Перейти к содержимому

Фотография

Дэн Браун, "Код Да Винчи"и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 631

#41
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
коллеги,
а кто-нибудь вообще в курсе дела насчет истории библии, христианства и т.д. насколько реальны утверждения автора?
  • 0

#42
Peretz

Peretz
  • В доску свой
  • 1 771 сообщений
Недавно прочитал в прессе что Браун изложил своё "альтернативное" мнение по поводу того, как развивалась история человечества. Многое из того, на что ссылается Браун чушь (по крайней мере не совпадает с реальностью), но тем не менее, каждый волен предлогать свою точку зрения на то, как и откуда взялось человечество...
  • 0

#43
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Кхм. Прочитал САБЖ. Довольно интересно, но мысли такие сумбурные, что пока излагать их не буду...
  • 0

#44
Volandy

Volandy
  • Свой человек
  • 548 сообщений
Прочитал еще полгода назад (в оригинале). Был до этого наслышан. Впринципе получил больше чем ожидал, но может немного не то, что хотелось. Считаю, что по Брауну надо обязательно пройтись.
Взялся за Ангелы и Демоны.
Оригиналы книг беру с Grey Lib.
  • 0

#45
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
всем кому интересно на http://www.kp.ru/daily/23444/36028/ это первый номер, через поиск найдите еще 2 статьи сами, сорри не успеваю
отвечают эксперты
  • 0

#46
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
прикольно - отвечают эксперты священослужители... и причем тут на первой странице тайное вечере совсем не рук да винчи не поянтно :D для прикола видимо.
  • 0

#47
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
вот ссылки на продлжениев КП
http://www.kp.ru/daily/23449/36258/ http://www.kp.ru/daily/23454/36433/
  • 0

#48
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
добил ангелов и демонов - очень даже прилично. держит в напряжении. честно говоря сразу на этого камерария подумал. сразу после эпиграфа :-)
половину прочитал на русском половину, спасибо приведенной ссылке на grey lib, на англиЦком.
к сожалению, как выяснилось многих слов не знаю :) пару глав пришлось перечитать на русском.
в целом, конечно же читать на русском приятней, всё понятно, и все очень интересные исторические ссылки автора не проходят мимо.
  • 0

#49
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
Добротный детектив, читала не взалхеб, но с интересом, правда, скорее не к детективной линии, а к художественно-исторической, поскольку интрига довольна простая, действующих лиц немного, решение ху из ху неожиданностей не принесло :( Но об альтернативной истории христианства и ДаВинчи захотелось почитать серьезные исследования. Кстати, озвученные Брауном размышления о злонамеренном искажение роли женского начала в большинстве религий тесно перекликается с Ефремовским Лезвием бритвы, в котором, так же есть и детективная завязка, историческая и научная подоплека. ну, по крайней мере, я увидеоа параллели.
  • 0

#50
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
При прочтении сего произведения моей женой, у последней возник логичный вопрос, на который я затруднился ответить, мож кто что придумает:
Каким образом Сайлас попал в Лувр, перед убийством Деда? Ведь наверняка на входе да и по всему зданию лувра натыканы не только "пустышки", но и нормальные камеры. Плюс, должна была охрана обратить внимание на "огромного альбиноса в монашеской рясе". Как-то вот этот момент остался упущенным... :(
  • 0

#51
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

При прочтении сего произведения моей женой, у последней возник логичный вопрос, на который я затруднился ответить, мож кто что придумает:
Каким образом Сайлас попал в Лувр, перед убийством Деда? Ведь наверняка на входе да и по всему зданию лувра натыканы не только "пустышки", но и нормальные камеры. Плюс, должна была охрана обратить внимание на "огромного альбиноса в монашеской рясе". Как-то вот этот момент остался упущенным... :(


Есть там в конце книги пояснение, что Сайлс договорился о встрече с куратором, правда, сейчас не вспомню по какому поводу, представившись священником.
  • 0

#52
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений

Есть там в конце книги пояснение, что Сайлс договорился о встрече с куратором, правда, сейчас  не вспомню по какому поводу, представившись священником.

Ну, это объясняет только то как он попал в здание в столь неурочный час. А вот почему охрана не обратила на это внимание - понять не могу.
  • 0

#53
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Есть там в конце книги пояснение, что Сайлс договорился о встрече с куратором, правда, сейчас  не вспомню по какому поводу, представившись священником.

Ну, это объясняет только то как он попал в здание в столь неурочный час. А вот почему охрана не обратила на это внимание - понять не могу.

