Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#1281
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Изумруд: 13.12.2011, 19:47:06

  • 0

#1282
Киборг

Киборг
  • Завсегдатай
  • 203 сообщений


Больше всё-таки интересует вопрос, зачем в новенький российский загранпаспорт ставить штамп ПМЖ. Для чего он нужен?

По большому счету только для того, чтобы получить листок убытия для дальнейшей беспроблемной регистрации (прописки) в России. В России этот штамп никому не интересен.

Вроде в предыдущем сообщении я выложил свои соображения по этому поводу.

Я именно так и поступил в свое время

Отсюда самый простой алгоритм: 1. Получить паспорт РФ. 2. Купить в ЦОНе пустой листок убытия со всеми печатями для дальнейшей беспроблемной прописки в России. Таким образом сохранятся казахские документы для пересечения казахской границы и не надо будет собирать миллион бумажем для штампа "Выезд на ПМЖ".

Я скажу больше.Не вы один.И Только ещё и доказал что листок убытия не требуется.
А остальные пусть проходят путь как они прошли, Для достижения целей все способы хороши.
  • 0

#1283
Information LTD

Information LTD
  • В доску свой
  • 1 491 сообщений




Единственно, наконец поняла, что в России этот штамп ПМЖ никому не нужен, от этого уже легче.

Зачем же тогда его получают? :confused:

по 4-стороннему не принимали документы без этого штампа...

Это не принимали по 4-стороннему без этого штампа в казахском паспорте.
В российском паспорте этот штамп действительно в России никому особо не нужен. Он больше нужен при пересечении границы для казахских пограничников. Т.е. этот штамп "легализует" паспорт РФ при отсутствии въездной миграционной карты либо ВНЖ РК.
Итак, если вы не хотите получать этот штамп, то остается пересекать границу при помощи двух паспортов, а в ФМС России говорить, что листок убытия вами утерян. Но в таком случае, когда вы через время захотите приехать в гости в Казахстан уже по новым российским документам, на границе может ожидать сюрприз. Из гражданства РК же официально вы не выходили.

Как не выходил? Писал заявление в миграционке. О чем они мне справку дали, которую я в посольство предоставил для получения паспорта. Это раз. И два - по казахстанским законам гражданство РК утрачивается автоматически в момент приобретения другого гражданства. Соответственно, если вы въезжаете в Кз по российским документам, это никого не должно волновать.
  • 1

#1284
litat

litat
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

Можно задать вопрос В.В. Путину. http://www.moskva-putinu.ru/

Дорогие форумчане, давайте обратимся к Владимиру Владимиру Путину по данной ссылке http://www.moskva-putinu.ru/
может он нас хоть услышит по поводу упрощенного принятия гражданства, чем больше будет одинаковых вопросов, тем больше вероятностей, что этот вопрос зададут ему.
  • 0

#1285
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
litat - лучше в Кафедральный собор. Без писем. Напрямую. К Господу Богу.... У ВВП в приоритете - удержать "в рамках" территории 142 млн., а 4,5 млн. русскоязычных в ЦА и РК - своеобразный "буфер"... для общения с местными элитами.
Вера в хорошего Царя и херовых бояр - национальная особенность русского человека.........
  • 0

#1286
Очень Важная Персона

Очень Важная Персона
  • В доску свой
  • 6 353 сообщений

litat - лучше в Кафедральный собор. Без писем. Напрямую. К Господу Богу.... У ВВП в приоритете - удержать "в рамках" территории 142 млн., а 4,5 млн. русскоязычных в ЦА и РК - своеобразный "буфер"... для общения с местными элитами.
Вера в хорошего Царя и херовых бояр - национальная особенность русского человека.........

А вот соглашусь :beer: Не верю никому уже :faceoff:
"В наше время верить нельзя никому. Мне можно! Хе-хе!" (с) Мюллер :D
  • 0

#1287
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений




Эт понятно.. а где про ПРОГРАММУ? :confused:

А что программа -она лишь способствует переезду а не определяет порядок получения гражданства - теперь не понятно для крепостных переселенцев получение по ВНЖ гражданства отменили совсем и будет ли означать что они год будут жить по РВП а только потом на ВНЖ и есть ли смысл вообще кроме подъемных куда то ехать... только вне квот

Мне нужна точная информация, а не рассуждения.... Извините.... :faceoff:


А точно вам сейчас скажут только в кабинете инспектора ФМС.... МОЖЕТЕ РИСКНУТЬ, А ПОТОМ РАССКАЗАТЬ ВСЕМ ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ ИЛИ ВАМ КАЖЕТСЯ ЧТО ВАС ОКРУЖАЮТ КАССАНДРЫ...


