Перейти к содержимому

Фотография

Радио СиБи-шникиобсуждение проблемы решения мнения


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 14439

#11527543
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений
Составил небольшой ЧаВо если что-то неправильно пишите :weep:)

1 Зачем это нужно?
Скрытый текст

2 Какие рации?
Скрытый текст

3 Какие антенны?
Скрытый текст

4 Сколько стоит удовольствие?
Скрытый текст


5 Какие каналы используются?
Скрытый текст

- 25 ЧМ - общий для автолюбителей Алматы (тута мы все)
Скрытый текст


6 Какие правила общения?
Скрытый текст

7 Что за цифирьки говорят?
Скрытый текст

Здесь централизовано можно продать-купить рации и всё для раций

Новинка интернет-радио от Степана позывной "Журналист" работает пока с 17-00 до 02-00 Степан-радио

Списки позывных тут


MODERATORIAL Miss Lucky and Crazy

Господа радиолюбители!
Убедительная просьба в этой теме не давать ссылки на сторонние ресурсы и чужие Форумы. Буду плюсовать!

Сообщение отредактировал asr: 21.05.2012, 12:34:32

  • 1

#3321
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений


Сорри, BoB@ :smoke:
Приборчик у меня, сегодня после обеда можно будет провериться

Аааа в любое время! :-) у меня машина только к шести за мной приедит до тебя успею к 18:30 так можно?

У мну сегодня гости вечером из России, поэтому или до 18-00 или только завтра ...
  • 0

#3322
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Классно что репитер можно будет поставить на высоте, жаль только что не более 10 ватт, для сиби это маловато, ватт 15-25 самое то, и не сильно много, помех никому не создает, и связь чистая устойчивая.

Репитеру на пропитание предлагаю собрать на автосреде, дело нужное всем, так что Флип приезжай на среду.
  • 0

#3323
BoB@

BoB@
  • Завсегдатай
  • 116 сообщений



Сорри, BoB@ :smoke:
Приборчик у меня, сегодня после обеда можно будет провериться

Аааа в любое время! :-) у меня машина только к шести за мной приедит до тебя успею к 18:30 так можно?

У мну сегодня гости вечером из России, поэтому или до 18-00 или только завтра ...


хорошо давай завтра! На среде будешь?
  • 0

#3324
supercar

supercar
  • В доску свой
  • 2 930 сообщений
эх.....а моя рация брату перешла....

так что он пока вместо меня.....
  • 0

#3325
McRAE

McRAE
  • Постоялец
  • 412 сообщений

эх.....а моя рация брату перешла....

так что он пока вместо меня.....


гыыы а ты не переживай и тебе купим:smoke:))
  • 0

#3326
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
что то в эфире совсем плохо, таксисты достали. наших совсем не слышно сквозь них.
не пойму только казахстанские или нет. но явно не алматинские, таких улиц нету у нас.
сигнал особенно от девушки диспетчера сильный настолько, что на 5 этаже я даже четко слышу прямой сигнал, и потом идет повтор репитера.
видать надо опять менять канал.
  • 0

#3327
NeoSelcev

NeoSelcev
  • Частый гость
  • 98 сообщений
Радио ЦТ - всем привет...я через две недели сяду на машину и тоже буду в эфире...жду права...
  • 0

#3328
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
Продам радиостанцию Alinco DJ 182 с зарядным устройством и новым акккумулятором. Диапазон частот свободный от 136 до 174 МГц, вых. мощность 5 Вт. Стоимость 85$.
Подходит для связи на расстояния от 3 до 5 км или больше, а также для прослушки областных гаишников при поездках на драг рейсинг в Красное поле.
  • 0

#3329
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений
Щас плюсанут за такое. Надо бы в Барахолку-Продам перенестись, а отсюда ссылку сделать.

Макси, поперли прохождения, все каналы забиты всякой ерундой, остается только ждать, когда они прекратятся.

С мачтой вроде понимание есть. В понедельник поеду в тастак (ну или если получится то в воскресенье) узнавать почем материалы, а может и готовую найдем.
  • 0

#3330
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

что то в эфире совсем плохо, таксисты достали. наших совсем не слышно сквозь них.
не пойму только казахстанские или нет. но явно не алматинские, таких улиц нету у нас.
сигнал особенно от девушки диспетчера сильный настолько, что на 5 этаже я даже четко слышу прямой сигнал, и потом идет повтор репитера.
видать надо опять менять канал.

