Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1481
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Отцу тоже пришло "письмо счастья". На ГАЗ 24-10, проданный по доверенности 15 лет назад и , скорее всего, давно почивший в бозе... Понятно уже, что от штрафов не отвертеться, НО!

Папа, "обрадованный" налоговиком, сидящим там же в СпецЦОНе суммой под 100 тыс, был расстроен ни на шутку и "добрый" мытарь предложил ему "скостить" налог за 5 лет до суммы в 4950 тенге в кассу, но за это попросил сущий пустяк - полсуммы штрафа... Разводилово? Или, получается,  есть, таки, законные способы скостить сумму налога, о чем умалчивается по вполне понятным причинам?

просто надо посмотреть, что там реально, а не что вымогатель говорит. 

Штрафы как раз можно ваще на тормозах спустить в унитаз и не платить. 

Налог скорее всего тоже можно не 100000, а только за последние 5 лет, да и то, тщательно проверить и пересчитать. 


  • 0

#1482
Almaz_Z

Almaz_Z
  • Свой человек
  • 784 сообщений
Развод чистой воды. Потом может вылезти опять. И с-песнями прошлых лет оплатите за последние 5 лет все равно. Если нет возможности найти машину, что более чем вероятно, лучше оплатить и снять с учета как описал Air West и спать спокойно :(
  • 1

#1483
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

Штрафы как раз можно ваще на тормозах спустить в унитаз и не платить.  Налог скорее всего тоже можно не 100000, а только за последние 5 лет, да и то, тщательно проверить и пересчитать.

Это как раз только налог за последние 5 лет, включая пени. Проверила на nda.kz

Развод чистой воды. Потом может вылезти опять. И с-песнями прошлых лет оплатите за последние 5 лет все равно. Если нет возможности найти машину, что более чем вероятно, лучше оплатить и снять с учета как описал Air West и спать спокойно
 

как-то в 2008 году вылез у меня налог на прибыль с квартиры, бывшей во владении меньше года. Сумма к оплате была порядка 10 тыс. уе. С помощью знакомого налоговика налог каким-то хитрым образом пересчитали, я уплатила в бюджет 22 тыс тенге с копейками и вопрос был снят. До сих пор храню и декларацию и квитанцию. Нигде не вылезло ничего пока (т-т-т).  В этом случае налоговик тоже обещает все полагающиеся доки... Я лично не склоняю никого да  сама тоже бы поостереглась, потому как "...этого кота впервые вижу"(с). Я к тому, что может действительно есть какие-то льготы, коэффициенты, которые налоговые органы могут применять, но нафиг это им не сдалось, если не в собственный карман...


  • 0

#1484
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

Штрафы как раз можно ваще на тормозах спустить в унитаз и не платить.  Налог скорее всего тоже можно не 100000, а только за последние 5 лет, да и то, тщательно проверить и пересчитать.

Это как раз только налог за последние 5 лет, включая пени. Проверила на nda.kz

 

 

Развод чистой воды. Потом может вылезти опять. И с-песнями прошлых лет оплатите за последние 5 лет все равно. Если нет возможности найти машину, что более чем вероятно, лучше оплатить и снять с учета как описал Air West и спать спокойно
 

как-то в 2008 году вылез у меня налог на прибыль с квартиры, бывшей во владении меньше года. Сумма к оплате была порядка 10 тыс. уе. С помощью знакомого налоговика налог каким-то хитрым образом пересчитали, я уплатила в бюджет 22 тыс тенге с копейками и вопрос был снят. До сих пор храню и декларацию и квитанцию. Нигде не вылезло ничего пока (т-т-т).  В этом случае налоговик тоже обещает все полагающиеся доки... Я лично не склоняю никого да  сама тоже бы поостереглась, потому как "...этого кота впервые вижу"(с). Я к тому, что может действительно есть какие-то льготы, коэффициенты, которые налоговые органы могут применять, но нафиг это им не сдалось, если не в собственный карман...

 

срок исковой давности по налогом - 5 лет.

то, что вам пересчитали налоги - элементарно - в систему занесли оценочную стоимость квартиры на момент продажи. вот с разницы вы и оплатили налог в 22 тыс.

сейчас это не прокатит, т.к. данные в НК поступают из БТИ.

 

по машинам - там могут провести ручную корректировку и эти суммы налогов будут болтаться на "не выясненых" , чел будет чистым перед законом.

поменяется начальник/сотрудник и вернет все на место... так как МРП меняется сумма налога + пеня будет выше...

как то так.

ИМХО, я бы не стал рисковать.

оплатил все за машину которую продал в 2007 году.


  • 0

#1485
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

срок исковой давности по налогом - 5 лет. то, что вам пересчитали налоги - элементарно - в систему занесли оценочную стоимость квартиры на момент продажи. вот с разницы вы и оплатили налог в 22 тыс. сейчас это не прокатит, т.к. данные в НК поступают из БТИ.