получаете РВП, ждете год, и подаете на гражданство. ответ начальника отдела УФМС по Липецку по гражданским делам . ответ был озвучен при мне, когда ходил за получением справки на гражданство.
и еще, если кто то надумает ехать по родственикам, не делайте этого. особено если они живут не в том регионе куда перезжаете. гемору не оберетесь. ходил лично к начальнику УФМС по Липецкой области. он сразу сказал, не парте мозги, самый быстрый способ получить гражданство, идти по программе. тем более всю канитель по родственникам, я прочувствовал на себе.
тут доходит до того, что люди которые прожили здесь всю жизнь, получали неоднократно паспорт с заменой + загранпаспорт. и при следующей замене выясняется что они не граждане РФ. полный бред. а все из за того что при занесении информации кто то из чиновников просто упустил запись. и такое тут норма. местные получают паспорта, потом выясняется что они не женаты и у них нет детей. я пока 2 месяца ходил по УФМС, на такие перлы насмотрелся. и все молчат. на вопрос почему молчите, говорят. а зачем ссортися, вдруг пересечемся опять. зато мы с женой сходили к начальнику УФМ и все решилось в течение суток.

Сообщение отредактировал Voolf: 14.12.2011, 13:19:07

  • 0

#1288
tava5555

tava5555
  • Гость
  • 11 сообщений
Добрый вечер. Сегодня была в Ген.консульстве РФ. Документы у меня не приняли,так.как не предоставлена справка о том, что я подала документы на выход из гражданства РК. Предоставила обязательство о том что предоставлю этот злощастный документ по получению гражданства Р.ф. НЕ ПРОКАТИЛО. На все пом указания на п.15 закона о гражданстве, ответили " вы не правильно понимаете, предаставте документ на отказ от гражданства РК". Вобщем поскандалила ,вывели почти с охранником. Вот теперь сижу и не знаю что делать. И интересно пустят ли меня ещё в Ген.консульство и или занесут в чёрный список.Вот так.
  • 0

#1289
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений

Добрый вечер. Сегодня была в Ген.консульстве РФ. Документы у меня не приняли,так.как не предоставлена справка о том, что я подала документы на выход из гражданства РК. Предоставила обязательство о том что предоставлю этот злощастный документ по получению гражданства Р.ф. НЕ ПРОКАТИЛО. На все пом указания на п.15 закона о гражданстве, ответили " вы не правильно понимаете, предаставте документ на отказ от гражданства РК". Вобщем поскандалила ,вывели почти с охранником. Вот теперь сижу и не знаю что делать. И интересно пустят ли меня ещё в Ген.консульство и или занесут в чёрный список.Вот так.

Вот здесь почитайте,что пишет IrinaL
http://vse.kz/index..../page__st__1180

Всем внимание!!!
Мой муж сегодня был на приеме в консульстве. Документы на подачу на гражданство по ст.14 п.1 (родители - граждане РФ) - ПРИНЯЛИ. Вместо заявления о подаче на отказ от гражданства КЗ он предоставил нотариально заверенное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО предоставить документ, подтверждающий утрату гражданства КЗ после получения гражданства РФ. Слова против не сказали.

Так что ничего в консульстве не приостановлено. Указ от 24.10 коснулся Правил о порядке рассмотрения вопросов гражданства на территории РФ (ст.22.1). А за пределами РФ работает статья 15 тех же правил. Я ее уже ранее приводила. В ней же и говорится о предоставлении обязательства уведомить консульство об утрате гражданства РК вместо заявления о подаче на отказ от него.



#1290
tava5555

tava5555
  • Гость
  • 11 сообщений
Ну вот именно с этим обязательством меня и послали куда подальше. Отправили в нашу МП за документом о подаче доков на отказ от гражданства РК.
  • 0

#1291
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений
Я в растерянности, теперь боюсь, вдруг какая диверсия с нашими документами на дальнейших этапах случится. Хотя, если помните, в тот день, когда мой муж подавал документы (8 декабря), Светлана О. дозвонилась в консульство, и ей ответили, что они принимают обязательство вместо отказа. А сегодня ветер уже по-новому задул.

Решение принимать каждому индивидуально. Может, кому проще на самом деле сделать отказ от гражданства РК, но мы не хотели этого делать принципиально. Уж не знаю что подействовало. Слабо верится, что мое письмо по эл.почте с указанием фамилии и адреса сыграло роль, что документы приняли именно у моего мужа, а через неделю поступило новое распоряжение не принимать.

