Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#3721
UN8

UN8
  • Завсегдатай
  • 167 сообщений

Вам рекомендую сайт www.qpz.ru
Там вы найдете ответы на ваши вопросы.
Не знаю сколько радистов в астане, но если по проходам мы общаемся с турцией, то нет ничего не возможного!
Удачи!

Поправочка www.qrz.ru

Сообщение отредактировал UN8: 24.10.2006, 09:12:32

  • 0

#3722
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Знатоки ЦТ- радио help please!
Я с Ацтаны, имею большое желание присоединиться к ЦТшной радио- рубке, о чем узнал совсем недавно. Асилить 187 пусть и познавательных страниц довольно таки времязатратно, в связи с этим и огромным желанием возникает следующий вопрос:
Какой пошаговый алгоритм присоединения к данному клубу?Вообще с чего начинать, какую рацию приоретать, где приобретать и вообще все что этого касается! Кстати а сколько у нас здесь в Ацтане пользуются этим средством связи?
Всем, особенно подробно ответимшим, заранее благодарен.

Свяжись с Gosh-ем, они брали пяток станций на Астану, правда не знаю пользуют или нет, там какие-то траблы у них были. И будет с кем поболтать в Астане :)
  • 0

#3723
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Что то стал замечать что рация в некоторых частях города гавкать начила. Не четко слышно что повторяет репитор или может рация гнать начила.

В смысле "гавкать"? Может у нее радиобешенство началось? Вчера действительно связь хреновая была весь день, вечером только стало поспокойнее. Если просто обрывает слова - то надо подкрутить шумодав, может его перекрутили когда большие помехи были, и он теперь слабые сигналы забивает. Судя по твоему сигналу (который я вчера слышал) антенна у тебя настроена просто замечтательно и сигнал громкий идет и без искажений.
  • 0

#3724
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений


Что то стал замечать что рация в некоторых частях города гавкать начила. Не четко слышно что повторяет репитор или может рация гнать начила.

В смысле "гавкать"? Может у нее радиобешенство началось? Вчера действительно связь хреновая была весь день, вечером только стало поспокойнее. Если просто обрывает слова - то надо подкрутить шумодав, может его перекрутили когда большие помехи были, и он теперь слабые сигналы забивает. Судя по твоему сигналу (который я вчера слышал) антенна у тебя настроена просто замечтательно и сигнал громкий идет и без искажений.


Скорее всего из-за связи. я вастовил шумодав и связь наладилась. Спасибо FlipGolf
  • 0

#3725
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Кстати наш друг Мухамед из Стамбула по русски начинает говорить!
Вчера прикольно было слышать - кааак дилаа? Хаааарааащеее!!
  • 0

#3726
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
народ!
я теперь с вами!
взял рацию с антеннкой, в субботу буду устанавливать в машинку.. так что до встречи в эфире :spy:
хотя еще ни фига не знаю, как общаться-то правильно по радио...
  • 0

#3727
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Кстати наш друг Мухамед из Стамбула по русски начинает говорить!
Вчера прикольно было слышать - кааак дилаа? Хаааарааащеее!!


Я пытался с ним по английски общаться так кроме его хараще и как тдела так не чего толком он сказать не мог.
  • 0

#3728
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений


Кстати наш друг Мухамед из Стамбула по русски начинает говорить!
Вчера прикольно было слышать - кааак дилаа? Хаааарааащеее!!


Я пытался с ним по английски общаться так кроме его хараще и как тдела так не чего толком он сказать не мог.

Вчера вечером я попросил не юзать этот канал на англ.яз. Он больше не выходил в эфир, так как я рацию уже отключил в 19-00?
  • 0

#3729
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений

Дарова Други :shy:

Вот хочу вам рассказать как может помочь рация не только в городе... старожилы уже знают что на трассе можно спокойно общаться с дальнобоем ;) товарисчи зачастую общительные, можно пристроиться в хвост колонне или наоборот быть ведущим... можно спросить про объезды или про харчевни... классно просто :D
Вот в очередной коммандировке (сижу в кокчетаве сейчас) по дороге (спасибо рации) узнал что трасса Щучинск-Кокшетау закрыта на ремонт и надо в объезд корячится... хорошо что сказали товарисчи. иначе крюк бы я дал больше чем на полсотни.

