Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#261
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Крючок #1/0 3Х в длину, ИМХО.
От колечка до загиба крючка примерно 3 см.

ЗЫ. Спичками только картину портить, в принципе такой поппер можно вязать на разных крючках, от, наверное, #4 до #6/0 :smoke:
  • 0

#262
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Заезжал на выходных в магазин на вднх. Нашел очень интересную весчь! Там продается такой шнур из скрученных двух кожанных шнурков и синели! Очень легко раскручивается, кожанные шнуры можно выкинуть, остается готовая синтетическая синель, которая вточь-точь похожа на волокна Fuzzy Bug на fly-fishing-е! метр шнура стоит 20 тнг! :smoke:
Еще там есть искусственный мех разных цветов по 1,5м шириной, по 2500тнг за метр, минимально продают по 20 см. Длина меха приличная. Цвета белые, оранжевые и др. ИМХО очень хорошо подходят для вязания стримеров а-ля Фурабу от Мозера.
Ну и полоски там кролчьи, Janik писал уже. Качество так себе, но обилие цветов радует. Можно пустить этот мех на самостоятельное изготовление крольчего даббинга :-)

Сообщение отредактировал akim: 20.03.2006, 16:54:31

  • 0

#263
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Прибыла посылка от Fly-Fishing... В числе прочего -- видеофильм Игоря Тяпкина "Начнем с "нуля" для начинающих муховязов. Будем распространять? :lol:

Кстати, тут подумалось следующее: у каждого из нас есть кое-какие материалы, в алматовии этих материалов нет и не скоро будет, так может легализовать (т.е. принять законной и не постыдной :spy: ) просьбу муховязов о получении какого-нибудь минимального количества материала для вязания одной-двух мух? Типа, дайте пару петушинных перьев гриззли, хочу попробовать такую-то муху...

Как? :-)
  • 0

#264
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Прибыла посылка от Fly-Fishing... В числе прочего -- видеофильм Игоря Тяпкина "Начнем с "нуля" для начинающих муховязов. Будем распространять? :lol:

Я думаю он защищен от записи. Но надо попробовать.

Кстати, тут подумалось следующее: у каждого из нас есть кое-какие материалы, в алматовии этих материалов нет и не скоро будет, так может легализовать (т.е. принять законной и не постыдной :lol: ) просьбу муховязов о получении какого-нибудь минимального количества материала для вязания одной-двух мух? Типа, дайте пару петушинных перьев гриззли, хочу попробовать такую-то муху...Как? :-)

Идею поддерживаю, но у самого пока мало чего есть, поэтому просить неудобно, когда сам не можешь ничего предложить, а по материалам ты у нас самый затаренный. Сам жду когда мне на работе бонус заплатят, гады че-то тянут, наверное очень много денег хотят дать. Когда буду заказывать тебе скину список че я хочу взять, может этого уже у тебя навалом, тогда можно будет скорректировать заказ, чтоб получить максимально широкий ассортимент доступных материалов. А так блин конечно хочется пол-магазина скупить чтоб все было, на все случаи и на все возможные мухи из книжки Шишкина :lol:
Вообще надо все это систематизировать потом. Что у кого есть и в каком количестве. Я все начал пихать в один файл exсel-евский, потом скину. Еще было бы неплохо создать некий список минимально необходимых материалов для начинающего муховяза в разрезе по типам мух. Например, для сухариков надо перо таких то цветов, крючки такого то размера и такой то формы и тп., для стримеров бэктейл такого-то цвета, такие-то волокна для хвоста и такие-то перья и тп. А то по началу когда не знаешь че хочешь, большой риск закупить кучу бесполезных материалов и потратить на это кучу денег :spy: Может быть в этом случае, когда будет понятно и ясно что нужно для нахлыста и муховязания, может количество муховязов и увеличится, а там не далеко и до открытия магазина и поездок на соревнования и фестивали в россию. А то блин, читаешь журналы, статьи и книги, а информации именно для начинающих очень мало.
Надо в этом сезоне занятся серьезной систематизацией информации по применению нахлыста у нас. Где, что, на какие мухи клюет. Если что-то интересное получиться можно и статью для Нахлыста забабахать, как думаешь Janik?

