Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#1301
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений


Сам прошел через процесс получения российского гражданства через консульство в Алматы и не могу понять вашу панику по поводу выхода из гражданства РК-в чем проблема начать его офорление и подавать документы на гражданство России (кроме тех, кто принципиально не хочет делать)? Я в апреле месяце подал спокойно документы с первого раза-все проходило в крайне доброжилательной обстановке-и в нашей МП и в консульстве... Если вы боитесь что, что вы раньше выйдете из гражданства РК, чем вам российское гражданство - не стоит этого делать - в МП сразу говорят ждать минимум 6 месяцев (а на деле гораздо больше), а в консульстве - 3-4 месяца... Как получите российский паспорт и поставите в нем печать о постоянном консульском учете можете спокойно въезжать по нему в Россию и там уже делать все остальные российские документы (на все у вас там уйдет максимум 3 недели). Потом опять же выезжаете по российскому паспорту из России и спокойно ждете в Казахстане вашего выхода-ели оно вам конечно очень надо, а если нет-то просто остаетесь в России (листок убытия не нужен и тогда, перед выездом в Россию, не забудьте поставить печать о снятии с консульского учета). Вот и все. Так что не знаю, что вы так прицепились к этому выходу из гражданства, кроме принципа )))))

Да нет, мы не прицепились... Просто раз и по телефону они говорят, что можно без отказа, и наши люди уже на себе проверили, что можно подать документы без отказа, мы наивно полагали, что этот вариант вполне таки можно попробовать. Тем более, что в Положении четко прописано, что можно. А они по сути дают бумажку - список доков (который не имеет юр. силы), где тупо в одном пункте стоит: Предоставить справку про отказ. То есть выдрали из Положения одну часть, а вторая часть гласит: если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство.
Написать Обязательство - дело 5 минут. А начать процедуру Отказа из гр-ва РК - это отдельный целый процесс: сначала ждать от 2-х до 5 недель справки с Администрации судов, далее - сбор доков, у кого есть дети - взятие разрешения от второго родителя, кроме этого нужны разрешения и от своих родителей, даже от родителя, проживающего в РФ (маразм).
Кроме этого, сейчас почему-то в МП отказываются давать справку, что начат выход из гр-ва - типа ждите 6 мес. и вам дадут сам отказ.
То есть везде всё меняется - то МП дают справку, то не дают, то ГК принимают без отказа, то не принимают.

Значит мне просто повезло в апреле. Я в МП был всего 2 раза-подал документы и через 2 недели забрал оттуда копию справки о начале выхода из гражданства.. пни этом никаких разрешений от родителей с меня не просили, только отсутствие претензий со стороны жены о том что она не против моего выхода.... Видать в нашем МП тоже что-то изменилось
  • 0

#1302
ligeya

ligeya
  • Гость
  • 27 сообщений
всем привет.
я из Алма-Аты, в данный момент - в Питере.
как и многие - попала под раздачу чудо-указа.
имею на руках полный пакет документов для РВП. И, так сказать, чешу репу. В сети носятся слухи про 2012 год - не про конец света, :-) а про возможность для граждан РК оформлять ВНЖ минуя РВП. В УФМС говорят об отмене всех упрощений и не принимают документы у например белорусов с ВНЖ по супругу - так нет еще 3 лет в браке. (как раз мой случай - брак с гр РФ). Что с рвп в Питере, я могу работать только в ПИтере, и в той же ЛО - нет. В ЛО есть возможность зарегистрироваться - но нет возможности работать. В питере есть работодатель который с опять же 2012 примет оф. на работу - но нет места для регистрации (ну только если покупать "прописку" и непонятно насколько это вообще легитимно).
С этой вот "пропиской" опять же непонятно - есть случаи с аннулированием РВП за то, пр при проверке не подтвердилось фактическое проживание в месте регистрации. Как это проверяют? кто это проверяет? кто-нибудь лично сталкивался?

насчет программы переселения. читаю и тоже куча вопросов. если я замужем - то должна подавать на переселение вместе с мужем? и муж тоже должен будет все бросить и поехать в тьмутаракань, там полгода жить и работать дояркой? или можно одной? Коров люблю и 6 мес лучше 2 лет :D смогу ли я, имея рвп в Питере подать заявку на программу? Карелия вроде в списке и новгородская обл близко..

