Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#1701
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


У меня в посольстве Астаны не проканало :faceoff:

А чем мотивировали отказ? Если к примеру у человка нет больше аттестатов об образовании кроме 8летки, то что делать?
Просто сестра двоюродная решила делать гражаднство по отцу-россиянину тут у нас в Ате.
Она закончила 8 классов и потом было ПТУ.

вероятно тем, что и в России и в Казахстане обязательное среднее образование. соответственно, 8 классов - это не полный курс русского языка.
а для сестры свидетельством о среднем образовании и будет свидетельство от окончании ПТУ.
  • 0

#1702
AlenaS

AlenaS
  • Свой человек
  • 900 сообщений



У меня в посольстве Астаны не проканало :faceoff:

А чем мотивировали отказ? Если к примеру у человка нет больше аттестатов об образовании кроме 8летки, то что делать?
Просто сестра двоюродная решила делать гражаднство по отцу-россиянину тут у нас в Ате.
Она закончила 8 классов и потом было ПТУ.

вероятно тем, что и в России и в Казахстане обязательное среднее образование. соответственно, 8 классов - это не полный курс русского языка.
а для сестры свидетельством о среднем образовании и будет свидетельство от окончании ПТУ.

Не знаю как сейчас, а раньше курс русского заканчивался в 8 классе сдачей экзамена.
  • 0

#1703
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


У меня в посольстве Астаны не проканало :faceoff:

А чем мотивировали отказ? Если к примеру у человка нет больше аттестатов об образовании кроме 8летки, то что делать?
Просто сестра двоюродная решила делать гражаднство по отцу-россиянину тут у нас в Ате.
Она закончила 8 классов и потом было ПТУ.

А в ПТУ изучался рус. яз?
"Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;"

Не знаю, что имеется ввиду под основным общим образованием, всегда попадались термины "неполное среднее" (8 классов) и "полное среднее".
  • 0

#1704
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

А в ПТУ изучался рус. яз?

Честно говоря незнаю даже, позвоню сегодня, уточню :)

Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:
документом государственного образца о получении образования (не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением (организацией):
до 1 сентября 1991 г. - на территории государства, входившего в состав СССР;
после 1 сентября 1991 г. - на территории Российской Федерации;"[/i]
Не знаю, что имеется ввиду под основным общим образованием, всегда попадались термины "неполное среднее" (8 классов) и "полное среднее".

Вот тут в Википедии такая трактовка даётся -

Основное общее образованиеОсновное общее образование — вторая ступень общего образования в России и в большинстве других стран, целями которого является создание условий для становления и формирования личности обучающегося, развитие его склонностей и интересов. Основное общее образование является необходимым этапом для получения среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования.[2][3] В развитых странах основное общее образование является обязательным для всех, в большинстве развитых стран оно обязано быть общедоступным, то есть бесплатным. И то, и другое прямо декларируется в конституциях. В большинстве развитых стран основное общее образование подразумевает 9-летнее обучение в средней школе. В конце последнего 9-го года школьники сдают тесты, результаты которых определяют возможность каждого ученика получить либо полное среднее образование, либо среднее профессиональное.

Взято отсюда - http://ru.wikipedia.....BD.D0.B8.D0.B5

Надо порыться на официальных сайтах РФ чтобы более точно понять что есть в РФ - Основное общее образование

Сообщение отредактировал Божья_коровка: 30.01.2012, 16:01:20

  • 0

#1705
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Вот еще что нашла -

Закон РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1

3. Государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований и устанавливаемых в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона образовательных стандартов и требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые, в порядке, предусмотренном настоящим Законом.


Взято вот тут - http://www.consultan...r/edu/43_1.html

Если логически разобраться то основное общее образование это как раз и есть при СССР - 8 классов школы, а сейчас 9 классов школы. ИМХО я думаю так.
  • 0

#1706
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Не знаю, откуда у наших соседей-дизелистов сведения, что рассмотрение Затулинских поправок не отменили, а просто перенеслиИзображение
  • 0

#1707
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Если логически разобраться то основное общее образование это как раз и есть при СССР - 8 классов школы, а сейчас 9 классов школы. ИМХО я думаю так.

