Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#121
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений

А насчет такого варианта - отказаться от машины в пользу государства? И пусть потом государство разруливает с этими не платящими уродами.

Как вы это себе предостовляете?
Здесь вопрос стоит по налоговой задолженности?
  • 0

#122
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений


А насчет такого варианта - отказаться от машины в пользу государства? И пусть потом государство разруливает с этими не платящими уродами.

Как вы это себе предостовляете?
Здесь вопрос стоит по налоговой задолженности?

я сделал проще (незнаю, привильно.. нет) но мне в прошлом годе звонил некий налоговый полисмен и требовал явиться и уплатить налоги на машину которую я продал давнооо давно по доверке.. я ему по телефону сказал, передавайте в суд, конфискуйте машину, продавайте, вычитайте долг.. больше не звонил..
  • 2

#123
Sanches_li

Sanches_li
  • В доску свой
  • 4 183 сообщений



А насчет такого варианта - отказаться от машины в пользу государства? И пусть потом государство разруливает с этими не платящими уродами.

Как вы это себе предостовляете?
Здесь вопрос стоит по налоговой задолженности?

я сделал проще (незнаю, привильно.. нет) но мне в прошлом годе звонил некий налоговый полисмен и требовал явиться и уплатить налоги на машину которую я продал давнооо давно по доверке.. я ему по телефону сказал, передавайте в суд, конфискуйте машину, продавайте, вычитайте долг.. больше не звонил..

Так же сделал. Спрашивал почему налоги не плачу, ответил ему что машина продана по доверенности, инспектор сказал чтобы я нашел покупателя, либо сам оплатил налоги. т.к. собственность была единственная, ответил чтобы машину тогда под арест брали, сами продавали, вычитали что им надо....
  • 0

#124
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Ну, по идее, налоговики могут поставить арест на авто. Когда авто попытаются переоформить - всё и вылезет.
А как быть с разобранными авто?
  • 0

#125
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

ответил чтобы машину тогда под арест брали, сами продавали, вычитали что им надо....

Я примерно это и мел ввиду.

А как быть с разобранными авто?

Также. Будет в аресте пожизненно. Но они могут захотеть получить налоги и пораньше и тогда по идее могут захотеть выставить машину на торги. И по идее могут напрячь владельца выдать имущество. А владелец по идее может прикрыться доверенностью и тем, что доверенное лицо где-то укрывает машину. Вот тогда доверенному лицу возможно и понадобится вазелин, что было бы ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ правильно.
Поправьте, юристы, если не так рассуждаю.
И еще раз подниму вопрос насчет отказаться от авто в пользу государства. Возможно это сделать без машины и доков на нее? Тогда останется только вопрос по неуплаченным налогам, новые долги капать уже не будут.

#126
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

я сделал проще (незнаю, привильно.. нет) но мне в прошлом годе звонил некий налоговый полисмен и требовал явиться и уплатить налоги на машину которую я продал давнооо давно по доверке.. я ему по телефону сказал, передавайте в суд, конфискуйте машину, продавайте, вычитайте долг.. больше не звонил..

это очень зря... Как только твое дело перейдет в отдел по принудительному взысканию задолженности они наложат арест на ВСЕ объекты твоей собственности.
И будешь потом сидеть с арестом на счета в банке, квартиру и все машины пока не погасишь долги.
Бонусом ко всему они еще вкатают адм. штраф тыщ эдак на 50 тенге, чтобы не выкабенивался.

То, что у тебя ПОКА нет проблем, это озачает что конкретный исполнитель в отделе принудительного взыскания ПОКА не дошел до твоего дела.
  • 0

#127
Мафиози

Мафиози

    Незнайка

  • В доску свой
  • 7 247 сообщений
Вообще не вижу проблемы подать в розыск..
господа юристы... есть разница подать в "Розыск" своей собственности или подать в "Угон" своей собственности?
Подавая в розыск вы не совершаете лжедонос вы и вправду ищете свой автомобиль..найдут-скажете спасибо,не найдут-налоги платить не будете на которые меж прочим и содержаться розыскники.
  • 0

#128
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений
Через суд все дела с налогами по машине которая продана по доверке уже можно решить. И вполне легально
  • 0

#129
unikym

unikym

    ЛУЧЕЗАДЫЙ МЯСОТРЯС :)

  • В доску свой
  • 16 303 сообщений

это очень зря... Как только твое дело перейдет в отдел по принудительному взысканию задолженности они наложат арест на ВСЕ объекты твоей собственности.
И будешь потом сидеть с арестом на счета в банке, квартиру и все машины пока не погасишь долги.
Бонусом ко всему они еще вкатают адм. штраф тыщ эдак на 50 тенге, чтобы не выкабенивался.

То, что у тебя ПОКА нет проблем, это озачает что конкретный исполнитель в отделе принудительного взыскания ПОКА не дошел до твоего дела.

есь момент.. у мну ничо нету)))) по факту..
за мною не жил площадей
не транспорта
я как говориться: по натуре босота (с) Нагано)))
  • 0

#130
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

есь момент.. у мну ничо нету)))) по факту..
за мною не жил площадей
не транспорта
я как говориться: по натуре босота (с) Нагано)))

у кого нет недвижимости и авто то тому бояться нечего.
банковские счета они не арестовывают.
  • 0

#131
Хомка

Хомка
  • Свой человек
  • 575 сообщений

я как говориться: по натуре босота (с) Нагано)))

Сосед так от алиментов прятался. Дык не поверите, принудительно устроили на работу по дорожной карте - дерн таскать на строительстве развязки.
  • 0

#132
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений


есь момент.. у мну ничо нету)))) по факту..
за мною не жил площадей
не транспорта
я как говориться: по натуре босота (с) Нагано)))

у кого нет недвижимости и авто то тому бояться нечего.
банковские счета они не арестовывают.

