Перейти к содержимому

Фотография

Дэн Браун, "Код Да Винчи"и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#81
Lenivets

Lenivets
  • Завсегдатай
  • 202 сообщений
Книгу в принципе неплохая, но осталось какое-то небольшое разочарование. Такое чувство, что автор лихо начав, потерял вдохновение и быстро-быстро все закончил.
По поводу Грааля, как-то давно читал классную трилогию Г.Гаррисона "Молот и Крест". Там шла речь и о Копье судьбы, и о Граале (который на самом деле оказался лесенкой), и от ом, что Иисус женился на М. Магдалене, и о тайном ордене призваном охранять тайну. Так, что первооткрывателем Дж. Браун совсем не был.
  • 0

#82
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

А вообще,согласитесь, каждый из нас задумывался над вопросом ,почему Христос не был женат.

И чем он занимался до 33-х лет. И вообще, существовал ли он. :-)

Сообщение отредактировал IGK: 15.04.2005, 16:58:09

  • 0

#83
Dan101

Dan101

    I am The Stig

  • В доску свой
  • 3 010 сообщений
осилил за четыре часа. книжка на роль и место серьезного исследования, похоже, и не претендовала. больше похожа на нечто криптоисторическое.

присутствуют нестыковки и иногда отсутствует логика, но книга все же очень динамична и интересна. очень кинематографична.

интересно, что Браун, указывая на зловещую роль Ранней Церкви на ниспровержение "священного женского начала", те менее отвешивает реверанс в сторону современной Римской Католической церкви ("Лэнгдон встречался с новым папой и многими его кардиналами и знал, что люди это глубоко духовные, истинно верующие. Они бы ни за что и никогда не одобрили бы убийство. Пусть даже ставки очень высоки")

Браун, видимо, побоялся вступать в полемику с Ватиканом. "Take it easy, it's a fiction", но отходные пути он себе оставляет :-)

Сообщение отредактировал Dan101: 17.04.2005, 08:30:24

  • 0

#84
стрелка

стрелка
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


А вообще,согласитесь, каждый из нас задумывался над вопросом ,почему Христос не был женат.
Удивительно то, как Ватикан отреагировал на эту книгу

Точно также как и вопрос из "Догмы" - как Мария умудрилась остаться девой в браке :-)


Боже!!! какие же мы все грешники... ;)
  • 0

#85
Natalka

Natalka
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Прочла книгу за 2 дня - не супергеройский срок, но все же... очень понравилось, а главное не смотря на "вымышленность" книга заставила поискать инфу в Интернете.
Хочу спросить - а кто-нибудь из вас "усмотрел" в Тайной вечере из Сикстинской Капеллы Марию Магдалину? Я нашла в Инете - если б книгу не прочла, так и не задумывалась бы об этом. Но на картине же ясно видно - это Женщина сидит по правую руку от Христа!!! А кроме того существует интересная теория о том, что послание от Иоанна на самом деле принадлежит Марие Магдалине (из источников Библиотеки Наг-Хаммади). Поэтому спасибо Брауну, дает пищу к размышлению и переосмыслению некоторых вещей!
  • 0

#86
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Прочла книгу за 2 дня - не супергеройский срок, но все же... очень понравилось, а главное не смотря на "вымышленность" книга заставила поискать инфу в Интернете.
Хочу спросить - а кто-нибудь из вас "усмотрел" в Тайной вечере из Сикстинской Капеллы Марию Магдалину? Я нашла в Инете - если б книгу не прочла, так и не задумывалась бы об этом. Но на картине же ясно видно - это Женщина сидит по правую руку от Христа!!! А кроме того существует интересная теория о том, что послание от Иоанна на самом деле принадлежит Марие Магдалине (из источников Библиотеки Наг-Хаммади). Поэтому спасибо Брауну, дает пищу к размышлению и переосмыслению некоторых вещей!


Видите ли, дело в том, что это очень спорный вопрос, так как то, что вы видите в интернете или на фотографиях и репродукциях нельзя считать оригинальным изображением. Тайная вечеря очень плохо сохранилась, все что мы видим - это уже подправленное, подкрашеное. Приди вы в Сикстинскую Капеллу - вы не разгялядите ни лиц, ни красок особо. Когда Да Винчи расписывал капеллу, он эксперементировал с составом красок, эксперимент оказался неудачным. Поэтому все изображения Тайной вечери уже вариации на тему. Т.е., никаких объективных доказательств нет, только фантазии и предположения.
  • 0

#87
Andrew

Andrew
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Тайная вечеря очень плохо сохранилась, все что мы видим - это уже подправленное, подкрашеное. Приди вы в Сикстинскую Капеллу - вы не разгялядите ни лиц, ни красок особо. Когда Да Винчи расписывал капеллу, он эксперементировал с составом  красок, эксперимент оказался неудачным. Поэтому все изображения Тайной вечери уже вариации на тему. Т.е., никаких объективных доказательств нет, только фантазии и предположения.


