Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#741
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Подскажите, кто знает, как трактовать пункт 2.в) статьи 14 Закона РФ о гражданстве:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона (т.е. 5 лет), если указанные граждане и лица:
...
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

пенсионер = нетрудоспособный?
если не 5 лет, тогда сколько?


Пенсионер не есть нетрудоспособный... просто просмотрите перечень прилагаемых документов на заявку получения гражданства, нетрудоспособный значит инвалид...

И всё же: пенсионер = нетрудоспособный!
Уже цитировала где-то, повторюсь:
Если законом не установлено иное, следует исходить из общепринятого на практике положения, согласно которому к нетрудоспособным лицам относятся женщины, достигшие 60, и мужчины 65 лет (независимо от назначения им пенсии в соответствующих случаях в более раннем возрасте), инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства, лица, не достигшие возраста 16 лет (ст. 63 Трудового кодекса РФ), учащиеся до 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения - до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Сообщение отредактировал Мона: 04.11.2011, 14:02:48

  • 0

#742
Tanya

Tanya

    Управляющий

  • Модератор
  • 4 218 сообщений

И всё же: пенсионер = нетрудоспособный!
Уже цитировала где-то, повторюсь:
Если законом не установлено иное, следует исходить из общепринятого на практике положения, согласно которому к нетрудоспособным лицам относятся женщины, достигшие 60, и мужчины 65 лет (независимо от назначения им пенсии в соответствующих случаях в более раннем возрасте), инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства, лица, не достигшие возраста 16 лет (ст. 63 Трудового кодекса РФ), учащиеся до 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения - до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

По крайней мере, при получении РВП пенсионеры считаются нетрудоспособными. Это уже информация непосредственно из ФМС, мы проконсультировались там. Правда, пенсионное удостоверение при этом необходимо.
  • 0

#743
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений
Друзья подскажите уже кто-нибудь после получения РВП надо регистрироваться на срок РВП?
т.е. на 3 года.
Имеется ввиду гос. программа переселения.
  • 0

#744
буква Ё

буква Ё
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Друзья подскажите уже кто-нибудь после получения РВП надо регистрироваться на срок РВП?
т.е. на 3 года.
Имеется ввиду гос. программа переселения.


Надо. По программе после получения РВП Вы сразу можете подавать на гражданство, а для этого Вам нужна регистрация по месту жительства. С меня требовали, чтобы такая регистрация была на такой же срок, что и РВП - 3 года. По крайней мере это в Омске так было. Вероятно, в каких-то других регионах достаточно зарегистрироваться на срок, достаточный для рассмотрения решения о гражданстве. т.е. 2-3 месяца.
  • 0

#745
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

И всё же: пенсионер = нетрудоспособный!
Уже цитировала где-то, повторюсь:
Если законом не установлено иное, следует исходить из общепринятого на практике положения, согласно которому к нетрудоспособным лицам относятся женщины, достигшие 60, и мужчины 65 лет (независимо от назначения им пенсии в соответствующих случаях в более раннем возрасте), инвалиды I, II и III групп, в том числе инвалиды с детства, лица, не достигшие возраста 16 лет (ст. 63 Трудового кодекса РФ), учащиеся до 18 лет, а обучающиеся по очной форме обучения - до окончания обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.


Вот выписка из перечня необходимых доков на РВП:
10.2. лицо, признанное нетрудоспособным, имеющее дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ - свидетельство о рождении, паспорт сына или дочери, справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения РФ, подтверждающую нетрудоспособность заявителя (справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение),
10.3. лицо, имеющее нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ - свидетельство о рождении, паспорт нетрудоспособного родителя, справку, выданную полномочным учреждением здравоохранения, подтверждающую нетрудоспособность родителя;

Как мы видим в пункте 10.2 Применима к лицу заявителю являющемуся нетрудоспособным - тут кроме инвалида заявителя возможен пенсионер... в пункте 10.3 Применима к лицу заявителю являющемуся трудоспособным но родитель только инвалид .... пенсионное удостоверение не выдает учреждение здравоохранения...

Сообщение отредактировал Cbuty: 04.11.2011, 15:08:07

  • 0

#746
mihaly4

mihaly4
  • Свой человек
  • 601 сообщений


Друзья подскажите уже кто-нибудь после получения РВП надо регистрироваться на срок РВП?
т.е. на 3 года.
Имеется ввиду гос. программа переселения.


Надо. По программе после получения РВП Вы сразу можете подавать на гражданство, а для этого Вам нужна регистрация по месту жительства. С меня требовали, чтобы такая регистрация была на такой же срок, что и РВП - 3 года. По крайней мере это в Омске так было. Вероятно, в каких-то других регионах достаточно зарегистрироваться на срок, достаточный для рассмотрения решения о гражданстве. т.е. 2-3 месяца.

Мне предлагают постоянную прописку за 25000 руб., смогу я с ней зарегистироваться после получения РВП, и потом подать на гражданство. Т.е. использовать один и тот же адрес?
  • 0

#747
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

По крайней мере, при получении РВП пенсионеры считаются нетрудоспособными. Это уже информация непосредственно из ФМС, мы проконсультировались там. Правда, пенсионное удостоверение при этом необходимо.