состояние, если честно - истерическое. Не понимаю, то ли сейчас бежать подавать на рвп, то ли ждать НГ. Невозможно нигде получить исчерпывающую информацию хотя бы на сегодняшний день. Ни платные юристы, ни сотрудники фмс не могут помочь, в одном и том же отделении два разных человека выдают разную инфу.
Кто сейчас в такой же ситуации, а именно выехал в Россию на пмж, но не успел на упрощенку - отзовитесь! Вместе может легче будет думать. :bow:
  • 0

#1303
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Значит мне просто повезло в апреле. Я в МП был всего 2 раза-подал документы и через 2 недели забрал оттуда копию справки о начале выхода из гражданства.. пни этом никаких разрешений от родителей с меня не просили, только отсутствие претензий со стороны жены о том что она не против моего выхода.... Видать в нашем МП тоже что-то изменилось


Видимо, на самом деле повезло )) Я как-то явившись в очередной раз с вопросом в миграционку наблюдала, как одна дама наконец-то подала документы на отказ от гражданства. Счастью ее не было предела ))) Потом я ее отозвала в сторонку и распросила. Даме лет за 40, вся родня в России, готовится получить гражданство по маме. Так вот, у нее в нашей МП потребовали согласие этой самой мамы, живущей в России!! Я конечно глаза вытаращила, что, мол, за бред, а она - ну вот, я же при вас все подала, давайте подойдем и спросим. Из-за этого согласия, которое она ждала больше месяца, у нее просрочилась справка из адм.судов, и ей пришлось делать ее еще раз. Чтобы как-то ускорить, она девочку из канцелярии вытащила, заинтересовала ее 10тыщ. тенге и получила повторно справку. Документы все у нее приняли, и в паспорте сделали об этом запись.

Так что, как я вижу, сколько людей, столько и сценариев. В гос.органах каждый суслик - агроном, а нам только подстраиваться и лавировать приходится.
  • 0

#1304
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Ну что сказать... начинается самое интересное. Сегодня позвонили с консульства и сказали, что не хватает одной справки. Можно либо придти на прием, или они известят по почте, о чем речь. Подозреваю, чего не хватает :faceoff: Муж сказал, чтобы прислали почтой - это будет официальная бумага.
Мона хорошо расписала. Тут на самом деле много беготни и заморочек с получением этой справки о начале процедуры выхода из гражданства. А консульство его требует вразрез со своим же законодательством.

А вот у меня отвлеченный вопрос для всех. Как вы думаете, эту вашу бумагу в Посольстве РФ проверять в оффиц.органах РК будут? Просто при нынешнем развитии компьютерной и офисной техники... Далее сами.


Так нам же официальный документ нужен не для органов РК, а для органов РФ. Если нам конкретно напишут, что в соответствии с пунктом таким-то нормативного акта такого-то вы ДОЛЖНЫ предоставить-таки отказ от гражданства РК, и это будет убедительно, то пойдем и начнем его делать. Если же будет неубедительно, то есть два варианта. Либо сдаться, сделать отказ, но написать еще жалобу в МИД РФ с указанием фамилии сотрудника консульства, либо продолжать переписку. Но это чревато потерей времени, а хотелось бы к лету гражданство получить.
Так что пока похоже на то, что борьба с бюрократической машиной в одиночку - задача сложная. Если бы массово закидали запросами, может, и был бы какой толк.
  • 0

#1305
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений



Ну что сказать... начинается самое интересное. Сегодня позвонили с консульства и сказали, что не хватает одной справки. Можно либо придти на прием, или они известят по почте, о чем речь. Подозреваю, чего не хватает :faceoff: Муж сказал, чтобы прислали почтой - это будет официальная бумага.
Мона хорошо расписала. Тут на самом деле много беготни и заморочек с получением этой справки о начале процедуры выхода из гражданства. А консульство его требует вразрез со своим же законодательством.

А вот у меня отвлеченный вопрос для всех. Как вы думаете, эту вашу бумагу в Посольстве РФ проверять в оффиц.органах РК будут? Просто при нынешнем развитии компьютерной и офисной техники... Далее сами.


Так нам же официальный документ нужен не для органов РК, а для органов РФ. Если нам конкретно напишут, что в соответствии с пунктом таким-то нормативного акта такого-то вы ДОЛЖНЫ предоставить-таки отказ от гражданства РК, и это будет убедительно, то пойдем и начнем его делать. Если же будет неубедительно, то есть два варианта. Либо сдаться, сделать отказ, но написать еще жалобу в МИД РФ с указанием фамилии сотрудника консульства, либо продолжать переписку. Но это чревато потерей времени, а хотелось бы к лету гражданство получить.
Так что пока похоже на то, что борьба с бюрократической машиной в одиночку - задача сложная. Если бы массово закидали запросами, может, и был бы какой толк.

