Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#1741
Elena V

Elena V
  • Гость
  • 44 сообщений


Извините за назойливость IrinaL, еще один вопрос: так значит я могу собрать все эти док-ты, сдать их в наше консульство и ждать гражданство РФ? Я считала, для того чтобы получить гражданство РФ, надо прожить на территории РФ не меньше 1 года?

Елена, в посольстве Вы можете получить гражданство по Закону о гражданстве:

Оформление гражданства России на территории РК взрослым (старше 18лет.)

Оформить гражданство России на территории РК могут следующие категории лиц:
1)граждане иностранных государств, имеющих хотя бы одного родителя, имеющего гражданство России и постоянно проживающего на территории России (перечень необходимых документов);
2) граждане иностранных государств, получивших среднее профессиональное или высшее образование на территории России после 1 июля 2002 года (перечень необходимых документов);
3) лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР и не приобретшие гражданства государств, входивших в состав СССР (перечень необходимых документов).

Большое спасибо за ответ, но тут получаются разногласия: в законе об упращенном порядке получения граж-ва РФ от 1999г, указаны не только мама и папа (как близкие родственники), но и братья, сестры, бабушки дедушки и т.д. у меня в России родной брат (мама и папа общие), у мужа там бабушка, вот с такими родсвенными связями мы имеем право подавать по упращенке или нет? т.к. на сайте посольства РФ (в графе перечень документовдля подачи на граж-во), указаны только родители? я в полной растерянности... попадаем ли мы под упращенку или нет?
  • 0

#1742
wetnwild

wetnwild
  • Завсегдатай
  • 103 сообщений


Не знаю, откуда у наших соседей-дизелистов сведения, что рассмотрение Затулинских поправок не отменили, а просто перенеслиИзображение


Эти сведения отсюда http://asozd2.duma.g...&RN=609009-5

смотрите внизу странички:
Рассмотрение законопроекта Государственной Думой
перенести рассмотрение законопроекта на другое пленарное заседание (предлагаемая дата рассмотрения ГД 07.02.2012)

дай бог чтобы так было! может все таки отменят этот указ
  • 0

#1743
simaks

simaks
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Большое спасибо за ответ, но тут получаются разногласия: в законе об упращенном порядке получения граж-ва РФ от 1999г, указаны не только мама и папа (как близкие родственники), но и братья, сестры, бабушки дедушки и т.д. у меня в России родной брат (мама и папа общие), у мужа там бабушка, вот с такими родсвенными связями мы имеем право подавать по упращенке или нет? т.к. на сайте посольства РФ (в графе перечень документовдля подачи на граж-во), указаны только родители? я в полной растерянности... попадаем ли мы под упращенку или нет?


Вы невнимательно читаете : Оформить гражданство России на территории РК могут следующие категории лиц:
1)граждане иностранных государств, имеющих хотя бы одного родителя, имеющего гражданство России и постоянно проживающего на территории России

А то что вы хотите(по бабушке),так это 4-х стороннее соглашение,и гражданство по нему оформляется только на территории РФ.
  • 0

#1744
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

А то что вы хотите(по бабушке),так это 4-х стороннее соглашение,и гражданство по нему оформляется только на территории РФ.

Именно! :dont: И только после получения вида на жительство, который выдается после 1 года проживания в РФ по РВП (по квоте или без - смотря по основаниям). Но у Вас, Елена, я так поняла, оснований для РВП тоже нет (об основаниях внеквотного получения РВП тут уже не раз писалось)... Поэтому Вам, думаю, стоит серьезно подумать о варианте выезда по программе переселения...

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 31.01.2012, 12:10:15

  • 0

#1745
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


А то что вы хотите(по бабушке),так это 4-х стороннее соглашение,и гражданство по нему оформляется только на территории РФ.

Именно! :dont: И только после получения вида на жительство, который выдается после 1 года проживания в РФ по РВП (по квоте или без - смотря по основаниям). Но у Вас, Елена, я так поняла, оснований для РВП тоже нет (об основаниях внеквотного получения РВП тут уже не раз писалось)... Поэтому Вам, думаю, стоит серьезно подумать о варианте выезда по программе переселения...


