Перейти к содержимому

Фотография

Ужесточение правила получения российского гражданства 19/24.10.2011какие изменения, сложности и порядок?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2757

#2041
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Привет!
Уважаемые форумчане, может кто столкнулся с токой проблемой или знает решение, помогите.
Мы с мужем собрались по программе переезжать в Россию. Я гражданка Беларуси, он - Казахстана. Свидетельство о браке местное. Я нахожусь в Казахстане по временной регистрации (около 7 месяцев). Вид на жительство не собиралась делать, т.к. думала муж подаст от себя анкету на переселение, а от меня ничего не нужно будет. Но недавно узнали, что мне без вида на жительство никуда. Облом короче :faceoff: . Есть какие-то другие пути переезда и получения вида на жительство в России? Боимся не успеть до конца программы все сделать... У меня сестра родная скоро получит вид на жительство в России (у нее муж там), может через нее как-то можно будет?

Здравствуйте. А где Вы об этом узнали? Может лучше всётаки сходить в ВГ и там проконсультироваться, ведь они принимают анкеты по программе переселения значит должны знать эти ньюансы. Если там скажут нет, вот тогда плохо. Придётся мужу подавать по программе, а Вам потом уже в России оформлять гражданство. Хотя может есть и другие варианты.


В том то и дело, что сказал нам это начальник ВГ. Муж и собирался подавать анкету от себя, а когда начали собирать документы по списку, то увидели пункт (Справки из адресного бюро на каждого выезжающего). Вот и все. Позвонили, нам сказали, что справка из Беларуси погоды не сделает, нужен вид на жительство в РК, чтобы выехать по программе с мужем из РК. А он так долго делается и придется выезжать в Беларусь за некоторыми справками для ВНЖ, но нету лишних средств, билеты не дешевые. :faceoff:

так пусть муж только на себя подает. Получит гражданство, вы по 4-стороннему получите следом. Ну да - дольше, но можно и без гражданства в России жить (особенно, белорусам)
  • 0

#2042
Кипрус

Кипрус
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Привет!
Уважаемые форумчане, может кто столкнулся с токой проблемой или знает решение, помогите.
Мы с мужем собрались по программе переезжать в Россию. Я гражданка Беларуси, он - Казахстана. Свидетельство о браке местное. Я нахожусь в Казахстане по временной регистрации (около 7 месяцев). Вид на жительство не собиралась делать, т.к. думала муж подаст от себя анкету на переселение, а от меня ничего не нужно будет. Но недавно узнали, что мне без вида на жительство никуда. Облом короче :faceoff: . Есть какие-то другие пути переезда и получения вида на жительство в России? Боимся не успеть до конца программы все сделать... У меня сестра родная скоро получит вид на жительство в России (у нее муж там), может через нее как-то можно будет?


Граждане Белоруссии могут подавать в РФ на ВНЖ минуя РВП. Поэтому на первый вгляд в Вашей ситуации - мужу одному подаваться по программе, выезжать вместе, он будет оформлять РВП-гражданство, а Вы ВНЖ-гражданство. У Вас будет по времени подольше, но в РФ будете полностью на законных основаниях со всеми правами кроме выборных.
  • 0

#2043
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений





Если "постараться" - то можно и пустое упросить оставить. Надеюсь. А потом желаемое вписать. Все же это проще, чем доки на ПМЖ собирать.
Кроме того, ну и впишут КЗ и город в КЗ. Мало ли, планы поменялись и решил сразу покинуть КЗ - такой листок должны принять в РФ. Главное, что "убыл" из КЗ. Тут надо уточнить.

По приезду в РФ ваш листок убытия посмотрят и скажут а где указано что вы к нам убыли... вся задача регистрационных контор и состоит... чтобы халявщики не обманывали и состояли на учете.... наш ЦОН конечно можно уговорить за опр.... но пользоваться подложными доками... в базу ее никто не занесет без штампа выезда на ПМЖ....планы поменялись меняйте листок убытия иначе бомж... через три месяца листок убытия не действителен...

