Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#221
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
А что есть сухая мушка?
Мокрая, если такая бывает?
Стример?
  • 0

#222
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Не претендую на полноту и ясность :(

Прежде всего, мушки -- это иммитация какого-либо организма, интересного в гастрономическом плане рыбе. Значится, что там рыбу интересует? Всеческие насекомые, мальки, животные (например мыши, лягушки) и (не будем здесь рассмаривать, но иммитируют тоже) всяческие растительные корма.

Сухая мушка (классика) -- мушка иммитирующая взрослое насекомое случайно попавшее в воду. Таким образом сухая мушка должна какое-то время находиться на поверхности воды и плавать.

Нимфа -- промежуточная форма развития насекомого, обычно живущая под водой. Мушка иммитирующая нимфу должна тонуть.

Мокрая мушка -- иммитация либо малька, либо какого-нибудь насекомого живущего под водой. Сейчас классическую мокрую мушку почти не делают.

Стриммер -- иммитация мальков.

Есть еще куча всяких мух непонятно чего иммитирующих :)
  • 0

#223
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
Используются ли в нахлысте живые насекомые? Или за падлу?:)
  • 0

#224
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Используют, извращенным методом :(
Берут пучок насекомых, складывают в "бутерброд" и приматывают тонкой ниткой к крючку.

А так, скорость шнура достаточно высока, типа хлыста получается, никакое насекомое не выдержит таких перегрузок. :)
  • 0

#225
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
А кузнечиков?
  • 0

#226
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Кузнечики конечно по крепче будут, но всеравно, ИМХО, размахратятся после пары забросов. Гемморойно закидывать кузнеца нахлыстом и постоянно думать, интересно, отцепился он или нет :(

Существует толпа иммитаций всевозможных насекомых, в том числе и кузнецов, ну а иммитация презентует якобы живую особь, а не труп на крючке, рыба поди тоже соображает чем ее кормят :)
  • 0

#227
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Небольшие изменения для завтрашних "вязок"...

Тут подумалось, а зачем мы будем вязать заранее не используемые мухи? Правильно, на фиг такое дело. Поэтому будем изготавливать завтра Вули Баггер (Wooly Bugger), муху-стриммер по многим отзывам достаточно уловистую, ну и в вязании не очень сложную. Спиннингисты, не говоря о сбирулинщиках :) , могут ее пользовать тоже, если оборудуют свою снасть следующим образом:

Изображение

Сообщение отредактировал Janik: 15.03.2006, 09:45:03

  • 0

#228
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Небольшие изменения для завтрашних "вязок"...
Тут подумалось, а зачем мы будем вязать заранее не используемые мухи? Правильно, на фиг такое дело. Поэтому будем изготавливать завтра Вули Баггер (Wooly Bugger), муху-стриммер по многим отзывам достаточно уловистую, ну и в вязании не очень сложную. Спиннингисты, не говоря о сбирулинщиках :( , могут ее пользовать тоже, если оборудуют свою снасть следующим образом:
Изображение


Janik, что из материалов надо? марабу, синель, обмотка, перо, крючок?
у меня из всего этого только крючки :), стандартные, 10-ка, камсан. нести или слишком маленькие?
  • 0

#229
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Janik, что из материалов надо? марабу, синель, обмотка, перо, крючок?
у меня из всего этого только крючки :(, стандартные, 10-ка, камсан. нести или слишком маленькие?

По материалам -- в точку, но если нет, то нет, свои возьмем, не обеднеем. 10-ка думаю маловата будет, надо бы 4-ку, 6-ку в стриммерном исполнении, т.е. по длине 2х или 4х. Завтра заскочу в Шимано там а-ля стриммерные неплохие крючки были, прискупим по штуке на брата :)
  • 0

#230
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

По материалам -- в точку, но если нет, то нет, свои возьмем, не обеднеем. 10-ка думаю маловата будет, надо бы 4-ку, 6-ку в стриммерном исполнении, т.е. по длине 2х или 4х. Завтра заскочу в Шимано там а-ля стриммерные неплохие крючки были, прискупим по штуке на брата :)

По крючкам, в чапае-манаса, видел мустады прям такие как для нахлыста. есть и с длинным цевьем, с загибом колечка вниз. пробовал на таких вязать? для тренировок по моему само то. :(
  • 0

#231
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

По крючкам, в чапае-манаса, видел мустады прям такие как для нахлыста. есть и с длинным цевьем, с загибом колечка вниз. пробовал на таких вязать? для тренировок по моему само то. :-)

Возможно и так. У них иногда еще одна беда есть, у них в вертикальной плоскости жало уходит от общей линии в сторону. Не удобно в тисках зажимать, кособочит крючок.

