Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#81
Centroid

Centroid
  • В доску свой
  • 1 492 сообщений

Ситуация следующая: 7 лет назад (в 2004г) мною был продан автомобиль по генеральной доверенности (на продажу, на вождение на 3 года). Копии доверенности у меня нет, разыскивала, но не нашла нотариуса, у которого оформляли доверенность. Мне пришло извещение об уплате налога на старый адрес. Налоги за все годы никто не платил, техпаспорт утерян, местонахождение автомобиля неизвестно.
Третий владелец моего авто сам нашел меня с просьбой о переоформлении техпаспорта, по причине его утери (кстати, техпаспорт был действителен только при наличии фото с номером двигателя, подозреваю, что и фото уже нет). Этот человек предлагал мне какие-то варианты, чтобы я у него купила свой же автомобиль за полцены. Я по не знанию всех тонкостей закона на тот момент (2007г) не согласилась. В общем, нехорошо поговорили. Таким образом, последнего владельца и след простыл (позже я пыталась с ним связаться по мобильному телефону, чтобы решить данный вопрос «полюбовно»). Но безрезультатно.
Без утилизации автомобиль не снимают с учета.
Кто имеет подобный опыт, прошу отозваться и по возможности дать разъяснение о моих действиях в целом, в отношении налогов, правового статуса указанного транспортного средства? Что мне делать в этой ситуации?
1. Как снять с учета авто, не имея документов?
2. Скольких денег будут стоить юрид. услуги по данному вопросу?
3. Действительно ли Нотариальная палата не выдает дубликаты доверенностей старше 6 лет?
4. Какие мои шаги пошагово?

PS! для меня это уже замкнутый круг – никак не могу решить данную проблему. Пожалуйста, давайте конструктивные ответы (без словоблудства).

Заранее благодарю всех за помощь.

через суд признать сделку состоявшейся или факт продажи свершившимся. а дальше проще, опять же через суд все обязательства после мнимой сделки на покупателя. но есть нюансы, надо все продумать как следует и с судьей развести
  • 0

#82
berish

berish
  • В доску свой
  • 1 073 сообщений

Ситуация следующая: 7 лет назад (в 2004г) мною был продан автомобиль по генеральной доверенности (на продажу, на вождение на 3 года). Копии доверенности у меня нет, разыскивала, но не нашла нотариуса, у которого оформляли доверенность. Мне пришло извещение об уплате налога на старый адрес. Налоги за все годы никто не платил, техпаспорт утерян, местонахождение автомобиля неизвестно.
Третий владелец моего авто сам нашел меня с просьбой о переоформлении техпаспорта, по причине его утери (кстати, техпаспорт был действителен только при наличии фото с номером двигателя, подозреваю, что и фото уже нет). Этот человек предлагал мне какие-то варианты, чтобы я у него купила свой же автомобиль за полцены. Я по не знанию всех тонкостей закона на тот момент (2007г) не согласилась. В общем, нехорошо поговорили. Таким образом, последнего владельца и след простыл (позже я пыталась с ним связаться по мобильному телефону, чтобы решить данный вопрос «полюбовно»). Но безрезультатно.
Без утилизации автомобиль не снимают с учета.

Заранее благодарю всех за помощь.

скорее всего после того нехорошего разговора, человек потеряв надежду передвигаться на авто, просто взял и продал его на запчасти. естественно не снимая с учета и не платя налоги.
Теперь уже ничего не поделаешь. Ни авто. ни номеров, ни техпаспорта. Останется два варианта - искать очень влиятельных знакомых в ГАИ, либо платить налоги всю жизнь. а какова сумма налога на ваш авто?
  • 0

#83
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

либо платить налоги всю жизнь.

ну почему же всю жизнь?
вроде на машину старше определенного возраста налог не уплачивается... :D

с другой стороны как то не верится, что вот такая вот в законе дырень имеется, из за которой невозможно решить ситуацию... :spy: :faceoff:

#84
mastervigo

mastervigo
  • В доску свой
  • 1 617 сообщений
Была тема:
налог на авто не платится новым хозяином как быть?
  • 0

#85
И.А.

И.А.
  • Свой человек
  • 529 сообщений
Была темка здесь не помню как называлась,суть в том,что у девушки сгорела машина и насколько я помню не было доков но неё.Пожарные составили акт о невозможности предоставить номера на утилизацию.С пожарником договориться мне кажется легче и дешевле.
  • 0

#86
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Была темка здесь не помню как называлась,суть в том,что у девушки сгорела машина и насколько я помню не было доков но неё.Пожарные составили акт о невозможности предоставить номера на утилизацию.С пожарником договориться мне кажется легче и дешевле.

