Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#281
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

По-моему судак на Куртах не устоит! Надо дать ее Yevgenich-у на испытание :D

Yevgenich их засаживает в коряжник, вместо того чтобы рыбу вытаскивать :) Для него будем делать "незацепляйку". В это воскресенье и/или в субботу после обеда сам смотаюсь на Курты. В 13 выехал, в 15 забросил, в 18 домой направился... Красота. :lol:

Я прикупил натурального цвета для верхней половинки, и белого и розового для нижней половинки, свяжу на выходных и выложу. Кстати сейчас в магазина на ВДНХ метр полосок стоит 150 тнг.

Не забудь, что там полоски "бракованные", т.е. не предназначенные для зонкеров. У них ворс меха не вдоль полоски, а поперек, т.е. зонкер не получится.

Там же я купил материал интересный, который по-моему отлично подойдет для имитации тела на стримерах, похожа на Flashabou Minnow Body что на fly-fishing-е. Сфоткаю на днях и выложу.

Ждем-с, или самому туда наведаться? :D

фотка мушки с описанием здесь.

Очень прилично. А головка то какая аккуратная, молодец! :smoke:
  • 0

#282
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Не забудь, что там полоски "бракованные", т.е. не предназначенные для зонкеров. У них ворс меха не вдоль полоски, а поперек, т.е. зонкер не получится.

Блин, а я то думаю че у них мех такой кривой. Не могли что ли нормально порезать. Спасибо, Janik, просветил! :lol:

Ждем-с, или самому туда наведаться? :D

Сфоткаю сегодня, завтра выложу. Описать сложно, лучше увидеть :D

Очень прилично. А головка то какая аккуратная, молодец! :smoke:

Головка аккуратная, но только я не рассчитал длину, крючок оказался коротковат, начал вязать с конца, а когда дошел до колечка, места для головы осталось мало, но все равно голову сделал, только пришлось дырочку в колечке тоже замотать, так что теперь ее не за что цеплять :) Крючки должны быть специальные для нимф длиной 2XL с slightly humped shank, типа TMC2302 или TMC2312. Вот тогда и голова поместится и брюшко получится нормальной и пропорциональной.

Но ниче, главное попробовать, как говорится руку набить :)
Жене показал, она "О! Классно получилось! Такие аккуратненькие и маленькие.", а то до этого как-то не очень ободрительно отзывалась по моим вечерним сеансам муховзяания :D

Сообщение отредактировал akim: 05.04.2006, 16:00:40

  • 0

#283
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

По-моему судак на Куртах не устоит! Надо дать ее Yevgenich-у на испытание :lol:

Yevgenich их засаживает в коряжник, вместо того чтобы рыбу вытаскивать :D Для него будем делать "незацепляйку".

Это ж на Или было. И засадил всего одного, а второй слегка покалеченный ждет своего часа.

В это воскресенье и/или в субботу после обеда сам смотаюсь на Курты. В 13 выехал, в 15 забросил, в 18 домой направился... Красота. :smoke:

А что так на мало? дети по лавкам плачут что ли? Мне кажется, там как раз с 17 до 19 (на закате и сразу после) можно судака поймать. По крайней мере, в прошлом годе только в это время у меня и ловился. Правда, мало, единичные экземпляры.


  • 0

#284
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Не забудь, что там полоски "бракованные", т.е. не предназначенные для зонкеров. У них ворс меха не вдоль полоски, а поперек, т.е. зонкер не получится.

Блин, а я то думаю че у них мех такой кривой. Не могли что ли нормально порезать. Спасибо, Janik, просветил! :D

Тогда делай так как я, мастеришь хвост из чего либо (перо, длинный мех), а от хвоста привязывай полоску мехом по направлению к хвосту, уводи нить к колечку, а полоску аккуратными спиральными витками подматывай к голове и там фиксируй. Не хуже зонкера муха получится.

только пришлось дырочку в колечке тоже замотать, так что теперь ее не за что цеплять :)


По моему у Шишкина есть -- главная ошибка начинающих муховязов -- слишком мало место оставляют для головки... слишком много берут даббинга... и т.д. :smoke: А может и не у него, может быть тут: http://www.flyangler...rs/archive.html :D

Жене показал, она "О! Классно получилось! Такие аккуратненькие и маленькие.", а то до этого как-то не очень ободрительно отзывалась по моим вечерним сеансам муховзяания :)

У меня вообще лафа, жена в командироке на пару недель, я одну комнату в муховязочную мастерскую превратил, только все повыше держать надо, а то собака сожрет, например, скальп петуха гриззли, инфаркт схватить можно :D

Чет ты, скромный, ничего по материалам на пару мух не пробиваешь... Скромность в этом деле -- порок :lol:
  • 0

#285
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Это ж на Или было. И засадил всего одного, а второй слегка покалеченный ждет своего часа.