Я вообще приколоться хочу, видел крючки огромадных размеров, что-то в районе 800 кзт за один. Вот бы связать на нем муху-сувенир... :( Пока ижею/материалы обдумываю :)
  • 0

#232
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений
А такую нимфетку можете связать. Что-то типа личинки майского жука?
  • 0

#233
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Связать можем, по технике никаких проблем не вижу. Только разобраться надо, что это за материалы шелковые такие A-Silk и B-Silk :laugh:
  • 0

#234
Yevgenich

Yevgenich
  • Свой человек
  • 792 сообщений

Связать можем, по технике никаких проблем не вижу. Только разобраться надо, что это за материалы шелковые такие A-Silk и B-Silk :laugh:

Я слабо в этом понимаю, но не фильтр от сигареты ли это рапушенный? :-)
  • 0

#235
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Связать можем, по технике никаких проблем не вижу. Только разобраться надо, что это за материалы шелковые такие A-Silk и B-Silk :laugh:


Мне кажется это нитки. А и Б это толщина. А который потоньше идте вначале, В который потолще.
Вот что такое флотер, не понятно. там дальше по ссылке есть инструкция, как такой флотер изготавливается из пенки какой-то что ли, не понятно.

кто-нибудь по японский шарит? :-)
  • 0

#236
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Хм. Может и фильтр от сигарет. Надо бы попробовать распушить да в воду поместить, если форму потеряеет, от пропитки водой, то не подойдет.

В названии мухи явно присутствует слово шелк (silk), что у нас фильтра шелковые? :laugh:
  • 0

#237
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Я слабо в этом понимаю, но не фильтр от сигареты ли это рапушенный? :-)

Судя по картинкам, этот флотер высверливается из какого-то волокнистого материала.

Janik, а нельзя ли такую штуку попробовать сделать из меха оленя и потом аккуратненько обрезать? плавать думаю будет очень хорошо :laugh:
  • 0

#238
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Ну распушил фильтр... Чет не похоже, что из этого что-нибудь подобное сделать можно. Нет, не фильтр там, скорее всего какой-то искуственный шелк... :laugh:
  • 0

#239
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Janik, а нельзя ли такую штуку попробовать сделать из меха оленя и потом аккуратненько обрезать? плавать думаю будет очень хорошо :D

Из оленя сделать легко, но будет одна проблема -- муха получится в пупырышек, что не будет соответствовать гладкости поверхности паттерна мухи.

Думаю надо на строительных барахолках присмотреться к какому-нибудь утеплительному материалу... :laugh:

ЗЫ. Выдвинулся в направлении чИтверга, там и поговорим с кем увидимся :-)

Сообщение отредактировал Janik: 16.03.2006, 18:11:02

  • 0

#240
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Небольшие изменения для завтрашних "вязок"...
Тут подумалось, а зачем мы будем вязать заранее не используемые мухи? Правильно, на фиг такое дело. Поэтому будем изготавливать завтра Вули Баггер (Wooly Bugger), муху-стриммер по многим отзывам достаточно уловистую, ну и в вязании не очень сложную. Спиннингисты, не говоря о сбирулинщиках :) , могут ее пользовать тоже, если оборудуют свою снасть следующим образом:Изображение


Господа, ну как успехи по чИтверговым мухвязаниям? :-) получились Вули Баггеры? Выкладывайте фотки.

я пока вчера до дома доехал, пока ребенка спать уложил, было уже за 10. Ну чтоб не сидеть без дела связал пару мушек.
Yellow tag, только без петуха, полуфабрикат и хвост желтый ;). тело получилось более-менее пристойным когда закрутил его из 6-ти бородок пера павлина. крючок действительно нужен с коротким цевьем!
Pheasant Tail. теперь я понял почему Шишкин рекоммендует размеры крючка для такой мушки 14-18. на большем крючке не хватает длины бородки! мне на 10-ом пришлось хвост и тело делать из одного куска, а зачатки крыльев из другого. Проволока медная оказалась слишком толстой, чтоб на крючке нормально деражалось при намотке, сделал подмотку из нитки. крепил перья тоже монтажной ниткой, хотя в оригинале все делается той же медной проволокой. вот тут фотки: мушки.

Janik, твой бобинодержатель меня здорово спасает! тот который у меня в комплекте режет нитку как лезвием! :) че с ней можно сделать?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.