Бесполезно пытаться объяснить все мелкие несуразности, всяко задача автора была не в детализации ВСЕХ мелочей.
Есть по этому поводу хорошая история:
"Как-то раз Василию Головачеву на встрече с читателями задали вопрос: "Почему у вас герой стреляет из "Макарова", который в то время еще не был придуман?"
Василий Головачев ответил: "Это мой пистолет, что хочу, то и делаю"."

Так вот это ЕГО Лувр, в этой повести, что хочет, то и делает :(
  • 0

#54
Соль

Соль

    Соль

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений

Ну, это объясняет только то как он попал в здание в столь неурочный час. А вот почему охрана не обратила на это внимание - понять не могу.


Когда вы ждете посетителя, вы же предупреждаете охрану, ко мне в 20.00 подойдет такой-то и охрана не напрягается особо. Надо посмотреть в тексте, там есть какое-то пояснение, хотя согласна, что, во-первых, думаю, что посетители фиксируются, а во-вторых, охрана не могла не вспомнить про Сайлся, когда обнаружили убитого куратора. Но я уже писала, что детективная линия слабовата, кажется, автор не особо о ней позаботился.
  • 0

#55
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

Добротный детектив, читала не взалхеб, но с интересом, правда, скорее не к детективной линии, а к художественно-исторической, поскольку интрига довольна простая, действующих лиц немного, решение ху из ху неожиданностей не принесло  ;) Но об альтернативной истории христианства и ДаВинчи захотелось почитать серьезные исследования. Кстати, озвученные Брауном размышления о злонамеренном искажение роли женского начала в большинстве религий тесно перекликается с Ефремовским Лезвием бритвы, в котором, так же есть и детективная завязка, историческая и научная подоплека. ну, по крайней мере, я увидеоа параллели.

Точно первое о чём я подумала во время прочтения именно о "Лезвии бритвы". ;)
А вообще есть от Ефремова много, о Библии и Царе Константине от Мережковского. А о символах о присутсвии везде мужского и женского начала читала у Айванхова, кстати лекции он читал во Франции.
Вообще впечателние словно Браун взял чуть оттуда, чуть отсюда, вставил в схему а-ля Индиана Джонс и получился неплохой бестселлер.
  • 0

#56
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений
этакая квинтэссенция
т.е. перечисленных вами авторов можно не читать ;)
  • 0

#57
BAD

BAD

    Заядлый П.П.

  • В доску свой
  • 5 727 сообщений
Ну можно, например, прочитать По, и не читать больше никакой беллетристики, т.к. он вроде заложил все жанры в своих произведениях. Или прочитать Д. Х. Чейза или Э.С. Гарднера или А. Кристи или К. Дойля, и не читать больше никаких детективов (что в принципе я и делаю). ;) Но это уже савсэм другая история.
  • 0

#58
Каллисто

Каллисто
  • В доску свой
  • 5 461 сообщений

этакая квинтэссенция
т.е. перечисленных вами авторов можно не читать ;)

Ничего подобного, Код да Винчи просто содержит идеи из них. ;) По книге на каждую мысль.
  • 0

#59
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений
А ВЫ ЧИТАЛИ "КОД ДА ВИНЧИ"?

Еще со школьной поры во мне выработалась стойкая неприязнь к тому роду литературы, которую ?обязательно нужно прочесть?. Но иногда сама жизнь подталкивает к этому, что и случилось со мной на днях. После того, как в очередной раз в качестве аргумента в споре меня спросили, читал ли я ?Код Да Винчи?, я не выдержал ? и убив на это весь пятничный вечер и утро следующего дня, одолел-таки бестселлер Дэна Брауна. И теперь я честно могу ответить: ?Читал, и что???

См. продолжение на lyakhov.kz/editorial/news/e0502.shtml
  • 0

#60
Salam

Salam
  • В доску свой
  • 2 726 сообщений

А ВЫ ЧИТАЛИ "КОД ДА ВИНЧИ"?

Еще со школьной поры во мне выработалась стойкая неприязнь к тому роду литературы, которую ?обязательно нужно прочесть?. Но иногда сама жизнь подталкивает к этому, что и случилось со мной на днях. После того, как в очередной раз в качестве аргумента в споре меня спросили, читал ли я ?Код Да Винчи?, я не выдержал ? и убив на это весь пятничный вечер и утро следующего дня, одолел-таки бестселлер Дэна Брауна. И теперь я честно могу ответить: ?Читал, и что???

См. продолжение на lyakhov.kz/editorial/news/e0502.shtml


вы сами ответили на этот вопрос
"Как бы то ни было, друзья, я вижу несомненную пользу от прочтения книги Дэна Брауна в том, что она заставляет задуматься над извечным вопросом, стоящим перед наукой" и далее по тексту
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.