Еще я заказал книжки с amazon. Где-то в середине апреля брательник привезет из штатов.
Книжки такие: Streamer Fly Tying and Fishing by Joseph D. Bates, The Art of Fly Tying (The Hunting & Fishing Library) by John Van Vliet и Fly Tying Made Clear and Simple by Skip Morris.

Кстати, слышал что Kola-Salmon скоро готовят двуручник 5-го класса? у тебя по моему в коллекции палок нет еще двуручника, а спей заброс на кольсае красиво бы смотрелся ;)

Сообщение отредактировал akim: 21.03.2006, 12:43:57

  • 0

#265
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Я думаю он защищен от записи. Но надо попробовать.

В принципе, по большому счету, я придерживаюсь позиции не взламывать и не использовать взломанные продукты производителей СНГ... Но, долбанная нищета нашего ассортимента, заставляет нарушать принципы. "Никогда не говори никода" © :spy:

поэтому просить неудобно, когда сам не можешь ничего предложить

Вот, вот против этого высказывания/мнения я и хотел принять некоторую хартию. Потому что, тебе не удобно, а страдает дело, ты сидишь, ждешь деньги, ждешь материал, а мухи нет, она не ловит, и мы не знаем вообще будет ли она уловистой в нашем регионе. Мух тысячи, помноженные на сотни вариантов и десятки цветов. Поэтому настаиваю на соглашении: спокойно спрашивать желаемые материалы в в количествах для от 1 до 3 мух. Сегодня нас двое-трое, завтра будет больше, появятся люди с большим количеством материалов, а принцип "на попробовать" всегда будет работать на общее дело, которое в одиночку не поднять :D

Вообще надо все это систематизировать потом. Что у кого есть и в каком количестве. Я все начал пихать в один файл exсel-евский, потом скину.

Похоже что я опоздал с систематизацией ;) Чтобы все описать надо пару-тройку дней потратить. Но думаю надо потрудиться :D

Еще было бы неплохо создать некий список минимально необходимых материалов для начинающего муховяза в разрезе по типам мух. Например, для сухариков надо перо таких то цветов, крючки такого то размера и такой то формы и тп., для стримеров бэктейл такого-то цвета, такие-то волокна для хвоста и такие-то перья и тп. А то по началу когда не знаешь че хочешь, большой риск закупить кучу бесполезных материалов и потратить на это кучу денег :lol:


Есть такое дело. Не то чтобы кучу денег, но определенный процент потрачен не то чтобы зря, но можно было бы и по лучше потратить.

Надо в этом сезоне занятся серьезной систематизацией информации по применению нахлыста у нас. Где, что, на какие мухи клюет. Если что-то интересное получиться можно и статью для Нахлыста забабахать, как думаешь Janik?

Золотые слова. Но на счет статьи не знаю, тут помимо опыта еще и способность нужна :-)

Еще я заказал книжки с amazon. Где-то в середине апреля брательник привезет из штатов.
Книжки такие: Streamer Fly Tying and Fishing by Joseph D. Bates, The Art of Fly Tying (The Hunting & Fishing Library) by John Van Vliet и Fly Tying Made Clear and Simple by Skip Morris.


Книги дело стоящее. Посмотрю дома как книга на англицком называется. Она, в принципе, хорошо расшивается, можно провести сессию по ее копированию, не помню точно, но там что то в районе 400 мух... :-)

Кстати, слышал что Kola-Salmon скоро готовят двуручник 5-го класса? у тебя по моему в коллекции палок нет еще двуручника, а спей заброс на кольсае красиво бы смотрелся :lol:


Вот с чем у нас засада, так это с мастерклассами по кастингу... Тут уж не до развития до двуручника (хотя говорят им проще бросать), тут бы те удилища какие есть освоить. Ведь нахлыст это не мушки, это способ презентации приманки. А мухи то можно и спиннингом, и донкой, и сбирулиной, и поплавочной использовать :lol:
  • 0

