Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#3821
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Е-мое, с час назад слушал каких-то двух албанцев, общавшихся через наш репитер. Услышав заветное "Аллах акбар" не на шутку испужался - вдруг террористы? ;)
У одного из них на RR позвной начинается, это чей регион такие позывные имеет?
  • 0

#3822
st_Raven

st_Raven
  • Постоялец
  • 346 сообщений
Народ а на какой частоте работаете скажите плиззззз и как моно подцепить станцию к вашей частоте у кого разрешение получать ??
  • 0

#3823
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Народ а на какой частоте работаете скажите плиззззз и как моно подцепить станцию к вашей частоте у кого разрешение получать ??


ВОт и человек с органов помойму, к нам хочет присоедениться.
Байсерке если мне память не изменяет находится 17 км от экологического поста который на первомайке.
Там местность ровная. Но думаю дальше байсерке рация не возмет так как там стоят неподалеку радары службы ПВО они могут заглушить сигнал.
  • 0

#3824
st_Raven

st_Raven
  • Постоялец
  • 346 сообщений


Народ а на какой частоте работаете скажите плиззззз и как моно подцепить станцию к вашей частоте у кого разрешение получать ??


ВОт и человек с органов помойму, к нам хочет присоедениться.
Байсерке если мне память не изменяет находится 17 км от экологического поста который на первомайке.
Там местность ровная. Но думаю дальше байсерке рация не возмет так как там стоят неподалеку радары службы ПВО они могут заглушить сигнал.



ну я это того
нет народ вы не думайте что просто сливать частоту будем

я в личных целях мож и что хорошее смогу сделать :spy: ;) ;)
  • 0

#3825
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Гражданин начальник, а нам скрывать нечего, у нас все по закону Изображение
Разрешения на право эксплуатации подвижной радиостанции на территории Республики Казахстан и стран СНГ, выданные ГУ "Управвление по информатизации и связи Агентства РК по информатизации и связи по г.Алматы и Алматинской области", имеются, хранятся вместе с радиостанциями и предъявляются по требованию должностных лиц, Агентства РК по информатизации и связи и МВД РК.

Частота 27,215Мгц, частотная модуляция. Вызывайте! Изображение

Как и у кого получитьразрешение на подцепление служебной радиостанции к этой частоте, сказать не могу, это ИМХО внутренние дела Министерства внутренних дел Изображение

Сообщение отредактировал FlipGolf: 08.11.2006, 17:05:02

  • 0

#3826
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Сейчас слушал ваших таксистов

Они ровно столько же наши, сколько и ваши.

и прямую трансляцию иностранных шпиёнов. Ужос, их слышно лучше, чем вас.

Ну этим вон пусть ребята из органов занимаются, раз пришли и предложили помощь Изображение
  • 0

#3827
перевертыш

перевертыш
  • Постоялец
  • 347 сообщений

к стате вопрос можно, ли как нибудь зашитить наш канал кодом или еще как, столько всяких не понятных людей появилось.


иногда слушаю ваш канал... пару раз пытался присоеденится к общению но столкнулся вот с такой ситуацией "ты кто?", "а ник на форуме какой?","чет я таких незнаю!" (дальше молчание в эфире)
и че толку закрыватся если вы итак новых людей не жалуете???
я не говорю что это был именно вот тот тот и тот... но общая картина за пару попыток присоеденится к общению была такая
  • 0

#3828
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

я в личных целях мож и что хорошее смогу сделать :spy: ;) ;)

Что вам сказать? В общем наша деятельность полностью законна!!!
Наши радиостанции зарегистрированны в агенстве информатизации и связи (АИС)!
У нас имеются разрешения и хранятся вместе с радиостанциями. Мы с помощью их передаем дорожную информацию о пробках, заторах и неработающих светофорах, что не противоречит законодательству, помогаем друг другу выбрать маршрут, где дороги менее загружены. То же самое передает авторадио, но их информация более скудная и реже передается. Так же мы просто общаемся не о чем, что тоже разрешено, ибо диапазон 27 МГц отдан радиолюбителям для свободного общения!
Так же помогаем в ДТП друг другу, ведь нередко, попавший в эту ситуацию волнуется и если кто либо поможет проконтролировать, чтобы схему ДТП составили такой, какая она есть на самом деле, неискаженной, это тоже немаловажно и так же не противоречит законодательству!
Другое дело, что этот диапазон запрещен для коммерческого использования, к примеру его используют службы такси, вот это уже нарушение, и они нам очень сильно мешают!!!!
Для них выделен специальный диапазон, но они используют именно наш, так как оборудование дешевле, нарушая закон! В результате все каналы СИБИ забиты таксистами. Если вы сможете противодействовать этому, то вам огромный респект!
Сложность заключается в том, что это не всегда казахстанские, и бывает даже не росийские!
Так что помогите нам и вам все карты в руки!
Пусть на радиолюбительском диапазоне останутся только радиолюбители, уберите все коммерческие службы, которые там незаконны!!!
  • 0