И это "пробивали". После пожара должны остаться обгорелые железяки с номерами кузова, двигателя, да и сам г/н не горит. :-)
Останется два варианта - искать очень влиятельных знакомых в ГАИ, либо платить налоги всю жизнь.
Пока -так. Я плачУ. В Алматы ЭТО :rolleyes: хм... провернуть нельзя. А вот в Шымкенте можно попробовать, но при наличии знакомого в ЖП.
Ну и здесь почитайте, может для Вашего случая.
http://vse.kz/index....ost__p__9163494

Сообщение отредактировал Миллерок: 13.09.2011, 09:57:09

  • 0

#87
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений
Бегал, бегал по форумам, в поисках ответа и посетила меня мысля. Весь вопрос в том ,что мы должны предоставить авто на сверку номеров. А собственно - зачем?
Я купил авто, но ездить на нем не собираюсь(к примеру).Хочу снять с учета. Сверка зачем нужна? Вопрос к ЖП? :confused:

Сообщение отредактировал Миллерок: 13.09.2011, 10:23:22

  • 0

#88
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
а если, к примеру, новый хозяин не переоформляя машину, режет ее на зап. части и распродает...
находим его, а он говорит, что всё распродано, документы пустил на растопку... как быть в таком случае? можно ли снять с учета то, чего уже нет?
или платить налог за несуществующее авто?
и ведь не заставить "нового владельца" платить налог... только мордобоем и то не факт... или через суд?

#89
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

а если, к примеру, новый хозяин не переоформляя машину, режет ее на зап. части и распродает...
находим его, а он говорит, что всё распродано, документы пустил на растопку... как быть в таком случае? можно ли снять с учета то, чего уже нет?
или платить налог за несуществующее авто?
и ведь не заставить "нового владельца" платить налог... только мордобоем и то не факт... или через суд?

Ну так об этом(или похожем) и речь.
  • 0

#90
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений
есть кто решил вопрос по сабжу, а то на мне около 1000 баксов налогов на авто которую продал по ген. доверенности 3 года назад, адрес имя и копия нового хозяина у меня есть, но на контакт он выходил последний раз полгода назад, с тех пор его сотка отключена, у меня как бы просто нет времени бегать к нему домой, так как он живет в области. Как решить вопрос законным путем? чтоб налоги переписали на этого удота? Самое хреновое что машина до сих пор на моем имени, а катается на нем этот х** :mad:

Сообщение отредактировал @port: 16.09.2011, 17:20:32

  • 0

#91
Stop!

Stop!
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений
Уважаемые форумчане, прошу помочь с возникшей проблемой,
сейчас пришла повестка с суда, что я Должник в пользу Государства, прихожу туда, мне говорят что ..езжай в свою налоговую и выясняй за что должен... и погашай..

Оказалось, я в 2007 году продал автомашину Ауди 100 красного цвета по ген. доверенности, тот человек которому продал - продал ее еще раз... (при чем без меня, тот продал или передоверил еще раз..)
платили или не платили налог все это время - непонятно... но как то ездили... проходили техосмотр, переоформляли машину...

Сейчас выяснил, что нынешний "типа владелец" вышеуказанной машины - Джумабеков Тимур Айдарович (а перед ним Джумабеков Айдар), он оформил доверенность 09.02.2010 (опять же без меня!!! через левого натариуса или как я хз), и по настоящее время на этой машине катается С МОИМ ТЕХПАСПОРТОМ, на МОЮ ФАМИЛИЮ... налог опять же не уплачен..
В налоговой указан неправильный адрес - проживания Джумабеков Тимур Айдарович - г.Алматы ул. Борзова 93, кв 2 (был по этому адресу -разыскивал, адрес "левый", проживают в доме 93 приезжие... квартиранты)

В данный момент я не могу снять с учета машину, так как не имею эту машину физически! как многие советуют тут - "подавать в угон" - тоже бред... и
второе - .. даже заплатив налог сейчас и не сняв машину с учета - налог "вылезет" снова в следующем году..

Прошу помочь разыскать Джумабекова Тимура Айдаровича, может, кто то по фамилии - по базе РНН - сможет дать мне адрес его проживания, местонахождения итп.. или поможет найти машину Ауди 100, красная, гос номер A 449 KON - техпаспорт на мою фамилию - номер техпаспорта AD00082347,

прошу обратиться в личку... или номер + 7 701 930 22 61

Сообщение отредактировал Stop!: 30.11.2011, 22:57:15

  • 0

#92
Tiger_1999

Tiger_1999
  • Свой человек
  • 842 сообщений
Нотариуса можно за яйца подвесить - придти к нему и сказать - как выписывали доверенность от меня и без меня. Если напишете заявление в палату - его могут лишить лицензии, а стоит она ой ой.Можно с него бабла срубить и путь он сам потом ищет того покупашку - они только знакомым выписывают доверки без хозяина....
  • 0

#93
temperament

temperament

    Mercedes S550

  • В доску свой
  • 7 199 сообщений

Нотариуса можно за яйца подвесить - придти к нему и сказать - как выписывали доверенность от меня и без меня. Если напишете заявление в палату - его могут лишить лицензии, а стоит она ой ой.Можно с него бабла срубить и путь он сам потом ищет того покупашку - они только знакомым выписывают доверки без хозяина....