И кстати заметила неточность в вашем сообщении: п.15 не закона о гражданстве, а положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства. Если кому надо, могу с уже выделенными нужными местами по электронке выслать.
  • 0

#1292
chernota

chernota
  • Читатель
  • 89 сообщений

Ну вот именно с этим обязательством меня и послали куда подальше. Отправили в нашу МП за документом о подаче доков на отказ от гражданства РК.

На основании чего вы хотите получить гражданство РФ через консульство?

#1293
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Добрый вечер. Сегодня была в Ген.консульстве РФ. Документы у меня не приняли,так.как не предоставлена справка о том, что я подала документы на выход из гражданства РК. Предоставила обязательство о том что предоставлю этот злощастный документ по получению гражданства Р.ф. НЕ ПРОКАТИЛО. На все пом указания на п.15 закона о гражданстве, ответили " вы не правильно понимаете, предаставте документ на отказ от гражданства РК". Вобщем поскандалила ,вывели почти с охранником. Вот теперь сижу и не знаю что делать. И интересно пустят ли меня ещё в Ген.консульство и или занесут в чёрный список.Вот так.

Вот здесь почитайте,что пишет IrinaL
http://vse.kz/index..../page__st__1180

Всем внимание!!!
Мой муж сегодня был на приеме в консульстве. Документы на подачу на гражданство по ст.14 п.1 (родители - граждане РФ) - ПРИНЯЛИ. Вместо заявления о подаче на отказ от гражданства КЗ он предоставил нотариально заверенное ОБЯЗАТЕЛЬСТВО предоставить документ, подтверждающий утрату гражданства КЗ после получения гражданства РФ. Слова против не сказали.

Так что ничего в консульстве не приостановлено. Указ от 24.10 коснулся Правил о порядке рассмотрения вопросов гражданства на территории РФ (ст.22.1). А за пределами РФ работает статья 15 тех же правил. Я ее уже ранее приводила. В ней же и говорится о предоставлении обязательства уведомить консульство об утрате гражданства РК вместо заявления о подаче на отказ от него.

Да, засра редиски они... :mad: Была сегодня в Ген.консульстве вместе с tava5555 (познакомились :beer: ).
Самое неприятное, что при попытке узнать, а почему их не устраивает обязательство (ведь русским по белому написано, что имеем право), принимающая тётенька сразу таааак взъерепенилась и стала хамить.
Вот, если бы она хоть как-то мотивировала, пусть даже неубедительно, но просто хоть как-то, а то сразу махом рубанула - Несите справку об отказе и баста.
  • 0

#1294
papulik

papulik
  • Свой человек
  • 555 сообщений
Сам прошел через процесс получения российского гражданства через консульство в Алматы и не могу понять вашу панику по поводу выхода из гражданства РК-в чем проблема начать его офорление и подавать документы на гражданство России (кроме тех, кто принципиально не хочет делать)? Я в апреле месяце подал спокойно документы с первого раза-все проходило в крайне доброжилательной обстановке-и в нашей МП и в консульстве... Если вы боитесь что, что вы раньше выйдете из гражданства РК, чем вам российское гражданство - не стоит этого делать - в МП сразу говорят ждать минимум 6 месяцев (а на деле гораздо больше), а в консульстве - 3-4 месяца... Как получите российский паспорт и поставите в нем печать о постоянном консульском учете можете спокойно въезжать по нему в Россию и там уже делать все остальные российские документы (на все у вас там уйдет максимум 3 недели). Потом опять же выезжаете по российскому паспорту из России и спокойно ждете в Казахстане вашего выхода-ели оно вам конечно очень надо, а если нет-то просто остаетесь в России (листок убытия не нужен и тогда, перед выездом в Россию, не забудьте поставить печать о снятии с консульского учета). Вот и все. Так что не знаю, что вы так прицепились к этому выходу из гражданства, кроме принципа )))))
  • 0