#266
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Janik, по поводу диска, как-то неудобно перед Тяпкиным, вроде мужик нормальный, сделал полезное дело для начинаюших, и сайт у него есть, а мы тут его диск взламываем :-) 200 рубликов не большие деньги, если очень надо можно и купить, а так просто посмотреть можно будет и у тебя взять :lol: Или притащить ноутбук на чИтверг, сунуть туда диск и всей толпой посмотреть :spy:

по поводу материалов, ну раз пошла такая бодяга ;), жутко хочу связать Royal Wulff! Нужно перо петуха темного цвета, оливковый или коричневый, для хвоста перья с груди золотого фазана, ну или бэктейл светлый подойдет, и какую-нибудь плавучую светлую синтетику для крыла, а остальное вроде есть. Поделишься материалом? :lol: Только на следующей неделе, а то я скоро в коммандировку сваливаю.

кстати Арчи залил чИтверговый вулли баггер, правда забыл об этом написать. Муха здесь.

по поводу написать для Нахлыста, да вроде у тебя не плохо получается :lol:, я где-то читал твою статью, ссылка где-то в форуме была :-). Думаю получится интересно для российских читателей, а то они вон, уже ругаются что в последнем номере 30% про рыбалку на сёмгу. фотки красивые прицепим кульсайские.

по мастерклассам, у меня есть miniDV камера, можно попробовать самим поснимать а потом на DVD закатать, а потом на чИтверге раздать :D

Сообщение отредактировал akim: 21.03.2006, 15:11:02

  • 0

#267
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

как-то неудобно перед Тяпкиным, вроде мужик нормальный, сделал полезное дело для начинаюших, и сайт у него есть, а мы тут его диск взламываем :spy:


Заметано, мне это по душе, поддерживаем своих производителей.... Только вот мне интересно посмотреть будет, как ты сдерживаться будешь от перезаписи, когда на посмотреть возьмешь :lol:

жутко хочу связать Royal Wulff! Нужно перо петуха темного цвета, оливковый или коричневый, для хвоста перья с груди золотого фазана, ну или бэктейл светлый подойдет, и какую-нибудь плавучую светлую синтетику для крыла, а остальное вроде есть. Поделишься материалом? ;) Только на следующей неделе, а то я скоро в коммандировку сваливаю.


Ну вот, никаких проблем не вижу. Ты по какому шаблону вязать собрался? Петух -- есть, фазан (жето-черный и бело-черный был взят в каком-то галантерейном ларьке около Зеленого базара) для хвоста есть, плавучую синтетику в виде Poly Yarn на пару см найдем... Как будешь готов -- маякни :-)

по мастерклассам, у меня есть miniDV камера, можно попробовать самим поснимать а потом на DVD закатать, а потом на чИтверге раздать :lol:

Дык ведь все дело в том, что свои способности в кастинге я оцениваю на твердую тройку с не менее твердым минусом. Хромой косого будет учить как бегать? :lol:
Надо репу чесать, где бы пройти эти самые уроки кастинга.... :-)
  • 0

#268
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Отягащенный новыми материалами для вязания мух, а так же неперспективным прогнозом погоды для рыбли (который таки подтвердился) в выходной исследовал материал под названием Polar Plus фирмы H2O. Результатом исследования стали вот такие три стриммера:

Изображение

Сейчас расскажем по подробнее о каждом из стриммеров и кое-что еще.... :bored:
  • 0

#269
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Ну во-первых, посмотрел DVD И.Тяпкина о вязании мух для начинающих. Фильм из серии -- обязан посмотреть, как минимум раза три. Профессионально рассказано. Рекомендую.