"Тайная вечеря" находится в миланском монастыре Санта Мария делле Грацие.
по поводу традиционной трактовки читайте http://www.5ka.ru/31/25168/1.html
  • 0

#88
Natalka

Natalka
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

Прочла книгу за 2 дня - не супергеройский срок, но все же... очень понравилось, а главное не смотря на "вымышленность" книга заставила поискать инфу в Интернете.
Хочу спросить - а кто-нибудь из вас "усмотрел" в Тайной вечере из Сикстинской Капеллы Марию Магдалину? Я нашла в Инете - если б книгу не прочла, так и не задумывалась бы об этом. Но на картине же ясно видно - это Женщина сидит по правую руку от Христа!!! А кроме того существует интересная теория о том, что послание от Иоанна на самом деле принадлежит Марие Магдалине (из источников Библиотеки Наг-Хаммади). Поэтому спасибо Брауну, дает пищу к размышлению и переосмыслению некоторых вещей!


Видите ли, дело в том, что это очень спорный вопрос, так как то, что вы видите в интернете или на фотографиях и репродукциях нельзя считать оригинальным изображением. Тайная вечеря очень плохо сохранилась, все что мы видим - это уже подправленное, подкрашеное. Приди вы в Сикстинскую Капеллу - вы не разгялядите ни лиц, ни красок особо. Когда Да Винчи расписывал капеллу, он эксперементировал с составом красок, эксперимент оказался неудачным. Поэтому все изображения Тайной вечери уже вариации на тему. Т.е., никаких объективных доказательств нет, только фантазии и предположения.

Возможно вы правы, но позволю заметить, что я смотрела фрагмент репродукции в книге - это все же Женщина!
  • 0

#89
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений

  Возможно вы правы, но позволю заметить, что я смотрела фрагмент репродукции в книге - это все же Женщина!


Обожаю безаппеляционные заявления. Репродукция в книге - это, конечно, истина в последней инстанции...мало ли, что на оригинале уже почти ничего рассмотреть нельзя - вот на репродукции все видно! :) А вы другие изображения Иоанна видели...у каких-нибудь других классиков?
  • 0

#90
Natalka

Natalka
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

  Возможно вы правы, но позволю заметить, что я смотрела фрагмент репродукции в книге - это все же Женщина!


Обожаю безаппеляционные заявления. Репродукция в книге - это, конечно, истина в последней инстанции...мало ли, что на оригинале уже почти ничего рассмотреть нельзя - вот на репродукции все видно! :) А вы другие изображения Иоанна видели...у каких-нибудь других классиков?

Можете в этом помочь? ;)
  • 0

#91
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

  Возможно вы правы, но позволю заметить, что я смотрела фрагмент репродукции в книге - это все же Женщина!


Обожаю безаппеляционные заявления. Репродукция в книге - это, конечно, истина в последней инстанции...мало ли, что на оригинале уже почти ничего рассмотреть нельзя - вот на репродукции все видно! :) А вы другие изображения Иоанна видели...у каких-нибудь других классиков?

Может конечно все репродукции этой картины у нас в стране сделаны с одной мастер-копии - суть в том, что после прочтения я бросился рассматривать эти репродукции, как и все остальные я думаю ;) Нашел три разных альбома, один вообще 50-какого-то года выпуска, на всех трех - однозначно женщина.
Хоть вопрос про другие изображения Иоанна не ко мне был, но я немножко отвечу - на других картинах Леонардо( я еще пару картин нашел - потому как вы не первая кто на эту традицию Леонардо внимание обратил) Иоанн молод, ЖЕНСТВЕНЕН, но принадлежит явно к мужскому полу. На "Тайной вечере" с точностью до наоборот я НИКАКИХ мужских черт у этого персонажа не вижу. Учитывая совсем непростые отношения Леонардо с церковью вполне могу принять это как шутку художника, или просто способ маскировки.
  • 0

#92
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

"Тайная вечеря" находится в миланском монастыре Санта Мария делле Грацие.
по поводу традиционной трактовки читайте http://www.5ka.ru/31/25168/1.html


Информация была найдена мной так же в интрнете. И, кроме места нахождения, суть такая же. Но все же покоренейше благодарю за любезно предоставленную сслыку и исправление ошибки - это кардинально поменяло суть моего предложения делать скидку на плохую сохранность оригинала фрески тем, кто ищет в репродукциях доказательства.
  • 0

#93
Natalka

Natalka
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений

  Возможно вы правы, но позволю заметить, что я смотрела фрагмент репродукции в книге - это все же Женщина!


Обожаю безаппеляционные заявления. Репродукция в книге - это, конечно, истина в последней инстанции...мало ли, что на оригинале уже почти ничего рассмотреть нельзя - вот на репродукции все видно! :) А вы другие изображения Иоанна видели...у каких-нибудь других классиков?