А где бы почитать про оформление этого листка убытия и снятия с регистрации? Там прямо требование прописано этого штампа?

При убытии на место проживания вне пределах КЗ штамп обязателен...

Может хватить людей баламутить Cbuty Строишь из себя умника!!
Отсутствует обязанность отказа от именующего гражданства!Я получил официальный ответ.
Изображение
Изображение

Прошу поясните пожалуйста ответ из письма. Я так понял, что если приехал из Казахстана на ПМЖ, т.е. есть штамп в паспорте, листок убытия и т.п, то можно сразу подавать на гражданство? Или все таки через РВП - ВНЖ?

Сообщение отредактировал Vladimir1967: 21.02.2012, 13:07:33

  • 0

#2044
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений

Прошу поясните пожалуйста ответ из письма. Я так понял, что если приехал из Казахстана на ПМЖ, т.е. есть штамп в паспорте, листок убытия и т.п, то можно сразу подавать на гражданство? Или все таки через РВП - ВНЖ?

Там же русским языком про ВНЖ написано...
подать документы по 4-стороннему (срок оформления по которому по-прежнему 3 месяца) можно только при наличии ВНЖ.
  • 0

#2045
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


Прошу поясните пожалуйста ответ из письма. Я так понял, что если приехал из Казахстана на ПМЖ, т.е. есть штамп в паспорте, листок убытия и т.п, то можно сразу подавать на гражданство? Или все таки через РВП - ВНЖ?

Там же русским языком про ВНЖ написано...
подать документы по 4-стороннему (срок оформления по которому по-прежнему 3 месяца) можно только при наличии ВНЖ.

Так вот эти строки и смутили "...Следует отметить, что упрощенный порядок приобретения гражданства в соответствии с Соглашениями заключается в сокращении требований к соискателю гражданства: снимаются требования о сроке проживания на территории России (прожить по РВП не менее года, мой комментарий), наличие законного источника средств существования (необходим при подаче заявления на ВНЖ, мой комментарий)...." Так это что же получается, чтобы иметь право воспользоваться этим международным соглашением, сначала надо его нарушить, а потом им же и воспользоваться??? Я вот не юрист, но русский язык знаю хорошо. И из этого письма для себя, конечно, сделал вывод: Международное соглашение ни кто не отменял и оно действует, а согласно новому Указу от 19 октября 2011 г. о предъявлении вида на жительство действует на граждан стран, не входящих в данное(ые) Международное(ые) соглашение. А согласно Федеральному закону "О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст.5 п.2. - Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. И сегодня ни кто не смеет перечить президенту и все указы принимают к исполнению буквально, даже не дав правовую юридическую оценку. ФМС-ники руководствуются Федеральными законами и Международные соглашения для них только слова по телевизору. И из всего выше сказанного, подтверждается давно сказанная истина, в России закон не един для всех, а так как кому угодно или чисто по не знанию.
  • 0

#2046
Bibika31

Bibika31
  • Читатель
  • 166 сообщений


Привет!
Уважаемые форумчане, может кто столкнулся с токой проблемой или знает решение, помогите.
Мы с мужем собрались по программе переезжать в Россию. Я гражданка Беларуси, он - Казахстана. Свидетельство о браке местное. Я нахожусь в Казахстане по временной регистрации (около 7 месяцев). Вид на жительство не собиралась делать, т.к. думала муж подаст от себя анкету на переселение, а от меня ничего не нужно будет. Но недавно узнали, что мне без вида на жительство никуда. Облом короче :faceoff: . Есть какие-то другие пути переезда и получения вида на жительство в России? Боимся не успеть до конца программы все сделать... У меня сестра родная скоро получит вид на жительство в России (у нее муж там), может через нее как-то можно будет?


Граждане Белоруссии могут подавать в РФ на ВНЖ минуя РВП. Поэтому на первый вгляд в Вашей ситуации - мужу одному подаваться по программе, выезжать вместе, он будет оформлять РВП-гражданство, а Вы ВНЖ-гражданство. У Вас будет по времени подольше, но в РФ будете полностью на законных основаниях со всеми правами кроме выборных.


