Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#2061
Bibika31

Bibika31
  • Читатель
  • 166 сообщений



Привет!
Уважаемые форумчане, может кто столкнулся с токой проблемой или знает решение, помогите.
Мы с мужем собрались по программе переезжать в Россию. Я гражданка Беларуси, он - Казахстана. Свидетельство о браке местное. Я нахожусь в Казахстане по временной регистрации (около 7 месяцев). Вид на жительство не собиралась делать, т.к. думала муж подаст от себя анкету на переселение, а от меня ничего не нужно будет. Но недавно узнали, что мне без вида на жительство никуда. Облом короче :faceoff: . Есть какие-то другие пути переезда и получения вида на жительство в России? Боимся не успеть до конца программы все сделать... У меня сестра родная скоро получит вид на жительство в России (у нее муж там), может через нее как-то можно будет?


Граждане Белоруссии могут подавать в РФ на ВНЖ минуя РВП. Поэтому на первый вгляд в Вашей ситуации - мужу одному подаваться по программе, выезжать вместе, он будет оформлять РВП-гражданство, а Вы ВНЖ-гражданство. У Вас будет по времени подольше, но в РФ будете полностью на законных основаниях со всеми правами кроме выборных.


А разве может муж один подавать? Нам ВР сказали, что в обязательном порядке все члены семьи должны быть указаны в анкете. Т.е. муж не может один без меня проходить по программе.


Так может или нет?

#2062
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений




Привет!
Уважаемые форумчане, может кто столкнулся с токой проблемой или знает решение, помогите.
Мы с мужем собрались по программе переезжать в Россию. Я гражданка Беларуси, он - Казахстана. Свидетельство о браке местное. Я нахожусь в Казахстане по временной регистрации (около 7 месяцев). Вид на жительство не собиралась делать, т.к. думала муж подаст от себя анкету на переселение, а от меня ничего не нужно будет. Но недавно узнали, что мне без вида на жительство никуда. Облом короче :faceoff: . Есть какие-то другие пути переезда и получения вида на жительство в России? Боимся не успеть до конца программы все сделать... У меня сестра родная скоро получит вид на жительство в России (у нее муж там), может через нее как-то можно будет?


Граждане Белоруссии могут подавать в РФ на ВНЖ минуя РВП. Поэтому на первый вгляд в Вашей ситуации - мужу одному подаваться по программе, выезжать вместе, он будет оформлять РВП-гражданство, а Вы ВНЖ-гражданство. У Вас будет по времени подольше, но в РФ будете полностью на законных основаниях со всеми правами кроме выборных.


А разве может муж один подавать? Нам ВР сказали, что в обязательном порядке все члены семьи должны быть указаны в анкете. Т.е. муж не может один без меня проходить по программе.


Так может или нет?

Я бы поступил следующим образом. Если, конечно, свидетельство переселенца для Вас не является целью (подъемные и т.п.). Муж должен оформить убытие на ПМЖ в Россию. Приезжаете в любой регион России, жена подает документы на ВНЖ, муж устраивается на работу без получения всяких разрешений и квот. Уж поверьте мне, я гр.Казахстана, работаю в Москве, рядом со мной работает гр. Беларуси. Мы оба имеем трудовой договор и имеем право здесь жить до окончания срока действия этого договора. Можно и не работать, а получить регистрацию на один год. Далее жена получает ВНЖ и сразу подает на гражданство РФ. После муж подает заявление на РВП без учета квот, т.к. есть жена гражданка РФ. Потом ВНЖ и гражданство. В чем преимущество переселенца – в том, что РВП без учета квот и после РВП можно сразу подавать на гражданство, минуя ВНЖ.

Сообщение отредактировал Vladimir1967: 21.02.2012, 18:55:19

  • 0

#2063
tolerant

tolerant
  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Если хочет переселиться (допустим) один муж, а жена по разным причинам пока не поедет - кто может запретить?
Т.е. подать анкету муж может на себя одного, а уж какие потом будут мысли у фмс в принимающем регионе - наверное никто даже предположить не сможет.
  • 0

#2064
Bibika31

Bibika31
  • Читатель
  • 166 сообщений





Привет!
Уважаемые форумчане, может кто столкнулся с токой проблемой или знает решение, помогите.
Мы с мужем собрались по программе переезжать в Россию. Я гражданка Беларуси, он - Казахстана. Свидетельство о браке местное. Я нахожусь в Казахстане по временной регистрации (около 7 месяцев). Вид на жительство не собиралась делать, т.к. думала муж подаст от себя анкету на переселение, а от меня ничего не нужно будет. Но недавно узнали, что мне без вида на жительство никуда. Облом короче :faceoff: . Есть какие-то другие пути переезда и получения вида на жительство в России? Боимся не успеть до конца программы все сделать... У меня сестра родная скоро получит вид на жительство в России (у нее муж там), может через нее как-то можно будет?


