Перейти к содержимому

Фотография

Дэн Браун, "Код Да Винчи"и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#161
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений
To Квентин Гарантино

требовать от художественного произведения исторической объективности значит ставить себя в положение лающего на караван.
Даже при несомненых достоинствах тявканья.
Критерий не нравится потому что "не исторично" или "не научно" и т.д. ИМХО лучше выразить как несовпадение со своими представлениями об интересной или познавательной книге

Сообщение отредактировал Andrew: 12.08.2005, 10:36:59

  • 0

#162
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

To Квентин Гарантино
требовать от художественного произведения исторической объективности значит ставить себя в положение лающего на караван.
Даже при несомненых достоинствах тявканья.
Критерий не нравится потому что "не исторично" или "не научно" и т.д. ИМХО лучше выразить как несовпадение со своими представлениями об интересной или познавательной книге

где было написано, что я требую историческую объективность?!! :-) пытайтесь, не только читать, но анализировать прочитанное. я говорила с точностью наоборот, то что все исторические факты, действительно имели место быть, доказательством чего были познавательные документальные фильмы ВВС, с предъявлением всех письменных доказательств начала тысячилетия.
а теперь внимание!! специально для ВАС ремарка: мне не понравилась эта книга, потому что она очень нелогична, а также потому, что автор теряет связь главной сюжетной линии, из-за увлечения деталями, ввиде кроссвордов и других ребусов. теперь ВАМ доступно написано?
  • 0

#163
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Пост адресован любителям арт-детектива (отдельную ветку решила не открывать, поскольку предчувствую отсутствие спроса). Продолжаю искать достойные произведения жанра, но не очень успешно. Нарыла на днях в аэропорту книжульку "The Rule of Four" называется - про мистическую книжку, к которой все пытаются разыскать ключи. Пока вроде ничего, но рецензии на Амазоне обескураживающие - буду дальше читать.
  • 0

#164
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений
так получилось, что Брауна я прочел сразу после "Агнца Божьего" Мура. Вроде речь об одних и тех же персонажах, а какая разница:-)
Код да Винчи - типический политический детектив в духе Рукопись Ченселора, Заговор Аквитании и т.п. + немного религиозных заморочек. В общем - одноразовое чтиво. Ажиотажа не понимаю:)

А вот Мур - это весело. Христианам, антиамериканистам и лицам без чуйства юмора не читать:)

Сообщение отредактировал Sam: 12.08.2005, 13:12:54

  • 0

#165
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

где было написано, что я требую историческую объективность?!! :-) пытайтесь, не только читать, но анализировать прочитанное. я говорила с точностью наоборот, то что все исторические факты, действительно имели место быть, доказательством чего были познавательные документальные фильмы ВВС, с предъявлением всех письменных доказательств начала тысячилетия.
а теперь внимание!! специально для ВАС ремарка: мне не понравилась эта книга, потому что она очень нелогична, а также потому, что автор теряет связь главной сюжетной линии, из-за увлечения деталями, ввиде кроссвордов и других ребусов.  теперь ВАМ доступно написано?


Квентина,

спасибо за ремарку, она показалась мне лучшей краткой дамской рецензией на "Код" Брауна.
По поводу первого пассажа про предъявление "всех письменных доказательств начала тысячилетия" - боюсь что даже ВВС это не под силу. Так что и принимать один фильм, пусть даже документальный :) за истину, не стоит.
  • 0

#166
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

спасибо за ремарку, она показалась мне лучшей краткой дамской рецензией на "Код" Брауна.

Хамить лучше все же не так откровенно. Модератор.
  • 0

#167
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Пост адресован любителям арт-детектива (отдельную ветку решила не открывать, поскольку предчувствую отсутствие спроса).  Продолжаю искать достойные произведения жанра, но не очень успешно.  Нарыла на днях в аэропорту книжульку "The Rule of Four" называется - про мистическую книжку, к которой все пытаются разыскать ключи.  Пока вроде ничего, но рецензии на Амазоне обескураживающие - буду дальше читать.

Синуэ уже читала?
  • 0

#168
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Пост адресован любителям арт-детектива (отдельную ветку решила не открывать, поскольку предчувствую отсутствие спроса).  Продолжаю искать достойные произведения жанра, но не очень успешно.  Нарыла на днях в аэропорту книжульку "The Rule of Four" называется - про мистическую книжку, к которой все пытаются разыскать ключи.  Пока вроде ничего, но рецензии на Амазоне обескураживающие - буду дальше читать.