А разве может муж один подавать? Нам ВР сказали, что в обязательном порядке все члены семьи должны быть указаны в анкете. Т.е. муж не может один без меня проходить по программе.

#2047
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений



Прошу поясните пожалуйста ответ из письма. Я так понял, что если приехал из Казахстана на ПМЖ, т.е. есть штамп в паспорте, листок убытия и т.п, то можно сразу подавать на гражданство? Или все таки через РВП - ВНЖ?

Там же русским языком про ВНЖ написано...
подать документы по 4-стороннему (срок оформления по которому по-прежнему 3 месяца) можно только при наличии ВНЖ.

Так вот эти строки и смутили "...Следует отметить, что упрощенный порядок приобретения гражданства в соответствии с Соглашениями заключается в сокращении требований к соискателю гражданства: снимаются требования о сроке проживания на территории России (прожить по РВП не менее года, мой комментарий), наличие законного источника средств существования (необходим при подаче заявления на ВНЖ, мой комментарий)...." Так это что же получается, чтобы иметь право воспользоваться этим международным соглашением, сначала надо его нарушить, а потом им же и воспользоваться??? Я вот не юрист, но русский язык знаю хорошо. И из этого письма для себя, конечно, сделал вывод: Международное соглашение ни кто не отменял и оно действует, а согласно новому Указу от 19 октября 2011 г. о предъявлении вида на жительство действует на граждан стран, не входящих в данное(ые) Международное(ые) соглашение. А согласно Федеральному закону "О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст.5 п.2. - Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. И сегодня ни кто не смеет перечить президенту и все указы принимают к исполнению буквально, даже не дав правовую юридическую оценку. ФМС-ники руководствуются Федеральными законами и Международные соглашения для них только слова по телевизору. И из всего выше сказанного, подтверждается давно сказанная истина, в России закон не един для всех, а так как кому угодно или чисто по не знанию.

русский язык знаете, а законы таки не очень) ваш комментарий не по делу, увы. "снимаются требования о сроке проживания на территории России" - это про 5 лет проживания на территории России согласно закона о гражданстве. 4-сторонее соглашение снитает именно это требование
  • 0

#2048
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений
del

Сообщение отредактировал Мона: 21.02.2012, 16:40:10

  • 0

#2049
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

А согласно Федеральному закону "О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст.5 п.2. - Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. И сегодня ни кто не смеет перечить президенту и все указы принимают к исполнению буквально, даже не дав правовую юридическую оценку. ФМС-ники руководствуются Федеральными законами и Международные соглашения для них только слова по телевизору. И из всего выше сказанного, подтверждается давно сказанная истина, в России закон не един для всех, а так как кому угодно или чисто по не знанию.

Да, сама уже который раз перечитываю и думу думаю.
В Соглашении написано:
"Статья 2
1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон; нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке; документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны."

Как расшифровать пункт 2? Уже по факту получения гр-ва - органы регистрируют приобретение гр-ва РФ с соблюдением требований нац. законодательства Стороны, или документы подаются с соблюдением требований нац. законодательства Стороны?

А как же тогда статья в том же Соглашении:
"Статья 5
Если национальное законодательство Стороны или международные соглашения, участниками которых она является, устанавливают более льготные условия приобретения гражданства, то в этом случае применяются нормы национального законодательства либо соответствующего международного соглашения. Стороны будут принимать меры к унификации своих законодательств о гражданстве".

То есть, опираясь на Соглашение, которое диктует более льготные условия приобретения гр-ва РФ, подаются документы: заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон; нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке; документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения. А потом Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов.

Если есть юристы, читающие эту ветку, ткните носом, где подвох?

Сообщение отредактировал Мона: 21.02.2012, 16:27:06

  • 0

#2050
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений




Прошу поясните пожалуйста ответ из письма. Я так понял, что если приехал из Казахстана на ПМЖ, т.е. есть штамп в паспорте, листок убытия и т.п, то можно сразу подавать на гражданство? Или все таки через РВП - ВНЖ?

