Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#161
CenterAK

CenterAK
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Если нет доверенности на руках,
ну может суд хотя бы попросит справку из УДП о зарегистрированных доверенностях по интересуемой автомашине?
  • 0

#162
Fortuna+

Fortuna+
  • Завсегдатай
  • 174 сообщений
у меня такая же беда
в 2004 году продал по ген доверенности, с 2006 налоги не оплачиваются.
в прошлом году ходил в ГАИ. нотариусу, налоговую в общем ни какого результата.
есть копия доверенности, есть бумага с ГАИ что там эта доверенность была зарегестрированна.
В итоге налоговой все пофиг, в тех паспорте твоя ФИО и им побарабану кому я выписывал доверенность и ничего не смог доказать.
В этом году у меня много вылетов из страны и опасаясь того что (вдруг) меня внесут в какой то список как самого злостного неплательщика налогов, пошол и оплатил за все года :cry:
Хорошо что объем маленький V-1500cc. за все с пенями чуть больше 20 тонн отдал.
теперь остается или ждать хозяина (ой хозяин то я) моего доверителя, или платить дальше или мож появится какой то реальный выход!
пока что ВЫХОДА НЕТ!!! покрайней мере в форумах я еще не встречал что кому то удалось решить проблему.
  • 0

#163
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

в прошлом году ходил в ГАИ. нотариусу, налоговую в общем ни какого результата.

Я о чем и говорю.

В этом году у меня много вылетов из страны и опасаясь того что (вдруг) меня внесут в какой то список как самого злостного неплательщика налогов, пошол и оплатил за все года

Кто внесет? Посольствам пофигу. Нашим тоже. Вы же не навсегда улетаете. А вот за все года зря оплатили, тут вас просто развели налоговики. По закону они не имеют право истребовать задолженности более чем за 5 лет.

#164
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений

По закону они не имеют право истребовать задолженности более чем за 5 лет.


Причем 5 год текущий.
  • 0

#165
Rozalucky76

Rozalucky76
  • Гость
  • 41 сообщений


По закону они не имеют право истребовать задолженности более чем за 5 лет.


Причем 5 год текущий.


это правда? какая статья? какой регламентирующий документ?
  • 0

#166
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

это правда? какая статья? какой регламентирующий документ?

Это правда. Сам читал. Какой документ не помню, но в сети его находил.
Но это всё равно не решает проблему до конца, а лишь устанавливает потолок платежей, там, кстати, пени еще будут и приличные. Надо как-то скинуть с себя эти машины и через 5 лет можно не париться. Но вот как скинуть - все молчат как партизаны, хотя пишут, что для себя этот вопрос решили.

#167
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
дали же намек

через суд и через маленький презент секретарю судьи.
нужно было до 8го марта решать. ни у кого бы не вызвало подозрений букет цветов, шампанское конфеты
  • 0

#168
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

через суд и через маленький презент секретарю судьи.

Ну и где найти секретаря судьи? В прошлом году не один день провел в суде. Общался с канцелярией и непосредственно с судьей. Никаких секретарей не видел.

#169
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений
у каждого судьи есть секретарша. как правило очень симпатичная. у некоторых судей по 2 или 3
  • 0

#170
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

у каждого судьи есть секретарша. как правило очень симпатичная. у некоторых судей по 2 или 3

Не спорю. Вопрос в том как их найти и каким они боком вообще к этому вопросу? Заявление и прочие документы сдаются в канцелярию, там же потом сообщают кого назначили судьей и когда суд. Дальше канцелярии меня до суда даже и не пускали.
Отсюда напрашиваются очевидные выводы - либо это что-то мутное, либо никто на самом деле вопрос таким образом не решал и всё это просто сказки. Иначе почему не рассказать людям всё подробно?
Хотя, припоминаю... заходил один мужик с таким вопросом и его завернули. Почему завернули не выяснял.

#171
varel

varel
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
а б вообще у кого дверка---------в САД....... Там же есть графа"чел проверенный и я ему доверяю полность и свою писку тоже!!!!!!"
Ещё мильёнераз ------ ДОВЕРЕННОСТЬ- НЕ ПРОДАЛ ..... а лишь ДОВЕРИЛ продать(про ген)!!!!!!!!!
ЗАКРЫТЬ ТЕМУ!!!!
ИЛИ переименовать
"БЕЗ ЛОха - Жизнь плоха!!!!!!

Сообщение отредактировал varel: 14.03.2012, 23:28:13

  • -2

#172
musta

musta
  • Свой человек
  • 550 сообщений
Немного изменилось наше законодательство за последнее время. Пункт 2 статьи 46 Налогового кодекса устанавливает, что срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. (раньше было 4 года). А налоговики напишут вам за 6 лет (с учетом текущего года), это не законно, срок уплаты налогов до 31 декабря, а если вы найдете свою машину и снимите её с учета, ну к примеру в Апреле текущего года?