Совершенно верно. По бабушке и брату - это только 4-х стороннее, на территории РФ. В консульстве если по родственникам, то только по родителям.
  • 0

#1746
Elena V

Elena V
  • Гость
  • 44 сообщений


А то что вы хотите(по бабушке),так это 4-х стороннее соглашение,и гражданство по нему оформляется только на территории РФ.

Именно! :dont: И только после получения вида на жительство, который выдается после 1 года проживания в РФ по РВП (по квоте или без - смотря по основаниям). Но у Вас, Елена, я так поняла, оснований для РВП тоже нет (об основаниях внеквотного получения РВП тут уже не раз писалось)... Поэтому Вам, думаю, стоит серьезно подумать о варианте выезда по программе переселения...

Спасибо всем за разъяснения, очень много информации, уже голова кругом идет, поэтому я наверное не так поняла этот закон. А разве наличие родственников (мой брат и бабушка) не является основанием для переезда по 4-х стороннему (без квоты), еще мой муж родился в г.Екатеринбурге в 1971 и уехал от туда в 1986г, это тоже ведь является основанием? просто там нужно (вроде как) получить доказательство через суд, и больше заморочек...
  • 0

#1747
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений

Совершенно верно. По бабушке и брату - это только 4-х стороннее, на территории РФ. В консульстве если по родственникам, то только по родителям.

а по супругам?
  • 0

#1748
aggata

aggata
  • Завсегдатай
  • 125 сообщений



А то что вы хотите(по бабушке),так это 4-х стороннее соглашение,и гражданство по нему оформляется только на территории РФ.

Именно! :dont: И только после получения вида на жительство, который выдается после 1 года проживания в РФ по РВП (по квоте или без - смотря по основаниям). Но у Вас, Елена, я так поняла, оснований для РВП тоже нет (об основаниях внеквотного получения РВП тут уже не раз писалось)... Поэтому Вам, думаю, стоит серьезно подумать о варианте выезда по программе переселения...

Спасибо всем за разъяснения, очень много информации, уже голова кругом идет, поэтому я наверное не так поняла этот закон. А разве наличие родственников (мой брат и бабушка) не является основанием для переезда по 4-х стороннему (без квоты), еще мой муж родился в г.Екатеринбурге в 1971 и уехал от туда в 1986г, это тоже ведь является основанием? просто там нужно (вроде как) получить доказательство через суд, и больше заморочек...

Могу точно ответить: место рождения вашего мужа не является основанием для упрощенного получения гражданства, т.к. выехал он до 1992г.
  • 0

#1749
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений




А то что вы хотите(по бабушке),так это 4-х стороннее соглашение,и гражданство по нему оформляется только на территории РФ.

Именно! :dont: И только после получения вида на жительство, который выдается после 1 года проживания в РФ по РВП (по квоте или без - смотря по основаниям). Но у Вас, Елена, я так поняла, оснований для РВП тоже нет (об основаниях внеквотного получения РВП тут уже не раз писалось)... Поэтому Вам, думаю, стоит серьезно подумать о варианте выезда по программе переселения...

Спасибо всем за разъяснения, очень много информации, уже голова кругом идет, поэтому я наверное не так поняла этот закон. А разве наличие родственников (мой брат и бабушка) не является основанием для переезда по 4-х стороннему (без квоты), еще мой муж родился в г.Екатеринбурге в 1971 и уехал от туда в 1986г, это тоже ведь является основанием? просто там нужно (вроде как) получить доказательство через суд, и больше заморочек...

Могу точно ответить: место рождения вашего мужа не является основанием для упрощенного получения гражданства, т.к. выехал он до 1992г.

Согласна, но рождение супруга Елены на территории РФ (РСФСР) является основанием для безквотного получения РВП :dont:

Елена, 4-стороннее соглашение, о котором Вы говорите, "многоуважаемый" ДАМ благополучно пох*рил 19 октября прошлого года, благодаря чему, сосбственно, и возникла данная тема... :faceoff:
  • 0

#1750
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Совершенно верно. По бабушке и брату - это только 4-х стороннее, на территории РФ. В консульстве если по родственникам, то только по родителям.

а по супругам?