Там же русским языком про ВНЖ написано...
подать документы по 4-стороннему (срок оформления по которому по-прежнему 3 месяца) можно только при наличии ВНЖ.

Так вот эти строки и смутили "...Следует отметить, что упрощенный порядок приобретения гражданства в соответствии с Соглашениями заключается в сокращении требований к соискателю гражданства: снимаются требования о сроке проживания на территории России (прожить по РВП не менее года, мой комментарий), наличие законного источника средств существования (необходим при подаче заявления на ВНЖ, мой комментарий)...." Так это что же получается, чтобы иметь право воспользоваться этим международным соглашением, сначала надо его нарушить, а потом им же и воспользоваться??? Я вот не юрист, но русский язык знаю хорошо. И из этого письма для себя, конечно, сделал вывод: Международное соглашение ни кто не отменял и оно действует, а согласно новому Указу от 19 октября 2011 г. о предъявлении вида на жительство действует на граждан стран, не входящих в данное(ые) Международное(ые) соглашение. А согласно Федеральному закону "О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст.5 п.2. - Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. И сегодня ни кто не смеет перечить президенту и все указы принимают к исполнению буквально, даже не дав правовую юридическую оценку. ФМС-ники руководствуются Федеральными законами и Международные соглашения для них только слова по телевизору. И из всего выше сказанного, подтверждается давно сказанная истина, в России закон не един для всех, а так как кому угодно или чисто по не знанию.

русский язык знаете, а законы таки не очень) ваш комментарий не по делу, увы. "снимаются требования о сроке проживания на территории России" - это про 5 лет проживания на территории России согласно закона о гражданстве. 4-сторонее соглашение снитает именно это требование

Почему Вы решили, что это относится только к 5-ти летнему проживанию по ВНЖ? Где в Международном соглашении или еще где-нибудь написано, что срок проживания применяется к ВНЖ или еще к чему-нибудь? А что трех летний срок проживания по РВП это не "...требования о сроке проживания на территории России"? И Международное соглашение вообще не требует ни каких сроков проживания, ни в каком виде, ни по РВП, ни по ВНЖ. Здесь есть пост №2049, с просьбой к юристам дать пояснения в чем подвох. Сейчас идут полные не стыковки Федерального закона о гражданстве с Соглашением и не только согласно закона "О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", но по другим законам. И большая просьба, не говорить мне, да и другим людям о плохом русском или плохом знании закона. Спасибо!

Сообщение отредактировал Vladimir1967: 21.02.2012, 16:01:05

  • 0

#2051
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений





Прошу поясните пожалуйста ответ из письма. Я так понял, что если приехал из Казахстана на ПМЖ, т.е. есть штамп в паспорте, листок убытия и т.п, то можно сразу подавать на гражданство? Или все таки через РВП - ВНЖ?

Там же русским языком про ВНЖ написано...
подать документы по 4-стороннему (срок оформления по которому по-прежнему 3 месяца) можно только при наличии ВНЖ.

Так вот эти строки и смутили "...Следует отметить, что упрощенный порядок приобретения гражданства в соответствии с Соглашениями заключается в сокращении требований к соискателю гражданства: снимаются требования о сроке проживания на территории России (прожить по РВП не менее года, мой комментарий), наличие законного источника средств существования (необходим при подаче заявления на ВНЖ, мой комментарий)...." Так это что же получается, чтобы иметь право воспользоваться этим международным соглашением, сначала надо его нарушить, а потом им же и воспользоваться??? Я вот не юрист, но русский язык знаю хорошо. И из этого письма для себя, конечно, сделал вывод: Международное соглашение ни кто не отменял и оно действует, а согласно новому Указу от 19 октября 2011 г. о предъявлении вида на жительство действует на граждан стран, не входящих в данное(ые) Международное(ые) соглашение. А согласно Федеральному закону "О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст.5 п.2. - Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. И сегодня ни кто не смеет перечить президенту и все указы принимают к исполнению буквально, даже не дав правовую юридическую оценку. ФМС-ники руководствуются Федеральными законами и Международные соглашения для них только слова по телевизору. И из всего выше сказанного, подтверждается давно сказанная истина, в России закон не един для всех, а так как кому угодно или чисто по не знанию.