#1295
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Сам прошел через процесс получения российского гражданства через консульство в Алматы и не могу понять вашу панику по поводу выхода из гражданства РК-в чем проблема начать его офорление и подавать документы на гражданство России (кроме тех, кто принципиально не хочет делать)? Я в апреле месяце подал спокойно документы с первого раза-все проходило в крайне доброжилательной обстановке-и в нашей МП и в консульстве... Если вы боитесь что, что вы раньше выйдете из гражданства РК, чем вам российское гражданство - не стоит этого делать - в МП сразу говорят ждать минимум 6 месяцев (а на деле гораздо больше), а в консульстве - 3-4 месяца... Как получите российский паспорт и поставите в нем печать о постоянном консульском учете можете спокойно въезжать по нему в Россию и там уже делать все остальные российские документы (на все у вас там уйдет максимум 3 недели). Потом опять же выезжаете по российскому паспорту из России и спокойно ждете в Казахстане вашего выхода-ели оно вам конечно очень надо, а если нет-то просто остаетесь в России (листок убытия не нужен и тогда, перед выездом в Россию, не забудьте поставить печать о снятии с консульского учета). Вот и все. Так что не знаю, что вы так прицепились к этому выходу из гражданства, кроме принципа )))))

Да нет, мы не прицепились... Просто раз и по телефону они говорят, что можно без отказа, и наши люди уже на себе проверили, что можно подать документы без отказа, мы наивно полагали, что этот вариант вполне таки можно попробовать. Тем более, что в Положении четко прописано, что можно. А они по сути дают бумажку - список доков (который не имеет юр. силы), где тупо в одном пункте стоит: Предоставить справку про отказ. То есть выдрали из Положения одну часть, а вторая часть гласит: если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство.
Написать Обязательство - дело 5 минут. А начать процедуру Отказа из гр-ва РК - это отдельный целый процесс: сначала ждать от 2-х до 5 недель справки с Администрации судов, далее - сбор доков, у кого есть дети - взятие разрешения от второго родителя, кроме этого нужны разрешения и от своих родителей, даже от родителя, проживающего в РФ (маразм).
Кроме этого, сейчас почему-то в МП отказываются давать справку, что начат выход из гр-ва - типа ждите 6 мес. и вам дадут сам отказ.
То есть везде всё меняется - то МП дают справку, то не дают, то ГК принимают без отказа, то не принимают.
  • 0

#1296
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Сам прошел через процесс получения российского гражданства через консульство в Алматы и не могу понять вашу панику по поводу выхода из гражданства РК-в чем проблема начать его офорление и подавать документы на гражданство России (кроме тех, кто принципиально не хочет делать)? Я в апреле месяце подал спокойно документы с первого раза-все проходило в крайне доброжилательной обстановке-и в нашей МП и в консульстве... Если вы боитесь что, что вы раньше выйдете из гражданства РК, чем вам российское гражданство - не стоит этого делать - в МП сразу говорят ждать минимум 6 месяцев (а на деле гораздо больше), а в консульстве - 3-4 месяца... Как получите российский паспорт и поставите в нем печать о постоянном консульском учете можете спокойно въезжать по нему в Россию и там уже делать все остальные российские документы (на все у вас там уйдет максимум 3 недели). Потом опять же выезжаете по российскому паспорту из России и спокойно ждете в Казахстане вашего выхода-ели оно вам конечно очень надо, а если нет-то просто остаетесь в России (листок убытия не нужен и тогда, перед выездом в Россию, не забудьте поставить печать о снятии с консульского учета). Вот и все. Так что не знаю, что вы так прицепились к этому выходу из гражданства, кроме принципа )))))

Да нет, мы не прицепились... Просто раз и по телефону они говорят, что можно без отказа, и наши люди уже на себе проверили, что можно подать документы без отказа, мы наивно полагали, что этот вариант вполне таки можно попробовать. Тем более, что в Положении четко прописано, что можно. А они по сути дают бумажку - список доков (который не имеет юр. силы), где тупо в одном пункте стоит: Предоставить справку про отказ. То есть выдрали из Положения одну часть, а вторая часть гласит: если иное гражданство прекращается у лица вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, заявитель вместо указанного документа представляет обязательство.
Написать Обязательство - дело 5 минут. А начать процедуру Отказа из гр-ва РК - это отдельный целый процесс: сначала ждать от 2-х до 5 недель справки с Администрации судов, далее - сбор доков, у кого есть дети - взятие разрешения от второго родителя, кроме этого нужны разрешения и от своих родителей, даже от родителя, проживающего в РФ (маразм).
Кроме этого, сейчас почему-то в МП отказываются давать справку, что начат выход из гр-ва - типа ждите 6 мес. и вам дадут сам отказ.
То есть везде всё меняется - то МП дают справку, то не дают, то ГК принимают без отказа, то не принимают.