Сообщение отредактировал musta: 14.03.2012, 23:27:13

  • 0

#173
vosstavshii

vosstavshii
  • Гость
  • 49 сообщений


1. Как снять с учета авто, не имея документов?

Так вы же хозяин(ка).. тех.папорт востановить для хозяина авто не проблема.....(чуток приплатить придется за отсутствие авто за сверку и проблем то по большому нет...)... только потом снимать с учёта и всё остальные манипуляции.... , но при снятии с учёта - номерки то принести в РЭО полюбому нужно... Так что машинку найти всё-таки нужно.....
А вот с налоговой - придётся оплать налоги...... мозг они вам вынесут по любому и не отстанут..... вплоть до наложения ареста на имущество и ничего не поделаешь :(


пишем заявление на потерю номеров. на первом же посте, вашу машину остановят. на вас хозяин выйдет. срок доверки 3 года.
  • 0

#174
vosstavshii

vosstavshii
  • Гость
  • 49 сообщений



спасибо! все прекрасно понимаю...вот эти если бы да кабы...все мы умны задним умом...в розыск подавать мне в ГАИ запретили-есть риск (откроют уголовное дела на меня за лжедонос).

Какой такой лжедонос? Вы свою собственность розыскиваете.
Расписку о получени денег покупателю давали? Если нет то ваще можно не париться.

Де факто факт сделки был совершен... товарищ получил деньги... другой автомобиль... исходя из этих фактов... подача товарищем заявления в Розыск по угону будет расцениваться как минимум лжедонос (ибо как такового факта угона не было, документы и ключи от машины были переданы взамен денег) или же могут быть расценены органами дознания, как мошенничество (машину продал, хочет еще денег срубить)...
*Всегда нужно смотреть на ситуацию с обеих сторон... предположим ТС купил бы машину по доверке, а старых хозяин в угон подал бы... советов как засудить его была бы туева хуча...


нечего было покупать по доверке. никогда не куплю машину по доверке. машину он не продавал. он дал покататься на машине за Х тыс долларов. пишем заявление в полицию, что машину дал покататься знакомому, а он простыл вместе с машиной-машину в аренду дал-правда налоговой придется заплатить штраф за аренду)))не платить налоги за машину-это редиска человек.
  • 0

#175
vosstavshii

vosstavshii
  • Гость
  • 49 сообщений



спасибо! все прекрасно понимаю...вот эти если бы да кабы...все мы умны задним умом...в розыск подавать мне в ГАИ запретили-есть риск (откроют уголовное дела на меня за лжедонос).

Кто запретил? Была доверенность, чей срок, я так понимаю, закончился. Машина не переоформлена, следовательно то, что она находится сейчас не у юридического хозяина - это угон и воровство. Деньги - да, были деньги за 3-летнюю доверенность. Этакая аренда с правом переоформления.
Но по сути, нужно обращаться к грамотному юристу и прояснять ситуацию с точки зрения закона.

спаибо за комментарий! рациональное зерно! кто нибудь может посоветовать опытного в таких делах юриста?

Вам щас тут насоветуют! Никакой юрист не поможет потом!

Статья 351.
Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении коррупционного, тяжкого или особо тяжкого преступления, либо с созданием искусственных доказательств обвинения, либо из корыстных побуждений -

наказывается лишением свободы на срок до шести лет.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в интересах организованной группы или преступного сообщества (преступной организации), -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

читаем УК. признаков преступления нет.
  • 0

#176
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

пишем заявление на потерю номеров. на первом же посте, вашу машину остановят.

Никто никого не остановит, половина этих машин давно разбиты и распилены.

на вас хозяин выйдет.

Ага, вышел один раз. Из Талдыка приперся доверенность продлить. Предложил ему встретиться в налоговой и передал ему бумажку с суммой задолженности. Началось, что денег нет, времени и т.д., клялся, что всё заплатит и пригонит снимать с учета. Дал ему доверенность только на вождение на 3 месяца чтобы он сюда доехать смог. Уже два года едет.

#177
vosstavshii

vosstavshii
  • Гость
  • 49 сообщений



По закону они не имеют право истребовать задолженности более чем за 5 лет.


Причем 5 год текущий.


это правда? какая статья? какой регламентирующий документ?


Пункт 2 статьи 46 Налогового кодекса устанавливает, что срок исковой давности по налоговому обязательству и требованию составляет пять лет. Течение данного срока, по общему правилу начинает исчисляться после окончания соответствующего налогового периода.
  • 0

#178
vosstavshii

vosstavshii
  • Гость
  • 49 сообщений


пишем заявление на потерю номеров. на первом же посте, вашу машину остановят.

Никто никого не остановит, половина этих машин давно разбиты и распилены.

на вас хозяин выйдет.

