Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1501
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Можно обратиться в налоговую службу и написать заявление, только доверенность должна быть
  • 0

#1502
Рашид Фаритович

Рашид Фаритович
  • Частый гость
  • 75 сообщений

   1 ноября 2013 года вступило в силу постановление правительства от 26 августа 2013 года № 851 «Об утверждении правил госрегистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства». Согласно внесенным изменениям, владельцы могут снять с учета свой автотранспорт, местонахождение которого неизвестно и в случае отсутствия СРТС и/или номерных знаков, сообщает пресс-служба Управления административной полиции ДВД Астаны.

В такой ситуации снятие с учета автотранспорта производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет.

При этом транспортные средства снимаются с учета без выдачи дубликата СРТС. Владельцу выдается справка-подтверждение на автотранспорт со служебными записями о снятии транспортного средства с учета.

 

 

 

 

Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 851

 

"Казахстанская правда" от 04.09.2013 г. № 265 (27539); "Егемен Ќазаќстан" 04.09.2013 ж. № 203 (28142)

 

3. Снятие с учета транспортных средств

  64. При отсутствии СРТС и/или ГРНЗ снятие с учета транспортных средств, местонахождение которых неизвестно, производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет.


  • 0

#1503
Рашид Фаритович

Рашид Фаритович
  • Частый гость
  • 75 сообщений

   1 ноября 2013 года вступило в силу постановление правительства от 26 августа 2013 года № 851 «Об утверждении правил госрегистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства». Согласно внесенным изменениям, владельцы могут снять с учета свой автотранспорт, местонахождение которого неизвестно и в случае отсутствия СРТС и/или номерных знаков, сообщает пресс-служба Управления административной полиции ДВД Астаны.

В такой ситуации снятие с учета автотранспорта производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет.

При этом транспортные средства снимаются с учета без выдачи дубликата СРТС. Владельцу выдается справка-подтверждение на автотранспорт со служебными записями о снятии транспортного средства с учета.

 

 

 

 

Об утверждении Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года № 851

 

"Казахстанская правда" от 04.09.2013 г. № 265 (27539); "Егемен Ќазаќстан" 04.09.2013 ж. № 203 (28142)

 

3. Снятие с учета транспортных средств

  64. При отсутствии СРТС и/или ГРНЗ снятие с учета транспортных средств, местонахождение которых неизвестно, производится на основании заключения, вынесенного уполномоченным органом в области безопасности дорожного движения, с изложением информации, дающей основание полагать, что это транспортное средство не эксплуатируется в течение последних трех лет.

снял в прошлом году висевшее на мне авто, проданное по доверенности в 2001 году и не найденное мной после этого. налогов ни каких не платил, ни каких уведомлений не приходило. просто снял и забыл!


  • 0

#1504
Antispamer

Antispamer
  • Частый гость
  • 63 сообщений

снял в прошлом году висевшее на мне авто, проданное по доверенности в 2001 году и не найденное мной после этого. налогов ни каких не платил, ни каких уведомлений не приходило. просто снял и за

 

приветствую снимать в Спец Цоне? заявление нужно писать? можно расписать вкратце действия,

спасибо.


Сообщение отредактировал Antispamer: 24.12.2014, 15:02:48

  • 0

#1505
Рашид Фаритович

Рашид Фаритович
  • Частый гость
  • 75 сообщений

 


снял в прошлом году висевшее на мне авто, проданное по доверенности в 2001 году и не найденное мной после этого. налогов ни каких не платил, ни каких уведомлений не приходило. просто снял и за

 

приветствую снимать в Спец Цоне? заявление нужно писать? можно расписать вкратце действия,

спасибо.

 

снимал прямо в ГАИ, спеццонов у нас тогда не было, в Кокше я имею ввиду, просто поехал в ГАИ написал заявление, и через минут 20 получил справку о снятии машины с учёта


  • 0

#1506
Antispamer

Antispamer
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

 


снял в прошлом году висевшее на мне авто, проданное по доверенности в 2001 году и не найденное мной после этого. налогов ни каких не платил, ни каких уведомлений не приходило. просто снял и за

 

приветствую снимать в Спец Цоне? заявление нужно писать? можно расписать вкратце действия,

спасибо.

 

снимал прямо в ГАИ, спеццонов у нас тогда не было, в Кокше я имею ввиду, просто поехал в ГАИ написал заявление, и через минут 20 получил справку о снятии машины с учёта

 

 

ясно, спасибо!