Ну что сказать... начинается самое интересное. Сегодня позвонили с консульства и сказали, что не хватает одной справки. Можно либо придти на прием, или они известят по почте, о чем речь. Подозреваю, чего не хватает :faceoff: Муж сказал, чтобы прислали почтой - это будет официальная бумага.
Мона хорошо расписала. Тут на самом деле много беготни и заморочек с получением этой справки о начале процедуры выхода из гражданства. А консульство его требует вразрез со своим же законодательством.
  • 0

#1297
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений
Всем привет!
Читал долго тему... устал, ничего конкретного и много воды. Мое мнение - многие вопросы разъяснится только после января, а может матра, 2012 года.
Но вот вопрос для размышления: можно получить Российское гражданство без выхода из КЗ! В России это допускается и если не светить КЗ то все будет в норме. Сроки после Указа конечно увеличились, но...
А вообще странно, до сих пор - оф лица, которые посещают сайт, не ответили на принципиальные вопросы!!! Значит они сами не разобрались в этой чехарде!
К стати, на сайты Путина и Медведева... тоже наши соотечественники отправили много вопросов и просьб ( и возмущений!!!), и надо использовать эти возможности!
Убедительная просьба к тем, кто имеет практический опыт... делитесь знаниями с нами! Пожалуйста!
  • 0

#1298
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений

Всем привет!
Читал долго тему... устал, ничего конкретного и много воды. Мое мнение - многие вопросы разъяснится только после января, а может матра, 2012 года.
Но вот вопрос для размышления: можно получить Российское гражданство без выхода из КЗ! В России это допускается и если не светить КЗ то все будет в норме. Сроки после Указа конечно увеличились, но...
А вообще странно, до сих пор - оф лица, которые посещают сайт, не ответили на принципиальные вопросы!!! Значит они сами не разобрались в этой чехарде!
К стати, на сайты Путина и Медведева... тоже наши соотечественники отправили много вопросов и просьб ( и возмущений!!!), и надо использовать эти возможности!
Убедительная просьба к тем, кто имеет практический опыт... делитесь знаниями с нами! Пожалуйста!

Ответ: Не получится.
У меня другой вопрос: а что если просто отказаться от гражданства РК, стать гражданином мира (по чиновничьи - ЛБГ), а там - куда глаза глядят, можно и не в РФ... Чем это грозит на практике и возможно ли в принципе?
  • 0

#1299
IrinaL

IrinaL
  • Свой человек
  • 677 сообщений


Всем привет!
Читал долго тему... устал, ничего конкретного и много воды. Мое мнение - многие вопросы разъяснится только после января, а может матра, 2012 года.
Но вот вопрос для размышления: можно получить Российское гражданство без выхода из КЗ! В России это допускается и если не светить КЗ то все будет в норме. Сроки после Указа конечно увеличились, но...
А вообще странно, до сих пор - оф лица, которые посещают сайт, не ответили на принципиальные вопросы!!! Значит они сами не разобрались в этой чехарде!
К стати, на сайты Путина и Медведева... тоже наши соотечественники отправили много вопросов и просьб ( и возмущений!!!), и надо использовать эти возможности!
Убедительная просьба к тем, кто имеет практический опыт... делитесь знаниями с нами! Пожалуйста!

Ответ: Не получится.
У меня другой вопрос: а что если просто отказаться от гражданства РК, стать гражданином мира (по чиновничьи - ЛБГ), а там - куда глаза глядят, можно и не в РФ... Чем это грозит на практике и возможно ли в принципе?


Единственный вариант был, который уже долго обсуждался, чтобы не делать отказ от гражданства КЗ, при оформлении гражданства России в Казахстане, и тот, похоже, близится к провалу. Посмотрим, как нам это консульство оформит и на какие нормативные акты будет ссылаться. Во всех остальных случаях (изучите Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства) как раз-таки требуется заявление об отказе от гражданства РК.
  • 0

#1300
fidzhi

fidzhi
  • Постоялец
  • 324 сообщений

Ну что сказать... начинается самое интересное. Сегодня позвонили с консульства и сказали, что не хватает одной справки. Можно либо придти на прием, или они известят по почте, о чем речь. Подозреваю, чего не хватает :faceoff: Муж сказал, чтобы прислали почтой - это будет официальная бумага.
Мона хорошо расписала. Тут на самом деле много беготни и заморочек с получением этой справки о начале процедуры выхода из гражданства. А консульство его требует вразрез со своим же законодательством.

А вот у меня отвлеченный вопрос для всех. Как вы думаете, эту вашу бумагу в Посольстве РФ проверять в оффиц.органах РК будут? Просто при нынешнем развитии компьютерной и офисной техники... Далее сами.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.