Вы меня наверное не поняли. Этот документ (об отказе от гражданства РК) естесственно нужен для Посольства РФ. Но я вот размышляю, а будет ли Посольство проверять подлинность этой бумаги? Сейчас такие возможности у компьютерной техники (сканеры, цветные струйные принтеры) ...

Сообщение отредактировал fidzhi: 17.12.2011, 19:52:05

  • 0

#1306
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Вы меня наверное не поняли. Этот документ (об отказе от гражданства РК) естесственно нужен для Посольства РФ. Но я вот размышляю, а будет ли Посольство проверять подлинность этой бумаги? Сейчас такие возможности у компьютерной техники (сканеры, цветные струйные принтеры) ...


Ах, вон вы о чем ))) Признаюсь, была такая мысль ))) Но остановил пп.в) п.16 Закона о гражданстве, который гласит о том, что основанием для отклонения заявления о приеме в гражданство РФ является использование подложных документов или сообщение заведомо ложных сведений.

Не та инстанция, чтобы рисковать.
  • 0

#1307
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений


Кто сейчас в такой же ситуации, а именно выехал в Россию на пмж, но не успел на упрощенку - отзовитесь! Вместе может легче будет думать. :bow:

Я тоже не успела до известного указа. Удалось получить квоту на РВП, документы уже подала, жду, в середине-конце января уже будет решение. Но мне проще - у меня в Питере собственная недвижимость, где я могу зарегистрироваться. По ВНЖ без РВП для казахстанцев с 2012 года я тоже слышала, но никаких официальных документов на эту тему не видела. Видимо, это все из разряда ОБС... В общем, грядущий январь покажет. В любом случае РВП не помешает.
  • 0

#1308
ligeya

ligeya
  • Гость
  • 27 сообщений



Кто сейчас в такой же ситуации, а именно выехал в Россию на пмж, но не успел на упрощенку - отзовитесь! Вместе может легче будет думать. :bow:

Я тоже не успела до известного указа. Удалось получить квоту на РВП, документы уже подала, жду, в середине-конце января уже будет решение. Но мне проще - у меня в Питере собственная недвижимость, где я могу зарегистрироваться. По ВНЖ без РВП для казахстанцев с 2012 года я тоже слышала, но никаких официальных документов на эту тему не видела. Видимо, это все из разряда ОБС... В общем, грядущий январь покажет. В любом случае РВП не помешает.


Тоже пришла к выводу отнести доки - и уже с января смотреть, в какую сторону грести.
  • 0

#1309
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
Возможно, это баян... :rolleyes: Нашла в Соглашении между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства:

Статья 5
Если национальное законодательство Стороны или международные соглашения, участниками которых она является, устанавливают более льготные условия приобретения гражданства, то в этом случае применяются нормы национального законодательства либо соответствующего международного соглашения.

http://www.rfembassy.../?cid=0&rid=319

Получается, что Указ с ужесточил правила упрощенного получения в национальном законодательстве, тем самым сделав данное международное соглашение документом с более льготными условиями.
Кроме этого, независимо от этого, само по себе международное соглашение имеет более высокий статус, чем национальное законодательство.
Неужели всё-равно никакой лазейки.... :(

Сообщение отредактировал Мона: 19.12.2011, 18:11:16

  • 0

#1310
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Получается, что Указ с ужесточил правила упрощенного получения в национальном законодательстве, тем самым сделав данное международное соглашение документом с более льготными условиями.
Кроме этого, независимо от этого, само по себе международное соглашение имеет более высокий статус, чем национальное законодательство.
Неужели всё-равно никакой лазейки.... :(

)) вы попробуйте это обьяснить ФМС-никам на местах. для них указ, это президент, а не международные соглашения. наконец то я понял в полном смысле что означает пословица: русские медленно запрягают, но быстро ездят. как они все медленно делают, умереть можно, пока дождешься. но когда дадут хорошего пинка, все делается в лет. аж удивляешься, неужели такое возможно. ))
  • 0

#1311
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений
вчера смотрел выступление Медведева. тут его часто показывают )), типа подведение итогов, и очень не понравилась фраза, планы по исправлению демографической ситуации в России мы выполнили. какие их этого последуют выводы ХЗ.
  • 0

#1312
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

вчера смотрел выступление Медведева. тут его часто показывают )), типа подведение итогов, и очень не понравилась фраза, планы по исправлению демографической ситуации в России мы выполнили. какие их этого последуют выводы ХЗ.