русский язык знаете, а законы таки не очень) ваш комментарий не по делу, увы. "снимаются требования о сроке проживания на территории России" - это про 5 лет проживания на территории России согласно закона о гражданстве. 4-сторонее соглашение снитает именно это требование

Почему Вы решили, что это относится только к 5-ти летнему проживанию по ВНЖ? Где в Международном соглашении или еще где-нибудь написано, что срок проживания применяется к ВНЖ или еще к чему-нибудь? А что трех летний срок проживания по РВП это не "...требования о сроке проживания на территории России"? И Международное соглашение вообще не требует ни каких сроков проживания, ни в каком виде, ни по РВП, ни по ВНЖ. Здесь есть пост №2049, с просьбой к юристам дать пояснения в чем подвох. Сейчас идут полные не стыковки Федерального закона о гражданстве с Соглашением и не только согласно закона "О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", но по другим законам. И большая просьба, не говорить мне, да и другим людям о плохом русском или плохом знании закона. Спасибо!

потому что требование ВНЖ - это не требование проживания в России в общем случае. Это требование именно ВНЖ. То, что для получения ВНЖ необходимо определенное время провести в России - это уже другая песня, получения гражданства не касается. И это требование может измениться (в любую сторону), может быть разным для разных стран (вот белорусам, говорят, внж сразу можно получать, то есть для них сохраняется требование внж, но срок его получения будет совсем другой).
Для подачи документов именно на гражданство по 4-стороннему соглашению - никаких ограничений по сроку проживания на территории России нет
  • 0

#2052
Нича

Нича
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Всем привет, кто-нибудь знает, что такое "Квота"? А точнее, получение РВП или гражданства по этой квоте? История такова, собралась воссоединяться с родной сестрой, подала документы в миграционку Алматы. Теперь сестра говорит, воссоединиться не можем, т.к. не считаемся близкими родственниками. Без воссоединения можно получить только по квоте, но квота на 2012 год уже распределена. Что же мне теперь делать? Бежать в миграционку и забирать свои документы? Или можно остаться жить в КЗ с этим штампиком и листком убытия еще на год или полтора? :fie: Подскажите пожалуйста
  • 0

#2053
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
купите недвижимость и будете вне квоты.........
  • 0

#2054
Нича

Нича
  • Постоялец
  • 443 сообщений

купите недвижимость и будете вне квоты.........

А говорили, что покупка недвижимости никак не влияет. А мне недвижимость надо на себя оформить или достаточно просто прописаться. И что значит "вне квоты", не совсем поняла хорошо это или нет. Звучит угрожающе :eek:
  • 0

#2055
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений

потому что требование ВНЖ - это не требование проживания в России в общем случае. Это требование именно ВНЖ. То, что для получения ВНЖ необходимо определенное время провести в России - это уже другая песня, получения гражданства не касается. И это требование может измениться (в любую сторону), может быть разным для разных стран (вот белорусам, говорят, внж сразу можно получать, то есть для них сохраняется требование внж, но срок его получения будет совсем другой).
Для подачи документов именно на гражданство по 4-стороннему соглашению - никаких ограничений по сроку проживания на территории России нет

В Соглашении нет никаких ограничений по сроку проживания на территории России, равно как и нет требований получать всякие РВП, ВНЖ.
И по идее, приписка к национальному Законодательству (в виде октябрьской поправки про ВНЖ), ужесточающая получение гр-ва, никак не должна влиять на приобретение гр-ва РФ по 4-стороннему соглашению.
  • 1

#2056
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений






Прошу поясните пожалуйста ответ из письма. Я так понял, что если приехал из Казахстана на ПМЖ, т.е. есть штамп в паспорте, листок убытия и т.п, то можно сразу подавать на гражданство? Или все таки через РВП - ВНЖ?

Там же русским языком про ВНЖ написано...
подать документы по 4-стороннему (срок оформления по которому по-прежнему 3 месяца) можно только при наличии ВНЖ.