Пенсионеры заявители - да... имеющих детей россиян, а не дееспособные дети имеющих родителей пенсионеров
  • 0

#748
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Что нужно сделать, чтобы аннулировать печать и снова прописаться в КЗ:
1. Так как мы встали на консульский учёт в Москве, нужно для начала его снять.

Так получилось, что приехав в РФ по 4-х стороннему соглашению мы не встали на консульский учет- из-за ужесточения мы не попадаем под 4-х сторонее соглашение , а просто уехали назад в Алмату. Как нам теперь аннулировать печать о выезде? Еще раз повторюсь - Мы НЕ ВСТАЛИ на консульский учет в РФ!!! Что нам делать?

Сообщение отредактировал Ёлка*: 04.11.2011, 15:18:24

  • 0

#749
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Что нужно сделать, чтобы аннулировать печать и снова прописаться в КЗ:
1. Так как мы встали на консульский учёт в Москве, нужно для начала его снять.

Так получилось, что в спешке и при полной панике от такого ужесточения мы не встали на консульский учет, а просто уехали назад в Алмату. Как нам теперь аннулировать печать о выезде? Мы НЕ ВСТАЛИ на консульский учет в РФ!!! Что нам делать?

Идите в МИД и там решайте вопрос... тут врядли ответят...если отсутсвовали не долго и вернулись то думаю вам смысла не было вставать на учет...
  • 0

#750
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Мне предлагают постоянную прописку за 25000 руб., смогу я с ней зарегистироваться после получения РВП, и потом подать на гражданство. Т.е. использовать один и тот же адрес?

Как я понимаю подобные вещи происходят по договору... читайте договор и время регистрации... почему бы нельзя использовать один и тот же адрес... если просто обещают - посылайте далеко....
  • 0

#751
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

Идите в МИД и там решайте вопрос... тут врядли ответят...если отсутсвовали не долго и вернулись то думаю вам смысла не было вставать на учет...

Мы вылетели самолетом 24,10,11, а вернулись практически автостопом с попутной машиной 28,10,11 - есть печать о прохождении таможенного поста Жана Жол - 4 дня длилось наше путешествие на новую родину и обратно.
  • 0

#752
Pytinik

Pytinik
  • Гость
  • 35 сообщений

Сдавала во вторник документы на гражданство в Омске (по программе). Пользуюясь случаем, задала вопрос инспектору о том, как мне лучше перевозить маму (она родилась на территории России). Инспектор грустно покачала головой и сказала – подавать на РВП вне квоты и год жить с РВП, не выписываясь при этом из Казахстана, чтобы не терять пенсию. Штамп о выезде на ПМЖ в данном случае не нужен. Однако припугнула, что ждать РВП и ВНЖ в Казахстане не получится - надо следить за тем, чтобы не выезжать их России на срок, дольше положенного. Якобы могут влегкую проверить и отказать... После получения ВНЖ можно сразу подавать на гражданство. Посоветовала рассчитывать на год-полтора с учетом максимального срока рассмотрения и всех проволочек, коих там немерено.
А в ответ на мои недовольства заметила, что возмущаются и переживают только русские. Киргизы, узбеки и другие братские народы молча со всем соглашаются и продолжают тихим сапом собирать документы и терпеливо ждать, типа «у них меньше амбиций и больше терпения – им всё равно сколько ждать».
Никаких дополнительных разъяснений по нововведению в законодательство или слухов о возможных поправках / дополнениях к ним не поступало.
Увы, пока только так :(



Поделитесь кто подавал на РВП в России не имея печати ПМЖ в казахстанском паспорте. Как это происходило? Можно ли в этом случае цель приезда писать получение гражданства или это не обязательно?
И если далее после получения РВП получать гражданство России по 4-х стороннему, то кода потребуется печать на ПМЖ, и как вообще лучше сделать?
  • 0

#753
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Поделитесь кто подавал на РВП в России не имея печати ПМЖ в казахстанском паспорте. Как это происходило? Можно ли в этом случае цель приезда писать получение гражданства или это не обязательно?
И если далее после получения РВП получать гражданство России по 4-х стороннему, то кода потребуется печать на ПМЖ, и как вообще лучше сделать?

Получение гражданства не может быть целью... целью лучше указывать решение работать.... воссоединение семьи... возвращение на историческую Родину. Печать понадобится после получения ВНЖ... ВНЖ – это временный вид на жительство, то есть временный статус, который нужно продлевать до ПМЖ – постоянного места жительства... получения гражданства

Сообщение отредактировал Cbuty: 04.11.2011, 15:40:37

  • 0

#754
Изумруд

Изумруд

    - Я ангел... Правда. - А рога?! - Ну... нимб поддерживать

  • В доску свой
  • 8 784 сообщений

Поделитесь кто подавал на РВП в России не имея печати ПМЖ в казахстанском паспорте. Как это происходило? Можно ли в этом случае цель приезда писать получение гражданства или это не обязательно?
И если далее после получения РВП получать гражданство России по 4-х стороннему, то кода потребуется печать на ПМЖ, и как вообще лучше сделать?

