Перейти к содержимому

Фотография

Дэн Браун, "Код Да Винчи"и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#61
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Хыыыы... Дядя Шал, а читали-ли вы историю СМ? :rolleyes:
  • 0

#62
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Хыыыы... Дядя Шал, а читали-ли вы историю СМ? :lol:

Читал. Более того, уважаемый Бэд, как Вам это ни больно слышать, но о СМ я уж точно знаю побольше вашего :rolleyes:
(но это уже разговор для другой ветки Форума)

Сообщение отредактировал Uncle Shal: 01.03.2005, 14:08:49

  • 0

#63
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Что подразумевается под аббревиатурой СМ?
  • 0

#64
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

Читал. Более того, уважаемый Бэд, как Вам это ни больно слышать, но о СМ я уж точно знаю побольше вашего :rolleyes:
(но это уже разговор для другой ветки Форума)

Скорее всего так и есть. Как гриться "врага нада знать в лицо"? Поздравляю вас. :lol: Надеюсь о ЦДКа вы знаете не меньше. :-)
2 Вадзику: СМ - Спартак Москва. А Дядя Шал - ярый противник СМ и поклонник ЦСКА. Сорри за офф. :(

САБЖ: Народ, а что посоветуете почитать еще сабжевого автора? Ангелы и чего-то там уже упоминалось. А что еще?
  • 0

#65
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Я вот все хочу "Цифровую крепость" прочитать. Учитывая одно из моих хобби - криптографию было бы интересно, но на английском не тянет, а русского перевода еще нет.
  • 0

#66
mish154

mish154
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

проглотила за часов 5-6.



Как вам удается так быстро читать? Это какаянить методика скорочтения?
  • 0

#67
TopDrive

TopDrive
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
а мне показалось что не очень. Во всяком случае "Имя розы" в свое время (году в 90) произвело ГОРАЗДО большее впечатление.
  • 0

#68
q-backoff

q-backoff
  • Частый гость
  • 78 сообщений

Есть там в конце книги пояснение, что Сайлс договорился о встрече с куратором, правда, сейчас  не вспомню по какому поводу, представившись священником.

Ну, это объясняет только то как он попал в здание в столь неурочный час. А вот почему охрана не обратила на это внимание - понять не могу.


Сайлас договорился с куратором о встрече, сообщив, что хочет сказать что-то важное о Софи, что ей угрожает опасность. А после у охраны Лувра никто и не спрашивал о монахе, а если и спрашивали, то не обратили внимание, а если и обратили внимание, то не особо, ибо капитан был зациклен на том, что виноват Роберт Лэнгдон. :-)
  • 0

#69
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Вчера по Дискавери показывали разбор полетов по Коду. Такая аргументация за уши притянутая, я просто офигевал. Например - Мария на полотне Леонардо - "если это Мария, то где тогда Иоанн", и "если бы Леонардо изобразил на полотне Марию, то попал бы в инквизицию". И в голову создателям передачи ведь не пришло, что второй вопрос отвечает на первый. Ну и другие такие же "опровержения" того же уровня. Единственный более или менее проработанный вопрос - про "Приорат Сиона" и генеалогию Грааля( в брауновском понимании).
Но в целом передача очень слабая.
  • 0

#70
стрелка

стрелка
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений
Такие книги, как "Код Давинчи" возбуждают интерес, мне теперь хотелось бы почитать научную литературу о тамплиерах.
Только мне не понравился перевод точнее грубые опечатки переводчиков, думаю, все заметили момент, где Гарвард спутали с Оксофрдом.
  • 0

#71
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Немного интересовался этими вопросами. Тайные общества, церковь Темпла... Конечно, все из открытых и оспариваемых источников, но их было много, так что удалось сложить свое мнение. В "Коде" понравилась версия, которая довольно логично перикликалась с моей информацией. Не понравился финал. Словно автору жена сказала: "Ты что, третий час ночи! Нука быстро спать!", и он быстренько написал конец. Но все равно развлекательное чтиво.

#72
ScarabeY

ScarabeY
  • В доску свой
  • 1 168 сообщений
Мое впечатление:

После того, как шифром к супер-пупер-мега-секрету цивилизации оказалось имя внучки зашифровывающего человека, всерьез читать произведение я уже не мог.