#3829
Tratata

Tratata
  • Свой человек
  • 537 сообщений


я в личных целях мож и что хорошее смогу сделать :spy: ;) ;)

Что вам сказать? В общем наша деятельность полностью законна!!!
Наши радиостанции зарегистрированны в агенстве информатизации и связи (АИС)!
У нас имеются разрешения и хранятся вместе с радиостанциями. Мы с помощью их передаем дорожную информацию о пробках, заторах и неработающих светофорах, что не противоречит законодательству, помогаем друг другу выбрать маршрут, где дороги менее загружены. То же самое передает авторадио, но их информация более скудная и реже передается. Так же мы просто общаемся не о чем, что тоже разрешено, ибо диапазон 27 МГц отдан радиолюбителям для свободного общения!
Так же помогаем в ДТП друг другу, ведь нередко, попавший в эту ситуацию волнуется и если кто либо поможет проконтролировать, чтобы схему ДТП составили такой, какая она есть на самом деле, неискаженной, это тоже немаловажно и так же не противоречит законодательству!
Другое дело, что этот диапазон запрещен для коммерческого использования, к примеру его используют службы такси, вот это уже нарушение, и они нам очень сильно мешают!!!!
Для них выделен специальный диапазон, но они используют именно наш, так как оборудование дешевле, нарушая закон! В результате все каналы СИБИ забиты таксистами. Если вы сможете противодействовать этому, то вам огромный респект!
Сложность заключается в том, что это не всегда казахстанские, и бывает даже не росийские!
Так что помогите нам и вам все карты в руки!
Пусть на радиолюбительском диапазоне останутся только радиолюбители, уберите все коммерческие службы, которые там незаконны!!!

классно! а где курить такую радиостанцию? где зарегестрировать? потому как правда вешь хорошая... скока стоить?
  • 0

#3830
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
сегодня пробиться не смог в эфир только когда спустился ниже темирязева стало меня слышно и помех меньше. вчера такого не было.Изображение раз на раз не приходится
  • 0

#3831
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
И так отчет о проезде в сторону капчигая. Репитор меня слышал примерно 30 км. после первого моста в сторону капчигая спускаясь в лог репитор пропал но когда вышел из лога стал слышать репитор. Моей рации еще хватило после лога на 5 км. После этого я перестал слышать что твориться в городе и самого себя. Скорее всего как я и говорил идет заглушка сигнала Радарами ПВО и системами слежений. Так как иногда даже сотовые телефоны вродже и показывают полную антенну но не чего не слышно что говорят. По этой пречине предпологаю что дальше сигнал будет очень сильно слабеть. Подведу итог репитор слышал от бывшего экоглогического поста на расстоянии 30 км. Дальше шло очень сильное шепение.
  • 0

#3832
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений

сегодня пробиться не смог в эфир только когда спустился ниже темирязева стало меня слышно и помех меньше. вчера такого не было.Изображение раз на раз не приходится

Мы используем репитер всего 4 дня, думаю, что скоро все настроиться и будет работать отлично.


И так отчет о проезде в сторону капчигая. Репитор меня слышал примерно 30 км. после первого моста в сторону капчигая спускаясь в лог репитор пропал но когда вышел из лога стал слышать репитор. Моей рации еще хватило после лога на 5 км. После этого я перестал слышать что твориться в городе и самого себя. Скорее всего как я и говорил идет заглушка сигнала Радарами ПВО и системами слежений. Так как иногда даже сотовые телефоны вродже и показывают полную антенну но не чего не слышно что говорят. По этой пречине предпологаю что дальше сигнал будет очень сильно слабеть. Подведу итог репитор слышал от бывшего экоглогического поста на расстоянии 30 км. Дальше шло очень сильное шепение.

30 км от города - это отлично !
  • 0

#3833
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений
А вот никому малопоюзанный Maycom EM-27 не нада? Отдам в хорошие руки за недорого...
  • 0

#3834
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

30 км от города - это отлично !

Это с учетом того, что антенна у Nice стоит не на крыше машины а на капоте.


А вот никому малопоюзанный Maycom EM-27 не нада? Отдам в хорошие руки за недорого...

Вон выше два желающих есть - Tratata и st_Raven

иногда слушаю ваш канал... пару раз пытался присоеденится к общению но столкнулся вот с такой ситуацией "ты кто?", "а ник на форуме какой?","чет я таких незнаю!" (дальше молчание в эфире)
и че толку закрыватся если вы итак новых людей не жалуете???
я не говорю что это был именно вот тот тот и тот... но общая картина за пару попыток присоеденится к общению была такая

Вообще-то нормально принимают новичков, скорее это случайность чем закономерность.
Конечно это право каждого - разговаривать с незнакомым ему человеком или нет, но ребята давайте относиться другу к другу с уважением. На этом канале часто появляются и новые люди, и даже с других стран, давайте не срамить державу (какую-никакую, но всеж то место где мы живем) и саму идею ЦТ-радио.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 09.11.2006, 10:19:56

  • 0

#3835
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Теперь о том, как рекомендуется вести себя в эфире, чтобы исключить повторение вчерашней ситуации, когда кто-то попросил рассказать о том, как проехать на озеро Сайран, и в ответ ему куча народу стала пытаться объяснить, причем одновременно. И делалось это минут 15 наверное.