Мне все-таки кажется он имел ввиду рождаемость и увеличение возраста при смертности (с 2006 года продолжительность жизни у мужчин поднялась АЖ на 3 года :faceoff: )
Сорри за оффтоп
  • 0

#1313
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Заехала я сегодня в МП по поводу выхода из гражданства еще раз пробить ситуацию. Там тоже маразм крепчает. Для мужчин требуют справку из военкомата о снятии с учета, причем должно быть обязательно указано, что это в связи с выходом из гражданства. Я спросила, для чего сниматься с учета, человек же никуда пока не выезжает. Ответ был - ну вы же потом будете выезжать. Если родители - не граждане КЗ, то нотариально заверенные копии их паспортов. И с работы справку о том, что человек ничего не должен организации. Причем, если этот чел - директор, то подписать должен кто-нибудь другой - бухгалтер, например. Бред полный. По логике, тогда уж учредитель должен подписывать.

Papulik, вот вы писали, чего мы к этому отказу прицепились, вот именно поэтому и прицепились, что это сопряжено с очередными идиотскими требованиями наших гос.органов.

Сообщение отредактировал IrinaL: 23.12.2011, 13:13:52

  • 0

#1314
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Заехала я сегодня в МП по поводу выхода из гражданства еще раз пробить ситуацию. Там тоже маразм крепчает. Для мужчин требуют справку из военкомата о снятии с учета, причем должно быть обязательно указано, что это в связи с выходом из гражданства. Я спросила, для чего сниматься с учета, человек же никуда пока не выезжает. Ответ был - ну вы же потом будете выезжать. Если родители - не граждане КЗ, то нотариально заверенные копии их паспортов. И с работы справку о том, что человек ничего не должен организации. Причем, если этот чел - директор, то подписать должен кто-нибудь другой - бухгалтер, например. Бред полный. По логике, тогда уж учредитель должен подписывать.

Papulik, вот вы писали, чего мы к этому отказу прицепились, вот именно поэтому и прицепились, что это сопряжено с очередными идиотскими требованиями наших гос.органов.

Мдя... Вот теперь и неизвестно, что проще, доказать в ГК, что можно без отказа или сам отказ оформлять в МП... Мне кажется, в МП путают ПМЖ и выход из гр-ва. Для выхода вообще не нужно сниматься с воен. учета. Ведь сам выход еще не осуществлен. С таким трендом, они завтра еще попросят сдать УЛ. Беспредел.
Вообще список на выход такой:
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
1. мотивированное заявление о выходе из гражданства РК на имя Президента РК;
2. подробная автобиография;
3. три фотографии 35х45 мм;
4. справка с места работы, учебы, а неработающие из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде РК с указанием о наличии или отсутствии у лица неисполненных обязательств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности;
5. для лиц призывного возраста копию документа, подтверждающего исполнение воинской обязанности, либо справку из военного комиссариата об освобождении от нее.
6. документ об уплате государственной пошлины или освобождении от нее;
7. нотариально заверенное заявление супруга (супруги,) или, находящихся на иждивении ходатайствующего лиц, которые не выходят из гражданства РК, об отсутствии к нему материальных и иных претензий;
8. Если оба родителя являются гражданами РК и один из них выходит из гражданства РК, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства несовершеннолетнего ребенка, представляется нотариально заверенное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства РК.

А вот на ПМЖ такой:
ПЕРЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ ГРАЖДАНАМИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ВЫЕЗД ИЗ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН НА ПОСТОЯННОЕ ЖИТЕЛЬСТВО
1. четыре фотографии 35х45 мм;
2. нотариально удостоверенное заявление от проживающих в РК лиц, имеющих по закону право на получение от выезжающих алиментов (бывшие супруги, если имеются несовершеннолетние дети от совместного брака, и родители) об отсутствии у них возражений на выезд, либо решение суда по этому поводу.
3. нотариально заверенное согласие детей в возрасте от 10 до 18 лет выезд на постоянное жительство за границу (Если дети выезжают с одним из родителей (опекуном, попечителем) необходимо также представить нотариально заверенное согласие второго родителя, проживающего на территории РК); После принятия решения о разрешении выезда сдаются:
4. справка о снятии с воинского учета и сдаче военного билета;
5. паспорт, удостоверение личности, 2 адресных листка убытия и статистический талон убытия (для снятия с регистрации и проставления штампа о разрешении выезда);
6. документ об уплате государственной пошлины или освобождении от ее уплаты;