вот как раз , согласно данных из БТИ у меня и получился налог на прибыль в 1,3 млн. До истечения срока там было еще 2 года. Если б истек, речь об оплате вообще не шла бы.... Хочется понять все таки эту систему! :)

по машинам - там могут провести ручную корректировку и эти суммы налогов будут болтаться на "не выясненых" , чел будет чистым перед законом. поменяется начальник/сотрудник и вернет все на место... так как МРП меняется сумма налога + пеня будет выше...

если машина уже будет снята с учета и у меня будет подтверждение, то какая уже разница что там всплывет? У нас и законно уплаченные налоги и штрафы всплывают по нескольку раз и народ кругами ходит и доказывает, что платил. Так что тут можно будет отстоять, имея на руках бумажки.


  • 0

#1486
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

если машина уже будет снята с учета и у меня будет подтверждение, то какая уже разница что там всплывет? У нас и законно уплаченные налоги и штрафы всплывают по нескольку раз и народ кругами ходит и доказывает, что платил. Так что тут можно будет отстоять, имея на руках бумажки.

 

Долго расказывать про БТИ да и тема это другая... (оценка БТИ и оценка независимой компании разные вещи)

касательно авто:

Пример

сумма долга по налогам с 2009 года по 2013 год - 100 000 тенге. + пеня 50 000 тенге

вы в цоне отдаете "на лапу" 50000 тенге. вам перекидывают налоги (ручная корректировка) в неизвестном направление. (пеня автоматически откорректируется)  вы платите налог 5000 тенге и снимаете машину с учета. дата снятия 2014 год.

в 2016 году Минфин проверяет налоговые и эту сумму возвращают вам в долги как неоплаченный налог.

и у вас будет сумма долга с 2011 по 2014, так как машина в этот период по документам принадлежала вам, примерно 70000 тенге + пеню посчитают по 2016 год (примерно 70000 тенге) и все это заставят уплатить. (ограничат выезд, арестуют имущество, прочее)

итого считаем:

первоночальный платеж: - 150000 тенге и снимаете машину с учета, перед государством чисты, аки слеза.

либо афера: - 50000 + 5000 +70000+70000=195000 тенге. и машина снята с учета.

 

подсчет выполнен грубо, но смысл очевиден...


  • 2

#1487
Руслана

Руслана
  • В доску свой
  • 3 589 сообщений

подсчет выполнен грубо, но смысл очевиден...

поняла. Спасибо за разъяснение. :)  


  • 0

#1488
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

по существу год назад выписал генералку на месяц. до сих пор машину не сняли, на мне висит налог + 2 штрафа. телефон его отключен.

 

хмм. штрафы висят только на сайте налогового комитета, в остальных местах показывает все чисто. надо проверить, может все таки снял с учета.

 

продолжение истории. узнал сегодня что машина моя с учета снята в законном порядке в сентябре 2013 года. Но при этом на моих номерах действительно числится два штрафа за август этого года (подложные номера). Отправили в отдел видео фиксации, распечатать снимки "летучего голландца" чтобы написать заявление и поставить в розыск номера.

завтра поеду в ГорГаи. продолжение следует...

 

ЗЫ вопрос, отдел видео фиксации завтра работает?


Сообщение отредактировал ПеШеХоД: 19.09.2014, 14:25:19

  • 0

#1489
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Я к тому, что может действительно есть какие-то льготы, коэффициенты, которые налоговые органы могут применять, но нафиг это им не сдалось, если не в собственный карман...

 

 

Может и есть. В нашем законе написано как-то так: "если человек не обратился за льготами или не желает их, то льготы не применяются". Это очень примерно, но смысл таков. 

 

Льготы наверное какие-то есть, и наверное как-то можно выкружить. Обратитесь к грамотному бухгалтеру.


  • 0

#1490
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

ЗЫ вопрос, отдел видео фиксации завтра работает?

 

как сейчас не знаю. До обеда раньше точно работал по субботам


  • 0

#1491
yurka31

yurka31
  • В доску свой
  • 1 353 сообщений

Всем на ком вылазили "левые" машины, проверьте nda.kz еще раз. Они похоже почистили базу! 

заплатил долг, который показывался на сайте, через дня 3-ри, глянул,долг ушел.

так что данные обновляют вроде.


  • 0

#1492
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Всем на ком вылазили "левые" машины, проверьте nda.kz еще раз. Они похоже почистили базу! 

заплатил долг, который показывался на сайте, через дня 3-ри, глянул,долг ушел.

так что данные обновляют вроде.

 

ага..обновляют((...с неделю назад зашел на этот сайт, так там вылезли все штрафы ...даже за прошлый год, хотя они все оплачены...вот так обновление(((


  • 0

#1493
_ZVEZDEC_

_ZVEZDEC_

    Звезда по имени "Солнце"

  • В доску свой
  • 3 432 сообщений

 

 

Всем на ком вылазили "левые" машины, проверьте nda.kz еще раз. Они похоже почистили базу! 

заплатил долг, который показывался на сайте, через дня 3-ри, глянул,долг ушел.

так что данные обновляют вроде.