После включения радиостанции желательно подождать около минуты чтобы убедиться что канал не занят, потому что даже если Вы никого не слышите сразу после включения, это не значит, что канал свободен - может кто-то за 20 километров от вас в это время что-то говорит своему собеседнику, а репитер это пишет. Естественно, вы говорящего не слышите, и выйдя в эфир вы ему помешаете.

После того, как вы убедились, что канал свободен, крайне желательно назвать себя, чтобы было понятно кто на канале. Это раньше, когда в эфире было 5-10 человек, мы всех знали по голосам. Теперь нас много больше. Это можно сделать например так:
- Добрый вечер, Раджа на канале или
-ЦТ-Алматы, общий вызов, тут Береза.

Для того, чтобы вызвать кого-то конкретно, обычно сначала называется позывного того кого вы вызываете, а потом свой. Например
- Найс, ответь Арчину
Или просто
-Найс Арчину, Найс Арчину.
Двойное повторение позволяет увеличить вероятность того, что вас услышат с первого раза несмотря на помехи.

Если тот, кого вы вызываете отозвался и он находится в пределах прямого прохождения сигнала (то есть если вы слышите друг друга хорошо напрямую и без репитера) и переговоры носят личный характер (куда и как подъехать, кому позвонить, где передать и т.д. и т.п. то просьба переходить на канал/два/три выше от репитерного и общаться там.
На канал ниже (то есть 20 канал) – переходить не рекомендуется, так как это вызывной канал для проведения дальних связей, старые радиолюбители могут ?приходить Гестапо и сильно ругацца?.
Делается это просто -
- Рябина, как слышишь мой прямой сигнал?
- Слышу хорошо.
- Давай уйдем в канал 23, 23 канал (канал лучше произносить по цифрам раздельно – два три, опять же для лучшей разборчивости)
- Понял, ухожу в канал два-три.

Переключились на этот канал, потрепались о том о сем, вернулись на общий (21) канал и опять подождали какое-то время, чтобы убедиться что канал свободен.

Долго болтать ни о чем в канале 21 во время прайм-тайм (утром, в обед и вечером) не рекомендуется. Также между ответами лучше выдерживать паузу в пару секунд, для чего станет ясно ниже.

В случае необходимости передать срочное сообщение (например дорожную информацию) или попросить освободить канал, прерывать разговор двух людей, общающихся через репитер, надо следующим образом:
В паузах между общающимися передаем в эфир слова ?Брейк, Брейк?.

Услышав это, те кто занимает в данный момент канал, отмечают, что они услышали просьбу, типа ?Слышу, кто-то просит освободить канал, одну минуту пожалуйста? и завершают разговор, или предоставляют возможность что-то сказать брекающему фразой типа ?Да, слышу брейк, пожалуйста говорите?.

Завершение радиообмена желательно также проводить правильно – фразами типа ?Удачи, 73, конец связи?.

ЗЫ. Кстати 73 (семь три или семьдесят три) означают ?Наилучшие пожелания?
А есть еще и 88, означает ?Любовь и поцелуй?. При наличии отсутствия ?Ахутнгов? на ЦТ-радио , применяется исключительно при обращении к девушке-оператору вместо 73


ЗЫ. Вышеперечисленные правила простые, и ими пользуются во всем мире. Давайте тоже их придерживаться.

ЗЫ2. Бывалые радиолюбители может чего дополнят или исправят ошибки?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 09.11.2006, 11:03:55

  • 0

#3836
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
спасибо что увековечил наши ники))))))))

#3837
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений
Что на счет плана "Перенос репитара-2" на максимальную высоту ?
Только чур, на вверх я не полезу ;) , буду выполнять земельные работы или "тащи, неси".
  • 0

#3838
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Вот бы поставить такую антену как у 065 его везде очень четко слышно без репитора.
  • 0

#3839
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений

Вот бы поставить такую антену как у 065 его везде очень четко слышно без репитора.

На сколько я знаю, у него вроде похуже антенна. Наша лучше!
Думаю, что лучше нашего места пока нет, но если только телевышка :)
  • 0

#3840
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Гора Кок-Тюбе еще неплохое место.
Щас ездил по Кульджинской трассе в сторону Новоалексеевки, доехал до пос. Ключи (это примерно 20 км от черты города). Репитер уверенно работает на всем протяжении трассы. Если раньше на 5 ваттах можно было докричаться только с Красного поля, а с КЛючей - только с усилителем, сейчас - уверенный разборчивый прием и передача. Дальше не ездил, но думаю что и в Алексеевке и на Талгарских дачах работать будет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.