Ага, вышел один раз. Из Талдыка приперся доверенность продлить. Предложил ему встретиться в налоговой и передал ему бумажку с суммой задолженности. Началось, что денег нет, времени и т.д., клялся, что всё заплатит и пригонит снимать с учета. Дал ему доверенность только на вождение на 3 месяца чтобы он сюда доехать смог. Уже два года едет.


если распилино и не прошло 5 лет, то платим. иначе ждем 5 лет)))подаем исковое заявление на владельца доверки по поводу пропажи машины, которую хозяин дал покататься с правом продажи. раз доверенное лицо ,не воспользовалось своим правом, то доверенное лицо просто взяло в аренду машину. даже если машины нет, то доверенное лицо обязано вернуть хозяину машину в сохранности. иначе иск на сумму машины.

сам виноват, что доверенность продлил.
  • 0

#179
fx.trader

fx.trader
  • Гость
  • 5 сообщений

Ситуация следующая: 7 лет назад (в 2004г) мною был продан автомобиль по генеральной доверенности (на продажу, на вождение на 3 года). Копии доверенности у меня нет, разыскивала, но не нашла нотариуса, у которого оформляли доверенность. Мне пришло извещение об уплате налога на старый адрес. Налоги за все годы никто не платил, техпаспорт утерян, местонахождение автомобиля неизвестно.
Третий владелец моего авто сам нашел меня с просьбой о переоформлении техпаспорта, по причине его утери (кстати, техпаспорт был действителен только при наличии фото с номером двигателя, подозреваю, что и фото уже нет). Этот человек предлагал мне какие-то варианты, чтобы я у него купила свой же автомобиль за полцены. Я по не знанию всех тонкостей закона на тот момент (2007г) не согласилась. В общем, нехорошо поговорили. Таким образом, последнего владельца и след простыл (позже я пыталась с ним связаться по мобильному телефону, чтобы решить данный вопрос «полюбовно»). Но безрезультатно.
Без утилизации автомобиль не снимают с учета.
Кто имеет подобный опыт, прошу отозваться и по возможности дать разъяснение о моих действиях в целом, в отношении налогов, правового статуса указанного транспортного средства? Что мне делать в этой ситуации?
1. Как снять с учета авто, не имея документов?
2. Скольких денег будут стоить юрид. услуги по данному вопросу?
3. Действительно ли Нотариальная палата не выдает дубликаты доверенностей старше 6 лет?
4. Какие мои шаги пошагово?

PS! для меня это уже замкнутый круг – никак не могу решить данную проблему. Пожалуйста, давайте конструктивные ответы (без словоблудства).

Заранее благодарю всех за помощь.


Идешь в налоговую пишешь письмо на имя начальника налоговой, что отказываешься от имущества в пользу государства в качестве погашения налоговой задолжности, и все!
Намутили здесь юристы хреновы вам, идите учить римское право мать вашу...))
  • 0

#180
vosstavshii

vosstavshii
  • Гость
  • 49 сообщений


Ситуация следующая: 7 лет назад (в 2004г) мною был продан автомобиль по генеральной доверенности (на продажу, на вождение на 3 года). Копии доверенности у меня нет, разыскивала, но не нашла нотариуса, у которого оформляли доверенность. Мне пришло извещение об уплате налога на старый адрес. Налоги за все годы никто не платил, техпаспорт утерян, местонахождение автомобиля неизвестно.
Третий владелец моего авто сам нашел меня с просьбой о переоформлении техпаспорта, по причине его утери (кстати, техпаспорт был действителен только при наличии фото с номером двигателя, подозреваю, что и фото уже нет). Этот человек предлагал мне какие-то варианты, чтобы я у него купила свой же автомобиль за полцены. Я по не знанию всех тонкостей закона на тот момент (2007г) не согласилась. В общем, нехорошо поговорили. Таким образом, последнего владельца и след простыл (позже я пыталась с ним связаться по мобильному телефону, чтобы решить данный вопрос «полюбовно»). Но безрезультатно.
Без утилизации автомобиль не снимают с учета.
Кто имеет подобный опыт, прошу отозваться и по возможности дать разъяснение о моих действиях в целом, в отношении налогов, правового статуса указанного транспортного средства? Что мне делать в этой ситуации?
1. Как снять с учета авто, не имея документов?
2. Скольких денег будут стоить юрид. услуги по данному вопросу?
3. Действительно ли Нотариальная палата не выдает дубликаты доверенностей старше 6 лет?
4. Какие мои шаги пошагово?

PS! для меня это уже замкнутый круг – никак не могу решить данную проблему. Пожалуйста, давайте конструктивные ответы (без словоблудства).

Заранее благодарю всех за помощь.


Идешь в налоговую пишешь письмо на имя начальника налоговой, что отказываешься от имущества в пользу государства в качестве погашения налоговой задолжности, и все!
Намутили здесь юристы хреновы вам, идите учить римское право мать вашу...))

сам пробывал такое делать?))))хотелось бы узнать результат такой попытки
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.