Граждане Белоруссии могут подавать в РФ на ВНЖ минуя РВП. Поэтому на первый вгляд в Вашей ситуации - мужу одному подаваться по программе, выезжать вместе, он будет оформлять РВП-гражданство, а Вы ВНЖ-гражданство. У Вас будет по времени подольше, но в РФ будете полностью на законных основаниях со всеми правами кроме выборных.


А разве может муж один подавать? Нам ВР сказали, что в обязательном порядке все члены семьи должны быть указаны в анкете. Т.е. муж не может один без меня проходить по программе.


Так может или нет?

Я бы поступил следующим образом. Если, конечно, свидетельство переселенца для Вас не является целью (подъемные и т.п.). Муж должен оформить убытие на ПМЖ в Россию. Приезжаете в любой регион России, жена подает документы на ВНЖ, муж устраивается на работу без получения всяких разрешений и квот. Уж поверьте мне, я гр.Казахстана, работаю в Москве, рядом со мной работает гр. Беларуси. Мы оба имеем трудовой договор и имеем право здесь жить до окончания срока действия этого договора. Можно и не работать, а получить регистрацию на один год. Далее жена получает ВНЖ и сразу подает на гражданство РФ. После муж подает заявление на РВП без учета квот, т.к. есть жена гражданка РФ. Потом ВНЖ и гражданство. В чем преимущество переселенца – в том, что РВП без учета квот и после РВП можно сразу подавать на гражданство, минуя ВНЖ.


Да если можно мы б вообще стороной обошли программу! Как это оформить убытие на ПМЖ? Собрал документы, сел и поехал? Или поехал в Россию работать с оформлением разрешения на работу?
Спасибо, что подсказали такое решение, попробую порыть, поискать что-либо.

#2065
Bibika31

Bibika31
  • Читатель
  • 166 сообщений

Если хочет переселиться (допустим) один муж, а жена по разным причинам пока не поедет - кто может запретить?
Т.е. подать анкету муж может на себя одного, а уж какие потом будут мысли у фмс в принимающем регионе - наверное никто даже предположить не сможет.


Запретить не могут, просто не примут твою анкету.

#2066
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


Если хочет переселиться (допустим) один муж, а жена по разным причинам пока не поедет - кто может запретить?
Т.е. подать анкету муж может на себя одного, а уж какие потом будут мысли у фмс в принимающем регионе - наверное никто даже предположить не сможет.


Запретить не могут, просто не примут твою анкету.

Вы лучше зайдите на тематические ветки по Программе переселения:
http://vse.kz/topic/.../page__st__2180
http://vse.kz/topic/...eselenija-v-rf/
  • 0

#2067
Bibika31

Bibika31
  • Читатель
  • 166 сообщений



Если хочет переселиться (допустим) один муж, а жена по разным причинам пока не поедет - кто может запретить?
Т.е. подать анкету муж может на себя одного, а уж какие потом будут мысли у фмс в принимающем регионе - наверное никто даже предположить не сможет.


Запретить не могут, просто не примут твою анкету.

Вы лучше зайдите на тематические ветки по Программе переселения:
http://vse.kz/topic/.../page__st__2180
http://vse.kz/topic/...eselenija-v-rf/


Я оттуда и ушла, потому что программа нам не подходит.

#2068
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Да если можно мы б вообще стороной обошли программу! Как это оформить убытие на ПМЖ? Собрал документы, сел и поехал? Или поехал в Россию работать с оформлением разрешения на работу?
Спасибо, что подсказали такое решение, попробую порыть, поискать что-либо.