По стриммерам. Все три стриммера имеют тело из Polar Plus. Интересный материал, тело мушки становится объемным, полупрозрачным и достаточно реалистично иммитирует мальков. У 2 и 3 стриммера сверху и снизу добавлен материал Mirror Image, который переливается при движении. 2-ой стриммер -- щечки из гриззли, 3D глазки, головка залита 5-минутной эбоксидкой. 3-ий стриммер -- перед Polar Plus было установлено тело из гриззли, глазки из перьев джунглевого петуха.

В общем стриммера настолько легкие и на первый взгляд не прочные, что были предприняты попытки сымитировать реальные условия их применения. Сначала я сжал в кулаке все стриммера. Получился комок с крючком. Но после пары манипуляций стриммера приняли первоначальный вид. Далее, была наполнена ванна и каждый стриммер был опробован на погружение и проводку. Мокрый стриммер, вытащенный из воды представляет из себя что-то напоминающее пиявку. В воде же, эти стриммера выглядят точно также как и на фото, т.е. форма абсолютно не меняется. При проводке 2 и 3 стриммера выглядят очень впечатляюще, 2-ой даже вибрирует хвостом. 1-ому не хватает веса крючка, все время пытается завалиться на бок. Его надо делать на более толстых крючках, типа карповых...

Такие дела :bored:
  • 0

#270
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
А где применяются такие стриммеры? Например, сейчас на жереха, реально. Или это для лета?
Кстати, напоминаю про узлы соединяющие шок-лидер с основной леской. Хотелось бы увидеть.
  • 0

#271
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Данные стриммера применяются везде и всегда на любую хищную рыбу, которую ловите блеснами, вращалками или колебалками. Преимущества (может быть и спорные) -- более реалистичная иммитация мальков, особенно при медленной проводке. Хочешь попробовать? Могу задарить 2-й и 3-й (1-й пока малофункционален, надо дорабатывать) :bored:

Узлы сейчас будем посмотреть...
  • 0

#272
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Данные стриммера применяются везде и всегда на любую хищную рыбу, которую ловите блеснами, вращалками или колебалками. Преимущества (может быть и спорные) -- более реалистичная иммитация мальков, особенно при медленной проводке. Хочешь попробовать? Могу задарить 2-й и 3-й (1-й пока малофункционален, надо дорабатывать) :bored:

Узлы сейчас будем посмотреть...

Хочу. В выходные, думаю, возможность обловить появится. Кстати, прошу без ложной скромности. Понимаю, что материалы чего-то стоят, да к тому же еще и в дефиците. Так что готов платить.
  • 0

#273
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Хочу. В выходные, думаю, возможность обловить появится. Кстати, прошу без ложной скромности. Понимаю, что материалы чего-то стоят, да к тому же еще и в дефиците. Так что готов платить.

Про платить пока речи и быть не может. Вот ежели эти мухи или другие, будут однозначно_доказанно более-менее уловистыми, тогда можно будет поговорить о заказах на их изготовление. Если нет возражений, на сегодняшнем чИтверге можно произвести передачу стриммеров с некоторыми инструкциями по их пользованию... Буду чуть позже 20-00, но не долго, часок.

ЗЫ. Для любителей-муховязов, сегодня ничего вязать не будем, скорее всего в след.раз :bored:
  • 0

#274
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
ОК с 20 до 21 буду.
  • 0

#275
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Жанику спасибо за стриммеры. Честно скажу, то что видел раньше, были просто перья к крючку примотанные. А эти такие объемные, интересные.
Один стриммерок на радость домочадцам погонял вчера в ванной. Понравилось как ведет себя, объем не теряет, но как бы дышит. Без карабинчика погружается горизонтально. С карабином начинает клевать носом при паузе, но плавно, по-моему то что надо. У дна стоит под углом где-то 45 градусов. Течение создать не удалось :D
Хотел на сбирулине попробовать, но сейчас склоняюсь к мысле, что все же надо огрузить и поджиговать. Оснастку сделаю: основная плетенка, чебурашка 10-14гг и поводок 15-20 из 0,25 лески или скользящий грузик 10-14гг на основной, стоппер и к ней же стриммер через 15-20.
  • 0

