Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Вот такое дело, получил по почте от налоговой уведомление на погашение задолженности по оплате налога на машину. А она была продана еще осенью 2004 года по ген. доверенности. Новый хозяин ни разу за нее налог не платил, поехал в нотариус - мне нашу доверенность нашли и откопировали, там есть адрес (пригород). Конечно поеду искать его, но что-то мне подсказывает что он потерялся... Так бы без техосмотра и налогов он бы много не проездил.. Кто сталкивался с такой ситуацией? Кто что посоветует?
  • 0

#2
vvg

vvg
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
в поиск по словам доверенность и налог
  • 0

#3
Микитка

Микитка
  • Свой человек
  • 653 сообщений
Довереннлсть кончится сам приедет! А ты ему не продляй пока налоги не заплатит!
  • 0

#4
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Довереннлсть кончится сам приедет! А ты ему не продляй пока налоги не заплатит!

так-то оно так, но если он на ней ездиет, а если например разобрал на запчасти, он еще при покупке говорил что только что свою точно такую же разбил (или ему разбили..), в этом случае концов вообще не найти, может и машины уже нет, только регистрация есть на нас, соответсвенно и налоги на нас..
  • 0

#5
BIGman

BIGman
  • В доску свой
  • 6 784 сообщений
надо идти в налоговую и показывать бумажку, что машина не твоя и пусть они его ищут, это не твоя проблема. а на будщее продавать со снятием с учета только.
  • 0

#6
Solomonыч

Solomonыч
  • Забанен
  • 45 сообщений
ИМХО- доверенность нужно просто отозвать, сообщить ооб этом в ГИЫ...и фсе....нверное

#7
JeepGrandCherokeeLimited

JeepGrandCherokeeLimited
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Забей!!! Но при вынесении доверенности нуна брать расписку у чела выгодопиобрерателя о том что совмессна с транспортым средством все обременения связанные с ентим приобретением он в одностороннем порядке принимает без ограничений.
  • 0

#8
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений

надо идти в налоговую и показывать бумажку, что машина не твоя и пусть они его ищут, это не твоя проблема. а на будщее продавать со снятием с учета только.

В налоговую звонил, там говорят доверенность им не нужна, только техпаспорт со снятием с учета, ищите говорят нового хозяина, говорите, что отзовете доверенность, а пока гасите долг сами..
  • 0

#9
rip_curl

rip_curl
  • В доску свой
  • 1 149 сообщений
прикольно, на мне так несколько машин висят.
а вообще если хочешь продавать машину по доверенности, то нужно выписывать на 2-3 месяца, чтоб в течение этого времени они сами ставили на учёт.
  • 0

#10
torchok

torchok
  • В доску свой
  • 1 241 сообщений
О! Какую классную статью нашёл!
http://www.hondamoto...ises/s_no.shtml
Так что народ думай прежде чем доверености выписывать
  • 0

#11
JeepGrandCherokeeLimited

JeepGrandCherokeeLimited
  • Свой человек
  • 670 сообщений
Да неи нено ссатся!! Пордон Ну ЧЁ вам там предьявят?? Нет авто нет и соответственно вышеуказанных проблем!! Сними с себя все машигны!! Пусь арастовывыют!!! Аргумент : машыны нет и денех нет!!! Ищите ваша работа!!! Хоть чё!! Платить не буду!!!
  • 0

#12
lwi

lwi

    ...

  • В доску свой
  • 3 717 сообщений
Что значит сами пусть ищут?
Машина ваша, вы и платите, и это правильно.
Доверенности никого не волнуют. Продавайте нормально.
А потом мы удивляемся почему у нас всем все пофиг и порядка нет.
  • 0

#13
Nice

Nice

    Бабай.

  • В доску свой
  • 3 354 сообщений

Вот такое дело, получил по почте от налоговой уведомление на погашение задолженности по оплате налога на машину. А она была продана еще осенью 2004 года по ген. доверенности. Новый хозяин ни разу за нее налог не платил, поехал в нотариус - мне нашу доверенность нашли и откопировали, там есть адрес (пригород). Конечно поеду искать его, но что-то мне подсказывает что он потерялся... Так бы без техосмотра и налогов он бы много не проездил.. Кто сталкивался с такой ситуацией? Кто что посоветует?


