Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#2541
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

:) навязать перо это не сложно, другой вопрос какой цвет будет прибивать рыбу!!!
если я не ошибаюсь в магазине мастер фиш есть уже готовые тройники с перьевой обмоткой...
так будет быстрее, если цвет не убедит то можно будет пофантазировать :-)

да нет, те что есть в МФ, у меня уже есть... с пером не хочу, а что-то вроде красной кисточки, или как это у вас зовется )))
  • 0

#2542
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

да нет, те что есть в МФ, у меня уже есть... с пером не хочу, а что-то вроде красной кисточки, или как это у вас зовется )))

– "Нимфа", туды ее в качель, разве товар дает? - смутно молвил гробовой мастер. – Разве ж она может покупателя удовлетворить? Гроб – он одного лесу сколько требует...

– Чего? – спросил Ипполит Матвеевич.

– Да вот "Нимфа"... Их три семейства с одной торговлишки живут. Уже у них и матерьял не тот, и отделка похуже, и кисть жидкая, туды ее в качель. А я – фирма старая. Основан в тысяча девятьсот седьмом году. У меня гроб – огурчик, отборный, любительский...
© :)

Сделаем. Вези исходник на следующей неделе. :-)

[добавил] Хотя, сообщи размер тройника в см (или мм), попробуем сделать заранее, есть идея.

Сообщение отредактировал Janik: 20.11.2009, 17:19:35

  • 0

#2543
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

итого? своп-swap имени пупы-лярвы-мотылька ручейника когда будем назначать? если в р-не 21го декабрю, то с меня (и не только с меня!) именинный пузырь =)


Чего там мудрить. Можно ручейника в его трёх ипостасях. Ларва, пупа и мотылёк. :-)

Ну ручейник так ручейник, я даже очень за, Cased Caddis в счет берем? :)


Ну, значится, поехали. Для участия в свопе необходимо связать три типа мушек ручейника (ларва, пупа(можно эмерджер) и взрослое насекомое), скажем, по четыре экземпляра каждого типа. По окончанию срока (дату назначает Nick, как ему удобнее в связи с его днюхой, но не ранее 21 декабря), производится процесс осмотра и цокания языками (и зубами о края вискарных стаканов), после чего участники разбирают по одной мушке каждого типа от каждого участника, таким образом формируя у себя полную коллекцию первого свопа мухоплётов Казахстана.

Дополнения приветствуются... :)
  • 0

#2544
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
предлагаю утвердить размер крючка для каждого вида мухи или один для всех, для упрощения оценки
  • 0

#2545
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

Сделаем. Вези исходник на следующей неделе. :-)
[добавил] Хотя, сообщи размер тройника в см (или мм), попробуем сделать заранее, есть идея.

ок, место тайнстводействия в личку ))

по размеру тройника: а хз, если у кого есть мепсы, то тройник как на №2 (думаю 2-2.5см в высоту, не более)
  • 0

#2546
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
:) Да, кстати что делать, если отсутствие какого либо материала воспрепятствует осуществлению задуманного? :-)
  • 0

#2547
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

предлагаю утвердить размер крючка для каждого вида мухи или один для всех, для упрощения оценки

Можно демократично, самый популярный -- 12. Хотя, можно и не париться с размерами и оставить на выбор участнику.

Да, кстати что делать, если отсутствие какого либо материала воспрепятствует осуществлению задуманного?

Не понял, переведи. ИМХО, нет материала, нет мухи, нет участию в свопе, пендаль под зад :-)
  • 0

#2548
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
какое оживление.. из-за снега наверное :)

Ну, значится, поехали. Для участия в свопе необходимо связать три типа мушек ручейника (ларва, пупа(можно эмерджер) и взрослое насекомое), скажем, по четыре экземпляра каждого типа. По окончанию срока (дату назначает Nick, как ему удобнее в связи с его днюхой, но не ранее 21 декабря), производится процесс осмотра и цокания языками (и зубами о края вискарных стаканов), после чего участники разбирают по одной мушке каждого типа от каждого участника, таким образом формируя у себя полную коллекцию первого свопа мухоплётов Казахстана.
Дополнения приветствуются... :-)

если что с меня вискарик из дьютифри :)
  • 0

#2549
kadlc80

kadlc80
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Всем привет!!! "НИК" скорого выздоровления. По поводу мухоконкурса. Плести нужно всем на одинаковом номере крюка. Я так думаю. :dandy:
  • 0

#2550
Барбос

Барбос
  • Свой человек
  • 563 сообщений

:rotate: Да, кстати что делать, если отсутствие какого либо материала воспрепятствует осуществлению задуманного? :dandy:


Обращайся я тебе по блату с уловистых мест надергаю :rotate:
  • 0

#2551
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
:rotate: По браконьерским снастям и экзоэнтомологии отдельно будет конкурс, так что пока Кость поливай проряжай сорные удоляй.... :dandy:
  • 0

#2552
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
:spy: воскресенье провел дома, за станком, результат 25 мух, эх жаль фотика нету....
вобщем сезон развязан :-) , чего всем и желаю....
  • 0

#2553
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Тоже чуток повязал. 45 шт. Заготовки для nymphe а ombre. Размеры от #16 до #10. Теперь ждём цветных лаков для приведения в надлежайший вид (покраска).

Изображение

PS. А фотоаппарат надо иметь, 21 век на дворе. :rotate:

Сообщение отредактировал Janik: 23.11.2009, 12:16:33

  • 0

#2554
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
эк понапечатале! =)
далее попунктуазно:


2 tullin: я делал так:

Изображение

тут перья какие-то фиговые, у жены из попы выдернул в отделе швейной фурнитуры спер, даже не знаю с каких птиц. краску держат фигово, но уловистость повышают знатно. особенно весеннему жереху в дельте понравился зеленый хвост. после этого пробовал марабу коричневый и красный и шерсть с красного гульф-тэйла (хвост теленка). все одно - уловистость выше, кроме случаев когда блесна нужна небольшая. вязал тремя пучками - по пучку между крюками, лакировать рекомендую тщательно - бывали факты разгрызания ниток, но перья один фиг держались на лакированых остатках нити.