#276
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Yevgenich,

Всегда пожалуйста, вот если ты на них еще и рыбку приловишь, то спасибо скажу я ;)

ЗЫ. Имеет смысл подумать о более длинном поводке, тогда игра стриммера будет лучше, ИМХО. Надо поэксперементировать. Ну а я пока подумаю о плавающем варианте этого стриммера, тогда при лове на него спиннингом по твоей схеме, чебурашку можно будет вообще на дно опускать, а стриммер на определенном расстоянии от дна плыть будет... :D
  • 0

#277
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Yevgenich,

Всегда пожалуйста, вот если ты на них еще и рыбку приловишь, то спасибо скажу я ;)

ЗЫ. Имеет смысл подумать о более длинном поводке, тогда игра стриммера будет лучше, ИМХО. Надо поэксперементировать. Ну а я пока подумаю о плавающем варианте этого стриммера, тогда при лове на него спиннингом по твоей схеме, чебурашку можно будет вообще на дно опускать, а стриммер на определенном расстоянии от дна плыть будет... :D

Ну рыпкоф, канешна, поймать не мешало бы. Но там со мной будут рыбаки опытные и место это их. Поэтому если они поймают а я нет, то будет печально. Ну а если все не поймаем, то значит рано еще или не судьба.
Поводок такой длины предполагаю из-за холодной воды: рыбка не активная, стоит у дна. Если сильное течение, то, наверное еще укорачивать придется, да и груз увеличивать. А то будет болтаться как...
  • 0

#278
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
В этот чИтверг будет производится показательная вязка ;) и обучение желающих мухе под названием Muddler Minnow (Мадлер Минноу). Иммитация малька. Как всегда свяжем свой вариант мухи, исходя из небольшого опыта в муховязании. Муха интересна практикой вязания головы из оленьего меха, очень зрелищный процесс :-/
  • 0

#279
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Ну и полоски там кролчьи, Janik писал уже. Качество так себе, но обилие цветов радует. Можно пустить этот мех на самостоятельное изготовление крольчего даббинга :smoke:

Аким, смотри чего я из этих полосок "изобрел":

Изображение

Техника такая: Ставим хвост из марабу, затем полоску меха прикрепляем так, чтобы мех лежал по направлению к хвосту и по спирали наматываем мех. Образуется прекрасное объемное тело. Можно варировать разными цветами меха.
  • 0

#280
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Аким, смотри чего я из этих полосок "изобрел":
Изображение


Красота! По-моему судак на Куртах не устоит! Надо дать ее Yevgenich-у на испытание :smoke:
На дисках которые ты оцифровал есть описание как можно очень просто сделать кроличьи стример используя две полоски, склеиваются две половники разных цветов и между ними крючок! Вот тебе и малек! Цвета половинок можно варировать как хочешь!
Я прикупил натурального цвета для верхней половинки, и белого и розового для нижней половинки, свяжу на выходных и выложу. Кстати сейчас в магазина на ВДНХ метр полосок стоит 150 тнг. Там же я купил материал интересный, который по-моему отлично подойдет для имитации тела на стримерах, похожа на Flashabou Minnow Body что на fly-fishing-е. Сфоткаю на днях и выложу.

Я тут тоже без дел не сидел, руки чесались, захотелось потренироваться в вязании мелких нимф. Открыл я 1-ый номер Нахлыста за 2005 год, нашел s-b-s описание по вязанию American March Brown, нимфового крючка у меня не было, но вся равно связал на 12-ом камасановском B400. Получилось немного непропорционально, брюшко слишком короткое, но ниче, главное потренировался. Бородку павлина оказыватеся действительно очень эффективно чистить обычным ластиком. С очищенной бородкой очень нежно надо работать, рвется все время, замучался пока его привязал, бородок четыре извел :lol:. вместо рафии использовал ленту из обычной магнитофонной кассеты :D. фотка мушки с описанием здесь.

Сообщение отредактировал akim: 05.04.2006, 14:08:29

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.