Да ладно, это ж шутка была. В пределах не_напряга могу сделать любому желающему, хоть на рыбалку, хоть для любования :D

В это воскресенье и/или в субботу после обеда сам смотаюсь на Курты. В 13 выехал, в 15 забросил, в 18 домой направился... Красота. :lol:


А что так на мало? дети по лавкам плачут что ли? Мне кажется, там как раз с 17 до 19 (на закате и сразу после) можно судака поймать. По крайней мере, в прошлом годе только в это время у меня и ловился. Правда, мало, единичные экземпляры.

Ну типа того, типа дети... Собак у меня беспокойный, на рыбалку, когда один ежу беру с собой только в случае если заранее знаю что народу вокруг будет мало... А на Куртах народу много, вот и надо к вечерней прогулке вернуться, жена то в командировке :smoke:
  • 0

#286
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Тогда делай так как я, мастеришь хвост из чего либо (перо, длинный мех), а от хвоста привязывай полоску мехом по направлению к хвосту, уводи нить к колечку, а полоску аккуратными спиральными витками подматывай к голове и там фиксируй. Не хуже зонкера муха получится.


Как стыки между полосками в нахлест или нет? Мушка не тяжелой получается? Особенно если мех намокнет, тяжело будет наверное кидать. Еще идея пришла, надо попробовать разные цвета попробовать друг за другом вязать на длинное цевье, светофор получится :D

только все повыше держать надо, а то собака сожрет, например, скальп петуха гриззли, инфаркт схватить можно :lol:

Такую сАбаку на даббинг пустить надо за то что загрИзли гриззли! щЮтка :)

Чет ты, скромный, ничего по материалам на пару мух не пробиваешь... Скромность в этом деле - порок :smoke:

А я разве еще не говорил? "Скромность отличительная черта моего харакетра! А еще я умный!!!" (с)не помню кто и откуда :D
Делов блин много, с коммандировки только оприехал, через неделю надо опять уезжать. Машину прикупил, теперь старую чинить и продать надо. На Читверг собирался давно уже прийти, познакомится с народом, мушки повязать, диски тебе вернуть, а у меня то ребенок приболеет, то жена взбунтуется :) Но, Royal Wulff ждет своего часа, материалы возьму!

Как мадлер? В прошлый раз вязали?

Сообщение отредактировал akim: 05.04.2006, 17:13:50

  • 0

#287
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Как стыки между полосками в нахлест или нет? Мушка не тяжелой получается? Особенно если мех намокнет, тяжело будет наверное кидать. Еще идея пришла, надо попробовать разные цвета попробовать друг за другом вязать на длинное цевье, светофор получится :D

Стыки в небольшой нахлест. Мушка не будет тяжелой, по крайней мере не тяжелее того же зонкера, который потребляет практически столько же того же материала... Дык, на той фотографии я и сделал двуцветный "светофор".

Такую сАбаку на даббинг пустить надо за то что загрИзли гриззли! щЮтка :D

Он и так этого даббинга дает немерянно когда линяет, хоть свою даббинговую фабрику открывай. Даббинг такого цвета в немерянных количествах не нужен? :lol:

Изображение

Как мадлер? В прошлый раз вязали?

А как же, только ОРТа надо попросить фотку выложить :smoke:
  • 0

#288
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Дык, на той фотографии я и сделал двуцветный "светофор"

я думал это у тебя такой марабу красный, а это оказывается мех! светофор двухцветный получается, пешеходный :lol: а если хвост, потом белый мех, потом красный, потом снова белый?
Голова у мушки отличная! Это эпоксидка или просто подмотка из черной нити и сверху лаком покрытая?

Даббинг такого цвета в немерянных количествах не нужен? :smoke:

надо Максимам из fly-fishinga предложить, точку открыть у них в инет магазине :D
  • 0

#289
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

я думал это у тебя такой марабу красный, а это оказывается мех! светофор двухцветный получается, пешеходный :smoke: а если хвост, потом белый мех, потом красный, потом снова белый?

Субъективно (нет еще богатого опыта) трехцветки и более при использовании такого материала (по заграничному -- rabbit strip cross cut ) потребуют более чем 4XL стриммеров.

Голова у мушки отличная! Это эпоксидка или просто подмотка из черной нити и сверху лаком покрытая?


Черная нить + 2-3 разовое покрытие обычным финишным лаком.

Даббинг такого цвета в немерянных количествах не нужен? :D

надо Максимам из fly-fishinga предложить, точку открыть у них в инет магазине :D

Super realistic exclusive chow-chow dubbing :smoke:

:-/
  • 0

#290
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Я все же почему-то думаю, что нахлыст это мелкие речки, перекаты. Например, на Капчагае с берега, да и с лодки (а вообще "нахлыстят" с лодки???), наверное, не ловят?


Конкретно на Капчагае не ловил, ловил в прошлом году судака и жереха на сев.Балхаше с лодки. И нахлыст, это не мелкие речки, а способ презентации наживки. :)
  • 0

#291
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

нахлыст, это не мелкие речки, а способ презентации наживки. :)


Звучит как тост :(
  • 0

#292
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Я все же почему-то думаю, что нахлыст это мелкие речки, перекаты. Например, на Капчагае с берега, да и с лодки (а вообще "нахлыстят" с лодки???), наверное, не ловят?