Было тоже самое пришел в налоговую написал заявление о том, что машина мне больше не принадлежит приложил нотореально заверенную копию доверенности и все все штрафы были сняты и повешаны на нового хозяена.
  • 0

#14
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Было уже несколько тем с аналогичной проблемой...
Там и способы решения были описаны всевозможные.
Самое верное, то что написал Nice.
Советую так и сделать. Если заартачатся, то смело идите к начальнику, уверен что вы до него не дойдете, вам тут же все сделают, ибо люлей получать от руководства им неохота!
И сколько говорили народу, не продавайте машину по доверенности, либо выписывайте не на 3 года а на месяц или того меньше...
  • 0

#15
Безобразная Эльза

Безобразная Эльза
  • В доску свой
  • 6 957 сообщений
спорный вопрос по поводу- несите доверенность в налоговую. В доверенности, если мне не изменяет память написано "доверяю снять с учета и поставить на учёт" а исполнило ли доверенное лицо данное действо- это вопрос. Пока машина с учета не снята, владельцем считается предыдущий хозяин, если нет договора купли-продажи ;)
  • 0

#16
Джагернаут

Джагернаут

    Гигант мысли

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Поиск, как собственно всегда, рулит. Тема подымалась на моей памяти как минимум 1 раз. Из собственного опыта раскажу немного другой путь решения проблемы. Как то отписав по глупости/молодости доверенность на 3 года одному му@@@у начал так же получать аналогичные извещения. Не придя с ним к консенсусу (проще говоря - послал он меня) пришел к нотариусу (тому же, кто выписывал), написал отзыв доверенности, зарегил его в ГАИ и подал машину в розыск. Через 2 дня новый хозяин (тот самый м@@@ак) сам приполз на кортах и начал хныкать про свою тяжелую судьбу. Долги разом оплатил и проехавшись с ним до нотариуса отписал я ему тачку уже по договору. На том и разошлись.
  • 0

#17
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
мне прислали по почте судебное решение - взыскать с меня налог+пени за машину но у меня налог заплачен вовремя и квиток есть. причем на судебном решении нету ни тел. ни адреса - куда собственно взыскивать? и где их искать?
поэтому я думаю что в конце концов может они сами придут ко мне тут я им и покажу квиток.

другой вопрос что у них нет системы. налог заплачен но они его не видят у себя в компах. получается что они на любого чела могут наезжать - и если есть квиток то чел отобъется а если квитка нету ?
а если потребуют все налоги за 20 лет? вряд ли ктото хранит квитки вечно. а налоговой давности нету.
  • 0

#18
Nixson

Nixson
  • В доску свой
  • 1 064 сообщений

Вот такое дело, получил по почте от налоговой уведомление на погашение задолженности по оплате налога на машину. А она была продана еще осенью 2004 года по ген. доверенности. Новый хозяин ни разу за нее налог не платил, поехал в нотариус - мне нашу доверенность нашли и откопировали, там есть адрес (пригород). Конечно поеду искать его, но что-то мне подсказывает что он потерялся... Так бы без техосмотра и налогов он бы много не проездил.. Кто сталкивался с такой ситуацией? Кто что посоветует?


У меня аналогичный случай был, я забил, пришла вторая бумажка, ее в след за первой, потом позвонили, беру телефон алло?! Ивана можно, а кто его? с налоговой, а он уехал лет 150 тому назад в Штаты жить.... больше не тревожат ;) ломы им тоже разбираться.
  • 0

#19
alex_atom99

alex_atom99
  • Свой человек
  • 508 сообщений
Сейчас пробил по гаишной базе - мою машину еще в апреле 2005 года перепродали по доверенности в п.Енбек, фамилия и координаты того чела известны, только ехать далеко разбираться.. Он даже техосмотр в августе 2005 прошел, без уплаты налога. В том году вроде налог еще требовали при прохождении ТО, а он не платил.. сцука страшная..
  • 0

#20
Маняша

Маняша
  • Завсегдатай
  • 226 сообщений
Ребят. по поводу уплаты налога.
Вы ж когда платите, РНН указываете, указываете в Налоговый комитет какого района платите. а если вы перепутали налоговый комитет и вместо алмалинского указали ауэзовский, соответственно и платеж ушел не туда. начисление делает НК того района в котором вы состоите на учете(вернее их "О-О-О-О-ЧЕНЬ умный комп из астаны"). по истечении определенного времени машина проверяет, есть ли проплата по данному начислению. если нет, рассылаются уведомления. советую проверить свой РНН(такая бумаженция, формата А5 (половина от формата А4), в каком районе он зарегистрирован. и посмотреть в квитанцию, в какой НК вы оплатили(по г. Алматы: 6003-Ауэз. р-н, 6005-Жетысуский, 6007-Алмалинский, 6004-медеуский, кажись ничего не напутала :rotate:(другие не помню) кстати, при переезде из одного района в другой РНН остается тот же, а раон регистрации меняется). если цифирки не сходятся, идите туда, куда платили, пишите письмо в канцелярию на имя председателя НК...
нам для того этот страшный РНН и дают, чтоб была возможность за нами следить! и ответы типа "он уже давно уехал" здесь не прокатят! вы же з/п где-то официально получаете? значит за вас где-то исправно платят налоги, перечисляют пенсию, а там обязательно указывают РНН!!! рано или поздно машина вас найдет. придете что-то продавать, покупать, переоформлять, а на вас должок...не серьезно это! документы всегда должны быть в порядке!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.