Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#2561
Intruder

Intruder
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Тоже буду готовиться к обмену опытом.
Первый раз узнал, что такое - ларва и пупа.
Понял, что мало вяжу мух, ещё меньше про них читаю.
Буду готовиться, теоретически всё понял, осталось воплотить на практике.
  • 0

#2562
Барбос

Барбос
  • Свой человек
  • 563 сообщений
Барбос может громко болеть за учасников
  • 0

#2563
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Всем Привет!!!

Прошу меня включить в список! Обещаю подготовиться!
Щас сложно вязать, малыш все раскидывает, рвет и мечет, наверно вязать хочет :) буду ночью, когда он спит)))
  • 0

#2564
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Nick, Janik, Fly Elementall, Intruder, madACID -- итого 5 человек участников Казахстанского обмена-2009 (Kazakhstan swap-2009). Или Nick выпадает?

Если нет, то каждый участник должен связать и предоставить на обмен-2009 15 мух. После обмена у каждого из участников получится уникальная коллекция из 15 мух.

Надо бы оформить эту коллекцию соответствующим образом. Коробочки специальные раздобыть. Какие-нибудь вкладыши с подписями участников. Фото и видео сессию на DVD заболванить... :D
  • 0

#2565
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
===== ПЕРВЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ FLY SWAP ЗИМА-2009 =====
------ ТЕМА : STONEFLY (РУЧЕЙНИК) В ТРЕХ ИПОСТАСЯХ -------


предлагаю 23 декабря. наугад. это среда.
место определим позже, опираясь на количество участников.


список свопперов:
1) Nick - 1 чел. не факт что вяжет.
2) Janik - ? чел. вяжет.
3) FlyElementall - ? чел. вяжет.
4) Intruder - ? чел. вяжет.
5) madACID - ? чел. вяжет.
6) kadlc80 - ? чел. вяжет.

вне свопа:
1) Барбос - ? чел. много пьет и поет песни.

потенциальные участники: akim, c-numb, ...

Nick при хорошем раскладе завтра-послезавтра отвяжет палец от резинки и приступит к физиотерапии, и возможно к свопу будет муховяжущим.

предлагаю отписаться по поводу кол-ва присутствующих - возможно кто-то придет не один. и по поводу участия в вязании - все ли виды мух будут связаны участником. не думаю, что стОит вводить жесткие правила по количеству и качеству - если кто не может связать что-то, пусть не вяжет. мы ж не жадные?



ну и в рубрике "немного теории" имею вопросы по теме: что-то я в энтомологии данного насекомого заплутал. знаю ручейника по большому счету только в виде личинки и взрослой особи, а ловил только на живую личинку и подобие ее имитации. увидеть эмеджер или мертвую тушку, или яйцекладущую самку не удавалось.

1) а ловят ли на него в стадии куколки? что сие стадия есть - "домик с ножками впереди" или нечто иное?
2) стОит ли заморачиваться на эмеджере, если его путь достаточно короток и не факт что эту стадию ждет рыба?
3) есть ли смысл вязать и ловить на мертвую "взрослую форму" с распростертыми крыльями, или она так не дохнет?

PS: постараюсь в течении недели-двух подготовить нарезку видео и литературы по теме свопа.
  • 0

#2566
ar4

ar4
  • В доску свой
  • 1 731 сообщений

список свопперов:
1) Nick - 1 чел. не факт что вяжет.


на разливе бушь стоять и Барбосу подпевать :spy:

Сообщение отредактировал ar4: 30.11.2009, 15:30:09

  • 0

#2567
Fly Elementall

Fly Elementall
  • Свой человек
  • 751 сообщений
:rotate: Я в теме и состав как всегда не претерпел изменений, приду с Ксенией :-)
  • 0

#2568
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Я тож в теме! Буду один.
Свяжу 5 нимф, 5 эмерджеров и 5 взрослых, матерых мух)))) Даст бог.