Синуэ уже читала?


Нет еще. Нашла на Альдебаране Мальчик из Брюгге - стоит читать? А еще в каких электронных библиотеках можно поискать? У Мошкова нет ничего.
  • 0

#169
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений

Квентина,
спасибо за ремарку, она показалась мне лучшей краткой дамской рецензией на "Код" Брауна.
По поводу первого пассажа про предъявление "всех письменных доказательств начала тысячилетия" - боюсь что даже ВВС это не под силу. Так что и принимать один фильм, пусть даже документальный :) за истину, не стоит.

браво!! вы свалились к обвинениям в стиле "сам дурак" даже раньше, чем я это предполагала :) . старая истина, если слабому оппоненту не хватает аргументации, либо он не в силах её грамотно обработать, он всегда выскакивает из дискуссии, унизив другого оскорблениями. когда сможете прилично излагать, подходите, готова подискутировать.
по поводу, доказательств. в качестве гуманитарной помощи, могу сообщить, что помимо канонических Евангелий, на свете существует несколько десятков других, благодаря национальной черте евреев, они сами шутят на эту тему (если бы старые евреи не любили мемуары, христианства бы не было как религии :-) ) . самые интересные из которых, были найдены в конце 20 века, в Египте, были они написаны на пергаменте, потому и хорошо сохранились. если вас это утешит, то я своими глазами их видела в документальном фильме ВВС, а это не та контора, которая манипулирует фактами. :) именно из них и были получены сведения о Марии Магдалене и пр.
  • 0

#170
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
да что с моим компом?!! :-)
  • 0

#171
Sam

Sam

    -

  • В доску свой
  • 4 313 сообщений

документальном фильме ВВС, а это не та контора, которая манипулирует фактами. :-) именно из них и были получены сведения о Марии Магдалене и пр.


http://blankov.narod...-holy-grail.htm

Майкл Баджент, Ричард Лей, Генри Линкольн
Священная кровь и Священный Грааль

"Таким образом, в конце осени 1970 г. я представил Полу Джонсону, продюсеру исторической серии "Хроники" компании Би-Би-Си, этот анекдот как возможный сюжет для документального фильма. "
Фильм "Потерянное сокровище Иерусалима?" вышел в феврале 1972 г.
В 1974 г. мы представили второй фильм - "Священник, художник и дьявол"
"Тень тамплиеров"; это был третий фильм о Ренн-ле-Шато, снятый Роем Дэйвисом в 1979 г.



Оно?
  • 0

#172
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
2 Сэм. в вашей ссылке, сомнительные документы были найдены во Франции, в фильме в Египте. :-) . по поводу фильма, это были какие-то библейские хроники, а не поиски Грааля.
  • 0

#173
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

браво!! вы свалились к обвинениям в стиле "сам дурак" даже раньше, чем я это предполагала :-) . старая истина, если слабому оппоненту не хватает аргументации, либо он не в силах её грамотно обработать, он всегда выскакивает из дискуссии, унизив другого оскорблениями. когда сможете прилично излагать, подходите, готова подискутировать.

Предупреждение вашему оппоненту за переход на личности уже было сделано, зачем продолжать? Модератор.
  • 0

#174
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Пост адресован любителям арт-детектива (отдельную ветку решила не открывать, поскольку предчувствую отсутствие спроса).  Продолжаю искать достойные произведения жанра, но не очень успешно.  Нарыла на днях в аэропорту книжульку "The Rule of Four" называется - про мистическую книжку, к которой все пытаются разыскать ключи.  Пока вроде ничего, но рецензии на Амазоне обескураживающие - буду дальше читать.

Синуэ уже читала?


Нет еще. Нашла на Альдебаране Мальчик из Брюгге - стоит читать? А еще в каких электронных библиотеках можно поискать? У Мошкова нет ничего.