Сообщение отредактировал Мона: 23.12.2011, 13:36:34

  • 0

#1315
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Заехала я сегодня в МП по поводу выхода из гражданства еще раз пробить ситуацию. Там тоже маразм крепчает. Для мужчин требуют справку из военкомата о снятии с учета, причем должно быть обязательно указано, что это в связи с выходом из гражданства. Я спросила, для чего сниматься с учета, человек же никуда пока не выезжает. Ответ был - ну вы же потом будете выезжать. Если родители - не граждане КЗ, то нотариально заверенные копии их паспортов. И с работы справку о том, что человек ничего не должен организации. Причем, если этот чел - директор, то подписать должен кто-нибудь другой - бухгалтер, например. Бред полный. По логике, тогда уж учредитель должен подписывать.

Papulik, вот вы писали, чего мы к этому отказу прицепились, вот именно поэтому и прицепились, что это сопряжено с очередными идиотскими требованиями наших гос.органов.

а на каком основании сниматься с учета в военкомате? или можно в военкомат просто прийти и просто сняться с учета? в любой момент... я сильно подозреваю, что военкомат сразу скажет "с какого перепугу"?
У меня подозрение, что вам сильно некомпетентный сотрудник попался, а дальше вы почему-то не стали выяснять...
  • 0

#1316
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Мдя... Вот теперь и неизвестно, что проще, доказать в ГК, что можно без отказа или сам отказ оформлять в МП... Мне кажется, в МП путают ПМЖ и выход из гр-ва. Для выхода вообще не нужно сниматься с воен. учета. Ведь сам выход еще не осуществлен. С таким трендом, они завтра еще попросят сдать УЛ. Беспредел.
Вообще список на выход такой:
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ ДЛЯ ВЫХОДА ИЗ ГРАЖДАНСТВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
1. мотивированное заявление о выходе из гражданства РК на имя Президента РК;
2. подробная автобиография;
3. три фотографии 35х45 мм;
4. справка с места работы, учебы, а неработающие из территориальных органов Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде РК с указанием о наличии или отсутствии у лица неисполненных обязательств перед государством, либо имущественных обязанностей, с которыми связаны интересы граждан, государственных органов и организаций, независимо от форм собственности;
5. для лиц призывного возраста копию документа, подтверждающего исполнение воинской обязанности, либо справку из военного комиссариата об освобождении от нее.
6. документ об уплате государственной пошлины или освобождении от нее;
7. нотариально заверенное заявление супруга (супруги,) или, находящихся на иждивении ходатайствующего лиц, которые не выходят из гражданства РК, об отсутствии к нему материальных и иных претензий;
8. Если оба родителя являются гражданами РК и один из них выходит из гражданства РК, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства несовершеннолетнего ребенка, представляется нотариально заверенное заявление другого родителя, в котором должно быть выражено его отношение к выходу ребенка из гражданства РК.


По этому списку, выходит, что они и с работающих не должны справку с адм.судов брать, а на практике требуют ее со всех. А по пункту 5 достаточно военного билета, чтобы было видно, что человек отслужил. Про родителей тут вообще ни слова.


а на каком основании сниматься с учета в военкомате? или можно в военкомат просто прийти и просто сняться с учета? в любой момент... я сильно подозреваю, что военкомат сразу скажет "с какого перепугу"?
У меня подозрение, что вам сильно некомпетентный сотрудник попался, а дальше вы почему-то не стали выяснять...


Согласна. Я чегой-то сегодня ни сильно по-боевому настроена была, плюс в МП такой толпняк был, в спину подпирали, уговорила, чтобы она анкету-заявление проверила хотя бы. И там докопалась. Что это вы, говорит, два раза на вопросы отвечаете (нет, не привлекался; нет, не имею). В то время, как в российских документах именно такие - исчерпывающие - ответы и требуются. А у нас это оказыватся двойные ответы )))
В военкомате скорее всего так и скажут. Потому что с учета снимаются только при смене места жительства.
  • 0

#1317
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Заехала я сегодня в МП по поводу выхода из гражданства еще раз пробить ситуацию. Там тоже маразм крепчает.


Здравствуйте!

А вот тут были разговоры о том, что они сейчас справку не дают о том, что сданы документы на отказ от гражданства, которую и нужно предоставлять в консульство.