Просто оформляетесь на выезд на ПМЖ... процесс довольно многогранно описан на ветке или обратитесь в отдел миграционной полиции вам подскажут.... на основании штампа ПМЖ снимаетесь с регистрации получаете листок убытия и спокойно едите куда вам надо... затем на границе получаете миграционный листок где проставляется штамп о дате пересечения границы... по приезду в населенный пункт вы должны встать на миграционный учет... можно уведомительно через почту... прочитать подробности можно в инете.... вставать в течении семи календарных дней... потом у вас есть 30 календарных дней для постановке на временную регистрацию или выезжать... временная регистрация действует 90 дней.. по истечении срока либо выезжать либо получать РВП.... проживать на РВП можно до 3х лет и не более... потом необходимо получать ВНЖ... но если не желаете проживать на РВП через пол года можно подать на ВНЖ и через год проживания на РВП получите ВНЖ.... после ВНЖ... через три месяца можно подавать на гражданство или сразу я не уверен ... но думаю меня поправят...
Вспомним про квоты те разрешение на подачу заявления и на РВП и на ВНЖ... согласно закону положено иметь основание но если оснований нет выделяется ежегодно квоты... те допуск... бороться за квоты в крупных городах не реально... вспоминаем о таможенном союзе и при пересечении границы пишем цель прибытия трудовая миграция или на работу... как правильно вам подскажут на границе и вы и ваша семья попадаете под соглашение о трудовых мигрантах и квоты на них не распространяются... те можно подавать на все виды учета и регистрации без квоты и разрешения на работу... для подверждения что вы трудовой мигрант у вас есть 37 дней после пересечения границы но я думаю расчитывать на 30 дней... тупо находите того кто бы заключил с вами трудовой договор на основании которого вы получите временную регистрацию и потом спокойно можно подавать на РВП и далее... по поводу листка убытия штамп на ПМЖ не заменяет листок убытия... штамп на ПМЖ показывает что вы по закону выехали на другое место жительства в другое государство и ваше бывшее государство не имеет к вам никаких претензий, а листок убытия это бумага позволяющая встать на постоянную регистрацию или временную после получения вида на жительство или гражданства... для безпроблемного прехода на другие водительские права вам необходимо взять справки из нарко и псих диспансеров иначе возможно получите проблем от прохождения медкомиссии при замене прав... можно многое уже написать но лучше перечитать темы на ветке
Да если не сложно и далеко можно встать на консульский учет в посольстве или консульстве РК , что это дает.. вы всегда законно и без проблем сможете вернуться обратно в КЗ и повторить попытку переезда.. сможете получить через посольство справку, заменить документы, обратиться с помощью о защите и тд... решать вам...

Сообщение отредактировал Cbuty: 21.02.2012, 20:19:08

  • 0

#2069
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений






Привет!
Уважаемые форумчане, может кто столкнулся с токой проблемой или знает решение, помогите.
Мы с мужем собрались по программе переезжать в Россию. Я гражданка Беларуси, он - Казахстана. Свидетельство о браке местное. Я нахожусь в Казахстане по временной регистрации (около 7 месяцев). Вид на жительство не собиралась делать, т.к. думала муж подаст от себя анкету на переселение, а от меня ничего не нужно будет. Но недавно узнали, что мне без вида на жительство никуда. Облом короче :faceoff: . Есть какие-то другие пути переезда и получения вида на жительство в России? Боимся не успеть до конца программы все сделать... У меня сестра родная скоро получит вид на жительство в России (у нее муж там), может через нее как-то можно будет?


Граждане Белоруссии могут подавать в РФ на ВНЖ минуя РВП. Поэтому на первый вгляд в Вашей ситуации - мужу одному подаваться по программе, выезжать вместе, он будет оформлять РВП-гражданство, а Вы ВНЖ-гражданство. У Вас будет по времени подольше, но в РФ будете полностью на законных основаниях со всеми правами кроме выборных.


А разве может муж один подавать? Нам ВР сказали, что в обязательном порядке все члены семьи должны быть указаны в анкете. Т.е. муж не может один без меня проходить по программе.


Так может или нет?

Я бы поступил следующим образом. Если, конечно, свидетельство переселенца для Вас не является целью (подъемные и т.п.). Муж должен оформить убытие на ПМЖ в Россию. Приезжаете в любой регион России, жена подает документы на ВНЖ, муж устраивается на работу без получения всяких разрешений и квот. Уж поверьте мне, я гр.Казахстана, работаю в Москве, рядом со мной работает гр. Беларуси. Мы оба имеем трудовой договор и имеем право здесь жить до окончания срока действия этого договора. Можно и не работать, а получить регистрацию на один год. Далее жена получает ВНЖ и сразу подает на гражданство РФ. После муж подает заявление на РВП без учета квот, т.к. есть жена гражданка РФ. Потом ВНЖ и гражданство. В чем преимущество переселенца – в том, что РВП без учета квот и после РВП можно сразу подавать на гражданство, минуя ВНЖ.