Не читал. Я имел в виду его "Сапфировую скрижаль". Не знаю как в Астане, но в Алмаате все прилавки бумажной копией завалены, электронную поискал по моим постоянным ссылкам - не нашел.
Та же самая тема религиозного поиска. Не Грааль, но похоже.
  • 0

#175
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Судя по всему здесь собрались одни теологи и богословы! Господа объясните пож-ста простому смертному что именно вы находите притянутым за уши?! Вы так высокопарно рассуждаете как будто в книжке такие смешные ляпы, что каждый кому больше 5 лет должен это понимать.


Браво! Полностью поддерживаю. Я вот не так уж и много знаю про историю христианства, поэтому мне было интересно.
  • 0

#176
unknown_вечное_синее_небо_

unknown_вечное_синее_небо_
  • никто

В общем, стоит прислушаться к высказыванию автора о его книге ...
"Take it easy. It's a fiction":)
Просто читайте ...
По сабжу ... мне понравилось ... 2 дня ненапрягающего, но интересного чтива ... Денег не жалко.


вот с этим полностью согласен;) неужели кто-то ждал от худ.книжки раскрытия некой "тайны". хи-хи

#177
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

Пост адресован любителям арт-детектива (отдельную ветку решила не открывать, поскольку предчувствую отсутствие спроса).  Продолжаю искать достойные произведения жанра, но не очень успешно.  Нарыла на днях в аэропорту книжульку "The Rule of Four" называется - про мистическую книжку, к которой все пытаются разыскать ключи.  Пока вроде ничего, но рецензии на Амазоне обескураживающие - буду дальше читать.

Синуэ уже читала?


Нет еще. Нашла на Альдебаране Мальчик из Брюгге - стоит читать? А еще в каких электронных библиотеках можно поискать? У Мошкова нет ничего.

Не читал. Я имел в виду его "Сапфировую скрижаль". Не знаю как в Астане, но в Алмаате все прилавки бумажной копией завалены, электронную поискал по моим постоянным ссылкам - не нашел.
Та же самая тема религиозного поиска. Не Грааль, но похоже.


Докладываюсь. Мальчика из Брюгге прочла. Очень плохо. В Коде Да Винчи была бредовая идея, а тут ее вообще нет. И остросюжетности нет. И глубины. Но Брюгге описан хорошо. :) Скрижали в Астане найдено не было, но мне кажется, что я видела ее в одном из торговых центров. Все равно прочту. Раз на раз не приходится. А пока вернусь к Правилу четырех. Тем не менее, все советы по арт-детективам более чем приветствуются.
  • 0

#178
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А пока вернусь к Правилу четырех. Тем не менее, все советы по арт-детективам более чем приветствуются.

Насколько я понимаю оно у тебя в бумажном виде?
  • 0

#179
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

А пока вернусь к Правилу четырех. Тем не менее, все советы по арт-детективам более чем приветствуются.

Насколько я понимаю оно у тебя в бумажном виде?


Натурально, в бумажном. Я, кстати, думала, что это новая книжулька, а на выходных видела ее (в Астане! Земля разверзнется) в русском переводе и твердой обложке :) Так что, может, она и в Сети есть. И лучше там ее и читать ... больно отзывы нехорошие на Амазоне, боюсь, опять пустышка окажется. Я же Синуэ (Мальчика из Брюгге) даже купила. Начала читать в сети, начало очень понравилось, ну, думаю, пусть будет на полке у меня такая книжка. А в конце-то - пшик...вот говорят, и Правило такое же, но я все равно дочитаю.
  • 0

#180
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Натурально, в бумажном.  Я, кстати, думала, что это новая книжулька, а на выходных видела ее (в Астане! Земля разверзнется) в русском переводе и твердой обложке  :) Так что, может, она и в Сети есть.  И лучше там ее и читать ... больно отзывы нехорошие на Амазоне, боюсь, опять пустышка окажется.  Я же Синуэ (Мальчика из Брюгге) даже купила.  Начала читать в сети, начало очень понравилось, ну, думаю, пусть будет на полке у меня такая книжка.  А в конце-то - пшик...вот говорят, и Правило такое же, но я все равно дочитаю.

Ну в "Скрижали" сюжет тоже не ахти, также как и окончание. Лично для меня там было интересна именно религиозно-исследовательская часть.
То есть масса параллелей между религиями, интересные места из священных книг, религиозно-исторические экскурсы. Там задействованы сразу три религии: иудаизм-мусульманство-христианство. И переплетение этих ветвей в книге мне очень понравилось.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.