Может конечно все репродукции этой картины у нас в стране сделаны с одной мастер-копии - суть в том, что после прочтения я бросился рассматривать эти репродукции, как и все остальные я думаю ;) Нашел три разных альбома, один вообще 50-какого-то года выпуска, на всех трех - однозначно женщина.
Хоть вопрос про другие изображения Иоанна не ко мне был, но я немножко отвечу - на других картинах Леонардо( я еще пару картин нашел - потому как вы не первая кто на эту традицию Леонардо внимание обратил) Иоанн молод, ЖЕНСТВЕНЕН, но принадлежит явно к мужскому полу. На "Тайной вечере" с точностью до наоборот я НИКАКИХ мужских черт у этого персонажа не вижу. Учитывая совсем непростые отношения Леонардо с церковью вполне могу принять это как шутку художника, или просто способ маскировки.


Предлагаю вам интересную ссылку (возможно кто-то уже читал об этом прецеденте): http://www.tower.vli...macdalina.shtml
Мария Магдалина - автор Четвёртого Евангелия? А как же Иоанн?
  • 0

#94
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Предлагаю вам интересную ссылку (возможно кто-то уже читал об этом прецеденте): http://www.tower.vli...macdalina.shtml
Мария Магдалина - автор Четвёртого Евангелия? А как же Иоанн?

Читал я об этом, но по-моему это уже перегиб. Игры разума.
  • 0

#95
Argenta and Scarta

Argenta and Scarta
  • В доску свой
  • 3 136 сообщений
вот еще интересненкое
1. предистория
http://vladimir.vlad...05-4-17/#an1263
2. сама история
http://www.bj.ru/tre...5/4/13/722.html

ну вообщем при желание можно что хочешь за уши притянуть.
  • 0

#96
Natalka

Natalka
  • Завсегдатай
  • 147 сообщений
Не знаю как вас, но меня термин "притянуть за уши" глубоко раздражает...
И все равно спасибо Брауну - много интересных идей можно найти в этом романе. Пусть это не правда, пусть это только предположения, но они кажутся порой такими реальными. Меня поразило интересное объяснение Звезды Давида. А вас?
  • 0

#97
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Да ведь роман и построен целиком на притянутых за уши фактах или, вернее сказать, гипотезах.
К вопросу о женственности Ионна на картине - позвольте, да что там видно-то? Лицо, руки и фигура в просторном одеянии? Где уж там половые признаки рассматривать? А юность и миловидность Иоанна подчеркивалась чуть ли не в каждом дошедшем до нас источнике сведений о тех временах. Но женоподобный и женщина это разные вещи. Также как и половая принадлежности Моны Лизы, о которой столько говорят - она, конечно, не Афродита, но почему же мужчина-то? Обычная некрасивая женщина...нет же, напритягивали.

Меня ничего не потрясло, кроме того, как быстро Софи поверила в ту лапшу, которую ей навешали Роберт и Ли за пару часов - нет, гипотеза очень интересная, но с какой стати, в нее верить сразу и во веки веков при полном отсутствии доказательств...ведь доказательств о браке с Марией Магдаленой и всего прочего так и не было представлено...
  • 0

#98
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Меня ничего не потрясло, кроме того, как быстро Софи поверила в ту лапшу, которую ей навешали Роберт и Ли за пару часов - нет, гипотеза очень интересная, но с какой стати, в нее верить сразу и во веки веков при полном отсутствии доказательств...ведь доказательств о браке с Марией Магдаленой и всего прочего так и не было представлено...

Ну положим доказательств существования самого Иисуса Христа также никто не накопал :)
  • 0

#99
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений


Меня ничего не потрясло, кроме того, как быстро Софи поверила в ту лапшу, которую ей навешали Роберт и Ли за пару часов - нет, гипотеза очень интересная, но с какой стати, в нее верить сразу и во веки веков при полном отсутствии доказательств...ведь доказательств о браке с Марией Магдаленой и всего прочего так и не было представлено...

Ну положим доказательств существования самого Иисуса Христа также никто не накопал ;)


А разве фотографий не осталось? На плащанице какой-нибудь? :) Да ладно, Дэн Браун же сказал, что он был ;)
  • 0

#100
стрелка

стрелка
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Посмотрела я наконец-то по Дискавери фильм,о котором здесь шла речь. Не могу не поделиться впечатлениями.
Когда здесь возмущались фильмом, я думала ну как обычно ребята умничают.
Но теперь я полностью присоединяюсь ко всему сказанному.
Впечатления кошмарные!!! Сложилось такое ощущение как-будто это обычная заказуха (неужели Ватикан опустился до этого?)
Люди,которые были привлечены в качестве экспертов совсем не внушают доверия. Особено весело смотрелась монашка
и еще утверждения по поводу того, был ли Христос женатым. Ответ получился очень смешным.... тогда время было такое ....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.