Гы. Я вчера вечером (часиков в 7) таксистов на шаляпина-правды слышал на 8 :laugh: Прямой сигнал. Репитер - на слабенькую такю двоечку...
В центре - нифига не слышал прямого сигнала... То-ли прохождение кончалось, то-ли еще фигня какая...
  • 0

#3331
Romario_4x4

Romario_4x4
  • Постоялец
  • 429 сообщений
Хочу влится в ваши ряды. Посоветуйте что купить? И где вы собираетесь приехать поговорить, посмотреть да и пощюпать.
  • 0

#3332
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Макси, поперли прохождения, все каналы забиты всякой ерундой, остается только ждать, когда они прекратятся.

Вчера ехал на дачу по кульжинке, слушал эфир, так возде новоалексеевки прямой сигнал от диспетчера такси на 26 канале слышно было аж на +9 и где то на троечку ответ от самих таксистов.
Что то вчера было вообще необъяснимое, на ВСЕХ каналах были слышны разговоры, в основном таксисткие. Уровень от единицы до +9. Даже на каналах служб спасения на 9 и 19 было слышно разговоры, не относящиеся к экстренным, просто болтали.
С 20 до 22 часов специально слушал каналы, пытаясь найти свободный, лучше всех оказался 21 канал, на нем почти не говорили, только изредка было слышно обрывки несущей.
Так что советую репитер переключить пока на 21 канал, а там будет видно, а то говорить совсем невозможно, народ вчера вечером практически не мог пробиться до репитера.

Мне сказали, что это канал радиолюбителей, для проведения сверхдальней связи с многоватными станциями, может поэтому он не используется таксистами, которые говорят непрерывно. А радиолюбители разговаривают редко, вчера было тихо. Сегодня еще понаблюдаю за этим каналом, так что думаю стоит пока посидеть на нем, пока проходы не закроются, на других говорить вообще невозможно, диспетчеры не умолкают.

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 20.05.2006, 19:59:11

  • 0

#3333
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
Провел вчера несколько связей на 20-ке, если кто не знает то это КВ диапазон с частотами от 14,000 до 14,350кГц в 12 часов ночи. Прохождение не плохое и можно в легкую поговорить с Австрией, Германией и Финляндией, что я и сделал. Потом крутанул свой Icom 718 на СВ диапапзон, где я почти не работаю и обалдел, когда с приличным уровнем шли разные станции. Какие каналы это были не знаю, т.к. у меня показывает на дисплее частоты, но если станции идут ночью на 27 МГц, значит проход есть. Зато на любительской десятке 28,500 МГц тишина, покричал пару раз, а там никого :D
  • 0

#3334
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Хочу влится в ваши ряды. Посоветуйте что купить? И где вы собираетесь приехать поговорить, посмотреть да и пощюпать.

Посмотреть и пощупать можно на Автосреде.
По ценам примерно тут http://vse.kz/index....showtopic=82622
но это новое железо, можно поискать б.у.

Вобщем недавно заменили железку на репитере - вместо Алана 78 воткнули Таис РМ41 для тестирования на пару недель, чтобы посмотреть насколько реально он лучше/хуже Алана. Усилитель пока ставить не стали, сейчас в антенну выдает 8Ватт (по прибору). Таис греется сильно, поэтому прикрутили до кучи два вентилятора от блоков питания компов, чтобы это дело обдувалось.

Приглашаются все желающие потестить дальность, интересуют Капчагайская трасса, Карагандинская Трасса, Кульджинка, для сравнения.

Надоели проходы, скорее бы уж они прекратились...

Макси, на 21 канал лучше не вылезать, там народ с 20 канала периодически прыгает чтобы пообщаться на дальней связи, а у них мощности и под 100 и под 200 ватт. Нахрен не надо репитер перегружать таким макаром, тем более он с большой стационарной антенной.

По мачте примерно расчет есть, будет состоять из 3 звеньев 3 метровых из трубы водопроводной диаметром 57 мм и два колена из трубы 40 мм также по 3 метра. Итого 15 метровая мачта. По деньгам вылезет в районе 15-17 тыщ тенге. Кстати у кого есть багажник на машине и возможность эти трубы отвезти к месту установки? Общий вес примерно 60 кг.

