Перейти к содержимому

Фотография

Дэн Браун, "Код Да Винчи"и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#141
Ириша

Ириша
  • Свой человек
  • 798 сообщений
Прочла "код Да Винчи" и "Точку обмана", какбудто блокбастеры посмотрела. Скачала "Ангелы и демоны" , но не смогла, приелся. Больше он меня не интересует. Чтобы сбить приторность перерчитываю классику "Мастер и Маргарита":)
  • 0

#142
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

:rolleyes: Прикиньте, так и не осилила эту книженцию! Возможно, сюжет и занимательный (правда, не было возможности, его оценить), но вот со стилистикой у автора явно проблемы. Просто скучный язык...Это бич книги.


Возможно это бич перевода? Кто его знает, что за передочики сейчас трудятся над зарубежной литературой.
  • 0

#143
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений
Дочитал вчера. Мне понравилось. Спокойно закрываю глаза но всякие ляпы типа стиля (как уже выше выразился, есть подозрение, что перевод никакой - быстро сляпали, чтоб бабла срубить), противоречий. Главное - появился интерес к наследию: ну знал раньше, что был такой да Винчи, ну гений был, ну написал там Мону Лизу и т.д. А теперь вот отношение к изобразительному искусству в частности изменилось (вчера нашел в нете большого размера репродукцию Тайной вечери - долго смортел :rotate:). Ну и задумался над некоторыми вопросами бытия :rolleyes:

Единственно, концовка приколола - в духе латиноамериканских сериалов - после долгих лет разлуки Мария (Софи) наконец-то нашла своего единокровного и единоутробного брата Хуана (кажись, имени пацану так и не дали). Плюс, бабушка бонусом. Гыыыы.

Сообщение отредактировал snatch: 21.07.2005, 10:57:04

  • 0

#144
Хлоя

Хлоя
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Сижу читаю "Код Да Винчи". Чтиво ,безусловно, интересное, но напичкано вперемешку историческими фактами и выводами самого автора. Пошарила по инету, нашла репродукцию "Тайной вечери". Действительно сидит дама, и что еще интереснее - это повторение цвета одежды (надо сказать, производит впечатление) :D , художник явно намекает на то что эти двое половинки чего то целого.
Но в том то и дело - что это только намек г-на Да Винчи. Судя по всему, это был еще тот приколист ;)

Вот..... Так что прочитала книгу с интересом, но остаюсь на стороне официальной Библии ;)
  • 0

#145
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
Прочитала взахлёб на прошлых выходных. Очень понравилось. Особенно нравится позиция рассмотрения языческой символики в христианстве. Читаю Точку обмана.
  • 0

#146
rockON

rockON
  • В доску свой
  • 5 764 сообщений
недалече дочитал вот несколько часов назад. потом посвятил три часа изучению деятельности да винчи и исколесил сайт самого брауна.
оно конечно хорошо встрепенуть греющееся сейство горлинки на солцен, но как-то вот так перечеркивать сложившиеся религиозные догмы...

а насчет сухости языка. так на сайте брауна есть оригинал на английском. не думаю что английский прямо таки le lingua pura. прямо таки больше пура чем русский. надо же понимать что это бульварное чтиво и рассчитано по сути своей на домохозяек и зевак. вот и простым языком и писано.

эт вам не собор парижской богоматери. :(
  • 0

#147
snatch

snatch
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

а насчет сухости языка. так на сайте брауна есть оригинал на английском. не думаю что английский прямо таки le lingua pura. прямо таки больше пура чем русский. надо же понимать что это бульварное чтиво и рассчитано по сути своей на домохозяек и зевак. вот и простым языком и писано.

эт вам не собор парижской богоматери. :(


Судя по отзывам, книгу читают совсем не домохозяйки, взять хотя бы меня. ;) Наверно, я зевака. ;) Хотя..., начал ощущать склонности к домохозяйствованию. ;)

Сори за оффтоп. Не мог не повыпендриваться.

Сообщение отредактировал snatch: 26.07.2005, 12:51:13

  • 0

#148
Человечица

Человечица

    Человечица

  • В доску свой
  • 7 790 сообщений
snatch, сидим тут и зеваем, читая Брауна :(
  • 0

#149
DIY

DIY
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
Нет, не нравится мне эта книга. Так, если нечего делать и время убить надо, тогда можно. Особенно не понравились диалоги - пустые и заезженные, просто штамповки. Эта книга просто создана для Голливуда. Хотя был один очень позитивный момент: книга возбуждает любопытство к истории и хотя многое, что написано о боге и т.д в этой книге - чушь (так по крайней мере говорят историки), прочитав книгу хочется узнать больше об истории и религии. Говорят, после выхода книги Лувр не справлялся с потоком посетителей, которые хотели пройти по галереям, указанным в романе и посмотреть на картины, о которых шла речь.
  • 0

#150
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений
Читал.
Афтор жжот. Пеши исчо.
Рад был за Иисуса. Я так и знал, что он е.-общался с дженсчинами. Только нехорошие люди нас абманывали.
Детектив. :-)
  • 0

#151
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Читал.
Афтор жжот. Пеши исчо.
Рад был за Иисуса. Я так и знал, что он е.-общался с дженсчинами. Только нехорошие люди нас абманывали.
Детектив. :-)

