Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#1721
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
Столкнулись два "Айсберга".... До декабря 91-го ( СССР) - 8 классов - не полное среднее, 10 (они же 11) классов - полное. 9-10 класс - русский не "грызли" ( литература была), но госэкзамен был. После 12.91г. - начало местных извращений.
Текущая трактовка не интересна, т.к. ее применение противоречит Конвенции.
  • 0

#1722
Шелест

Шелест
  • Свой человек
  • 674 сообщений


А почему нет? Аттестат о неполном среднем тоже документ)

Супер! :super:

В СССР курс русского языка в общеобразовательной школе заканчивался в 8(!) классе, в 9 и 10 русского не было!
В школе образца 90-х-2000-х, курс русского языка заканчивался в 9-м классе, в 10-11 был и есть только один час русского в неделю в качестве повторения материала.
Это означает, что Ваша сестра прошла весь курс русс. языка наравне с гражданами проживающими в РФ. Кстати, ее никто не имел права обязать учиться дальше - мало ли в то время было людей с 8ми летним образованием, потом вечерние школы заканчивали...
Отказ в принятии данного аттестата должен быть официальным. С некоторых пор не доверяю я этим - "в одном ВГ, ФМС сказали"
  • 0

#1723
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ха нашел стандарт по неполному общему по старому и по новому основное общее образование ..... Нормативный срок освоения основной образовательной программы основного общего образования составляет 5 лет.
Утвержден
приказом Министерства образования
и науки Российской Федерации
от «17» декабря 2010 г. № 1897
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ
ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
Кому надо почитать скачать ТУТ
Почитал этот бред который разрабатывали с 2005 года куча народа.. маслались пять лет :D
Типа такого: Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы основного общего образования .....
Так что стандарт есть и неполное общее тоже только теперь оно называется основное общее образование.... другой вопрос что написано в законе о подтверждении надо что предоставить если аттестат об среднем образовании то они правы, что общее образование не прокатывает...

Сообщение отредактировал Cbuty: 30.01.2012, 19:05:56

  • 0

#1724
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

IrinaL, скажите пожалуйста, когда Вы делали запрос в МП о выдачи справки-подтверждения, Вы указывали,для каких целей Вам она нужна?


Да, я написала, что "В настоящее время мной подано Ходатайство с необходимым пакетом документов в Посольство Российской Федерации для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.".
Так что по сути цель-то на виду.
  • 0

#1725
JTNT

JTNT
  • Гость
  • 48 сообщений

Не знаю, откуда у наших соседей-дизелистов сведения, что рассмотрение Затулинских поправок не отменили, а просто перенеслиИзображение


Эти сведения отсюда http://asozd2.duma.g...&RN=609009-5

смотрите внизу странички:
Рассмотрение законопроекта Государственной Думой
перенести рассмотрение законопроекта на другое пленарное заседание (предлагаемая дата рассмотрения ГД 07.02.2012)
  • 0

#1726
Elena V

Elena V
  • Гость
  • 44 сообщений


IrinaL, скажите пожалуйста, когда Вы делали запрос в МП о выдачи справки-подтверждения, Вы указывали,для каких целей Вам она нужна?


Да, я написала, что "В настоящее время мной подано Ходатайство с необходимым пакетом документов в Посольство Российской Федерации для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.".
Так что по сути цель-то на виду.

IrinaL добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие документы вы подавали в Посольство РФ для получения гражданства в упрощенном порядке? Это все вы делаете в г.Астане?
  • 0

#1727
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


IrinaL, скажите пожалуйста, когда Вы делали запрос в МП о выдачи справки-подтверждения, Вы указывали,для каких целей Вам она нужна?

Да, я написала, что "В настоящее время мной подано Ходатайство с необходимым пакетом документов в Посольство Российской Федерации для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.".
Так что по сути цель-то на виду.