2 Ник: эмерджеры прикольные, правильно свяжешь они телом в вводе, а парашутик держит их на плаву и хорошо видно когда клюет))) я их конечно же крупненькими делал, в отличии от классического размера, но на речке форелька глотала с удовольствием!
  • 0

#2569
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
вылупление веснянки происходит на суше, на камнях и эмеджер (бабочка в процессе вылупления из личинки) может быть либо смыта с камня, либо инвалидная какая-то, т.е. не интересующая рыбу в массовом порядке. может поэтому на них и не ловят, и я не помню чтобы встречал мануалы по вязанию эмеджеров ручейника.

а вот что рыбу интересует, так это личинка веснянки вымытая или выкарабкавшаяся из грунта и свободно плывущая извиваясь в толще воды или ползущая по дну.

Сообщение отредактировал Nick: 01.12.2009, 11:56:47

  • 0

#2570
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

все ли виды мух будут связаны участником. не думаю, что стОит вводить жесткие правила по количеству и качеству - если кто не может связать что-то, пусть не вяжет. мы ж не жадные?

По качеству никаких ограничений нет. А вот по количеству, думаю что количество в каждой ипостаси должно быть равно количеству участников (не зрителей), именно для того, чтобы обменявшись у каждого из участников получилась полная коллекция.

1) а ловят ли на него в стадии куколки? что сие стадия есть - "домик с ножками впереди" или нечто иное?
2) стОит ли заморачиваться на эмеджере, если его путь достаточно короток и не факт что эту стадию ждет рыба?
3) есть ли смысл вязать и ловить на мертвую "взрослую форму" с распростертыми крыльями, или она так не дохнет

1 - ловят и ещё как. Нет, личинка с домиком -- стадия ларва.
2 - эмерджер как вариант разнообразия -- не возбраняется. Т.е., в этой ипостаси можно и тонущий вариант пупы и всплывающий.
3 - запросто. Иммитация имаго может быть как живой, так и мёртвой. Вполне ловибельны оба варианта.

Буду один. С 15 мухами. Могу проспонсировать изготовление специальных шкатулок, куда можно будет разместить коллекцию. Нужно только найти краснодеревщика специалиста по их изготовлению. Есть у кого на примете? :laugh:
  • 0

#2571
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
простите меня, дуру грешную (с) ширли-мырли
разумеется STONEFLY = ВЕСНЯНКА

//// поскипано ////

Сообщение отредактировал Nick: 01.12.2009, 12:07:24

  • 0

#2572
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

вылупление веснянки происходит на суше, на камнях и эмеджер (бабочка в процессе вылупления из личинки) может быть либо смыта с камня, либо инвалидная какая-то, т.е. не интересующая рыбу в массовом порядке. может поэтому на них и не ловят, и я не помню чтобы встречал мануалы по вязанию эмеджеров ручейника.

а вот что рыбу интересует, так это личинка веснянки вымытая или выкарабкавшаяся из грунта и свободно плывущая извиваясь в толще воды или ползущая по дну.

Веснянку забудь. :D

Отрабатываем ручейника. Погугли emerger caddis, найдешь шаблоны. К примеру: Z-Wing Caddis :laugh:
  • 0

#2573
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
блин я запутался сам и запутал всех. я ж изначально про себя за веснянку думал, а потом Janik на ручейника переиграл. а у меня в башке кэш не обновился =) поэтому я все свои глупые вопросы задавал по теме веснянки. по ручейнику то все понятно. вопросы снимаю.

а все-таки, почему ручейник а не веснянка? потому что ручейник проще?

Сообщение отредактировал Nick: 01.12.2009, 12:14:54

  • 0

#2574
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

блин я запутался сам и запутал всех. я ж изначально про себя за веснянку думал, а потом Janik на ручейника переиграл. а у меня в башке кэш не обновился =) поэтому я все свои глупые вопросы задавал по теме веснянки. по ручейнику то все понятно. вопросы снимаю.

а все-таки, почему ручейник а не веснянка? потому что ручейник проще?

Потому, что решили ручейника. :D

Переправляй на CADDIS(РУЧЕЙНИК) и всё пучком :laugh:

Веснянка ни куда не денется, будет в следующем свопе.

