Но если вы перейдете на 23D канал то Беркутов с этим каналом эксплуатируется штук 10! и хотя бы иногда можно было связываться! и расчитывать на помошь в определенных ситуациях.
Что бы СБ реально заработала в городе и начал ей пользоваться народ
все таки нужно иметь базовую станцию с оператором или простейшим ретранслятором говоруном!
А пока в городе сотовая связь рулит :-)

А на тему ЧМ, может вы просто не разобрались с шумоподавителями, даже не автоматический не напрягает. Шум на FM обусловен работай ЧМ детектора в отсутствии несущей. И шумодав работает примерно так же система бесшумной
настройки в обычных FM УКВ приемникам или магнитолах :-)

Для этого диапазона и мощности, честно говоря разница между паяным соединением и обжимом несущественна! я обычно предпочитаю паять!
  • 0

#651
strannik

strannik
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Я стоял боком напротив Фемили Парка (попиндикулярно Абая), слышали друг друга плехо. Повернул морду лица своего железного коня в сторону Asr-a - и - о чудо, связб стала почти идеальной. Пачему ? да потому что идеальное расположение антенны строго по геометрическому центру крыши авто. При этом антенна излучает во все стороны ( и принимает тоже) одинаокво. В случе сдвига этого центра например назад (то есть антенна стоит по центру крыши но ближе к задней части авто) - диаграмма направленности (читай - бОльшая мощность излучения) будет направлена в сторону переднего капота авто и т.д


Это не так! :-) Диаграмма направленности штыря, а это частный случай диполя, просто второй представлен мнимым, за счет мнимой земли - крышы - всегда круговая, точнее в виде бублика! ДН конечно различна у разных антенн, но в любом случае Штырь, Диполь это ненаправленные антены!!!
Сколько не тусуй распределение мощности не изменится.
Ситуация тут нет, повернул, прошел, тут есть!, объясняется физикой распространения волн КВ диапазона(11метров)! И во многих инструкциях к СБ станциям даже специально указывается, что ""если вы не смогли связаться в этой точке, попробуйте изменить ваше местоположение ""
  • 0

#652
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Я стоял боком напротив Фемили Парка (попиндикулярно Абая), слышали друг друга плехо. Повернул морду лица своего железного коня в сторону Asr-a - и - о чудо, связб стала почти идеальной. Пачему ? да потому что идеальное расположение антенны строго по геометрическому центру крыши авто. При этом антенна излучает во все стороны ( и принимает тоже) одинаокво. В случе сдвига этого центра например назад (то есть антенна стоит по центру крыши но ближе к задней части авто) - диаграмма направленности (читай - бОльшая мощность излучения) будет направлена в сторону переднего капота авто и т.д


Это не так! :( Диаграмма направленности штыря, а это частный случай диполя, просто второй представлен мнимым, за счет мнимой земли - крышы - всегда круговая, точнее в виде бублика! ДН конечно различна у разных антенн, но в любом случае Штырь, Диполь это ненаправленные антены!!!
Сколько не тусуй распределение мощности не изменится.
Ситуация тут нет, повернул, прошел, тут есть!, объясняется физикой распространения волн КВ диапазона(11метров)! И во многих инструкциях к СБ станциям даже специально указывается, что ""если вы не смогли связаться в этой точке, попробуйте изменить ваше местоположение ""


Стрянно, почему тогда куча народу утверждает,что несимметричная установка антенны на авто изменяет ее диаграмму направленности?
Сегодня кстати прошарил весь баян в поисках подходящих антенн для переделки, итог - на магнитном основании есть более-менее приемелемые но длиной всего 60 см, этого мало. Накопал гибкую врезную антенну длиной 1,5 метра, более широкую снизу и сужающуюся кверху, попробую ее переделать под сиби диапазон и установить себе (похожа на эту http://www.mobilradi...antenna_cb.htm) .Если удастся, то мы получим врезные антенны 1,5 метра по цене 10-15 баксов. Насчет эхо-узла сейчас вопрос прорабатыввается, есть гарна мысля и я ее думаю. Как только додумаю, выложу тут и мне потребуется ваша помошь, други!
  • 0

#653
strannik

strannik
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений
Стрянно, почему тогда куча народу утверждает,что несимметричная установка антенны на авто изменяет ее диаграмму направленности?
Сегодня кстати прошарил весь баян в поисках подходящих антенн для переделки, итог - на магнитном основании есть более-менее приемелемые но длиной всего 60 см, этого мало. Накопал гибкую врезную антенну длиной 1,5 метра, более широкую снизу и сужающуюся кверху, попробую ее переделать под сиби диапазон и установить себе (похожа на эту http://www.mobilradi...antenna_cb.htm) .Если удастся, то мы получим врезные антенны 1,5 метра по цене 10-15 баксов. Насчет эхо-узла сейчас вопрос прорабатыввается, есть гарна мысля и я ее думаю. Как только додумаю, выложу тут и мне потребуется ваша помошь, други!