Вообще-то рассуждения верные, тем более, что курс русского языка как раз в 9(8) классе заканчивается, и в страшем звене уже не изучается, только лит-ра остается... Но тем не менее, в пососльстве мне сказали, как я выше писала - аттестат ибаста :-(
  • 0

#1708
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Вообще-то рассуждения верные, тем более, что курс русского языка как раз в 9(8) классе заканчивается, и в страшем звене уже не изучается, только лит-ра остается... Но тем не менее, в пососльстве мне сказали, как я выше писала - аттестат ибаста :-(

А они вам просто устно сказали? Или дали ответ в письменной форме? Может это "прихоть" чиновника? :spy:
  • 0

#1709
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений


Вообще-то рассуждения верные, тем более, что курс русского языка как раз в 9(8) классе заканчивается, и в страшем звене уже не изучается, только лит-ра остается... Но тем не менее, в пососльстве мне сказали, как я выше писала - аттестат ибаста :-(

А они вам просто устно сказали? Или дали ответ в письменной форме? Может это "прихоть" чиновника? :spy:

Это все было в телефонном разговоре... И ссылались при этом на "Закон о гражданстве" :-(
Я и не стала дальше настаивать, нуихнафиг :faceoff:
  • 0

#1710
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Не знаю, откуда у наших соседей-дизелистов сведения, что рассмотрение Затулинских поправок не отменили, а просто перенеслиИзображение

Да тут уже и февраль не загорами, посмотрим, что с законопроектом Капуры будет, они практически повторяют друг друга. :)
  • 0

#1711
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
"


Вообще-то рассуждения верные, тем более, что курс русского языка как раз в 9(8) классе заканчивается, и в страшем звене уже не изучается, только лит-ра остается... Но тем не менее, в пососльстве мне сказали, как я выше писала - аттестат ибаста :-(

А они вам просто устно сказали? Или дали ответ в письменной форме? Может это "прихоть" чиновника? :spy:


Очень Важная Персона, п.10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства гласит:
"документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании."
Если вы - дипломированный филолог, у вас в дипломе уж точно есть запись об изучении русского языка. Похоже, ситуация как с отказом от гражданства - нужно читать первоисточник и доказывать.

Сообщение отредактировал IrinaL: 30.01.2012, 16:21:26

  • 0

#1712
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

"



Вообще-то рассуждения верные, тем более, что курс русского языка как раз в 9(8) классе заканчивается, и в страшем звене уже не изучается, только лит-ра остается... Но тем не менее, в пососльстве мне сказали, как я выше писала - аттестат ибаста :-(

А они вам просто устно сказали? Или дали ответ в письменной форме? Может это "прихоть" чиновника? :spy:


Очень Важная Персона, п.10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства гласит:
"документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании."
Если вы - дипломированный филолог, у вас в дипломе уж точно есть запись об изучении русского языка. Похоже, ситуация как с отказом от гражданства - нужно читать первоисточник и доказывать.

Я ж образование в КАЗАХСТАНСКОМ вузе получала, не в российском...
А в аттестате у меня, естественно, стоит "русский язык изучался, итоговая аттестация такая-то"... а толку-то...

Сообщение отредактировал Очень Важная Персона: 30.01.2012, 16:23:35

  • 0

#1713
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Очень Важная Персона, п.10 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства гласит:
"документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании."
Если вы - дипломированный филолог, у вас в дипломе уж точно есть запись об изучении русского языка. Похоже, ситуация как с отказом от гражданства - нужно читать первоисточник и доказывать.

Я ж образование в КАЗАХСТАНСКОМ вузе получала, не в российском...


Ну там же и написано - полученном на территории ИНОСТРАННОГО государства :)
  • 0

#1714
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений


Если логически разобраться то основное общее образование это как раз и есть при СССР - 8 классов школы, а сейчас 9 классов школы. ИМХО я думаю так.

Вообще-то рассуждения верные, тем более, что курс русского языка как раз в 9(8) классе заканчивается, и в страшем звене уже не изучается, только лит-ра остается... Но тем не менее, в пососльстве мне сказали, как я выше писала - аттестат ибаста :-(

off совершенный. Правда что ли русский в выпускных классах не изучается? Что-то за четверть века я забыла...