В принципе, цель указывать даже не обязательно. Консул сказала, что нужна бумага из МП, в которой бы были строки, что "Действительно, гр-во РК будет утрачено при получении иного гр-ва".
Можно более развернуто "Действительно, согласно статье 21 п. 5 Закона о гр-ве РК, гр-во РК будет утрачено при получении иного гр-ва".
Соответственно, запрос можно сформулировать таким образом (чтобы в вопросе содержалась большая часть ответа):
"Прошу разъяснить, действительно ли, согласно статье 21 п. 5 Закона о гр-ве РК, гр-во РК будет утрачено при получении иного гр-ва?".
  • 0

#1728
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений



IrinaL, скажите пожалуйста, когда Вы делали запрос в МП о выдачи справки-подтверждения, Вы указывали,для каких целей Вам она нужна?


Да, я написала, что "В настоящее время мной подано Ходатайство с необходимым пакетом документов в Посольство Российской Федерации для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.".
Так что по сути цель-то на виду.

IrinaL добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие документы вы подавали в Посольство РФ для получения гражданства в упрощенном порядке? Это все вы делаете в г.Астане?


Нет, я в Алматы. Подавал мой муж (но я все готовила) по списку:
1. Заявление, заполненное на компьютере, - 2 экз.
2. Копия уд.л.
3. Копия загран.паспорта
4. Фото 3х4 (было 4 шт, взяли всего одну)
5. Копия свидетельства о рождении
6. Копия свидетельства о браке
7. Копия моего уд.л.
8. Нотариальное согласие от меня на принятие в гражданство детей
9. Копия диплом об окончании уч.заведения (в качестве подтверждения знания русского языка, т.к. он выдан в 89-м году)
10. Копия домовой книги
11. Копии паспортов родителей (граждан РФ), заверенные ФМС
12. Копии СоР и паспортов детей
13. Справка с места работы
14. Нотариальное обязательство уведомить консульство об утрате гражданства КЗ после получения гр-ва РФ, подтвержденная запросом (пока еще без ответа) в МП

Копии заверять нотариально НЕ НАДО. Взять с собой оригиналы, консул на месте сверяет. Переводы тоже не делала. Записываться на прием по телефону 274-71-72, сейчас запись на несколько дней вперед идет.
  • 0

#1729
Elena V

Elena V
  • Гость
  • 44 сообщений




IrinaL, скажите пожалуйста, когда Вы делали запрос в МП о выдачи справки-подтверждения, Вы указывали,для каких целей Вам она нужна?


Да, я написала, что "В настоящее время мной подано Ходатайство с необходимым пакетом документов в Посольство Российской Федерации для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.".
Так что по сути цель-то на виду.

IrinaL добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие документы вы подавали в Посольство РФ для получения гражданства в упрощенном порядке? Это все вы делаете в г.Астане?


Нет, я в Алматы. Подавал мой муж (но я все готовила) по списку:
1. Заявление, заполненное на компьютере, - 2 экз.
2. Копия уд.л.
3. Копия загран.паспорта
4. Фото 3х4 (было 4 шт, взяли всего одну)
5. Копия свидетельства о рождении
6. Копия свидетельства о браке
7. Копия моего уд.л.
8. Нотариальное согласие от меня на принятие в гражданство детей
9. Копия диплом об окончании уч.заведения (в качестве подтверждения знания русского языка, т.к. он выдан в 89-м году)
10. Копия домовой книги
11. Копии паспортов родителей (граждан РФ), заверенные ФМС
12. Копии СоР и паспортов детей
13. Справка с места работы
14. Нотариальное обязательство уведомить консульство об утрате гражданства КЗ после получения гр-ва РФ, подтвержденная запросом (пока еще без ответа) в МП

Копии заверять нотариально НЕ НАДО. Взять с собой оригиналы, консул на месте сверяет. Переводы тоже не делала. Записываться на прием по телефону 274-71-72, сейчас запись на несколько дней вперед идет.