по большому счету если задача вязать только такие хвостики, то много ума и материалов не надо - нитку 0.6 или толще (можно из "домашних" синтетических), бабинодержатель (самый простой), тиски можно любые (хоть слесарные), лак, перья и блестяшки всякие по вкусу.


2 Fly Elementall: если материалов нету, вяжем "фантазийно". например я по другому и не сумею :smoke:

2 Janik: чегой-то у вас яблочки то такие червивые? опрыскивать надо бы! =) // тяжелые? в лунку или на шнур?


2 ALL: я не шибко силен в правилах свопа (равно как и в значении этого слова) потому прошу не корить шибко.

предлагаю таки не замахиваться на супер-пупер конкурс в надцати номинациях и вариациях. количество участников невелико, равно как оснащение и умения некоторых из них (это я про себя в первую очередь). предлагаю кто сколько и чего по теме может навязать, пусть тем и похвастает. потом за чаркой подеремся справедливо и демократично рассудим и наградим победителя уважухой.


:fie:




ЗЫ: Петро, у меня дос их пор твой чепец вязаный лежит. небось без него тыковка мерзнет? может заберешь?

Сообщение отредактировал Nick: 23.11.2009, 14:46:30

  • 0

#2555
tullin

tullin

    Pure Instinct ~

  • В доску свой
  • 2 466 сообщений

2 tullin: я делал так:

Ляпота! Примерно так и хочу, только в красном варианте. Гуру обещал пособить.

зы. у меня не то что бабин, тисков даже нет, не говоря уже у других ваших сектантских орудиях, а ты говоришь: лак! перья! и "главное хвост!" (с) ))
  • 0

#2556
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
тиски сойдут любые. вплоть до жены с поскогубцами =) стремный бобинодержатель стоит тыщщу тенге или чуть больше. нитки 400-600 тенге (если специальные) и 100-200 тенге если "обычные". перья и прочие ништяки - еще тыщщи 3 максимум. лак тоже можно у жены "занять". итого до 5 тыщщ затрат на хвостики для не одного десятка блесен.

по магазинным расценкам доплата за перышко на тройнике от 200 до 500 тенге.

ну а если речь всего о трех-четырех хвостах, то кнешна лучше и проще "за пиво" =)




начитался про fly swap и его правила. по-моему это хорошо, но немного не то, чего я хотел с самого начала. а я хотел нечто вроде мастеркласса, с переходом в конкурс по вязанию имитации нимфы веснянки. swap'ы хорошо проводить когда народу много (хотябы больше 5 участников) у каждого из которых сложились собственные представления об "уловистых мухах", которыми хочется поделиться. хотя я был бы не прочь поменять несколько своих примитивных уродцев на супер-пупер мух от Гуру и последователей =)

Сообщение отредактировал Nick: 23.11.2009, 16:14:22

  • 0

#2557
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Ну, значится, так тому и быть.

Итак. Первый своп мухоплётов РК проводится со следующими целями. Во-первых, популяризации этого вида ремесла, во-вторых, для проведения очередной встречи мухоплётов и им сочувствующих (первый повод выпить), и в-третьих, для чествования текущих дней рождений (второй и последующие поводы выпить).

Результатом свопа является равноколичественный обмен связанных мух между участниками. Никаких призов, мест или гонений участникам не полагается. Только обмен произведениями. Обсуждения мух и всяческих техник их построения происходят за рюмкой чая или блюдечком виски и сопровождаются тёплой и дружеской атмосферой.

Так как на сегодняшний день количество реальных участников свопа колеблется в районе 2.5 шт (результат некоторой безрукости отдельных личностей и удалённым от Алматы просиживанеим штанов других личностей), то количество обязательных к исполнению мух равна 4 шт в каждой категории. Если количество участников увеличется, то соответствующим образом изменится и количество мух.

Данный своп посвящён ручейнику. Необходимо связать три категории мух, в соотвествиии с тремя формами жизни ручейника: ларва (допускается муха с домиком), пупа (допускается вариант эмерджер) и взрослое насекомое. Размер крючка любой мухи в любой из категорий должен быть равен #12 или #10, по желанию участника.

Поехали.

Nick назначает дату мухообмена и посиделок (не ранее 21 декабря).
  • 0

#2558
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

2 Janik: чегой-то у вас яблочки то такие червивые? опрыскивать надо бы! =) // тяжелые? в лунку или на шнур?

Дык, то не настоящая, внешняя червивость.

Нет, не тяжёлые. И, да, конечно же на шнур. :)
  • 0

#2559
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
он сказал поехали и махнул рукой ...


===== ПЕРВЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ FLY SWAP ЗИМА-2009 =====

предлагаю 23 декабря. наугад. это среда.
место определим позже, опираясь на количество участников.

список свопперов:
1) Nick - 1 чел. не факт что вяжет.
2) Janik - ? чел. вяжет.
3) FlyElementall - ? чел. вяжет.

потенциальные участники: akim, madACID, c-numb, Intruder, kadlc80 ...
вне конкурса: Барбос со своими мудёнками, которые имитируют все на свете.

добавляем, исправляем, не стесняемся ...
  • 0

#2560
kadlc80

kadlc80
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Всем ПРИВЕТ!!! Сплету нашего казахстанского ручейника и принесу на показ , чтобы было весело. Рекомендую заглянуть на "КАБЕЛАС", есть приличные скидки по нашему профилю :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.