Так вот эти строки и смутили "...Следует отметить, что упрощенный порядок приобретения гражданства в соответствии с Соглашениями заключается в сокращении требований к соискателю гражданства: снимаются требования о сроке проживания на территории России (прожить по РВП не менее года, мой комментарий), наличие законного источника средств существования (необходим при подаче заявления на ВНЖ, мой комментарий)...." Так это что же получается, чтобы иметь право воспользоваться этим международным соглашением, сначала надо его нарушить, а потом им же и воспользоваться??? Я вот не юрист, но русский язык знаю хорошо. И из этого письма для себя, конечно, сделал вывод: Международное соглашение ни кто не отменял и оно действует, а согласно новому Указу от 19 октября 2011 г. о предъявлении вида на жительство действует на граждан стран, не входящих в данное(ые) Международное(ые) соглашение. А согласно Федеральному закону "О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" ст.5 п.2. - Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. И сегодня ни кто не смеет перечить президенту и все указы принимают к исполнению буквально, даже не дав правовую юридическую оценку. ФМС-ники руководствуются Федеральными законами и Международные соглашения для них только слова по телевизору. И из всего выше сказанного, подтверждается давно сказанная истина, в России закон не един для всех, а так как кому угодно или чисто по не знанию.

русский язык знаете, а законы таки не очень) ваш комментарий не по делу, увы. "снимаются требования о сроке проживания на территории России" - это про 5 лет проживания на территории России согласно закона о гражданстве. 4-сторонее соглашение снитает именно это требование

Почему Вы решили, что это относится только к 5-ти летнему проживанию по ВНЖ? Где в Международном соглашении или еще где-нибудь написано, что срок проживания применяется к ВНЖ или еще к чему-нибудь? А что трех летний срок проживания по РВП это не "...требования о сроке проживания на территории России"? И Международное соглашение вообще не требует ни каких сроков проживания, ни в каком виде, ни по РВП, ни по ВНЖ. Здесь есть пост №2049, с просьбой к юристам дать пояснения в чем подвох. Сейчас идут полные не стыковки Федерального закона о гражданстве с Соглашением и не только согласно закона "О МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", но по другим законам. И большая просьба, не говорить мне, да и другим людям о плохом русском или плохом знании закона. Спасибо!

потому что требование ВНЖ - это не требование проживания в России в общем случае. Это требование именно ВНЖ. То, что для получения ВНЖ необходимо определенное время провести в России - это уже другая песня, получения гражданства не касается. И это требование может измениться (в любую сторону), может быть разным для разных стран (вот белорусам, говорят, внж сразу можно получать, то есть для них сохраняется требование внж, но срок его получения будет совсем другой).
Для подачи документов именно на гражданство по 4-стороннему соглашению - никаких ограничений по сроку проживания на территории России нет

Попробую более кратко выразить свою мысль о происходящем. Есть четкое понятие приоритетности законов и т.п. Нас сейчас интересует два: Четырех стороннее Международное соглашение и Федеральный закон о гражданстве, какой главнее и для кого? Вот тут то и надо разобраться. Вы говорите, что получение РВП гражданства не касается. Так ведь это первый этап к гражданству, без него не получите ВНЖ (РВП не касается белорусов). И РВП, и ВНЖ предъявляют требования по срокам проживания и по наличию законных средств к существованию, ну разве это не так? Давайте представим два возможных варианта: 1. гражданин Казахстана получает гражданство РФ, 2. гражданин Молдавии – гражданство РФ. Первый вариант – по четырех стороннему Международному соглашению, потому что МС устанавливает более льготные условия приобретения гражданства и он выше ФЗ. Второй вариант – по ФЗ, через РВП и вид на жительство, т.к. Молдавия не входит в четырехстороннее Международное соглашение.
  • 0

#2057
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

В Соглашении нет никаких ограничений по сроку проживания на территории России, равно как и нет требований получать всякие РВП, ВНЖ.
И по идее, приписка к национальному Законодательству (в виде октябрьской поправки про ВНЖ), ужесточающая получение гр-ва, никак не должна влиять на приобретение гр-ва РФ по 4-стороннему соглашению.