Я на РВП не подавала, но ходила в УФМС на консультацию к инспектору. Цель гражданство именно для РВП не обязательно, т.к. после получения РВП не все его оформляют. Но вот если вы планируете подать на РВП, а потом на гражданство, не пересекая за этот период границы, то тут нужно уточнять.
Печать ПМЖ нужна при подаче доков на гражданство.
  • 0

#755
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений


Что нужно сделать, чтобы аннулировать печать и снова прописаться в КЗ:
1. Так как мы встали на консульский учёт в Москве, нужно для начала его снять.

Так получилось, что приехав в РФ по 4-х стороннему соглашению мы не встали на консульский учет- из-за ужесточения мы не попадаем под 4-х сторонее соглашение , а просто уехали назад в Алмату. Как нам теперь аннулировать печать о выезде? Еще раз повторюсь - Мы НЕ ВСТАЛИ на консульский учет в РФ!!! Что нам делать?


При получении паспорта с печатью на ПМЖ, меня инспектор сразу предупредил, что на учёт нужно вставать обязательно, так как я выезжаю именно на ПМЖ! И типа если у вас не получится сдать потом документы в РФ, то без этого учёта в КЗ со мной даже разговаривать не станут, по поводу возвращения прописки и документов. Но не буду пугать, вам правильно советуют, позвоните в МИД, объясните ситуацию. Телефон приёмной 272 07 47, 272 08 43, вчера меня консультировала очень вежливая девушка))
На всякий случай телефон канцелярии в консульстве МСК+7 495 627 18 11, тоже хорошая тётенька объяснила, куда мне нужно обращаться, чтобы снять этот учёт БЕЗ выезда в МСК. Удачи!
  • 0

#756
ZasadaNatali

ZasadaNatali
  • Частый гость
  • 55 сообщений

МСК+7 495 627 18 11
это телефон консульства РК в Москве да? То есть мы должны встать на консульский учёт по любому по прибытию в РФ на ПМЖ?? В течении какого времени это нужно сделать?
  • 0

#757
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений


МСК+7 495 627 18 11
это телефон консульства РК в Москве да? То есть мы должны встать на консульский учёт по любому по прибытию в РФ на ПМЖ?? В течении какого времени это нужно сделать?


Как мне объясняли, что выехав на ПМЖ, нужно обязательно встать на консульский учёт, как можно быстрее, даже если вы потом временно будете проживать в КЗ. Но на сайте я вычитала, что этот на учёт нужно встать в течении трёх лет, иначе гражданство КЗ автоматом теряется. Более подробную инфу вы можете узнать по телефону +7 495 627 18 36, это юрист консульского отдела. Вчера он просто трубку не брал, поэтому пришлось обзванивать все телефоны консульства КЗ во всех городах РФ))... в итоге самую нужную инфу я узнала по телефону консульской канцелярии.
  • 0

#758
ZasadaNatali

ZasadaNatali
  • Частый гость
  • 55 сообщений



МСК+7 495 627 18 11
это телефон консульства РК в Москве да? То есть мы должны встать на консульский учёт по любому по прибытию в РФ на ПМЖ?? В течении какого времени это нужно сделать?


Как мне объясняли, что выехав на ПМЖ, нужно обязательно встать на консульский учёт, как можно быстрее, даже если вы потом временно будете проживать в КЗ. Но на сайте я вычитала, что этот на учёт нужно встать в течении трёх лет, иначе гражданство КЗ автоматом теряется. Более подробную инфу вы можете узнать по телефону +7 495 627 18 36, это юрист консульского отдела. Вчера он просто трубку не брал, поэтому пришлось обзванивать все телефоны консульства КЗ во всех городах РФ))... в итоге самую нужную инфу я узнала по телефону консульской канцелярии.

Спасибо Вам за ответ. Так получается консульство КЗ есть не только в Москве?? Пошла гуглить, может и в Краснодаре есть!
  • 0

#759
qwer071181

qwer071181
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений




МСК+7 495 627 18 11
это телефон консульства РК в Москве да? То есть мы должны встать на консульский учёт по любому по прибытию в РФ на ПМЖ?? В течении какого времени это нужно сделать?


Как мне объясняли, что выехав на ПМЖ, нужно обязательно встать на консульский учёт, как можно быстрее, даже если вы потом временно будете проживать в КЗ. Но на сайте я вычитала, что этот на учёт нужно встать в течении трёх лет, иначе гражданство КЗ автоматом теряется. Более подробную инфу вы можете узнать по телефону +7 495 627 18 36, это юрист консульского отдела. Вчера он просто трубку не брал, поэтому пришлось обзванивать все телефоны консульства КЗ во всех городах РФ))... в итоге самую нужную инфу я узнала по телефону консульской канцелярии.

Спасибо Вам за ответ. Так получается консульство КЗ есть не только в Москве?? Пошла гуглить, может и в Краснодаре есть!


Консульство КЗ находится в следующих городах РФ:
Москва
Питер
Омск
Астрахань
  • 0

#760
albert84

albert84
  • Гость
  • 38 сообщений
Я с Краснодара.Не встречал там такого
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.