Сообщение отредактировал FlipGolf: 22.05.2006, 15:31:44

  • 0

#3335
FlipGolf

FlipGolf

    ПаппаРацый

  • В доску свой
  • 5 976 сообщений

Зато на любительской десятке 28,500 МГц тишина, покричал пару раз, а там никого :D

У меня Майком поддерживает частоту до 30,5Мгц. то есть я могу работать и на 28,500
вопрос - могу ли я работать на этой частоте по СиБишному позывному или нет?
  • 0

#3336
Road Runner

Road Runner
  • Свой человек
  • 881 сообщений
2 FlipGolf надо провести пересчёт всех радистов и поделить на всех эти 15-17 тысяч тенге
  • 0

#3337
Camr

Camr
  • В доску свой
  • 7 531 сообщений
В субботу выбирались на южный берег Капчагая. Общение шло на 28ом канале.
На всех каналах сидели таксисты, но вдруг неожиданно, нам удалось поговарить с этой девушкой, которую все слышали.
Это с Зыряноска. Так же на связи был Алтай. Побалтали с ними немного. Связь была на 4ку. приглашали в гости. Говорят у них природа красивая. Вот.
  • 0

#3338
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Вобщем недавно заменили железку на репитере - вместо Алана 78 воткнули Таис РМ41 для тестирования на пару недель, чтобы посмотреть насколько реально он лучше/хуже Алана.
Макси, на 21 канал лучше не вылезать, там народ с 20 канала периодически прыгает чтобы пообщаться на дальней связи, а у них мощности и под 100 и под 200 ватт. Нахрен не надо репитер перегружать таким макаром, тем более он с большой стационарной антенной.

Только что слушал эфир на портативку. Замену станции сразу заметно, разборчивость голоса прекрасная даже на слабом сигнале, даже если зайти в дом, на прошлой станции было намного хуже.
Насчет 21 канала: верно сказано. Что выходят периодически, точнее вообще редко. А таксисты и их диспетчера вещают постоянно на остальных каналах.
Я был в ужасе, что даже 9 и 19 канал спасения были загружены, и отовсюду был очень мощный сигнал, тут уж репитер перегрузится еще сильнее. И диспетчеры боятся соваться на 21 канал что там радиолюбители. Но прошедшие выходные показали его единственно чистым.
Так что советую временно посидеть на нем, пока проходы не закроются.
В последнее время он единственный чистый, народ знает про радиолюбителей и не выходит там, и диспетчера тоже.
Рекомендую его послушать, а там видно будет. Но с 26 уходить придется, они близкие соседи, даже без проходов в области их было слышно.
Кстати с рыскулова аэродромной я пробился все же в пятницу вечером до них со стройматериалом, они меня услышали и сказали что давно сидят на 26 канале.
Народ слышал наш разговор. Правда город их диспетчер так и не назвала.
  • 0

#3339
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

2 FlipGolf надо провести пересчёт всех радистов и поделить на всех эти 15-17 тысяч тенге

Я слышал что нас более 70 человек, но даже если половина не сможет по каким либо причиам, то все равно получится символическая сумма.
Так что предлагаю на среде.
  • 0

#3340
UN7GKR

UN7GKR
  • В доску свой
  • 1 838 сообщений
Сейчас наступает лето, так что готовьтесь к дальним связям, а когда будут годы максимума солнечной активности, то вообще Pile-UP будет на бэндах. На 28,500 с СВ позывным вас могут вежливо попросить освободить частоту или вообще отправить подальше. Всякие люди попадаются. а могут накрыть вас сверху так что никто вас и не услышит, т.к. мощностя у радиолюбителей бывают ой-ой-ой!!!! ;)
Хотя чем выше частота, тем меньше нужно мощности для установления связи, но любители "QRP" не привыкли чтобы их слышали меньше чем 5,9 + 60 dB и врубают по киловату выходной.
Для желающих вступить в ряды радиолюбителей есть ссылка, где можно найти инфо по необходимым процедурам: www.QRZ.kz
При необходимости вам окажут помощь и объяснят не понятные моменты.
Много интересного еще есть тут: www.CQHAM.ru
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.