Читать умеете? :spy: Русским же по-белому написано - ТОЛЬКО по родителям-россиянам, причем постоянно проживающим в РФ :dont:
Ну, или если вы учились ОЧНО в российском вузе..
Или, что, имхо, редкость, являетесь лицом без гражданства и счастливо обладаете красноССССРовской паспортиной :faceoff:
  • 0

#1751
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений

Читать умеете? :spy:

Умею.

Русским же по-белому написано - ТОЛЬКО по родителям-россиянам, причем постоянно проживающим в РФ :dont:

Вот Вам тогда факт в нос. 18-го января, мной были поданы доки в Г/К РФ на вхождение ребёнка в гражданства РФ, тётушка принимающая доки сказала – приходите ровно через месяц для постановки печати в свидетельство о рождении или же для оформления загран паспорта ребёнку. Я, постоянно проживаю на территории РК вот уже 12 лет.
  • 0

#1752
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Читать умеете? :spy:

Умею.

Русским же по-белому написано - ТОЛЬКО по родителям-россиянам, причем постоянно проживающим в РФ :dont:

Вот Вам тогда факт в нос. 18-го января, мной были поданы доки в Г/К РФ на вхождение ребёнка в гражданства РФ, тётушка принимающая доки сказала – приходите ровно через месяц для постановки печати в свидетельство о рождении или же для оформления загран паспорта ребёнку. Я, постоянно проживаю на территории РК вот уже 12 лет.

вы не путайте несовершеннолетних детей и взрослых (которые тоже чьи-то дети), на них распространяются разные нормы закона.
Здесь все-таки обсуждаются проблемы переселения взрослых людей. Если речь о детях, то отдельно уточняется.
  • 0

#1753
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений

Если речь о детях, то отдельно уточняется.

Это как пример, куда ставить вот эту штуку ---> :dont:
  • -2

#1754
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Если речь о детях, то отдельно уточняется.

Это как пример, куда ставить вот эту штуку ---> :dont:

штука поставлена верно) исходя из контекста обсуждаемой темы.
  • 0

#1755
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений
Вам видней...
  • 0

#1756
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Совершенно верно. По бабушке и брату - это только 4-х стороннее, на территории РФ. В консульстве если по родственникам, то только по родителям.

а по супругам?


Нет, к сожалению, по супругам в консульстве нельзя. Привожу (хотя недавно выше уже были цитаты на эту тему) выдержку с сайта консульства, первоисточники все те же: Закон о гражданстве, Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РК, Административный регламент консульских учреждений.

Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, могут обратиться в Генконсульство с заявлением о приеме в гражданство России в упрощенном порядке при условии, если указанные лица в соответствии со статьей 14 Федерального Закона «О гражданстве Российской Федерации» № 62-ФЗ от 31.05.2002 г.:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории России;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получали гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01 июля 2002 г.


  • 1

#1757
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений
IrinaL Спасибо!!! Вопрос с повестки дня снят!!!
  • 0

#1758
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Вот Вам тогда факт в нос. 18-го января, мной были поданы доки в Г/К РФ на вхождение ребёнка в гражданства РФ, тётушка принимающая доки сказала – приходите ровно через месяц для постановки печати в свидетельство о рождении или же для оформления загран паспорта ребёнку. Я, постоянно проживаю на территории РК вот уже 12 лет.

вы не путайте несовершеннолетних детей и взрослых (которые тоже чьи-то дети), на них распространяются разные нормы закона.
Здесь все-таки обсуждаются проблемы переселения взрослых людей. Если речь о детях, то отдельно уточняется.


Насчет детей на самом деле другой пункт действует, из Адм.регламента:
34. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании условий, изложенных в пункте 20 настоящего Регламента, по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.
Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 2 к настоящему Регламенту), в загранучреждение по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.


Вот Вы - гражданин РФ, проживающий на территории РК, поэтому и подаете на прием гражданство Вашего ребенка в консульстве РФ.

А то, что я описывала коротко говоря "по родителям" - это для совершеннолетних уже.
  • 1

#1759
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

IrinaL Спасибо!!! Вопрос с повестки дня снят!!!


Отлично ) Пока нахожу выдержки из норм.актов, тут переписка не утихает )))) Вы уж опишите прохождение получения гражданства детям, вдруг тоже кому нужно.
  • 0

#1760
31RUS

31RUS
  • Случайный прохожий
  • 378 сообщений
Спасибо ещё раз!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.