Да если можно мы б вообще стороной обошли программу! Как это оформить убытие на ПМЖ? Собрал документы, сел и поехал? Или поехал в Россию работать с оформлением разрешения на работу?
Спасибо, что подсказали такое решение, попробую порыть, поискать что-либо.

В миграционной полиции Казахстана есть перечень документов для оформления выезда на МПЖ. В итоге в паспорте Казахстана ставится штамп "выехать на пмж в Россию до - числа". И выдается листок убытия. В подробностях как это делается описывать долго. Едете в Россию в любой регион, куда хотите. Разрешения на работу гражданам Казахстана и Белоруссии не надо, в рамках таможенного союза. Белорусы могут подавать документы сразу на ВНЖ, без всяких оснований и далее сразу на основании четырех стороннего соглашения на гражданство РФ. Граждане Казахстана сначала РВП, потом ВНЖ, далее гражданство РФ. Сейчас такой порядок, без подробностей. У Вас вообще идеальный вариант в получении гр.РФ. Жена, как гражданка Белоруссии выступает в роли локомотива и без проблем получает гражданство РФ, а за ней муж.
  • 0

#2070
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

В миграционной полиции Казахстана есть перечень документов для оформления выезда на МПЖ. В итоге в паспорте Казахстана ставится штамп "выехать на пмж в Россию до - числа". И выдается листок убытия. В подробностях как это делается описывать долго. Едете в Россию в любой регион, куда хотите. Разрешения на работу гражданам Казахстана и Белоруссии не надо, в рамках таможенного союза. Белорусы могут подавать документы сразу на ВНЖ, без всяких оснований и далее сразу на основании четырех стороннего соглашения на гражданство РФ. Граждане Казахстана сначала РВП, потом ВНЖ, далее гражданство РФ. Сейчас такой порядок, без подробностей. У Вас вообще идеальный вариант в получении гр.РФ. Жена, как гражданка Белоруссии выступает в роли локомотива и без проблем получает гражданство РФ, а за ней муж.


Жене повезло а вот мужу придется пройти РВП и ВНЖ... жена потом станет лиш основанием для получения как и те у кого родители или по рождению и тд см закон о гражданстве.. но как помнится кто то отписывал что гражданка Белоруссии и кое каких документов нет для подачи из КЗ тк нет вида на жительство в КЗ... тут или выезжать из Белоруссии или делать ВНЖ КЗ ...

Сообщение отредактировал Cbuty: 21.02.2012, 20:32:33

  • 0

#2071
Bibika31

Bibika31
  • Читатель
  • 166 сообщений
Cbuty и Vladimir1967 спасибо за ответы! Это уже интереснее. Мы заморочились на этой программе и даже не вникали в другие варианты переселения. :faceoff: А оказываетмя есть решение.

#2072
Bibika31

Bibika31
  • Читатель
  • 166 сообщений


В миграционной полиции Казахстана есть перечень документов для оформления выезда на МПЖ. В итоге в паспорте Казахстана ставится штамп "выехать на пмж в Россию до - числа". И выдается листок убытия. В подробностях как это делается описывать долго. Едете в Россию в любой регион, куда хотите. Разрешения на работу гражданам Казахстана и Белоруссии не надо, в рамках таможенного союза. Белорусы могут подавать документы сразу на ВНЖ, без всяких оснований и далее сразу на основании четырех стороннего соглашения на гражданство РФ. Граждане Казахстана сначала РВП, потом ВНЖ, далее гражданство РФ. Сейчас такой порядок, без подробностей. У Вас вообще идеальный вариант в получении гр.РФ. Жена, как гражданка Белоруссии выступает в роли локомотива и без проблем получает гражданство РФ, а за ней муж.


Жене повезло а вот мужу придется пройти РВП и ВНЖ... жена потом станет лиш основанием для получения как и те у кого родители или по рождению и тд см закон о гражданстве.. но как помнится кто то отписывал что гражданка Белоруссии и кое каких документов нет для подачи из КЗ тк нет вида на жительство в КЗ... тут или выезжать из Белоруссии или делать ВНЖ КЗ ...


Так и не буду я делать ВНЖ в Казахстане. Сделаем сначала здесь мужу документы, потом поедем ко мне на родину, сделаем мне необходимые документы и поедем в Россию. И дальше как выше нам подсказали, я получаю, потом муж.

