Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#1
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Предлагаю здесь обсуждать столь экзотичный для наших мест способ лова.

Для начала. У меня есть книга "Все о нахлысте" и видиокассета "Нахлыст". Думаю, что для новичков данных двух источников будет достаточно.
  • 0

#2
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Ежели кто вяжет мух, у меня вопросы:

1. Где берем в а-ате материалы и какие?
2. Опишите как пользоваться узловязом?
  • 0

#3
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
А у меня есть друг, который имеет эту снасть, но не имеет времени искать подходящие, для нее, места. Где ей ловить то?
  • 0

#4
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А у меня есть друг, который имеет эту снасть, но не имеет времени искать подходящие, для нее, места. Где ей ловить то?

Я, конечно же, еще не шибкий специалист в нахлысте. На форель -- на Кульсайских. На жереха -- на Или. На всю прочую ерунду -- где придется. Как хвалятся нахлыстовики, на нахлыст можно ловить любую рыбу, вплоть до карпа и сома.
  • 0

#5
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
У нас пока этот вид ловли не развит -
относительно спининга дороговато получается -
катушка, удилище + бэкинг + 2-3 шнура с разными конусами и плавучестью и еще поводков штук 5-6 минимум а потом еще и мушки.
Поводок до 2000 тыс тенге бывает!
Сэкономить можно так:
Поводок - лучше ставить обычную леску -связывать две лески разного диаметра.
Вместо бэкинга - старую плетенку.
Катушка - особой роли не играет - т.к. по сути используется для хранения шнура. Можно подыскать хорошую китайскую. Как научитесь поймете что вам надо и купите фирменную. К удилищу - тоже самое.
На шнуре сэкономить не получится - они в основном привозятся из Европы и США - китайцы еще не научились их делать.

К мушкам отношение особое - лучше брать фирменные мушки.
если есть желание то можно купить специальные крючки для мушек и вязать самим.
Минимум для вязания мушек - крючек, монтажная нить и материал - скальпы птиц, перья, пух и т.д.
Мой друг заядлый охотник использует для вязания мушек свои трофеи - например мех заячий, перья фазана(у петуха яркий окрас) и кекликов.
Вставляет люрэкс и всякие блестящие вещи.
Долгими зимними вечерами вам будет чем занятся для подготовки к рыболовному сезону.
  • 0

#6
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Хм. В принципе, при желании, можно и на спиннинговую снасть "улететь" далеко за 100 баксов. Нахлыст: удочка -- от 8000 кзт, шнур -- от 2000 кзт. Катушка, согласен, изначально пойдет практически любая инерционка, лишь бы был баланс в верхней части ручки удилища, чтобы при забросе не было кивка. Думаю, что для новичков шнур лучше всего брать торпедообразный, хотя, как говорят особой разницы нет, все равно надо тренировать заброс.

Поводки вяжу сам. Без привычки было несколько нудновато, сейчас, когда сделал элементарную приблуду для вязания змеинного узла, уже все ОК. С мухами, точнее с материалами для них -- засада. Местные охотнички никак не хотят делиться перьями и мехом замученных ими зверюшек...
  • 0

#7
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
А ты им наверно редко напоминаешь :smoke:
  • 0

#8
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

А ты им наверно редко напоминаешь :laugh:

Я так понимаю надо создать тему, типа "Избавлю от шкурок и перьев вашу добычу" и тупыми сообщениями загонять ее на верх форума ежедневно... :smoke:
  • 0

#9
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

А ты им наверно редко напоминаешь :D

Я так понимаю надо создать тему, типа "Избавлю от шкурок и перьев вашу добычу" и тупыми сообщениями загонять ее на верх форума ежедневно... :smoke:


"Избавляю от шкурки, поверхностной плоти..............
:laugh: :D ..........а так же вашу добычу ;) ;) :spy:
  • 0

#10
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

Я так понимаю надо создать тему, типа "Избавлю от шкурок и перьев вашу добычу" и тупыми сообщениями загонять ее на верх форума ежедневно...  :smoke:

Не-а по пятницам и понедельникам :laugh:
Ты им лучше в личку напоминания кидай :D
  • 0

#11
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

"Избавляю от шкурки, поверхностной плоти..............