"Афтор", "жжот", "пеши" - это вам на udaff.com
Плюс за нарушение п.1 правил этого подфорума "Запрещается написание сообщений, содержащих чрезмерное количество грамматических ошибок или жаргонных слов. Уважайте людей читающих ваши сообщения - такие сообщения не всегда легко понять.
В случае грамматических ошибок - если писали в таком стиле ненамеренно - просто прогоните ваше сообщение через любую систему проверки правописания, это несложно. "
Модератор.
  • 0

#152
Малышка

Малышка
  • очередь на регистрацию
  • 2 153 сообщений
А я как прочитала "Код Да Винчи" год назад, так больше ничего прочитать не "смогла". Уж больно похожи сюжеты. А сам Код прочитала за несколько часов.

#153
SuperPrize

SuperPrize
  • Постоялец
  • 456 сообщений

После "Матника Фуко" как-то неинтересно было читать.


абсолютно согласна. "Код" кажется рефератом... нет не рефератом, а адаптированной, облегченной версией, сценарием для фильма. хотя читать не скучно, проглатывается.

"Маятник" - лингвистически тяжелая книга. определенный научный труд.

кстати, недавно в книжном увидела нечто называемое "Словарь к книге "Маятник Фуко" - книга объемом в 300 стр минимум.
  • 0

#154
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
фаты безумно интересные. а вот художественная ценноть-нулевая. и я думаю, это не качество перевода. наверное, оригинал не лучше. но детектив по захвату внимания равноценен лучшим произведениям в традиции Агаты Кристи
  • 0

#155
otaku

otaku

    Super Deformed

  • В доску свой
  • 7 608 сообщений
Сорри если уже такое пролетало тут, но вот
Плагиат на корню
http://www.newtimes....057&art_id=5551
  • 0

#156
Aizhanka

Aizhanka
  • Завсегдатай
  • 270 сообщений
Плиз скиньте ссылку от куда можно скачать Код да Винчи. Спасибо заранее
  • 0

#157
lisa-alisa

lisa-alisa
  • Свой человек
  • 530 сообщений
:eek: вот вам ссылочка на книжку ...

http://www.fictionbo.../kod_da_vinchi/
  • 0

#158
SnegoVitek

SnegoVitek

  • В доску свой
  • 6 343 сообщений
закончил читать. бесконечное разочарование. мало того, что книга напоминает обыкновенный сценарий к фильму, так она еще и заканчивается никак. а когда прочитаешь, что браун еще и вор и плагиатор, вообще становится жалко, что потратил несколько дней на такую чушь. интересно, как она могла стать бестселлером?
  • 0

#159
Bender

Bender
  • Постоялец
  • 424 сообщений
Судя по всему здесь собрались одни теологи и богословы! Господа объясните пож-ста простому смертному что именно вы находите притянутым за уши?! Вы так высокопарно рассуждаете как будто в книжке такие смешные ляпы, что каждый кому больше 5 лет должен это понимать.
  • 0

#160
Тёща Уго Чавеса

Тёща Уго Чавеса
  • В доску свой
  • 2 108 сообщений
наткнулась на тему недавно, тоже решила тявкнуть в вечность. книга не понравилась, откровенная халтурка. первое и основное чувство, преследующее меня по всей книге, что Браун пытался вырезать гланды через задницу. в чём смысл убивать четверых человек, если можно было просто похитить любимую внучку и высылать её пальчики, с некоторой периодичностью. нет же надо было приложить массу материальных и людских ресурсов, чтобы в конечном итоге получить мыльный пузырь. ещё одна существенная нестыковка: одновременно Браун пишет, что Иисус являлся обыкновенным человеком, не лишённым материальных благ, и тут же пишет, что Мария Магдалена и их плод является божеством!! чушь собачья! запутался ?великий писатель?.
далее, вся религиозная подкладка, взята из современного толкования израильских учённых. Браун сделал безусловный реверанс в их сторону. евреи всегда знали, что Иисус не был ни Богом, ни его сыном.
по поводу фактов: что Мария Магдалена была женой Иисуса, а также очень обеспеченной дамой; что она же была одной из главной хранительницей откровений мужа, и по сути являлась Главой Апостолов; что на заре цивилизации женщина являлась Священной; что секс был высшим проявлением божества и пр. были великолепные документальные фильмы, но не америкотского Дискавери, а английского ВВС. причём фильмы эти были сняты в восьмидесятых годах, на основе только научных данных, т.е. всякие инсинуации исключены. и Браун, как опытный журналист, всё это просто взял и систематизировал, закрутив по дороге, в сомнительный детектив. ставку он сделал правильно, какому среднему обывателю хочется смотреть иногда нудные документальные фильмы, а тут горяченькое, разжёванное закидывают тебе в рот, братья по перу.
концовка вообще полный абсурд. интересно, как старикашка просчитал, даже при всей своей гениальности, что будет два варианта толкования? может быть они бы сразу вышли на Лувр, и что? Софи бы никогда не увидела свою бабку?!! муть короче!! не понравилось, согласна, Эко в тысячу раз круче, просто массовой публике надо всё тщательно разжевать, иначе это никогда не будет бестселлером. хотя Эко от этого не станет менее крут.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.