Вы насчет этого не интересовались? Правда это, или разговоры?

П.С. Мне вот вообще непонятно требование российского консульства вот этой самой справки и начала процедуры выхода из гражданства КЗ. А что если РФ откажет вам в гражданстве, а гражданство КЗ вы получается уже практически потеряли? Вот что делать в этом случае?

У меня ещё вопросик: стоит ли заморачиваться и параллельно делать выход из гражданства детям? Т.е. в российском консульстве требут, чтобы где-то было указано, что дети тоже выходят из гражданства, или нет? Может быть кто-нибудь сталкивался? Спрашиваю, потому что детям тоже хочу делать параллельно с собой, а вот заранее выводить их из гражданства КЗ не хотелось бы.

Сообщение отредактировал Masha888: 23.12.2011, 14:03:18

  • 0

#1318
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Заехала я сегодня в МП по поводу выхода из гражданства еще раз пробить ситуацию. Там тоже маразм крепчает.


Здравствуйте!

А вот тут были разговоры о том, что они сейчас справку не дают о том, что сданы документы на отказ от гражданства, которую и нужно предоставлять в консульство.

Вы насчет этого не интересовались? Правда это, или разговоры?

П.С. Мне вот вообще непонятно требование российского консульства вот этой самой справки и начала процедуры выхода из гражданства КЗ. А что если РФ откажет вам в гражданстве, а гражданство КЗ вы получается уже практически потеряли? Вот что делать в этом случае?


Я спросила, какой документ МП выдаст в подтверждение того, что поданы документы на выход из гражданства РК. Мне ответили - НИКАКОГО, делается запись в паспорт, что документы приняты. Такой действо я лично наблюдала, когда при мне одна женщина подала документы на выход.
Требование консульства мне тоже совершенно непонятно, подверждения в законодательстве этому есть, но почему-то в консульстве слушать не хотят ничего. Мы сейчас ждем письма из консульства, какого все-таки документа не хватило. Я сегодня утром звонила, мне сказали перезвонить после обеда. Документы у моего мужа принимала дипломат Марина Юрьевна, она же через неделю и позвонила сообщить, что нужно что-то донести. Мы-то радовались, что документы без отказа от гражданства приняли, но как оказалось - радость была преждевременна.

Сообщение отредактировал IrinaL: 23.12.2011, 14:03:43

  • 0

#1319
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

И там докопалась. Что это вы, говорит, два раза на вопросы отвечаете (нет, не привлекался; нет, не имею). В то время, как в российских документах именно такие - исчерпывающие - ответы и требуются. А у нас это оказыватся двойные ответы )))

В российских (и не только) да - требуются развернутые ответы, но, действительно, не двойные, а именно "не привлекался", "не имею". "нет" тут и вправду лишнее, вряд ли это прям уж ошибка, но тем не менее...
  • 0

#1320
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Заехала я сегодня в МП по поводу выхода из гражданства еще раз пробить ситуацию. Там тоже маразм крепчает.

Здравствуйте!
А вот тут были разговоры о том, что они сейчас справку не дают о том, что сданы документы на отказ от гражданства, которую и нужно предоставлять в консульство.
Вы насчет этого не интересовались? Правда это, или разговоры?
П.С. Мне вот вообще непонятно требование российского консульства вот этой самой справки и начала процедуры выхода из гражданства КЗ. А что если РФ откажет вам в гражданстве, а гражданство КЗ вы получается уже практически потеряли? Вот что делать в этом случае?

Я вынула с сайта http://e.gov.kz/wps/...nsto rk&lang=ru
Стандарт оказания государственной услуги «Регистрация приема и выхода из гражданства
Там пунктик:
15. После подачи всех необходимых документов:
сотрудник подразделения миграционной полиции выдает талон о принятии документов, по форме согласно приложению 5 настоящего стандарта

У меня ещё вопросик: стоит ли заморачиваться и параллельно делать выход из гражданства детям? Т.е. в российском консульстве требут, чтобы где-то было указано, что дети тоже выходят из гражданства, или нет? Может быть кто-нибудь сталкивался? Спрашиваю, потому что детям тоже хочу делать параллельно с собой, а вот заранее выводить их из гражданства КЗ не хотелось бы.

Я в заявлении и по Выходу из КЗ и по приему в РФ указываю, что одновременно со мной несовершеннолетний ребенок.

Сообщение отредактировал Мона: 23.12.2011, 14:13:55

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.