PS. Пошла таки глянула свои табели - и в 9, и в 10 стоят четвертные (полугодовые) оценки по русскому языку

Сообщение отредактировал Lina Trump: 30.01.2012, 16:28:28

  • 0

#1715
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Я ж образование в КАЗАХСТАНСКОМ вузе получала, не в российском...
А в аттестате у меня, естественно, стоит "русский язык изучался, итоговая аттестация такая-то"... а толку-то...

А разве у нас с Россией нет положения о взаимном "принятии" дипломов? По моему Pantera_black выкладывала ссылку на это положение...

Вот нашла ее пост -

Сайт Рособрнадзора http://obrnadzor.gov...n_of_documents/
где указано,что между РФ и РК (и рядом других стран) подписано соглашение http://glavex.ru/ru/node/333
Если диплом попадает под соглашение, то он эквивалентен
Если не ошибаюсь, то нострификации требует только диплом о медицинском образовании
Еще цитата:
"Россия и Казахстан являются также участниками Конвенции между странами СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной в Минске 22 января 1993 г. (с изменениями от 28 марта 1997 г.) Согласно ст. 13 Конвенции документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения. Таким образом, диплом, полученный в Казахстане и соответствующий требованиям, указанным выше, признается эквивалентным российскому диплому о высшем образовании и не требует дополнительного удостоверения.
Ответ дан по состоянию законодательства на 12 января 2010 г."


Взято с посика в теме казахстанцы в Воронеже - http://vse.kz/index....h&fromMainBar=1
  • 0

#1716
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

off совершенный. Правда что ли русский в выпускных классах не изучается? Что-то за четверть века я забыла...

PS. Пошла таки глянула свои табели - и в 9, и в 10 стоят четвертные (полугодовые) оценки по русскому языку

Сорри тоже за офф, но таки нет, не изучается :dont: А оценки - вероятно - за сочинения (там же двойная, если помните, выставляется)... В старших классах рус. яз. больше факультативно проходят, ну и про "повторенье -мать ученья" тоже не забываем...


Короче, давайте вернемся к теме.. :rolleyes:
  • 0

#1717
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



off совершенный. Правда что ли русский в выпускных классах не изучается? Что-то за четверть века я забыла...

PS. Пошла таки глянула свои табели - и в 9, и в 10 стоят четвертные (полугодовые) оценки по русскому языку

Сорри тоже за офф, но таки нет, не изучается :dont: А оценки - вероятно - за сочинения (там же двойная, если помните, выставляется)... В старших классах рус. яз. больше факультативно проходят, ну и про "повторенье -мать ученья" тоже не забываем...


Короче, давайте вернемся к теме.. :rolleyes:


Я на выпускных в школе сдавал четыре экзамена... Алгебра... Геометрия .... Физика .... Литература и русский язык... Есть неполное среднее это восемь классов или сейчас девять классов и полное среднее после 10 или 11 классов или ПТУ и колледжа...
  • 0

#1718
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Я на выпускных в школе сдавал четыре экзамена... Алгебра... Геометрия .... Физика .... Литература и русский язык... Есть неполное среднее это восемь классов или сейчас девять классов и полное среднее после 10 или 11 классов или ПТУ и колледжа...

Если вы прочтёте полемику постами выше, то увидите что в РФ иначе идут названия по образованию, и у них нет понятия - неполное среднее....
  • 0

#1719
Jane80

Jane80
  • Частый гость
  • 51 сообщений
IrinaL, скажите пожалуйста, когда Вы делали запрос в МП о выдачи справки-подтверждения, Вы указывали,для каких целей Вам она нужна?
  • 0

#1720
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Я на выпускных в школе сдавал четыре экзамена... Алгебра... Геометрия .... Физика .... Литература и русский язык... Есть неполное среднее это восемь классов или сейчас девять классов и полное среднее после 10 или 11 классов или ПТУ и колледжа...

Если вы прочтёте полемику постами выше, то увидите что в РФ иначе идут названия по образованию, и у них нет понятия - неполное среднее....


Там есть понятие Общее образование которое делиться на начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года), основное общее образование, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного направления для 5 – 9 классов (нормативный срок освоения 5 лет) и среднее (полное) общее образование, обеспечивающее дополнительную (углубленную) подготовку обучающихся по предметам естественнонаучного направления для 10 – 11 классов (нормативный срок освоения 2 года).... хотя законный акт есть только по среднему образованию... бардак полный :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.