интересно , а если зарплата в белую идет на карточку , могут по решению суда арест наложить?
  • 0

#133
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений

Вообще не вижу проблемы подать в розыск..
господа юристы... есть разница подать в "Розыск" своей собственности или подать в "Угон" своей собственности?
Подавая в розыск вы не совершаете лжедонос вы и вправду ищете свой автомобиль..найдут-скажете спасибо,не найдут-налоги платить не будете на которые меж прочим и содержаться розыскники.

Основания для розыска нет, потому как нет уголовно наказуемого деяния.
Машину у вас никто не угонял, вы ее продали, получили за нее деньги, сами выписали доверенность, сами дали покупателю ключи.
А то, что срок доверенности истек - так разбирайтесь со своим покупателем в гражданском порядке,
подавайте на него в суд с исковым заявлением о понуждении его оплатить налоги и снять машину с учета.
Если получится получить такое решение суда, то вам нужно будет его исполнить через судебных исполнителей.
Но чтобы подать в суд надо иметь хотя бы копию доверенности, которую вы когда-то выписывали.
  • 0

#134
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
А чтобы снять разобранную машину с учета, вам нужно предъявить в УДП комплект госномеров, свидетельство о регистрации транспортного средства (в простонародье "техпаспорт") и обрезок кузова, содержащий выбитый на заводе номер кузова, подтверждающий, что машина уже восстановлению не подлежит.
В противном случае вам опять в суд, доказывать судье, что документов, госномеров и самой машины не существует, возможно даже с проведением экспертиз,
для вынесения судебного решения о снятии автомашины с учета.
С этим решением с чистой совестью идете в УДП и снимаете машину с учета.
  • 0

#135
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

[
Но чтобы подать в суд надо иметь хотя бы копию доверенности, которую вы когда-то выписывали.

ерунду не пишите. Без копии доверки все обязаны рассмотреть.
  • 0

#136
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений


[
Но чтобы подать в суд надо иметь хотя бы копию доверенности, которую вы когда-то выписывали.

ерунду не пишите. Без копии доверки все обязаны рассмотреть.

Не надо грубить и оценивать чужие мысли как "ерунда" - "не ерунда". Это вообще-то форум, а не диагностический центр.
Свои доводы в суде надо будет доказывать.
Без копии доверки конечно рассмотрят, но не факт, что ваше заявление удовлетворят.
  • 0

#137
japancar

japancar

    Банзайчик

  • В доску свой
  • 13 308 сообщений

банковские счета они не арестовывают.

еще как арестовывают, тут зависит от конкретного исполнителя.
пошевелит задницей - пошлет запросы по банкам о наличии счетов, не захочет "не найдет" счетов.

Как только он получит ответ из банка о наличии открытого счета, тут же пишет постановление в банк о приостановлении операций по счету.
  • 0

#138
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений
спасибо за комментарии... вот цитата по теме



7 марта 2012 | Налог изобилия





ИзображениеНа вопросы наших читателей на “прямой линии” отвечаетначальник налогового департамента по г. Алматы Бейбит КАРЫМСАКОВ (на снимке).
Людмила ЯНОВА, Алматы:
Два года назад сын продал машину по генеральной доверенности, теперь приходят письма из налоговой с требованием погасить долги по налогам. Человека, который купил нашу машину, найти мы не можем. Что вообще делать в этой ситуации?
- Продажа автомобиля по доверенности не лишает владельца права собственности на него. В органах дорожной полиции машина все еще числится за вами, поэтому и налог платить следует вам. Но раз уж случилось, что документы о смене хозяина авто не были оформлены своевременно, советую обратиться в управление дорожной полиции или в суд для переоформления права собственности, тем более если срок доверенности истек. Если вы не можете найти ни нового владельца автомобиля, ни сам транспорт, то для освобождения от уплаты налога на период розыска машины необходим документ, подтверж­дающий снятие его с учета в УДП по указанным основаниям.


  • 0

#139
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений



[
Но чтобы подать в суд надо иметь хотя бы копию доверенности, которую вы когда-то выписывали.

ерунду не пишите. Без копии доверки все обязаны рассмотреть.

Не надо грубить и оценивать чужие мысли как "ерунда" - "не ерунда". Это вообще-то форум, а не диагностический центр.
Свои доводы в суде надо будет доказывать.
Без копии доверки конечно рассмотрят, но не факт, что ваше заявление удовлетворят.

Друг я тебе так скажу- хотел бы нагрубить, то нагрубил бы . А то что без копий доверок, расписок и т.д. суд 100% рассмотрит и удовлетворит это факт, а не мысли мои и домыслы.Потому как уже не раз уже сталкивался. Цена вопроса максимум коробка конфет секретарше судьи.

  • -2

#140
ts.jen

ts.jen
  • Завсегдатай
  • 291 сообщений


[
Но чтобы подать в суд надо иметь хотя бы копию доверенности, которую вы когда-то выписывали.

ерунду не пишите. Без копии доверки все обязаны рассмотреть.

cоглашусь, что копия доверенности не обязательна. Сам через это прошел месяц назад. Так что не стоит писать ерунды и вводить других в заблуждение
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.