Большое вам спасибо IrinaL
  • 0

#1730
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Короче, люди, из вашей полемики я поняла, что мой аттестат, выданный в июне 1992 года, не прокатывает :faceoff: (и пофиг им в посольстве, что я все 10 лет в СОВЕТСКОЙ еще школе проучилась :faceoff: ) Ну да Бог с ними....
  • 0

#1731
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
А кто нибудь реально сдавал экзамены по рус-язу, как это выглядит? :rolleyes: Там тесты или как раньше по билетам отвечаешь?
  • 0

#1732
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Короче, люди, из вашей полемики я поняла, что мой аттестат, выданный в июне 1992 года, не прокатывает :faceoff: (и пофиг им в посольстве, что я все 10 лет в СОВЕТСКОЙ еще школе проучилась :faceoff: ) Ну да Бог с ними....

Так есть же еще аттестат об окончании 8-ми классов, может всё-таки его достаточно?
Ибо, раз была возможность отучиться 8 классов и идти работать, смею предположить, что это это и есть общее образование.
  • 0

#1733
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Короче, люди, из вашей полемики я поняла, что мой аттестат, выданный в июне 1992 года, не прокатывает :faceoff: (и пофиг им в посольстве, что я все 10 лет в СОВЕТСКОЙ еще школе проучилась :faceoff: ) Ну да Бог с ними....

Так есть же еще аттестат об окончании 8-ми классов, может всё-таки его достаточно?
Ибо, раз была возможность отучиться 8 классов и идти работать, смею предположить, что это это и есть общее образование.


А я все-таки не пойму, почему не подходит диплом. Еще раз привожу выдержку из п.10 Положения:

"документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании."

Вот только что такое"свидетельство об эквивалентности документа об образовании" - я не знаю.
  • 0

#1734
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений

Вот только что такое"свидетельство об эквивалентности документа об образовании" - я не знаю.

Попа моя чует что это нотификация дипломов которую к примеру проходят коллеги из соседней Киргизии....Я тут выкладывала ссылку на нотификацию -
http://vse.kz/index..../page__st__1700

пост 1715

по моему это оно, у нас с РФ соглашение об взаимном принятии дипломов.
  • 0

#1735
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Вот только что такое"свидетельство об эквивалентности документа об образовании" - я не знаю.

Попа моя чует что это нотификация дипломов которую к примеру проходят коллеги из соседней Киргизии....Я тут выкладывала ссылку на нотификацию -
http://vse.kz/index..../page__st__1700

пост 1715

по моему это оно, у нас с РФ соглашение об взаимном принятии дипломов.


Точно, только нужно узнать, кто это свидетельствует, что ВУЗ соответствует критериям, предъявляемым РФ.

Статья 9
...
диплом о высшем образовании, выдаваемый в Республике Казахстан и свидетельствующий о присвоении соответствующей квалификации специалиста,
...
признаются Сторонами и эквивалентны при продолжении образования, в том числе в аспирантуре, и при поступлении на работу в соответствии с указанными в них специальностью и квалификацией, если учреждения образования, которые выдали их, отвечают критериям, установленным органом по взаимному признанию документов об образовании.

  • 0

#1736
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений



Короче, люди, из вашей полемики я поняла, что мой аттестат, выданный в июне 1992 года, не прокатывает :faceoff: (и пофиг им в посольстве, что я все 10 лет в СОВЕТСКОЙ еще школе проучилась :faceoff: ) Ну да Бог с ними....

Так есть же еще аттестат об окончании 8-ми классов, может всё-таки его достаточно?
Ибо, раз была возможность отучиться 8 классов и идти работать, смею предположить, что это это и есть общее образование.


А я все-таки не пойму, почему не подходит диплом. Еще раз привожу выдержку из п.10 Положения:

"документом об образовании, выданным на территории иностранного государства и имеющим в приложении запись об изучении курса русского языка, с нотариально удостоверенным переводом и свидетельством об эквивалентности документа об образовании."

Вот только что такое"свидетельство об эквивалентности документа об образовании" - я не знаю.

Да, скорее всего, это положение подойдет тем, у кого русский изучался не только в школе, но и в ВУЗе (или училище).
Остается разобраться со "свидетельством об эквивалентности документа об образовании" :faceoff: .
Что характерно, опять же, в выложенных списках документов, этот вид подтверждения владения рус. яз. отсутствует.
Т.е. и тут выдрали не все возможные виды документов, а часть.