Откуда такая инфа? Что мол только знакомым пишутся? Без хозяина можно выписать на любую машину. Цена вопроса -от 100до 500$

Сообщение отредактировал temperament: 01.12.2011, 01:06:04

  • 0

#94
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

Откуда такая инфа? Что мол только знакомым пишутся? Без хозяина можно выписать на любую машину. Цена вопроса -от 100до 500$

без хозяина действительно можна выписать, но также хозяин может нагнуть нотариуса на сумму на порядок побольше.
  • 1

#95
Stop!

Stop!
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

без хозяина действительно можна выписать, но также хозяин может нагнуть нотариуса на сумму на порядок побольше.


к сожалению я не знаю где это оформлялось, у какого нотариуса (без меня), единственный вариант сейчас искать машину и/или этого Джумабекова Тимура Айдаровича.

Спасибо за советы, еще раз:
Прошу помочь разыскать Джумабекова Тимура Айдаровича, может, кто то по фамилии - по базе РНН - сможет дать мне адрес его проживания, местонахождения итп.. или поможет найти машину Ауди 100, красная, гос номер A 449 KON - техпаспорт на мою фамилию - номер техпаспорта AD00082347,

прошу обратиться в личку... или номер + 7 701 930 22 61

  • 0

#96
SwisS

SwisS

    потерянная....

  • В доску свой
  • 6 148 сообщений
у меня немного другая ситуацтия, продала машину еще в 2007 году, в 2008 новый хозяин и машина попали в аварию (машина в хлам) я дала ему довереность чтоб со страховой деньги получил и спала спокойно... до того времени пока мне не пришло фото с якобы моим нарушением :faceoff: ... нашла парня который купил, он грит что машину давно снял с учета и продал по запчастям... но на фото отчетливо видно мою машину мой номер и даже цвет :spy:
что делать то?
  • 0

#97
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

... нашла парня который купил, он грит что машину давно снял с учета и продал по запчастям... но на фото отчетливо видно мою машину мой номер и даже цвет :spy:
что делать то?

подать в угон, у вас снова появится машина
  • 0

#98
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
По доверенности нужно продавать максимум на 3 месяца действия доверенности. Не успел чел переоформить - его траблы.
Сам с таким встрял. Продал по доверенности на 3 года - пришло письмо счастья - долг больше 100 штук. Пинал сначала владельца - он уже машину оказывается продал, но казел такой платить ни в какую. Хотел убить там же на кладбище, где он и работает поговорить с ним, тем более знал где он живет и где работает. Потом пошел в ГорГаи - в стекляшку на первый этаж. Там получил справку, что машина была продана в таком-то таком году такому-то муд гражданину - пароли, явки, адреса, фамилии.
С этим документом пошел в налоговую - и заплатил только за время между продажей и новым годом - вышло около 7к таньга. Такой бабос проще было оплатить чем трясти такого вот казла. Вся процедура заняла 2 дня.
А налоговой пофиг - искать они должника не будут, машина числиться на тебе - ты и плати. Главного там допинывал часа 3 - вот такая вот политика у них.
  • 0

#99
Stop!

Stop!
  • В доску свой
  • 1 130 сообщений

По доверенности нужно продавать максимум на 3 месяца действия доверенности. Не успел чел переоформить - его траблы.
Сам с таким встрял. Продал по доверенности на 3 года - пришло письмо счастья - долг больше 100 штук. Пинал сначала владельца - он уже машину оказывается продал, но казел такой платить ни в какую. Хотел убить там же на кладбище, где он и работает поговорить с ним, тем более знал где он живет и где работает. Потом пошел в ГорГаи - в стекляшку на первый этаж. Там получил справку, что машина была продана в таком-то таком году такому-то муд гражданину - пароли, явки, адреса, фамилии.
С этим документом пошел в налоговую - и заплатил только за время между продажей и новым годом - вышло около 7к таньга. Такой бабос проще было оплатить чем трясти такого вот казла. Вся процедура заняла 2 дня.
А налоговой пофиг - искать они должника не будут, машина числиться на тебе - ты и плати. Главного там допинывал часа 3 - вот такая вот политика у них.


благодарен за ответы, все же спасибо за то что есть, прошу модераторов с пониманием:

Прошу помочь разыскать Джумабекова Тимура Айдаровича, может, кто то по фамилии - по базе РНН - сможет дать мне адрес его проживания, местонахождения итп.. или поможет найти машину Ауди 100, красная, гос номер A 449 KON - техпаспорт на мою фамилию - номер техпаспорта AD00082347,

прошу обратиться в личку... или номер + 7 701 930 22 61

  • 0

#100
куман

куман
  • Гость
  • 33 сообщений
продал в разное время три грузовика. прошло время пришла претензия с налоговой. все трое не платят налоги.сумма огромная. пошел к натариусу аннулировал доверенности/ установленного образца письмо в гаи / на две машины ,в гаи сдал в канцелярию они это внесли в комп. и через месяц -два оба появились с криками и угрозами. взяли задатки за машины а с учета снять не могут.итог:заплатили налоги пени, по 100дол. мне за геморой который сами создали, заплатили за аннулирование доверенностей, за новые доверенности которые выписал на три дня и поехали снимать машины с учета. за третью машину пришлось платить самому т.к. она уже была переоформлена год назад а до этого 2 года была на мне. все не так сложно как кажется.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.