Несиметричная относительно чего? если поставить на капоте или багажнике, то просто часть излучения будет экранироваться корпусом. Если на край, то скорее всего появятся дополнительные лепестки излучения за счет ухудшения согласования и искаженной формы мнимого диполя и общая излучаемая мощность основного лепестка упадет. Если наклонить - будет меняться поляризация и изменяться как бы ось излучения, тоже ничего хорошего!
Да и нужно тогда говорить о комплексной диаграмме направленности или о ДН антенной системы и нужно учитывать влияние экранов, отражений, влияние земли, что для СБ диапзона с длиной волны 11м сильно проблематично.
Самое лучше место это геометрический центр крыши. Все остальное будет только хуже!
Типичный пример направленной антены, телевизионные большие, что на крышах стоят - волновой канал. только для СБ ее нужно увеличть раз в 10, повернуть на 90 гр. и поднять метров на 10 ! :eek:

Для переделки этих магнитных можно найти подходящий штырь :( но и внутренности нужно будет менять, если они там вообще есть :)
А врезная меняющейся длины?
Если есть приборы - легче настраивать :eek:
  • 0

#654
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Для переделки этих магнитных можно найти подходящий штырь :( но и внутренности нужно будет менять, если они там вообще есть  :)
А врезная меняющейся длины?
Если есть приборы - легче настраивать :eek:


Врезная фиксированной длины 1,5 метра + 10 см крепление в виде пружины. Настраивать придется изменением длины согласующей катушки. Прибор дла настройки уже имеется. Кстати насколько я понял длина кабеля + длина антенны + длина провода из которого сделана удлиняющая катушка должна равняться половине длины волны то есть 5,5 метров?
  • 0

#655
strannik

strannik
  • Завсегдатай
  • 155 сообщений

Врезная фиксированной длины 1,5 метра + 10 см крепление в виде пружины. Настраивать придется изменением длины согласующей катушки. Прибор дла настройки уже имеется. Кстати насколько я понял длина кабеля + длина антенны + длина  провода из которого сделана удлиняющая катушка должна равняться половине длины волны то есть 5,5 метров?


Это годится только для утрированного объяснения как укоротить антенну, часть ее длины скрутить в катушку :(
Для электрически коротких антенн применяется удлиняющая катушка для согласования антенны и настройки ее в резонанс и длина ее провода так рассчитываться не может! обычно рассчитвыется или измерятся емкость штыря на землю или на корпус авто и исходя из этого выбирается индуктивность катушки. Поэтому когда будешь с помошью КСВ метра пытаться настроить антенну и эту самую катушку, антенна должна стоять на крыше!

Фидер, те кабель до антенны вообще никак считаться не может! - это отдельное радиотехническое устройство! и настраивать ты будешь именно антенну! настраивают фидер - обычно подключая или заглушку или сопротивление 50 ом
  • 0

#656
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Вобщем , поковырялся я на выходных с настройкой антены hustler. Научился работать с приборчиком (КСВ-метром), удалось настроить антенну на нашем канале (18D) с примерно 2% потерями мощности (а до этого было 11%). Правда пришлось ее обрезать примерно на 1 сантиметр. Зацените сегодня качество сигнала? Кстати, измеритель мощности кажет что в антенну выдается на 4Вт, а 7Вт, причем как на AM так и на FM.
По поводу помех при работающем двигателе - борьба с ними не увенчалась успехом :( Пробовал подключить и напрямую у аккумулятору, и через фильтр - ноль эмоций. ПРичем заметил одну фишку - помехи начинаются не тогда когда уже запустил двигатель,а уже тогда когда включил зажигание. У кго-нибудь такая же фигня или у меня машина не той системы?

Желающие провести точную настройку или проверить существующую у антенны - велком.

To ASR - а это ты сегодня в 9:12 в эфире был? Меня разве не слышал?Я тебе раз 5 ответил.
  • 0

#657
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Вобщем , поковырялся я на выходных с настройкой антены hustler. Научился работать с приборчиком (КСВ-метром), удалось настроить антенну на нашем канале (18D) с примерно 2% потерями мощности (а до этого было  11%). Правда пришлось ее обрезать примерно на 1 сантиметр. Зацените сегодня качество сигнала? Кстати, измеритель мощности кажет что в антенну выдается на 4Вт, а 7Вт, причем как на AM так и на FM.
По поводу помех при работающем двигателе - борьба с ними не увенчалась успехом :( Пробовал подключить и напрямую у аккумулятору, и через фильтр - ноль эмоций. ПРичем заметил одну фишку - помехи начинаются не тогда когда уже запустил двигатель,а уже тогда когда включил зажигание. У кго-нибудь такая же фигня или у меня машина не той системы?

Желающие провести точную настройку или проверить существующую у антенны - велком.

To ASR - а это ты сегодня в 9:12 в эфире был? Меня разве не слышал?Я тебе раз 5 ответил.

Да наверно был я, но у меня музыка громко играла. И вообще седня эфир был тихим, куда-то все девались...
  • 0

#658
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Зацените сегодня качество сигнала?

Желающие провести точную настройку или проверить существующую у антенны - велком.

Седня буду в районе 14 часов кататся, если не напряг, давай проверимся..
А на счет шумов.... тебе машину под антенну теперь подобрать нужно...
  • 0

#659
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Зацените сегодня качество сигнала?

Желающие провести точную настройку или проверить существующую у антенны - велком.

Седня буду в районе 14 часов кататся, если не напряг, давай проверимся..
А на счет шумов.... тебе машину под антенну теперь подобрать нужно...


Подъезжай ко мне на работу после 14 часов 15 минут (раньше никак не получается :() Понастраиваем. Приборчик со мной.
  • 0

#660
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Зацените сегодня качество сигнала?

Желающие провести точную настройку или проверить существующую у антенны - велком.

Седня буду в районе 14 часов кататся, если не напряг, давай проверимся..
А на счет шумов.... тебе машину под антенну теперь подобрать нужно...


Подъезжай ко мне на работу после 14 часов 15 минут (раньше никак не получается :() Понастраиваем. Приборчик со мной.

Хорошо.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.