Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#101
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Блиин, у меня тоже так одна машина висит, даверенность кончилась в 2010 году, не переоформленна, копия доверенности имееться, рано или поздно налоговая пришлет письмо. Искать бесполезно, машина где то под Чимкентом. Какие будут рекомендации???
  • 0

#102
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений

продал в разное время три грузовика. прошло время пришла претензия с налоговой. все трое не платят налоги.сумма огромная. пошел к натариусу аннулировал доверенности/ установленного образца письмо в гаи / на две машины ,в гаи сдал в канцелярию они это внесли в комп. и через месяц -два оба появились с криками и угрозами. взяли задатки за машины а с учета снять не могут.итог:заплатили налоги пени, по 100дол. мне за геморой который сами создали, заплатили за аннулирование доверенностей, за новые доверенности которые выписал на три дня и поехали снимать машины с учета. за третью машину пришлось платить самому т.к. она уже была переоформлена год назад а до этого 2 года была на мне. все не так сложно как кажется.

Я делала так же, через какое то время нарисовался хозяин,правда уже другой, моя машина оказалась в Чимкенте. говорил,что налог платил там же (может и на платил) в итоге в алмате пришлось все снова оплатить, я с ним пошла в гаи,выписала доверенность но уже на 7 дней и все.
  • 0

#103
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений


продал в разное время три грузовика. прошло время пришла претензия с налоговой. все трое не платят налоги.сумма огромная. пошел к натариусу аннулировал доверенности/ установленного образца письмо в гаи / на две машины ,в гаи сдал в канцелярию они это внесли в комп. и через месяц -два оба появились с криками и угрозами. взяли задатки за машины а с учета снять не могут.итог:заплатили налоги пени, по 100дол. мне за геморой который сами создали, заплатили за аннулирование доверенностей, за новые доверенности которые выписал на три дня и поехали снимать машины с учета. за третью машину пришлось платить самому т.к. она уже была переоформлена год назад а до этого 2 года была на мне. все не так сложно как кажется.

Я делала так же, через какое то время нарисовался хозяин,правда уже другой, моя машина оказалась в Чимкенте. говорил,что налог платил там же (может и на платил) в итоге в алмате пришлось все снова оплатить, я с ним пошла в гаи,выписала доверенность но уже на 7 дней и все.



Это понятно, а что делать если срок доверенности закончился?
  • 0

#104
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений
ДВ! я Адвокат, очень часто обращаются с подобной проблемой: 1. Начисленный Налог оплатите по-любому. 2. Без самого авто или доков или гос.номера авто- никто с учета с Вас не снимет.... Авто останется за Вами и опять платить налоги..... 3. В судах практикуют единственное решение- признание сделки (купли- продажи) состоявшейся..... то есть необходимо искать того чела, который якобы "купил" по доверенности- и чтобы он подтвердил, еще нужна сама доверенность\копия .. (Иск подается по месту его проживания\прописки- ЗАСАДА еще та))))... 4. Обращение в УДП (или УВД) с заявлением об угоне\розыске- чревато..... в основном матер. затратами.... так как ст.351 УК РК (за заведомо ложный донос) никто не отменял.... Риск боооольшой, но метод действенный...... в основном- ПРОБЛЕМА!!! 5. Искать последнего покупателя- заявить о своих правах, якобы обратитесь в суд за истребованием имущества из его незаконного владения.....- резко оформит на себя.... Не работает, если авто уже утеряно (разбито, разобрано, сгнило и т.д.)????? 6. Отозвать доверенность у нотариуса- тож не метод, в большинстве случаев срок доверенности даааавно истёк, а как новый хозяин хотя бы управляет- загадка..имеющая простую отгадку.....
в УДП в основном ничем не помогают, токо по большой "любви" помогут задержать, водворить на штрафстоянку- потом сами разбирайтесь типа...... Так что, проблема эта не шуточная... :dont:
  • 0