Привет Всем !
Еще один пример как СБ рация помогла дальнобоям. Я с Березой имели место ехать по трассе М36 из Караганды в Алматы 22 октября. За 350 км, до Алматы сами знаете, что дорога желает быть лучшей. И вот по этому участку дороги едут 3 Литовские фуры. У второй фуры начало разлетаться на куски заднее колесо. Водитель этого не видет, а и последняя фура не замечает этого, так как наверное уже глаз замылился и едут автоматом. Мы им сообщили им об их проблеме по рации на канале 15D. Заметив это, они остановились и поблагодарили нас за помощь. Надеюсь, что они добрались до пункта назначения без проблем.
  • 0

#3730
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

народ!
я теперь с вами!
взял рацию с антеннкой, в субботу буду устанавливать в машинку.. так что до встречи в эфире :shy:
хотя еще ни фига не знаю, как общаться-то правильно по радио...

Велкам! ПО СиБи мона почитать тут - http://vse.kz/index....ic=41868&st=800
Если совсем лень тогда ниже

16. Как принято правильно проводить радиосвязь?
Для надежности радиосвязи опытом выработаны Правила радиообмена, придерживаться которых очень полезно. Схема радиосвязи может быть, например, такой:
- ASR, ASR здесь FlipGolf, ПРИЕМ
- Дикий кот, ответь Shadow, ПРИЕМ
Далее следует диалог, в котором корреспонденты поочередно передают друг другу слово. Слово ПРИЕМ помогает всего лишь ориентироваться в момент перехода с ПЕРЕДАЧИ на ПРИЕМ.
По окончании разговора скажите ДО СВЯЗИ. Это будет означать, что Вы продолжаете слушать эфир и ждете следующего сеанса связи.
Для приглашения к участию в диалоге всех можно передать:
- ЦТ, Алматы, общий вызов, ПРИЕМ

ЗЫ. По ходу опять дальние прохождения поперли, вчера общался с Кривым Рогом, в этических целях привет Мисс Криворожью передавать не стал...

Сообщение отредактировал FlipGolf: 30.10.2006, 10:32:59

  • 0

#3731
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений

Знатоки ЦТ- радио help please!
Я с Ацтаны, имею большое желание присоединиться к ЦТшной радио- рубке, о чем узнал совсем недавно.

тоже было большое желание, но непрактично, т.к. большинство весь день на работе. потому и продали в ату свои рации
лучче заходите в соседний топег про автоаЦТану

Свяжись с Gosh-ем, они брали пяток станций на Астану, правда не знаю пользуют или нет, там какие-то траблы у них были. И будет с кем поболтать в Астане ;)

мы прапили их :shy: у unicum-а одна осталась, тока он ийо никаму ни адайот
  • 0

#3732
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
В выходные заметил, что на Талгарских дачах снова стало слышно репитер! Не так как раньше, когда на репитере стоял "антенно согласующее устройство", когда речь прекрасно была слышна, а только несущая, речь почти непонятна. Так же репитер меня оттуда услышал и повторил, не знаю правда с каким качеством! Может кто слышал меня, я говорил "Талгар на связи, прием!"
Работал через "антенно согласующее устройство".
  • 0

#3733
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Вчера на автосреде поднимался вопрос о переносе репитера в р-он ЦУМа или в р-он телевышки (вроде). К сожалению объем моего траффика не позволяет копаться в этой теме долго, в связи с этим вопрос: кто что думает по этому поводу? Редко слышу репитер ниже ташкентской, вчера интересовался у Nice, такая же беда. Правда у себя на стоянке прекрасно проходит сигнал, но при движении по Шолохова, по Сейфуллина ниже Тесленко, вообще ничего не слышно :D . FlipGolf, если перенос улучшит качество сигнала в нижней части города, то я готов помочь чем могу.Просто я двигаюсь в основном внизу, в городе только в воскресенье, и то не всегда.
  • 0

#3734
Стальное сердце

Стальное сердце
  • Завсегдатай
  • 196 сообщений

Нужно что-нибудь универсальное, помощнее и без разрешения.
Кто знает, какие частоты допустимы без разрешения? Соответственно модели раций.

