Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#3761
Gregor

Gregor
  • Забанен
  • 1 425 сообщений

Вобщем так.
В 10-00 сбор на кольце Джандосова - Саина, по Джандосова в западном (из города) направлении.
Просьба не опаздывать. И надо точно определиться с количеством людей - сто человек там совсем не надо, достаточно 4-5. Едем я, Раджа, ASR и Арчин. Кто еще?

дык ёмаё про меня как всегда забыли, тоже мне други :D

#3762
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Тоды может проконсультируете, шо за оборудование нужно брать и хде?

Отписал в личку.


дык ёмаё про меня как всегда забыли, тоже мне други :D

Так ты с нами или где?
  • 0

#3763
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Зануда А ты к чему хочешь присоседиться? К установке репитера или хочешь рацию поставить? Если первое, то приезжай к 10 часам, адрес выше есть, если хочешь рацию, то....туда же приезжай, познакомимся, заодно и посмотришь как это всё работает и для чего это нужно. Рации от 100 у.е. и выше...Приезжай!
2 FlipGolf Я имел ввиду всё будет работать в тот же день, или потом нужно ещё приехать что-то подключать? Обидно на неделю остаться без репитера, особенно тем, кто не слышит прямой сигнал, например, живёт на первой алмате. :D
Перекусить надо что-то взять с собой... :D
  • 0

#3764
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

2 FlipGolf Я имел ввиду всё будет работать в тот же день, или потом нужно ещё приехать что-то подключать? Обидно на неделю остаться без репитера, особенно тем, кто не слышит прямой сигнал, например, живёт на первой алмате. :D

возьмем его с собой. если успеем все поставить и подключить - оставим его там. Если не успеем , привезем и воткнем назад на старое место.

Перекусить надо что-то взять с собой... :D

И выпить! На необмытый репитер гарантия не распростаняется!
  • 0

#3765
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
По первому ответу - здорово придумано!
По второму - ....дык, народ за рулем...как быть-то :D ?
  • 0

#3766
UN9GRA

UN9GRA
  • Свой человек
  • 551 сообщений
Ок, моя приехать и буду кричать "хто здесь за репитером последний? Нихто? :D тогда я первый". Лопаты зачем? Монтёра Мечникова закапывать.
  • 0

#3767
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений
Перекусить обязательно надо взять: бутеры, вареные яйца :D и горячий чай с молоком.
Обмыть можно и в городе, после успешной установки репитера. Тфу 3 раза!
  • 0

#3768
Дайвер

Дайвер

    ДД - Дважды Дед

  • В доску свой
  • 7 410 сообщений
Народ а как влияет присутствие сигнализации на заземление рации? ведь для сигналки машина тоже является антенной и массой... не и"?анёт?
  • 0

#3769
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ну вот, перенос репитера состоялся! Выражаю всем кто смог приехать - благодарность! Очень неплохо провели выходной на свежем воздухе, и полезно и приятно. Спасибо!
Правда есть "но": говорят, слышимость в верхней части города ухудшилась - сильно или нет? Конечно, кто жил недалеко от старого репитера, им качество не понравится, сейчас репитер находится дальше, но низ города мы уверенно захватили! "ВАЗ", "Первая алмата", "Нижняя пятилетка" - уверенный прием! На "ВАЗе" приём от репитера на "семерку", а совсе недавно, ниже Тесленко включать рацию не было смысла, не говоря о "Пятилетке". Кто что скажет?
  • 0

#3770
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений
5 Ноября сего года был осуществлен перенос репитера. Работа производилась с 10 утра до 18-00 вечера. Новое местоположение его юго-запад, в горах, на высоте 1750 метров над уровнем моря. Высота мачты около 15 метров, плюс антенна 6,5 метра. Мачта стальная, профессионально сваренная Раджой из нескольких труб. Мачта укреплена в землю и на 6 стальных растяжках. На данной высоте пропала "Света" и нам пришлось подключать свои аккумуляторы для продолжения сварки нашей мачты. Большое Всем СПАСИБО участником этой акции за свои аккумуляторы и работу!!! Так же БОЛЬШОЕ СПАСИБО Главному настройщику репитера FlipGolfу и Радже за прочную мачту антенную!!! Фото с установки прилагается.

Все кто пользуется Си-Би связью на канале 21Д, прошу Вас оставлять свои сообщения на этом форуме о качестве связи по городу Алматы и его области. Оценку давать по 10 бальной системе.
  • 0

#3771
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений
Сегодня по Абая слышал с большими помехами не то что раньше. Можно сказать вообше не чего не слышал приходилось вслушиваться что говорил Денис паджеро но большенство его слов вообще заглушали помехи.

Сообщение отредактировал Nice: 06.11.2006, 09:25:26

  • 0

#3772
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
помехи конкретные появились, стало хуже, может надо что то поднастроить?