Вот абсолютно с этим согласна. К тому же в самом соглашении прописан конкретный перечень документов, которые нужно предоставить для приобретения гражданства. Ни о каком ВНЖ там даже не упоминается:

"1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны, следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения."


Так что, либо этот замечательный Указ всё-таки противоречит международному соглашению, либо само соглашение какое-то недоделанное, т.к. там всё же имеется фраза "в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны." Вот они наверно и служат оправданием этого указа. :(

Сообщение отредактировал Masha888: 21.02.2012, 17:09:22

  • 0

#2058
Vladimir1967

Vladimir1967
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений


В Соглашении нет никаких ограничений по сроку проживания на территории России, равно как и нет требований получать всякие РВП, ВНЖ.
И по идее, приписка к национальному Законодательству (в виде октябрьской поправки про ВНЖ), ужесточающая получение гр-ва, никак не должна влиять на приобретение гр-ва РФ по 4-стороннему соглашению.


Вот абсолютно с этим согласна. К тому же в самом соглашении прописан конкретный перечень документов, которые нужно предоставить для приобретения гражданства. Ни о каком ВНЖ там даже не упоминается:

"1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны, следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения."


Так что, либо этот замечательный Указ всё-таки противоречит международному соглашению, либо само соглашение какое-то недоделанное, т.к. там всё же имеется фраза "в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны." Вот они наверно и служат оправданием этого указа. :(

Если чиновники руководствуются этим, то весь ФР о гражданстве противоречит Межд.согл. статьи 5. "Если национальное законодательство Стороны или международные соглашения, участником которых она является, устанавливают более льготные условия приобретения гражданства, то в этом случае применяются нормы национального законодательства либо соответствующего международного соглашения.
Стороны будут принимать меры к унификации своих законодательств о гражданстве." Из этого видно, что Российская сторона не только не принимает мер к унификации, но и всячески препятствует этому.
  • 0

#2059
Мона

Мона
  • В доску свой
  • 1 895 сообщений


В Соглашении нет никаких ограничений по сроку проживания на территории России, равно как и нет требований получать всякие РВП, ВНЖ.
И по идее, приписка к национальному Законодательству (в виде октябрьской поправки про ВНЖ), ужесточающая получение гр-ва, никак не должна влиять на приобретение гр-ва РФ по 4-стороннему соглашению.


Вот абсолютно с этим согласна. К тому же в самом соглашении прописан конкретный перечень документов, которые нужно предоставить для приобретения гражданства. Ни о каком ВНЖ там даже не упоминается:

"1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны, следующие документы:
заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;
нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения."


Так что, либо этот замечательный Указ всё-таки противоречит международному соглашению, либо само соглашение какое-то недоделанное, т.к. там всё же имеется фраза "в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны." Вот они наверно и служат оправданием этого указа. :(


Всё же, думаю, что трактовка "с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны", относится именно к регистрации приобретения гражданства (а не к списку документов, включающих ВНЖ). То есть, процедура регистрации не прописана в Соглашении и естественно, её нужно выполнять с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством. :D
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны."

Сообщение отредактировал Мона: 21.02.2012, 17:26:57

  • 0

#2060
Masha888

Masha888
  • Постоялец
  • 411 сообщений

Всё же, думаю, что трактовка "с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны", относится именно к регистрации приобретения гражданства (а не к списку документов, включающих ВНЖ).
2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны."


Ну вот, я ж и говорю, что само межднародное соглашение тоже немного не доделано, т.к. при большом желании эту трактовку можно применить касательно подачи заявления (первый пункт в перечне), т.е. любая сторона может к требованиям подачи этого самого заявление присовокупить что угодно.

Ну т.е. ещё то ли подачи с соблюдением требований, то ли документов с соблюдением требований. Это как "казнить нельзя помиловать". :dandy:

Сообщение отредактировал Masha888: 21.02.2012, 17:29:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.