Полным полно. Продаются рации в ценовом диапозоне 8-9 тес. тенге. Мы такие взяли в типографию, чтобы дизайнерам и печатникам не бегать друг к другу по всякому пустяку. Работают в гражданском диапазоне, никакой регистрации не требуют.
На рыбалку выезжали - радиус примерно 10 км. В городе около 3, да и то с помехами. Но если договориться на каком канале будет происходить действо - прием будет лучше. Каждая рация будет работать как ретранслятор и в удачно сложившихся обстоятельствах будет слышно во всех концах города.
  • 0

#3735
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Вчера на автосреде поднимался вопрос о переносе репитера в р-он ЦУМа или в р-он телевышки (вроде). К сожалению объем моего траффика не позволяет копаться в этой теме долго, в связи с этим вопрос: кто что думает по этому поводу? Редко слышу репитер ниже ташкентской, вчера интересовался у Nice, такая же беда. Правда у себя на стоянке прекрасно проходит сигнал, но при движении по Шолохова, по Сейфуллина ниже Тесленко, вообще ничего не слышно :D . FlipGolf, если перенос улучшит качество сигнала в нижней части города, то я готов помочь чем могу.Просто я двигаюсь в основном внизу, в городе только в воскресенье, и то не всегда.

Если переноситься, то повыше в горы а не в нижнюю часть города. Хотя бы куда-нить в Баганашил или в район космостанции.


Нужно что-нибудь универсальное, помощнее и без разрешения.
Кто знает, какие частоты допустимы без разрешения? Соответственно модели раций.

Полным полно. Продаются рации в ценовом диапозоне 8-9 тес. тенге. Мы такие взяли в типографию, чтобы дизайнерам и печатникам не бегать друг к другу по всякому пустяку. Работают в гражданском диапазоне, никакой регистрации не требуют.
На рыбалку выезжали - радиус примерно 10 км. В городе около 3, да и то с помехами. Но если договориться на каком канале будет происходить действо - прием будет лучше. Каждая рация будет работать как ретранслятор и в удачно сложившихся обстоятельствах будет слышно во всех концах города.


А что за станции? На какой частоте работают? Каким образом договоренность об определенном канале приема улучшит качество приема? Как станция будет работать в качестве ретранслятора?
  • 0

#3736
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений


FlipGolf, если перенос улучшит качество сигнала в нижней части города, то я готов помочь чем могу.Просто я двигаюсь в основном внизу, в городе только в воскресенье, и то не всегда.

Если переноситься, то повыше в горы а не в нижнюю часть города. Хотя бы куда-нить в Баганашил или в район космостанции.

To: FlipGolf. Давай возобнавим ту тему, куда Вы хотели поставить антенну в горах. Как вчера сказал Макси_2000, лучше ставить антенну там где меньше ЛЭП. 3 человека у тебя уже в помошниках есть: Рябина, Береза, Арчин.
  • 0

#3737
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

To: FlipGolf. Давай возобнавим ту тему, куда Вы хотели поставить антенну в горах. Как вчера сказал Макси_2000, лучше ставить антенну там где меньше ЛЭП. 3 человека у тебя уже в помошниках есть: Рябина, Береза, Арчин.

Всем антеннами за! Тем более что материалы для мачты туда уже давно завезены.
Попробую сегодня до народа достучаться, но нужно искать и другие варинаты. МОжет у кого дачка охраняемая есть в районе Космостанции, по верхней каскеленской трассе, или хотя бы на горах Баганашила?

Сообщение отредактировал FlipGolf: 02.11.2006, 10:46:54

  • 0

#3738
Iron Duke

Iron Duke
  • Свой человек
  • 830 сообщений
Есть там 1 дача ... Но пока не куплена )
  • 0

#3739
Рябина

Рябина
  • В доску свой
  • 1 628 сообщений
To Раджа: Скажи пожалуйста у тебя все инструменты готовы для переноса репитера?
  • 0

#3740
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Если нужна помощь, то Рябина прав, я помогу. Могу поискать машину "типа Газель" для перевозки чего надо, но только в выходные. Думаю наш водила согласится помочь.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.