сейчас оценку дам на 3 не больше. связь испортилась как то.
  • 0

#3773
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Мдя, прикольно вчера скатались.
Досталось всем помаленьку :lol:
Огромноейшее преспасибище Радже - вот кто пахал в поте лица весь день в прямом смысле этого слова! Теперь ему как мимнимум можно смело присваивать звание "Почетный сварщик ЦТ". Переварить столько металла в условиях, максимально приближенных к боевым :shy:
Арчину, Рябине и Березе можно отправляться в проыессиональный поиск кладов - выкопали наверное с куб земли для установки основания мачты при помощи крохотной саперской лопатки. Я ж предупреждал - берите лопаты :p
Asr пожертвовал на благо концессии своими новыми проводами для "прикуривания" машин. Порезали их как британский флаг на портянки, чтобы запитать сварку от автомобильных аккумуляторов.
Супруге ASR-а отдельное спасибо за вкусные огурчики, картошку и яйки, не дала мужикам помереть с голоду!
Гарфильд вообще монтажник-высотник, поднимал 12-метровую мачту находясь на высоте 7 этажного дома. Лазал при этом по лестницам на самый верх в натуре как кошак по деревьям.
Юрычу можно смело именоваться "Скорой медицинской помощью", помог купить лекарства для ребятенка Раджи, несмотря на свое не очень хорошее самочувствие.
Жене Раджи респект за долготерпение, работы действительно сильно затянулись из-за того что в самый ответственный момент вырубили свет и мы остались и без болгарки, и без дрели, и самое главное - без сварки.
Пришлось снимать аккумуляторы с машин и варить при помощи их. Вобщем классно скатались, провели целый день на свежем горном воздухе с пользой для себя и других.
Репитер стоит почти на километр выше (над уровнем моря) чем стоял до этого. Предположительно дальность действия репитера теперь должна быть такой: по Бишкекской трассе до 160-170 км, по Карагандинской - до 180 км, по капчагайке до 100 км. Приглашаем всех потестить эти расстояния. От себя - вчера поднималься по Ленина вверх, выше моста репитер меня без услилителя слышал местами, я его - отлично. Ближе к посту связь стала лучше. Скорее всего это из-за мачты, которая стоит справа от антенны репитера и закрывает именно это направление.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 06.11.2006, 11:48:09

  • 0

#3774
unknown_Раджа_

unknown_Раджа_
  • никто
Всем добрый утр, да чесно скажу это было незабываемо)))) НАсчет покрытия верхней части города..ээээ...ну вы поняли да???? Я же говорил давайте попробуем те 4 метра еще приварит)))))
НА самом деле покрытие на мой взгляд увеличить можно еще выше задрав репитр...Всетаки стоит подумать о установке его непосредственно на вышке.....просто продумать ка это сделать чтоб никто не кувыркнулся оттуда....впринципе как воткнуть мачту понятно вполне.....вопрос как потом на мачту сверху смонтировать антенну....на качающейся вышке на ветру лезть по шаткой лесенке еще метра на три выше...ну не знаю....вообщем проблематично....хотя если мачту вставить и не поднимать а смонтировать ее на уровне БТСок, а потом впихнуть дальше и укрепить...но тогда мы выигрываем..ну не на 3 метра лезть а на два.
По поводу верхней части города....мда...я так понял начиная от абая и выше в районе орбит, алмагулей, альфараби появились трудности....Зато город центр и низи все что ниже абая гасит весьма неплохо.....эх как бы поднять выше????

Сообщение отредактировал Раджа: 06.11.2006, 09:56:32


#3775
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Фото с установки прилагается.

А где финики-то? Финики то где?
  • 0

#3776
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
2 Раджа Я готов помочь, если будем переносить на мачту, только я ТУДА не полезу :lol: , вон у Гарфильда семь жизней, пусть он попробует. Потестим немного, там видно будет... Всё равно ехать туда нужно, натягивать "растяжки", мож тогда и попробуем?
  • 0

#3777
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Раджа маньяк, дайте ему таблеток от жадности, да побольше, побольше! Сейчас репитер в режиме тестирования, т.к. его надо все равно будет настроить окончательно, засунуть на свое место, и антенну установить строго вертикально, когда она устоится на своем месте.


Вот некоторые фотки.

Тут общий сбор.
Изображение

Тут дербаним провода ASR-а для соединения аккумуляторов
Изображение

Работаем...
Изображение

Вот она, готовая мачта с антенной (в центре)
Изображение


Это Рябина на фоне мачты.Зацените ее размеры!
Изображение

Сообщение отредактировал FlipGolf: 06.11.2006, 10:32:16

  • 0

#3778
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Внесу свои комены. Когда включили репитер, я был уже в нижней части города, там сигнал просто абалденный! Даже самая последняя шкала помаргивала. С аэродромной ниже Рыскулова даже работая на 1 ватт репитер услышал меня идеально без шипения. С балконной антены тоже наблюдаю увеличения сигнала на 1 кубик (район автосреды). С портативки с балкона тоже докричался до репитера, правда пошиплевало, но 15 см для сиби это понятно недостаточно...

Лично я ухудшений вообще не заметил, только улучшения!

Кстати, народ, рекомендую все же присмотреться к АМ!
Хоть и говорят, что FM дальнобойнее, но в воскресенье я общался из области по сверхдальней, где сигнал был очень слаб. На FM сильно шипело и речь разобрать было трудно, и при выключении передачи громкий пшик! Перешли на АМ и разборчивость речи намного улучшилась, и при окончании передачи рация мягко умолкает без всяких пшииик!!! Да и голос мягче, громче, что на разборчивость сказывается очень благоприятно! Рекомендую попробовать ,обратно переключить несложно!
  • 0

#3779
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
У Таиса 41, который стоит на репитере, нету амплитудной модуляции, только частотная.
  • 0

#3780
HANA

HANA

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 682 сообщений
надеюсь скоро связь наладится.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.