Перейти к содержимому

Фотография

НахлыстВсе об этом виде лова


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3302

#2501
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
кстати, провел тестирование своих микро-страйкиндикаторов (СИ). о создании которых см. выше.

нафлотантил густо сухой СИ флотантом для мух (не силикон). твердым он не стал, но плавучесть резко повысилась.

картинка первая: СИ держит одну очтяжелую нимфу (крюк №10, большая головка, подгрузка свинцом) и одну полегче (крюк №12, головка поменьше). держание это происходило до тех пор пока я не ткнул сверху пальцем в СИ. тут-же конструкция затонула. // может быть дело было в волшебных пузырьках? =)

Изображение


картинка вторая: СИ держит одну нимфу полегче (крюк №12, головка поменьше). пока СИ был более-менее сух, конструкция держалась и всплывала. потом я стал его мять пальцами в воде и мочить насквозь. в конце-концов конструкция утонула. однако после просушки продувкой опять плавала.

Изображение


мой вывод: слабовато для нимфинга, но вполне сгодится для мокрых не шибко груженых мух.


PS: сорри за кач-во картинок. не стремился.
  • 0

#2502
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
PPS: спасибо за пожелания!
  • 0

#2503
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

"печеные" лакированые цацки не будут ли слишком быстро приходить в негодность при ловле нахлыстом на каменистых реках?

Кто ж знает. Пробовать надо.

в рамках применения запекания и расширения сферы материалов можно опробовать детскую "пластику".

Это ещё что такое? Какова текучесть?


так глядишь и мухи "левые" вязать научусь =)

Куда ты денешься, нет худа без добра, будешь обоюдоострым. :dandy:
  • 0

#2504
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Я зайду к знакомому в рекламное агенство и там спрошу.
Когда последний раз я заходил туда, они наносили краской на кружки логотип какой-то компании и запекали эти кружки в большой электрической духовке.

Лишь бы температура запекания была достаточно низкой, и краска, чтобы была хорошей текучести, не вязкой.
  • 0

#2505
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
По индикаторам. Индикатор из Egg Yarn, я картинку уже вроде как постил, повторюсь:

Изображение

Именно его использовал на Балхаше на воблу. Просиликоненный, он хорошо держит две тяжёлых нимфы и поклёвки хорошо видны.
  • 0

#2506
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Небольшая рацуха. Инструментохранилка. Плюс того, что может понадобиться при работе (нити, лаки и т.п.). Берём пенопластовую упаковку от какого-нибудь бытового прибора, типа зомбоящика, и отпилив от него понравившийся угол получаем удобную хранилку инструментов, как уже говорилось. Удобно что всё под рукой, удобно убирать, ну и -- хранить. :laugh:

Изображение
  • 0

#2507
madACID

madACID
  • Постоялец
  • 392 сообщений
Мужики привет!
Выхожу в отпуск с 23го, ни кто ни куда не планирует????
или уже поздно махать хлыстом, все померзнет))))
  • 0

#2508
Intruder

Intruder
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений
Заходил в рекламное агентство и узнал по краскам.
Краски продаются в магазине "Сымбат" на углу ул. Кунаева и Жибек-Жолы" в отделе всё для художников. Есть разные, в том числе термостойкие. Но чтобы не заморачиваться с запеканием, лучше взять акриловую - белую за основу (как мне объяснили - не все краски ложатся на свинец) и дальше раскрашивать по своему выбору цветной полупрозрачной краской (как Pebeo Vitrail на картинке) с последующим покрытием лаком для мушек.
Буду пробовать.

Мужики привет!
Выхожу в отпуск с 23го, ни кто ни куда не планирует????
или уже поздно махать хлыстом, все померзнет))))

Если только отпуск провести в тёплых странах :fie:

Сообщение отредактировал Intruder: 16.11.2009, 12:48:36

  • 0

#2509
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
попунктуазно:

1) пластика это хня типа пластелина, очень мягкая, тянучая и т.п. в "спокойном" состоянии. после запекания становится довольно твердой, и если не передержать в печке, но и не хрупкой. есть разноцветная, а есть белая, в которую можно вмешивать любой краситель. вика знает пластику как полимерную глину

2) имхо большой страйк-индикатор превращает нахлыст в поплавочную снасть, причем не в самую удобную. а я на поплавок вообще ловить не люблю. так что лично для меня это не вариант вообще.

3) инструментохранилка мощная. бобинодержателей 6, ножниц 4 ... нужно держать себя в руках! тренировать силу воли! не расслабляться в профильных магазинах! :fie: мне пока хватает "индийского набора" с парой докупленных качественных девайсов и небольшим апгрейдом (о нем позже напишу). все материалы храню в 2х коробочках "нужное" и "иногда пригождающееся". само таинство раскладывания инструментов и материалов имеет значение. я пока не дорос до "промышленного изготовления" и отдельного оборудования места и средств вязания.
  • 0

#2510
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
4) махать не поздно! ОК ждет мух. РЖ думаю тоже, но там с ночевкой неприятнее. в том году на ОК ловили ж всю зиму, а в этом рыбы только прибавилось!

мне седня палец заапгрейдили =) поставили резинку для разрабатывания сухожилия. к концу недели швы снимут. говорят через пару недель буду способен че-нить безопасное рукой делать. такшта наверное уже в середине декабря буду способен мал-мало махать шнуром.