  • 0

#1507
SafeLife

SafeLife
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Подскажите какие действия предпринять. Также хотел снять авто давно проданное по доверенности. Заставили оплатить налоги за несколько лет - оплатил. Отправили пробить штрафы и о боже есть свежие штрафы (оплаченные), т.е. на этой машине (или с этими номерами на другой машине кто-то ездиит), мне говорять так как она эксплуатируется ничего нельзя поделать (     Потом я немного подзабыл об этой проблеме.... И вот сейчас пришел штраф с видеофиксации. Как найти машину не знаю...и куда и как обращаться тоже. В цоне нормально пояснить тоже не смогли.

Может кто в городе увидит машину с такими номерами A934BLO  это должна быть голубая ВАЗ2109, дайте знать в л.с.


Сообщение отредактировал SafeLife: 24.12.2014, 19:30:24

  • 0

#1508
Рашид Фаритович

Рашид Фаритович
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Подскажите какие действия предпринять. Также хотел снять авто давно проданное по доверенности. Заставили оплатить налоги за несколько лет - оплатил. Отправили пробить штрафы и о боже есть свежие штрафы (оплаченные), т.е. на этой машине (или с этими номерами на другой машине кто-то ездиит), мне говорять так как она эксплуатируется ничего нельзя поделать (     Потом я немного подзабыл об этой проблеме.... И вот сейчас пришел штраф с видеофиксации. Как найти машину не знаю...и куда и как обращаться тоже. В цоне нормально пояснить тоже не смогли.

Может кто в городе увидит машину с такими номерами A934BLO  это должна быть голубая ВАЗ2109, дайте знать в л.с.

Можно наверно попробовать написать заявление в жол пол, на розыск машины, искать конечно особо не будут, но может и найдется, причины розыска с полицейскими можно обсудить. Я так понимаю срок действия доверенности истёк, возможно, что была выписана доверенность подложная, это уже криминал, и кто то может встрять. Ну и если выписывалась повторная доверенность то её должны были зарегистрировать в УДП, а запись должна была внестись в учётную карточку, в этой карточке можно посмотреть и адрес на кого была выписана доверенность, а так же может быть есть инфа о нотариусе который выписывал повторную доверенность. В случае если машина будет найдена она может быть вами забрана себе, т.к. вы являетесь законным её владельцем, а тот кто на ней ездит является недобросовестным исполнителем прошлой, первой доверенности. Ну в общем примерно как то так, ну и ещё по оплоченным штрафам тоже можно пробить того кто их оплачивал. В общем есть варианты, было б лишь желание!!!


Сообщение отредактировал Рашид Фаритович: 25.12.2014, 11:15:01

  • 2

#1509
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

Столкнулся с подобной проблемой. Сегодня отец пошел в налоговую оплатить налог на имеющуюся машину, а тут сообщили "радостную" новость (главное все эти годы молчали ган@@ны), что висит долг 102000 за 10-лет назад проданную по доверенности ГАЗ-24.

Так может насрать на долг и все тут? Отец пенсионер, по заграницам не разъезжает. Ну не посадят же его в конце концов!


  • 0

#1510
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

Столкнулся с подобной проблемой. Сегодня отец пошел в налоговую оплатить налог на имеющуюся машину, а тут сообщили "радостную" новость (главное все эти годы молчали ган@@ны), что висит долг 102000 за 10-лет назад проданную по доверенности ГАЗ-24.

Так может насрать на долг и все тут? Отец пенсионер, по заграницам не разъезжает. Ну не посадят же его в конце концов!

102 тыс тенге, это скорей всего с пеней. сумма за последние 5 лет.

по закону, сумма пени до 01/01/14 должна быть списана.

итого останется только сумма налога, примерно тысяч 50, и пеня за 2014 год... итого 75 к уплате.

машину в арест. суд исполнитель придет описывать имущество для погашения суммы задолженности.

 

к депутату не придут, к обычному трудяге в первую очередь заявятся...


  • 1

#1511
giper07

giper07
  • В доску свой
  • 1 859 сообщений

Запутался, объясните - в конце 14 года выписана нотариусом доверенность на машину (на распоряжение и управление на 3 года), зарегистрирована в СпецЦоне как положено. Сейчас она действительна или согласно нового закона все ранее выписанные доверенности отменяются тоже?


  • 0

#1512
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

Столкнулся с подобной проблемой. Сегодня отец пошел в налоговую оплатить налог на имеющуюся машину, а тут сообщили "радостную" новость (главное все эти годы молчали ган@@ны), что висит долг 102000 за 10-лет назад проданную по доверенности ГАЗ-24.

Так может насрать на долг и все тут? Отец пенсионер, по заграницам не разъезжает. Ну не посадят же его в конце концов!

102 тыс тенге, это скорей всего с пеней. сумма за последние 5 лет.