#2073
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Так и не буду я делать ВНЖ в Казахстане. Сделаем сначала здесь мужу документы, потом поедем ко мне на родину, сделаем мне необходимые документы и поедем в Россию. И дальше как выше нам подсказали, я получаю, потом муж.

Уточните как лучше оформить мужу документы на выезд ПМЖ и куда брать листок убытия... он же поедет с вами в Белоруссию там придется вставать на учет... проконсультируйтесь что для этого надо и сможет он вообще быстро это сделать... не знаю как у вас с пропиской или регистрацией в Б... если вы выезжали в КЗ и надолго вам необходимо встать на учет в посольстве Б или нет необходимости... разузнайте все иначе кучу денег оставите на поездках...
  • 0

#2074
andros_1983

andros_1983
  • Частый гость
  • 79 сообщений
Собираюсь переехать в РФ, мать имеет российское гражданство, получается что если моя мать имеет гражданство то мне в связи с этим ужесточением теперь нет никаких привилегий по ускоренному получению гражданства? То есть придется как и все сначала год РВП потом 5 лет вид на жительство? спасибо заранее за ответ
  • -1

#2075
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Собираюсь переехать в РФ, мать имеет российское гражданство, получается что если моя мать имеет гражданство то мне в связи с этим ужесточением теперь нет никаких привилегий по ускоренному получению гражданства? То есть придется как и все сначала год РВП потом 5 лет вид на жительство? спасибо заранее за ответ


Ну народ опять лень читать ветку.. уточните где проживает ваша мама...
  • 0

#2076
andros_1983

andros_1983
  • Частый гость
  • 79 сообщений


Собираюсь переехать в РФ, мать имеет российское гражданство, получается что если моя мать имеет гражданство то мне в связи с этим ужесточением теперь нет никаких привилегий по ускоренному получению гражданства? То есть придется как и все сначала год РВП потом 5 лет вид на жительство? спасибо заранее за ответ


Ну народ опять лень читать ветку.. уточните где проживает ваша мама...

Алтайский край город Рубцовск (Прошу прощения что не читаю ветку просто на работе устаю от циферок и букв) извините виноват
  • 0

#2077
ЛИСов сын

ЛИСов сын
  • Постоялец
  • 327 сообщений

Собираюсь переехать в РФ, мать имеет российское гражданство, получается что если моя мать имеет гражданство то мне в связи с этим ужесточением теперь нет никаких привилегий по ускоренному получению гражданства? То есть придется как и все сначала год РВП потом 5 лет вид на жительство? спасибо заранее за ответ

Если проживает в России (и имеет гражданство РФ) год и более (а ещё является пенсионеркой) - то всё упрощается, как в сказке!
  • 0

#2078
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

Собираюсь переехать в РФ, мать имеет российское гражданство, получается что если моя мать имеет гражданство то мне в связи с этим ужесточением теперь нет никаких привилегий по ускоренному получению гражданства? То есть придется как и все сначала год РВП потом 5 лет вид на жительство? спасибо заранее за ответ

Зайдите по ссылке http://vse.kz/topic/...st__p__19582731
начиная с этого поста свежие объяснялки в отношении получения гр-ва РФ на территории КЗ по родителю-россиянину.
  • 0

#2079
andros_1983

andros_1983
  • Частый гость
  • 79 сообщений


Собираюсь переехать в РФ, мать имеет российское гражданство, получается что если моя мать имеет гражданство то мне в связи с этим ужесточением теперь нет никаких привилегий по ускоренному получению гражданства? То есть придется как и все сначала год РВП потом 5 лет вид на жительство? спасибо заранее за ответ

Если проживает в России (и имеет гражданство РФ) год и более (а ещё является пенсионеркой) - то всё упрощается, как в сказке!

проживает в россии правда только вот месяц как паспорт получила, является пенсионеркой
  • 0

#2080
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



Собираюсь переехать в РФ, мать имеет российское гражданство, получается что если моя мать имеет гражданство то мне в связи с этим ужесточением теперь нет никаких привилегий по ускоренному получению гражданства? То есть придется как и все сначала год РВП потом 5 лет вид на жительство? спасибо заранее за ответ

Если проживает в России (и имеет гражданство РФ) год и более (а ещё является пенсионеркой) - то всё упрощается, как в сказке!

проживает в россии правда только вот месяц как паспорт получила, является пенсионеркой

Если проживаете в Астане или Алматы вообще сказка.. можете подать на гражданство без выезда из КЗ через посольство или консульство в инете найдете сайты этих контор и вперед
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.