#105
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

ДВ! я Адвокат, очень часто обращаются с подобной проблемой: 1. Начисленный Налог оплатите по-любому. 2. Без самого авто или доков или гос.номера авто- никто с учета с Вас не снимет.... Авто останется за Вами и опять платить налоги..... 3. В судах практикуют единственное решение- признание сделки (купли- продажи) состоявшейся..... то есть необходимо искать того чела, который якобы "купил" по доверенности- и чтобы он подтвердил, еще нужна сама доверенность\копия .. (Иск подается по месту его проживания\прописки- ЗАСАДА еще та))))... 4. Обращение в УДП (или УВД) с заявлением об угоне\розыске- чревато..... в основном матер. затратами.... так как ст.351 УК РК (за заведомо ложный донос) никто не отменял.... Риск боооольшой, но метод действенный...... в основном- ПРОБЛЕМА!!! 5. Искать последнего покупателя- заявить о своих правах, якобы обратитесь в суд за истребованием имущества из его незаконного владения.....- резко оформит на себя.... Не работает, если авто уже утеряно (разбито, разобрано, сгнило и т.д.)????? 6. Отозвать доверенность у нотариуса- тож не метод, в большинстве случаев срок доверенности даааавно истёк, а как новый хозяин хотя бы управляет- загадка..имеющая простую отгадку.....
в УДП в основном ничем не помогают, токо по большой "любви" помогут задержать, водворить на штрафстоянку- потом сами разбирайтесь типа...... Так что, проблема эта не шуточная... :dont:


А если тупо не плотить налог? что они сделают? эту машину поставят в арест или другое имущество?
  • 0

#106
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений

А если тупо не плотить налог? что они сделают? эту машину поставят в арест или другое имущество?

У них рычагов много.... и машинку в арест и .. вообщем геммора много - в плоть до того , что сделают вас невыездным за пределы РК и по концовке всё равно заставят оплатить все долги по налогам+ пеня.... а злостных уклонистов от налогов и до уголовного преследования подвести можно.....
Лучше с гос.машиной в азартные игры не играть...... ;-)
  • 0

#107
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений


А если тупо не плотить налог? что они сделают? эту машину поставят в арест или другое имущество?

У них рычагов много.... и машинку в арест и .. вообщем геммора много - в плоть до того , что сделают вас невыездным за пределы РК и по концовке всё равно заставят оплатить все долги по налогам+ пеня.... а злостных уклонистов от налогов и до уголовного преследования подвести можно.....
Лучше с гос.машиной в азартные игры не играть...... ;-)



Получается выход один, через суд, и во сколько вылезет сие удовольствие?
  • 0

#108
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

А если тупо не плотить налог? что они сделают? эту машину поставят в арест или другое имущество?



последний случай: житель малой станицы продал авто по доверенности друзьям.... те налог не платили, он тож не знал....... итог: не смог оформить свой построенный дом, так как на него медеуским судисполнителем был наложен арест!!!!! арест с дома снимали около 2 месяцев.... за это время ввели новые правила, пришлось техпаспорт на дом снова заказывать- делать..... Вопрос: оно вам надо?????
  • 0

#109
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений




А если тупо не плотить налог? что они сделают? эту машину поставят в арест или другое имущество?



последний случай: житель малой станицы продал авто по доверенности друзьям.... те налог не платили, он тож не знал....... итог: не смог оформить свой построенный дом, так как на него медеуским судисполнителем был наложен арест!!!!! арест с дома снимали около 2 месяцев.... за это время ввели новые правила, пришлось техпаспорт на дом снова заказывать- делать..... Вопрос: оно вам надо?????



ААА, я думал что они в Арест поставят ту машину где не оплачен налог.
  • 0

#110
NurTore

NurTore
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Получается выход один, через суд, и во сколько вылезет сие удовольствие?


каждый случай- отдельный, эт как у доктора- метод лечения строго индивидуальный.... мои контакты в личных данных.....
  • 0

#111
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений



Получается выход один, через суд, и во сколько вылезет сие удовольствие?


каждый случай- отдельный, эт как у доктора- метод лечения строго индивидуальный.... мои контакты в личных данных.....