по закону, сумма пени до 01/01/14 должна быть списана.

итого останется только сумма налога, примерно тысяч 50, и пеня за 2014 год... итого 75 к уплате.

машину в арест. суд исполнитель придет описывать имущество для погашения суммы задолженности.

 

к депутату не придут, к обычному трудяге в первую очередь заявятся...

 

 

Спасибо за ответ. А не могли бы скинуть ссылку на этот закон, а то я в юридических делах немного "дерево"


  • 0

#1513
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

 

Столкнулся с подобной проблемой. Сегодня отец пошел в налоговую оплатить налог на имеющуюся машину, а тут сообщили "радостную" новость (главное все эти годы молчали ган@@ны), что висит долг 102000 за 10-лет назад проданную по доверенности ГАЗ-24.

Так может насрать на долг и все тут? Отец пенсионер, по заграницам не разъезжает. Ну не посадят же его в конце концов!

102 тыс тенге, это скорей всего с пеней. сумма за последние 5 лет.

по закону, сумма пени до 01/01/14 должна быть списана.

итого останется только сумма налога, примерно тысяч 50, и пеня за 2014 год... итого 75 к уплате.

машину в арест. суд исполнитель придет описывать имущество для погашения суммы задолженности.

 

к депутату не придут, к обычному трудяге в первую очередь заявятся...

 

 

Спасибо за ответ. А не могли бы скинуть ссылку на этот закон, а то я в юридических делах немного "дерево"

 

http://www.kazpravda...peni-i-shtrafov


  • 0

#1514
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

 

 

 

 

Спасибо за ответ. А не могли бы скинуть ссылку на этот закон, а то я в юридических делах немного "дерево"

 

http://www.kazpravda...peni-i-shtrafov

 

 

Спасибо за ответ. Только вот я вчера уже оплатил все налоги за 5 лет с пенями.

Причем, перед тем как платить, я им сказал про списание пени, точнее как сказал: типа "а почему, когда мои знакомые платили, им списали пени до 01.01.2014 года, а мне насчитали в полном объеме?"  (т.к. я еще не знал о этом указе)

На что мне ответили, что никакого такого указа нет и они ничего не знают. Поэтому заставили платить все и со всеми пенями.

Так что оплатили, поехали в спец Цон, подали заявление на снятие машины с учета.

А сейчас с налоговой обратно хрен деньги получишь.

Просто имел уже уже удовольствие с ними бодаться, когда делал загран паспорт на жену, и заплатил за документ и ускоренное его производство по своему РНН или ИИН (не помню), оказалось, что деньги должны были прийти именно от нее. Так после этого заплатил снова, от нее, а свои деньги пытался 2 месяца вернуть, бегал, писал заявления, меня шпыняли из кабинета в кабинет, так ничего и не вернули.


  • 0

#1515
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

 

 

 

 

 

Спасибо за ответ. А не могли бы скинуть ссылку на этот закон, а то я в юридических делах немного "дерево"

 

http://www.kazpravda...peni-i-shtrafov

 

 

Спасибо за ответ. Только вот я вчера уже оплатил все налоги за 5 лет с пенями.

Причем, перед тем как платить, я им сказал про списание пени, точнее как сказал: типа "а почему, когда мои знакомые платили, им списали пени до 01.01.2014 года, а мне насчитали в полном объеме?"  (т.к. я еще не знал о этом указе)

На что мне ответили, что никакого такого указа нет и они ничего не знают. Поэтому заставили платить все и со всеми пенями.

Так что оплатили, поехали в спец Цон, подали заявление на снятие машины с учета.

А сейчас с налоговой обратно хрен деньги получишь.

Просто имел уже уже удовольствие с ними бодаться, когда делал загран паспорт на жену, и заплатил за документ и ускоренное его производство по своему РНН или ИИН (не помню), оказалось, что деньги должны были прийти именно от нее. Так после этого заплатил снова, от нее, а свои деньги пытался 2 месяца вернуть, бегал, писал заявления, меня шпыняли из кабинета в кабинет, так ничего и не вернули.

 

Да, та же история как у Вас, сегодня поехали в Спец Цон тоже со всеми пенями за 5 лет, я им сказала про списание, и отправили они меня в районную налоговую. Не поленилась-поехала т.к. пеня 20 000 тг выходят, там к начальству, а он мне есть положение, но не про физических лиц, пришла расшифровка, что  физ. лиц эта амнистия не касается (стал искать бумажку-не нашёл, сказал приходите завтра, хотите пишите официально письмо-дадим письменный ответ). И устно добавил "Пока физические лица под амнистию не подходят.... " Вот и думаю-"Пока"может правда письмо если накатать и "пока" закончится... Эх...