Конкретно на Капчагае не ловил, ловил в прошлом году судака и жереха на сев.Балхаше с лодки. И нахлыст, это не мелкие речки, а способ презентации наживки. :)

Просто стереотип такой сложился, нахлыст это - мужик в забродниках или в вейдерсах снизу мочит хозяйство и одновременно размахивает кнутищем. :)
С лодки, если честно, не представляю. все равно что сюрф-кастом с надувнушки :(
  • 0

#293
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
В прошлом году 2.5 кг форель была поймана нахлыстом из положения "сидя в надувной лодке". В то время как спиннингисты и доночники всех мастей кусали локти :)
  • 0

#294
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

В прошлом году 2.5 кг форель была поймана нахлыстом из положения "сидя в надувной лодке". В то время как спиннингисты и доночники всех мастей кусали локти :bored:

По моему "сидя в надувной лодке" можно и спиннингом неплохую рыбку на К. поймать :-)

Вернемся к нахлысту :D

выложил тут, то что получилось из Rabbit Strips, а так же фотки материала с магазинчика на ВДНХ с комментами.

понял что нитки для Rabbit Strips должны быть потолще чем 8/0, рвутся блин :D ты с какой толщиной вязал?
  • 0

#295
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Из кролика нормальная муха. Второй явно крылышек не хватает из каго-нибудь кристал-флэш или ангел-хэир. На крайняк пару длинных перьев, типа гриззли :D

Нитки пользовал 140 (по моему это 6/0) Последние мухи в этом стиле вообще вязал металлизированной нитью, нитки млин кончаются, одни 70-ки (8/0) остались, надо новый заказ делать :bored:
  • 0

#296
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Из кролика нормальная муха. Второй явно крылышек не хватает из каго-нибудь кристал-флэш или ангел-хэир. На крайняк пару длинных перьев, типа гриззли :-)

Вторая это не муха, это крючек с шнуром для того чтоб показать как этот шнурок выглядит :D

Нитки пользовал 140 (по моему это 6/0) Последние мухи в этом стиле вообще вязал металлизированной нитью, нитки млин кончаются, одни 70-ки (8/0) остались, надо новый заказ делать :bored:

на fly-fishing-е переучет блин. на мейлы не отвечают.
  • 0

#297
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
В субботу на строительной барахолке (Шевченко/Розыбакиева) в одном из контейнеров прикупил "веник" для вытирания пыли в доме. "Веник" представляет из себя палку с прикрепленными к ней синтетическими волокнами. Волокна эти, ну точь в точь Flat 'N' Fine от фирмы Just Add H2O. На палке четыре цвета: красный, желтый, зеленый, синий. Цена -- 400 кзт.

2akim: Магазин заработал... :-/
  • 0

#298
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Вчера связал мушку использовав rabbit strips. Некий вариант мушки Killer. Идея была взята вот отсюда.
Мушка отличается тем, что кролчьи мех с полосок обрезается с полоски и обматывается вокруг крючка с помощью дабиннговой петли. Сначала полоску зажимаем в петлю, срезаем с кожи, скручиваем нить и обматываем ее вокруг крючка. ИМХО стример получается легче и аккуратней чем если мотать всю полоску целиком.
Хвост из белой полоски, потом серый мех, розовый и белый, связанны вышеописанным методом. После обвязки мех снизу и с боков аккуратно обрезан. Если смотреть спереди, то силует рыбки приплюснутый, прям как у настоящей рыбки :D. Глазки сделаны их гантелек металлической цепочки, привязаны снизу цевья, что гарантирует что крючок будет находиться в воде жалом вниз.
Если делать прерывистую проводку, то за счет утяжеления гантельками стример наверное будет потихоньку тонуть в промежутках мордой вниз, и всплывать при поттягивании, то есть, очень реалистично имитировать умирающую, обессиленную и очень аппетитную маленькую рыПку. Сегодня в ванне буду мочить и проверять :laugh:

мушку отсканирую попозже и выложу.
  • 0

#299
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
2akim: Металлическую цепочку (как я понимаю в виде скрепленных шариков) где брал? Не могу нигде найти...

PS. Надо бы нафотографировать да выложить кучку мух связанных за прошлую неделю... Поднакопилось, в том числе и твой любимый Роял Вульф, с модификациями конечно :D

Сообщение отредактировал Janik: 18.04.2006, 14:49:52

  • 0

#300
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

2akim: Металлическую цепочку (как я понимаю в виде скрепленных шариков) где брал? Не могу нигде найти...

цепочка где-то дома валялась. вот недавно на барахолке брал джинсы, а там бирка была с такой цепочкой, сразу купил и джинсы вроде нормальные :D так что могу заделиться цепочкой!
мушку залил в галерею. здеся

PS. Надо бы нафотографировать да выложить кучку мух связанных за прошлую неделю... Поднакопилось, в том числе и твой любимый Роял Вульф, с модификациями конечно :laugh:


Давай, выкладывай!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.