Сообщение отредактировал Janik: 01.12.2009, 12:09:26

  • 0

#2575
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
а я так хотел получить мастеркласс по ее вязанию веснянки и несколько мух нахаляву. :laugh:


понл. перестраиваюсь на ручейника. с ним то все понятно, с лярвами, пупами, эмеджерами и т.п.
справочных материалов разного рода туева хуча. стоит ли их отдельно готовить на диск по свопу?
  • 0

#2576
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
===== ПЕРВЫЙ КАЗАХСТАНСКИЙ FLY SWAP ЗИМА-2009 =====
--------- ТЕМА : CADDIS (РУЧЕЙНИК) В ТРЕХ ИПОСТАСЯХ ---------


предлагаю 23 декабря. наугад. это среда.
место определим позже, опираясь на количество участников.


список свопперов:
1) Nick - 1 чел. не факт что вяжет.
2) Janik - ? чел. вяжет 3 вида.
3) FlyElementall - 2 чел. один чел вяжет 4 вида.
4) Intruder - ? чел. вяжет.
5) madACID - 1 чел. вяжет.
6) kadlc80 - 1 чел. вяжет.

вне свопа:
1) Барбос - ? чел. много пьет и поет песни.

потенциальные участники: akim, c-numb, ...

предлагаю отписаться по поводу кол-ва присутствующих - возможно кто-то придет не один. и по поводу участия в вязании - все ли виды мух будут связаны участником. не думаю, что стОит вводить жесткие правила по количеству и качеству - если кто не может связать что-то, пусть не вяжет. мы ж не жадные?


ну и сразу в рубрику "немного из теории и практики":
1) кто нибудь успешно ловил на ручейника в стадии ларвы (домик с ножками)? я сколь не пробовал - бесполезно.
2) эмеджер гуд, равно как и спент. на груженого (!) спента успешно ловил когда остальные мухи молчали.

Сообщение отредактировал Nick: 01.12.2009, 13:25:24

  • 0

#2577
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

список свопперов:
1) Nick - 1 чел. не факт что вяжет.
2) Janik - ? чел. вяжет 3 вида.
3) FlyElementall - 2 чел. один чел вяжет 4 вида.
4) Intruder - ? чел. вяжет.
5) madACID - 1 чел. вяжет.
6) kadlc80 - ? чел. вяжет.

Всё ж надо 3 вида по 5-ть в каждом. Или по 6-ть, если все вышеназванные будут вязать. Тогда можно будет сделать нормальный обмен.

1) кто нибудь успешно ловил на ручейника в стадии ларвы (домик с ножками)? я сколь не пробовал - бесполезно.

Не ловил. Однако, у многих выловленных форелей брюхо прямо таки набито домиками. Возможно всё дело в размере. То что я видел (домики на камнях) были в пределах 0.5 - 0.8 см в длину.
  • 0

#2578
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
я пробовал и маленькие домики (до 1см) и побольше (до 1.5 см). ноль. предлагаю домики игнорировать, или вязать по желанию (Петр собрался вязать). ну а если кто хочет навязать побольше, то зачем его останавливать? :laugh:


Для участия в свопе необходимо связать три типа мушек ручейника (ларва, пупа(можно эмерджер) и взрослое насекомое)


дополняя Janik'а, предлагаю для обсуждения следующие 3 стадии ручейника на своп:
1) личинка без домика (ларва). можно и с домиком, но без оного предпочтительнее.
2) всплывающая куколка (пупа) или эмеджер висящий в поверхностной пленке.
3) взрослая форма в "обычном" формате или спент (дохлая с распростертыми крыльями).


касаемо антуража - коробочки, диски и т.п., думаю, ближе к мероприятию решим, опираясь на активность участников, коих пока не так много ...

Сообщение отредактировал Nick: 01.12.2009, 12:56:33

  • 0

#2579
kadlc80

kadlc80
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
Всем ПРИВЕТ!!! На мухо-своп приду. 1 шт :laugh:
  • 0

#2580
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
kadlc80, кого и в каком количестве вязать планируете?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.