 

ага..обновляют((...с неделю назад зашел на этот сайт, так там вылезли все штрафы ...даже за прошлый год, хотя они все оплачены...вот так обновление(((

 

Так как бы они и не уходят, смотрите внутри подробности, если не оплачены статус - "вынесено предписание", после прохождения оплаты - "оплачено"


  • 0

#1494
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Так как бы они и не уходят, смотрите внутри подробности, если не оплачены статус - "вынесено предписание", после прохождения оплаты - "оплачено"

ну как это не уходят...все штрафы были вовремя проплачены и они исчезли с сайта, а тут через буквально год, бац и на тебе опять нарисовались, хромает однако у них база.


  • 0

#1495
МетроМеханик

МетроМеханик
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Здравствуйте уважаемые,

подскажите какой перечень документов необходим чтобы снять с учета и поставить на свое имя автомобиль с обл. номерами, на руках тех. паспорт фактического владельца, от него ген. доверенность на человека передавшего мне авто и соответственно ген. доверенность от этого владельца на меня, только на Управление, в этойже доверенности указана моя жена с правом снятия и продажи авто+_+, есть тех. осмотр и квиток об уплате налога. По ИИН проверил вроде долгов по налогу нету у хозяйна.

Вот такая вот конитель, думаю зря я обменялся машинами таким способом, но уже поздно.

Знатоки подскажите какие документы и процедуру снятия-постановки авто


  • 0

#1496
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений

завтра поеду в ГорГаи. продолжение следует...

Съездил в ГорГаи. на мне эти штрафы у них не числятся. Числятся только на номерах (взял распечатку на ней только номер вписан, машина естественно не моя (подробностей пока раскрывать не буду)). Гаец сказал "забей" на тебе они не вылезут. на вопрос почему тогда в налоговой они висят именно на моем имени ответить затруднился.. и отправил в "степной ЦОН", подложными номерами они не занимаются.

Поехал дальше в спецЦон, на третий этаж, там канцелярия, подошел к тетке у входа, рассказал свою историю, она мне говорит езжай в ГорГАИ мы видеофиксацией не занимаемся :lol: , я ей говорю тут же подложные номера, они к вам отправили, нет это не к нам, а в ГорГАИ. Плюнул на эту тетку пошел к офицеру, объяснил ему, он дал распечатку о снятии с учета, отправил в канцелярию на 2й этаж. в канцелярии написал заявление, приложил по 2 копии всех бумаг что были на руках, сдал. Сказали ожидать ответ 15 дней, а может даже больше.


  • 0

#1497
Бриз

Бриз
  • В доску свой
  • 1 860 сообщений

Что за хрень?Вся страна страдает от этого разгильдяйства с оплатами налогов за пятьи т.д. лет,ведь по логике если тачка не ездит она не ломает недоломаный асфальт.Значит не должны платить.Дальше .Каждый приходит в налоговую как минимум один раз в год ну и почта и инет есть вроде как .Так какого спрашивается зуя надот ждать пять лет чтобы сообщить о задолженности.Вроде как по статье №666 вписанной в уведомление о бездействии сотрудников нал.органов чегото кудато можнода и нужно сообщить.Опатьже все как один-ну я пошел и оплатил.


  • 0

#1498
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Всем на ком вылазили "левые" машины, проверьте nda.kz еще раз. Они похоже почистили базу! 

Хороший ответ на запрос:

"Сверка на оплату не сформирована.
Возможные причины:
Не найден плательщик/транспортные средства и/или по данному плательщику нет задолжности."
 
Вот чеши в башке и думай причину, толи долгов нет, толи сбой системы.


#1499
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Что за хрень?Вся страна страдает от этого разгильдяйства с оплатами налогов за пятьи т.д. лет,ведь по логике если тачка не ездит она не ломает недоломаный асфальт.Значит не должны платить.Дальше .Каждый приходит в налоговую как минимум один раз в год ну и почта и инет есть вроде как .Так какого спрашивается зуя надот ждать пять лет чтобы сообщить о задолженности.Вроде как по статье №666 вписанной в уведомление о бездействии сотрудников нал.органов чегото кудато можнода и нужно сообщить.Опатьже все как один-ну я пошел и оплатил.

как следует из налогового кодекса, у нас самостоятельное исчисление и уплата налогов. а вот налоговые органы проверяют правильность этих начислений и своевременную уплату.

написать можно, на бездействие сотрудников. и этого сотрудника даже поругают. и может даже с занесением в личное дело выговор сделают. но не более...

таких, кто готов писать жалобу - единицы... а налоги у нас платят с 16 лет )))))))))))

так что, поругались здесь и идем платить...


  • 2

#1500
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений
У меня тоже такая ситуация была, но очень давно, продала по ген. доверенности так ни налоги не платил еще и штрпфы. Не приезжал, так как заканчивалась доверенность по ходу переоформил. знакомая лет 7 ездила по доверенности, настоящий хозяин пропал, так она продлевала и без него. Потом уже переоформила на себя.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.