  • 0

#1516
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений

 

Да, та же история как у Вас, сегодня поехали в Спец Цон тоже со всеми пенями за 5 лет, я им сказала про списание, и отправили они меня в районную налоговую. Не поленилась-поехала т.к. пеня 20 000 тг выходят, там к начальству, а он мне есть положение, но не про физических лиц, пришла расшифровка, что  физ. лиц эта амнистия не касается (стал искать бумажку-не нашёл, сказал приходите завтра, хотите пишите официально письмо-дадим письменный ответ). И устно добавил "Пока физические лица под амнистию не подходят.... " Вот и думаю-"Пока"может правда письмо если накатать и "пока" закончится... Эх...

 

 

Есть еще один момент (может Вам будет полезен)

Вначале насчитали долгов за 5 лет  и полностью налог на текущий год. Вышло 102000. Мы их попросили, чтобы пересчитали только на текущий месяц, а не на весь 2015 год, т.к. сказали, что будем снимать машину с учета.

После пересчета изменилась как общая сумма налога, так и пени, которые тоже убавились. Общая экономия- 20000 (налогов меньше на 12000, пеньков на 8000). Все таки лучше в конце- концов платить 82000 вместо изначально заявленных 102000.

 


Сообщение отредактировал zloi doktor: 21.01.2015, 15:03:53

  • 0

#1517
Talya

Talya
  • Завсегдатай
  • 133 сообщений

 

 

Есть еще один момент (может Вам будет полезен)

Вначале насчитали долгов за 5 лет  и полностью налог на текущий год. Вышло 102000. Мы их попросили, чтобы пересчитали только на текущий месяц, а не на весь 2015 год, т.к. сказали, что будем снимать машину с учета.

После пересчета изменилась как общая сумма налога, так и пени, которые тоже убавились. Общая экономия- 20000 (налогов меньше на 12000, пеньков на 8000). Все таки лучше в конце- концов платить 82000 вместо изначально заявленных 102000.

 

 

Спасибо. Нам до  28 февраля налог и пеня начислили т.к на съём авто примерно уходит 10-14 дней.

К стати, если кому-то будет интересно, по поводу "амнистии пени" позвонила в "Департамент гос. доходов" и говорила с их главным юристом по г.Алматы, толком разъяснений официально сказал, что пока нет, будут к середине февраля, но скорее всего физических лиц данный Закон не коснётся...увы...


  • 0

#1518
Морат коэн

Морат коэн
  • Читатель
  • 145 сообщений
Только у нас так чпрез задний проход все не эксплуатировал плоти не ты нарушал ты плоти не ты задавил убивал воровал плоти вот она хваленная первая статья конституции презумпция невиновности в деле

#1519
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений

Только у нас так чпрез задний проход все не эксплуатировал плоти не ты нарушал ты плоти не ты задавил убивал воровал плоти вот она хваленная первая статья конституции презумпция невиновности в деле

просто с адвокатом никто не пробовал это разгребать.адвокат дороже обходится))


  • 0

#1520
koti78

koti78
  • В доску свой
  • 5 172 сообщений

 

 

 

Есть еще один момент (может Вам будет полезен)

Вначале насчитали долгов за 5 лет  и полностью налог на текущий год. Вышло 102000. Мы их попросили, чтобы пересчитали только на текущий месяц, а не на весь 2015 год, т.к. сказали, что будем снимать машину с учета.

После пересчета изменилась как общая сумма налога, так и пени, которые тоже убавились. Общая экономия- 20000 (налогов меньше на 12000, пеньков на 8000). Все таки лучше в конце- концов платить 82000 вместо изначально заявленных 102000.

 

 

Спасибо. Нам до  28 февраля налог и пеня начислили т.к на съём авто примерно уходит 10-14 дней.

К стати, если кому-то будет интересно, по поводу "амнистии пени" позвонила в "Департамент гос. доходов" и говорила с их главным юристом по г.Алматы, толком разъяснений официально сказал, что пока нет, будут к середине февраля, но скорее всего физических лиц данный Закон не коснётся...увы...

 

врет шельмец.

так как основная сумма пени и проходит через физиков, т.к. с юр.лиц взыскивать проще. арестовал расчетный счет и сиди жди, когда деньги по налогам и пени в бюджет упадут.

а так, пени уплатите, дополнительный бонус для инспектора, может премию потом дадут, ведь благодаря его работе (введение в заблуждение народа) бюджет пополнился на ..... миллионов тенге.

 

взято отсюда:

http://www.zakon.kz/...azakhstane.html


Сообщение отредактировал koti78: 22.01.2015, 09:02:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.