Можно еще короче: "Скальпирую все"
:smoke:
  • 0

#12
Papa

Papa

    Папа

  • В доску свой
  • 4 106 сообщений

"Избавляю от шкурки, поверхностной плоти..............

Можно еще короче: "Скальпирую все"
:laugh:

..........ну типа, :smoke: обрезаю :D ;)
  • 0

#13
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

"Избавляю от шкурки, поверхностной плоти..............

Можно еще короче: "Скальпирую все"
:laugh:

..........ну типа, :smoke: обрезаю

Ну да... И судя по всему, все охотнички ходят необрезанными :D
  • 0

#14
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Хм. Проект постановления:

"Для популизации рыбной ловли нахлыстом и с целью предотвращения полного истребления рыбного поголовья в водоемах алматинской области, приказываю, с 1 января 2005 года до 31 декабря 2005 года рыбный лов во всех водоемах и на любой вид рыбы производить только нахлыстовым методом. Рыбаки, использующие любые другие снасти, должны быть подвергнуты принудительному лечению, с прокруткой специальных видиокассет, до полного ментального исправления. Нач.рыб.охраны. Такой-то"

Кто будет пробивать указ? :smoke:

:laugh:
  • 0

#15
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений

Кто будет пробивать указ?  :smoke:

:laugh:

Тот кто его придумал :spy: ;)
Тока я его соблюдать не буду, т.к. у меня нет нахлыстовых снастей :D
  • 0

#16
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Тока я его соблюдать не буду, т.к. у меня нет нахлыстовых снастей  :laugh:

Во-во. Видишь какой эффект? Собрался ты на рыбалку. А "низзя"! Снастей нет. Рыбка и нагуливает вес и стадное количество, пока Опт страдальчески мучается год осваивая этот млинский шнур. :smoke:

Сообщение отредактировал Janik: 10.01.2005, 15:55:16

  • 0

#17
OPT

OPT

    уволенный модератор

  • В доску свой
  • 2 920 сообщений
Дык я не осваивать, а браконьерить начну ;) , и наверно не тока я :smoke: . Грустно ж без рыбалки... водку на водоеме употреблять :laugh: :D
  • 0

#18
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Дык я не осваивать, а браконьерить начну :spy: , и наверно не тока я :smoke: . Грустно ж без рыбалки... водку на водоеме употреблять  :laugh:  ;)

Хе-хе. Понятно. В общем, кому нахлыст -- способ лова, а кому нахлыст -- похлыст. :D
  • 0

#19
Sulik

Sulik
  • В доску свой
  • 2 391 сообщений
Техника заброса - вот это вопрос.
Кто как учился? Мне пришлось самому методом проб и ошибок.
Тренировался летом во дворе на траве, на Или и Бартогое.
Много мух оторвал и кончик шнура постоянно у меня трескался и отрывался - от перегрузок наверное.
Никак не могу освоить "петлевой" заброс. Сколько литературы читал, журналов всяких и т.д.
Возникали ли такие проблемы? Кто правильно подскажет как кидать?
  • 0

#20
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Мда. С забросом пока ничем помочь не могу. Сам новичок. И судя по всему, двое нас. Где-то еще Третя маскируется, налетом здесь бывает.

Кстати, а где сейчас можно тренироваться? На снегу -- жалко шнур. Какой спортзал снимать -- дорого... :laugh:

PS. Да, если вяжешь мух, то где материалы всякие берешь?
PPS. Мне понравился вот этот сайт, ежели конечно владеешь английским :smoke:

Сообщение отредактировал Janik: 12.01.2005, 11:47:27

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.