А в целом (о чаше Грааля, являющейся родословным древом Иисуса и т.д.)- интересная точка зрения, хотя и весьма спорная
  • 0

#73
seismic

seismic

    Свинья в апельсинах

  • В доску свой
  • 7 636 сообщений
Меня в Коде очень бесят две незначительные вещи - во-первых, грубо выписанные отношения между персонажами. Да, я понимаю, это не Ремарк, тут диалоги несут чисто смысловую нагрузку: разгадки, коды, шифры...но раздражает, что Фаше такой однозначно одиозный анти-американский кадавр и никаких очевидностей видеть не хочет, и никого не слушает. А Лэнгдон и Софи все время разговаривают так, как будто сильно сомневаются в умственных способностях друг друга: "Откуда она это узнала?" "Как он до этого додумался" - все время думают они, с подозрением глядя друг на друга. И правда, дураки. Только в шифрах и разбираются. :-/ В общем, как в голливудском кино.

А еще, я уже после первых пяти глав, была по горло сыта сакральным женским началом или как это будет по-русски. Я уже все поняла...одни мерзавцы не приемлют это божественное женское начало в религии, а другие хотят его вернуть в духовную, значится, жисть общества. Но нет - Браун и дудит, и дудит об этом без остановки. Какой-то Коэльо, честное слово - оседлает одну мысль и тащит ее через весь роман - на пятой странице для тех, кто не понял на первой, на восьмой - для тех, кто в танке, на двенадцатой - для тех кто на тракторе, на пятнадцатой - для всех читателей с синдромом Дауна. Особенно, когда Лэнгдон возвращается в Лувр, чтобы с риском для свободы посмотреть, что там Санье накарябал на Моне Лизе и, судя по тексту, несмотря на скорое прибытие полиции, минут двадцать предается размышлениям о том, что вот, да, как тяжело пришлось женскому началу, ай, как несправедливо с ним поступили злобные религиозные боссы. Тьфу, да не бывает так! Ну посмотрел на надпись, переписал ее и убежал, а то... :(
  • 0

#74
стрелка

стрелка
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений

Немного интересовался этими вопросами. Тайные общества, церковь Темпла... Конечно, все из открытых и оспариваемых источников, но их было много, так что удалось сложить свое мнение. В "Коде" понравилась версия, которая довольно логично перикликалась с моей информацией. Не понравился финал. Словно автору жена сказала: "Ты что, третий час ночи! Нука быстро спать!", и он быстренько написал конец. Но все равно развлекательное чтиво.



могли бы ссылочки кинуть на научные статьи о тамплиерах
  • 0

#75
basketballer

basketballer
  • Свой человек
  • 710 сообщений
Рискуя прослыть невеждой, замечу, что с самого начала меня сильно напрягли все эти бесконечные описания исторических мест и достопримечательностей (навевая легкую дрему). Пока еще,хммм, в предвкушении прочтения, поскольку с налета осилила не более сотни страниц (на данном этапе представление об авторе, как о весьма заурядном стилисте) и перекинулась (пока!) на другое чтиво. Отзывы, прочитанные здесь, внушают робкую надежду на то, что книжка все-таки неплохая... ;)
  • 0

#76
Sadovnik Muller

Sadovnik Muller
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
После "Матника Фуко" как-то неинтересно было читать. Ну и в художественном плане - какой-то однодневный детективчик.. Забросил... Да и вообще как-то уже несколько приелась тематика "мировых заговоров", тайных обществ, т.д.
  • 0

#77
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
конечно,коглда читаешь,интересно чем там все закончится,кто учитель и прочее,но таким примитивным языком написано(ИМХО),как будто для дебилов писано


а еще на днях по Дискавери,показывали передачу,в опровержение всему тому что Браун написал,в общем если им верить все туфта,все подделано
  • 0

#78
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

а еще на днях по Дискавери,показывали передачу,в опровержение всему тому что Браун написал,в общем если им верить все туфта,все подделано

Несколькими постами выше я писал об уровне аргументации в той передаче. Уровень "опровержений" Дискавери еще на порядок безолабернее уровня "доказательств" Брауна.
  • 0

#79
стрелка

стрелка
  • Завсегдатай
  • 132 сообщений


а еще на днях по Дискавери,показывали передачу,в опровержение всему тому что Браун написал,в общем если им верить все туфта,все подделано

Несколькими постами выше я писал об уровне аргументации в той передаче. Уровень "опровержений" Дискавери еще на порядок безолабернее уровня "доказательств" Брауна.



я думаю, это объяснимо, все ориентированы на читабельность и смотрибельность. Ведь аудитория - это не профессора истории или теологи.
А вообще,согласитесь, каждый из нас задумывался над вопросом ,почему Христос не был женат.
Удивительно то, как Ватикан отреагировал на эту книгу
  • 0

#80
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А вообще,согласитесь, каждый из нас задумывался над вопросом ,почему Христос не был женат.
Удивительно то, как Ватикан отреагировал на эту книгу

Точно также как и вопрос из "Догмы" - как Мария умудрилась остаться девой в браке :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.