Сообщение отредактировал Мона: 31.01.2012, 11:05:36

  • 0

#1737
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений
Кстати, люди, вчера в вечернем выпуске "Вестей" на РТР-Планета я, пожалуй, ВПЕРВЫЕ за эти месяцы услышала о наших "бедах" :faceoff: Шел репортаж о какой-то конференции общественной организации, поддерживающей "Единую Россию", и какая-то тетка - один из лидеров (надо полагать) этих поддерживающих впервые за эти месяцы ВСЛУХ с экрана телевизора заявила, что надо, мол, упростить уже процедуру получения гражданства соотечественникам из других стран....
Повторюсь, по телеку на моей памяти это было в первый раз, все же молчали, как рыбы об лед, ни один канал даже словом не обмолвился.... :faceoff:

Мож, и правда, че-нить сдвинется с мертвой точки :spy:
  • 0

#1738
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Выдача свидетельства об эквивалентности:
Вот, тут вроде : http://www.gosuslugi...4=1147&info_4=1
  • 0

#1739
Elena V

Elena V
  • Гость
  • 44 сообщений





IrinaL, скажите пожалуйста, когда Вы делали запрос в МП о выдачи справки-подтверждения, Вы указывали,для каких целей Вам она нужна?


Да, я написала, что "В настоящее время мной подано Ходатайство с необходимым пакетом документов в Посольство Российской Федерации для получения гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке.".
Так что по сути цель-то на виду.

IrinaL добрый вечер, подскажите пожалуйста, какие документы вы подавали в Посольство РФ для получения гражданства в упрощенном порядке? Это все вы делаете в г.Астане?


Нет, я в Алматы. Подавал мой муж (но я все готовила) по списку:
1. Заявление, заполненное на компьютере, - 2 экз.
2. Копия уд.л.
3. Копия загран.паспорта
4. Фото 3х4 (было 4 шт, взяли всего одну)
5. Копия свидетельства о рождении
6. Копия свидетельства о браке
7. Копия моего уд.л.
8. Нотариальное согласие от меня на принятие в гражданство детей
9. Копия диплом об окончании уч.заведения (в качестве подтверждения знания русского языка, т.к. он выдан в 89-м году)
10. Копия домовой книги
11. Копии паспортов родителей (граждан РФ), заверенные ФМС
12. Копии СоР и паспортов детей
13. Справка с места работы
14. Нотариальное обязательство уведомить консульство об утрате гражданства КЗ после получения гр-ва РФ, подтвержденная запросом (пока еще без ответа) в МП

Копии заверять нотариально НЕ НАДО. Взять с собой оригиналы, консул на месте сверяет. Переводы тоже не делала. Записываться на прием по телефону 274-71-72, сейчас запись на несколько дней вперед идет.


Большое вам спасибо IrinaL

Извините за назойливость IrinaL, еще один вопрос: так значит я могу собрать все эти док-ты, сдать их в наше консульство и ждать гражданство РФ? Я считала, для того чтобы получить гражданство РФ, надо прожить на территории РФ не меньше 1 года?
  • 0

#1740
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

Извините за назойливость IrinaL, еще один вопрос: так значит я могу собрать все эти док-ты, сдать их в наше консульство и ждать гражданство РФ? Я считала, для того чтобы получить гражданство РФ, надо прожить на территории РФ не меньше 1 года?

Елена, в посольстве Вы можете получить гражданство по Закону о гражданстве:

Оформление гражданства России на территории РК взрослым (старше 18лет.)

Оформить гражданство России на территории РК могут следующие категории лиц:
1)граждане иностранных государств, имеющих хотя бы одного родителя, имеющего гражданство России и постоянно проживающего на территории России (перечень необходимых документов);
2) граждане иностранных государств, получивших среднее профессиональное или высшее образование на территории России после 1 июля 2002 года (перечень необходимых документов);
3) лица без гражданства, имевшие гражданство бывшего СССР и не приобретшие гражданства государств, входивших в состав СССР (перечень необходимых документов).


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.