однако, возникает вопрос - вязать узлы, скорее всего, нормально какое-то время не смогу, потому интересует нет ли у кого ненужных микро-застежек для мух, а также интересен опыт их пользования. если тут нетуть, придется уже сейчас заказывать ...
  • 0

#2511
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Небольшая рацуха. Инструментохранилка. Плюс того, что может понадобиться при работе (нити, лаки и т.п.). Берём пенопластовую упаковку от какого-нибудь бытового прибора, типа зомбоящика, и отпилив от него понравившийся угол получаем удобную хранилку инструментов, как уже говорилось. Удобно что всё под рукой, удобно убирать, ну и -- хранить. :fie:

в верхнем левом углу, что за катушкодержители? СФ? как они?
  • 0

#2512
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

в верхнем левом углу, что за катушкодержители? СФ? как они?

Дальние -- Tiemco (TMC), все четыре. Ближние два -- пр-во Индии.

Бери CF, не думаю что разачеруешься. По-любому, к каждому типу/фирме привыкать нужно... :fie:

Сообщение отредактировал Janik: 16.11.2009, 14:41:06

  • 0

#2513
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
а вот вам моя рацуха. все понятно без слов. придумано самостоятельно. :fie:

Изображение

Изображение

Изображение

изготовлено минут за 10-15 из стальной проволоки. диаметр хз (близко к 1.0).
место где нитка свисает выполнено буквой V и зачищено шкуркой-нулёвкой.
вся хитрота в нижней спиральке. она делается на один полный оборот вокруг оси станка.
фиговину легко можно поставить и снять со станка при этом не трогая сам станок с закрепленной мухой.
в процессе работы можно подогнуть туда-сюда (выше-ниже), катушку держит хорошо, крутится на 360гр.



может запатентовать и разбогатеть? ;-)
  • 0

#2514
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

2) имхо большой страйк-индикатор превращает нахлыст в поплавочную снасть, причем не в самую удобную. а я на поплавок вообще ловить не люблю. так что лично для меня это не вариант вообще.

Каждому своё. Меня так же не прикалывает однотенгушечную точку разыскивать взглядом в 10-20 метрах от себя, да ещё и разуметь, индикнула она или нет. :hi:

3) инструментохранилка мощная. бобинодержателей 6, ножниц 4 ... нужно держать себя в руках! тренировать силу воли! не расслабляться в профильных магазинах! ;-) мне пока хватает "индийского набора" с парой докупленных качественных девайсов и небольшим апгрейдом (о нем позже напишу).

Минимум трое ножниц в деле: основные, по меху, по металлам. Четвёртые в запасе, тут торчат, кушать не просят. Бобинодержатели заряжены разнымим нитями на случай если хочется связать серию разношёрстных мух. Лениво перевдевать нить, хочется комфорта в действии. Таинство раскладывания-складывания уже поднадоело, а тут все инструменты в состоянии полной готовности, что на убрать и спать, что на достать и вязать. :fie:

все материалы храню в 2х коробочках "нужное" и "иногда пригождающееся".

Понятно. У меня материалов два шкафа, со всеми вытекающими...
  • 0

#2515
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

может запатентовать и разбогатеть? ;-)

Запросто. Можешь ещё доработать: дугу из проволоки с клипсой на конце для комфортного вязания парашютообразных мух. :fie:
  • 0

#2516
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
однотенгушка для розыска на расстоянии 5-6 метров. не более! :fie:

парашютовых можно вязать и с этой приблудой. муху кладем на бок - основанием парашюта к этой "вешалке", к перодержателю привязываем резиночку или ниточку, на другой ее конец - грузик, перодержателем за основание, нитку с грузиком - через "вешалку". но это в теории. сам не пробовал. вяжу без этих прибабахов, но муху опускаю чтобы основание парашюта было горизонтальным.

вместо ножниц по металлу юзаю кусачки.
  • 0

#2517
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

вместо ножниц по металлу юзаю кусачки.

Эт, да. За исключением одного момента -- когда нужно работать с плоским самоклеющимся свинцом...
  • 0

#2518
Intruder

Intruder
  • Завсегдатай
  • 219 сообщений

однако, возникает вопрос - вязать узлы, скорее всего, нормально какое-то время не смогу, потому интересует нет ли у кого ненужных микро-застежек для мух, а также интересен опыт их пользования. если тут нетуть, придется уже сейчас заказывать ...

Опыта по микрозастёжкам для мух нет, но есть опыт по миникарабинам для спиннинговой ловли (в своё время пытался минимизировать эту часть снасти). Намучавшись, решил отказаться от этой затеи. Здоровыми пальцами не можешь застегнуть и расстегнуть, приходилось пользоваться миниплоскогубцами. Лучше пользуйся тогда обычной петлёй.
  • 0

#2519
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
а мне с ним работать не нужно, у меня его тупо нету :-)


зимой планирую навязать реалистик имитэйшнз оф веснянка (стоунфлай по ихнему).
по весне на этих гадёнышей должен бойко клевать осман в местных реках и форель в киргизских.


с наибольшей вероятностью буду отталкиваться от методики из книжки "мастеркласс оливера эдвардса".

Изображение

Изображение

кто-нить вязал с нее? практически всё понятно, но хочется выслушать советы по даббингу и флексибоди. по даббингу - стоит ли брать цвет-в-цвет с оригиналом или лучше брать поярче/потемнее? синтетика вроде не должна сильно менять цвет при намокании. по флексибоди - если заменить латексом крашеным нормально будет? просто я этот флексибоди и в руках то не держал ...
  • 0

#2520
Nick

Nick

    из Алматы со спиннингом

  • В доску свой
  • 4 534 сообщений
я имел ввиду такую микрозастежку (Карабины для быстрой смены мушек MUSTAD™)

Изображение
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 5

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 5, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.