Спасибо, позвоним.
  • 0

#112
kord

kord
  • Постоялец
  • 367 сообщений

ДВ! я Адвокат, очень часто обращаются с подобной проблемой: 1. Начисленный Налог оплатите по-любому. 2. Без самого авто или доков или гос.номера авто- никто с учета с Вас не снимет.... Авто останется за Вами и опять платить налоги..... 3. В судах практикуют единственное решение- признание сделки (купли- продажи) состоявшейся..... то есть необходимо искать того чела, который якобы "купил" по доверенности- и чтобы он подтвердил, еще нужна сама доверенность\копия .. (Иск подается по месту его проживания\прописки- ЗАСАДА еще та))))... 4. Обращение в УДП (или УВД) с заявлением об угоне\розыске- чревато..... в основном матер. затратами.... так как ст.351 УК РК (за заведомо ложный донос) никто не отменял.... Риск боооольшой, но метод действенный...... в основном- ПРОБЛЕМА!!! 5. Искать последнего покупателя- заявить о своих правах, якобы обратитесь в суд за истребованием имущества из его незаконного владения.....- резко оформит на себя.... Не работает, если авто уже утеряно (разбито, разобрано, сгнило и т.д.)????? 6. Отозвать доверенность у нотариуса- тож не метод, в большинстве случаев срок доверенности даааавно истёк, а как новый хозяин хотя бы управляет- загадка..имеющая простую отгадку.....
в УДП в основном ничем не помогают, токо по большой "любви" помогут задержать, водворить на штрафстоянку- потом сами разбирайтесь типа...... Так что, проблема эта не шуточная... :dont:


у меня проблема. Продана авто по доверенности 2006 году, тоже налоги не платили. Не знаю через сколько людей машина прошла. Но...в начале октября 2011 года звонит чел, говорит надо доверенность новый выписать, так как техпаспорт на меня - я говорю, что только после оплаты налога. Чел исчезает, в ноябре был в ГорГАИ - авто снята с учета 26 октября 2011 года. Т.е. снята с учета без хозяина, без доверенности, без оплаты налога. ВОТ, ЧТО ДЕЛАТЬ РЕАЛЬНО МНЕ СЕЙЧАС???
  • 0

#113
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Господа, помогите!!!! Кричу уже от бессилия..

Ситуация следующая:
после смерти отца мама продала машину по ген доверенности в 2004 году. В конце этого года приходит из суда бумага что нужно оплатить налог за неск. лет. Она написала в суде бумагу что уже не является хозяйкой машины, . как оказалось, машина уже 3 года находится на штрафстоянке, битая, вся раскуроченная.. короче только выбросить остается. ей нужно снять ее с учета. Последнего владельца( а машину уже 2 раза перепродавали) найти не возможно, по данному адресу он не проживает, снимает где то в городе хату.. короче тупик. ТЕХ паспорта у нее нет естественно, он у последнего владельца. В суде ей сказали что все равно она должна оплатить налог для того чтоб снять с учета. Оплатила. На стоянке сняла с машины номера, приехала с ними в ГАИ( ее гоняли с одного в другое, везде говорят разное..).Вначале сказали взять какую то электронную спраку, теперь вообще говорят что нужно за все эти годы оплатить стоянку, и только потом снимут с учета. а сумма там огогоооо.Мама безработная, да и с каких фигов она должна ее оплачивать, если машину со стоянки не забирает? она ей уже нафиг не нужна...

Вот что теперь делать то? мы уже все на нервах из-за этого, и посоветовать толком никто ничего не может..
  • 0

#114
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
Люди, не проходите мимо! нужна помощь
  • 0

#115
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

Люди, не проходите мимо! нужна помощь


Вот же человек постом выше NurTore, адвокат, постучитесь в личку, ответит! И скорее всего поможет.

Сообщение отредактировал musta: 13.01.2012, 22:02:00

  • 0

#116
nardo

nardo
  • Свой человек
  • 618 сообщений

ДВ! я Адвокат, очень часто обращаются с подобной проблемой: 1. Начисленный Налог оплатите по-любому. 2. Без самого авто или доков или гос.номера авто- никто с учета с Вас не снимет.... Авто останется за Вами и опять платить налоги..... 3. В судах практикуют единственное решение- признание сделки (купли- продажи) состоявшейся..... то есть необходимо искать того чела, который якобы "купил" по доверенности- и чтобы он подтвердил, еще нужна сама доверенность\копия .. (Иск подается по месту его проживания\прописки- ЗАСАДА еще та))))... 4. Обращение в УДП (или УВД) с заявлением об угоне\розыске- чревато..... в основном матер. затратами.... так как ст.351 УК РК (за заведомо ложный донос) никто не отменял.... Риск боооольшой, но метод действенный...... в основном- ПРОБЛЕМА!!! 5. Искать последнего покупателя- заявить о своих правах, якобы обратитесь в суд за истребованием имущества из его незаконного владения.....- резко оформит на себя.... Не работает, если авто уже утеряно (разбито, разобрано, сгнило и т.д.)????? 6. Отозвать доверенность у нотариуса- тож не метод, в большинстве случаев срок доверенности даааавно истёк, а как новый хозяин хотя бы управляет- загадка..имеющая простую отгадку.....
в УДП в основном ничем не помогают, токо по большой "любви" помогут задержать, водворить на штрафстоянку- потом сами разбирайтесь типа...... Так что, проблема эта не шуточная... :dont:

Вы адвокат? Действительно? Не верится ну никак.

Вы 100% правы, что налог платить придется в любом случае. Однако кто мешает либо кто или что запрещает после оплаты налога просто отозвать доверенность (как это проиходит см. ГК РК). Далее, НИКТО не запрещает подать заявление об угоне автомобиля. И, простите, каким образом, заявление об угоне, является ДОНОСОМ?! Если же срок действия доверенности истек - просто подавайте на угон. Если авто было "продано" хз сколько лет назад, и ГАИ спросят, почему сразу не было подано на угон - шлите нахер. Вы были заняты. Когда вспомнили о машине - тогда и подали. И мне, было бы глубоко плевать, что будет с "покупателем", после его поимки. Т.к. это ОН создал эту проблему (хотя риск создания проблемы сделал продавец "продав" по доверенности).
Если же у "продавца" есть доказательство факта продажи - в таком случае в налоговую, и не платить налог. А если нет - то никто не сможет вас привлечь к ответственности за подачу заявления об угоне. Даже если авто не найдут, с того момента как будет принято заявление не придется платить налог, т.к. авто Вам больше не принадлжеит.
  • 0

#117
LuckyShina

LuckyShina
  • Свой человек
  • 726 сообщений
понимаете, срок доверенности давно истек, в гаи пробили и сказали что машина на штрафстоянке..короче все так запутанно, сразу никто не подсказал как действовать.. а теперь в гаи бумага от владелицы что она не может пригнать на сверку машину потому как она на штрафстоянке....а они требуют оплатить эту стоянку. а там машина опель омега слово доброго не стоит, ее сейчас и за 100 долааров не продаш.тем более женщина без мужика, кто этим заниматься будет? она ж не разбирается даже если по зп частям продать ее...
  • 0

#118
wincor-nixdorf

wincor-nixdorf
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

есть кто решил вопрос по сабжу, а то на мне около 1000 баксов налогов на авто которую продал по ген. доверенности 3 года назад, адрес имя и копия нового хозяина у меня есть, но на контакт он выходил последний раз полгода назад, с тех пор его сотка отключена, у меня как бы просто нет времени бегать к нему домой, так как он живет в области. Как решить вопрос законным путем? чтоб налоги переписали на этого удота? Самое хреновое что машина до сих пор на моем имени, а катается на нем этот х** :mad:


таже ситуация, налог капает уже как 5 лет, и пиндос этот тоже где то в области живет!
  • 0

#119
D-dobrjy

D-dobrjy
  • В доску свой
  • 1 599 сообщений

есть кто решил вопрос по сабжу, а то на мне около 1000 баксов налогов на авто которую продал по ген. доверенности 3 года назад, адрес имя и копия нового хозяина у меня есть, но на контакт он выходил последний раз полгода назад, с тех пор его сотка отключена, у меня как бы просто нет времени бегать к нему домой, так как он живет в области. Как решить вопрос законным путем? чтоб налоги переписали на этого удота? Самое хреновое что машина до сих пор на моем имени, а катается на нем этот х** :mad:

Была такая ситуёвина, но разрешилась - съездил поговрил с этим нехорошим человеком "афганцем", который по инвалидности не должен платить налоги и т.д. Разъяснительная беседа помогла, через 3 дня ни штрафов с налогами, ни машины той не числилось в базе данных ГАИ. Вот такое вот везение. Благо по ФИО можно адрес пробить, но и то поплутали по разным адресам, так как прописан в одном месте, переехал на второе, а живет по третьему адресу.
  • 0

#120
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений
А насчет такого варианта - отказаться от машины в пользу государства? И пусть потом государство разруливает с этими не платящими уродами.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.