Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1201
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Вопрос такой,

 

Хочу машину продать по генералке, могу ли я указать в доверенности что последующий налог и все штрафы полученные/нарушенные будет платить тот кто купил?

нет, можете дать доверенность на 1 мес. Чтоб переоформили...

 

неправильно. Почитайте сколько народу сейчас платит деньги за эту глупость. Доверенность это левая бумажка, которая никого ни к чему не обязывает. Регистрировать ее не надо, возможна простая рукописная, подлинность которой вообще невозможно проверить. 

То есть выдача доверенности сейчас это равносильно подписыванию себя на оплату всех штрафов и налогов с пеней за 5 лет. 

 

Доверенность без регистрации в ГАИ не действительна же

Просто я и машина прописаны в Ате,

сейчас по работе в Астане и хотел продать. А снять с учета в другом городе 2 недели же да?

 

в законе про регистрации доверенностей я не нашел никаких запретов. Доверенность действительной становится после выписки ее Вами. Регать в ГАИ - чисто добровольное пожертвование. 


  • 0

#1202
ZhanZhapirak

ZhanZhapirak
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

в законе про регистрации доверенностей я не нашел никаких запретов. Доверенность действительной становится после выписки ее Вами. Регать в ГАИ - чисто добровольное пожертвование. 

 

 

Хм, значит я не так понял ново ведение в законодательстве.


  • -1

#1203
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

в законе про регистрации доверенностей я не нашел никаких запретов. Доверенность действительной становится после выписки ее Вами. Регать в ГАИ - чисто добровольное пожертвование.

Хм, значит я не так понял ново ведение в законодательстве.

Вы о каком нововведении?

#1204
Duke_kz

Duke_kz

    вдали вижу город, которого нет

  • В доску свой
  • 8 120 сообщений

Доверку на продажу - не регают в ГАИ.

Доверку на вождение - регают, по их внутреннему приказу, но наказания за это в коап не предусмотрено. Т.е. вроде как все должны регать, но если сильно не хочется - то не обязательно. ))


  • 0

#1205
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

 

Вопрос такой,

 

Хочу машину продать по генералке, могу ли я указать в доверенности что последующий налог и все штрафы полученные/нарушенные будет платить тот кто купил?

нет, можете дать доверенность на 1 мес. Чтоб переоформили...

 

неправильно. Почитайте сколько народу сейчас платит деньги за эту глупость. Доверенность это левая бумажка, которая никого ни к чему не обязывает. Регистрировать ее не надо, возможна простая рукописная, подлинность которой вообще невозможно проверить. 

То есть выдача доверенности сейчас это равносильно подписыванию себя на оплату всех штрафов и налогов с пеней за 5 лет. 

 

Ерунду не пишите. Если человек не поставит на учёт в течении месяца - он сам попадает в капкан. Так что ничего страшного в генералке на 1 мес нет. Если совсем страшно, то можно и на неделю выписать. Простая рукописная - это только на вождение, генералка - рукопись не пойдёт. А преписывать себя на уплату штрафов и налогов за 5 лет в ситуации данной - вообще никак не вяжется с первоначальным вопросом ZhanZhapirak Вы явно не в теме, слышал звон, а оказалось сам пукнул... :faceoff:


  • -1

#1206
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ерунду не пишите. Если человек не поставит на учёт в течении месяца - он сам попадает в капкан. Так что ничего страшного в генералке на 1 мес нет.

Да ладно себя утешать. Сейчас полно в ЦОНе таких, кто и на месяц выписывал. На мою машину тоже доверок хватало, да еще с правом передоверия, которых я никогда никому не выписывал.



#1207
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Ерунду не пишите. Если человек не поставит на учёт в течении месяца - он сам попадает в капкан. Так что ничего страшного в генералке на 1 мес нет.

Да ладно себя утешать. Сейчас полно в ЦОНе таких, кто и на месяц выписывал. На мою машину тоже доверок хватало, да еще с правом передоверия, которых я никогда никому не выписывал.

 

Ну так будьте в тренде. Пишите заявление в полицию, прикладывайте копии доверок, и возбуждайте уголовное дело. Вернёте себе и авто и ещё денег вам отсыпят в качестве компенсации. Говорю не голословно,  я ещё не отписывался о результатах моего случая здесь, но мою ситуацию полистав найдёте (как начиналась).

В ЦОНах полно? это сколько 10? 100? человек? При огромных цифрах продаж это даже не 1%. Риск минимален на такой срок. Можно и проконтролировать. Если что то пойдёт через месяц не так, то сразу можно писать заявление. Результаты удивят. Полиция работает.


  • 0

#1208
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Пишите заявление в полицию, прикладывайте копии доверок, и возбуждайте уголовное дело.

А где мне взять эти копии? Мне один раз показали и на требование оплатить налоги урыли обратно в свой город и пропали с концами. Я не знаю где машина, что с ней, у кого она. Вообще никакой инфы нет. Знаю только, что приезжали из Талдыка, как раз с желанием получить настоящую доверку, но их желаний я не оправдал. Думал это их простимулирует начать шевлиться насчет переоформления - фиг там, вообще пропали.



#1209
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

 

 

Вопрос такой,

 

Хочу машину продать по генералке, могу ли я указать в доверенности что последующий налог и все штрафы полученные/нарушенные будет платить тот кто купил?

нет, можете дать доверенность на 1 мес. Чтоб переоформили...

 

неправильно. Почитайте сколько народу сейчас платит деньги за эту глупость. Доверенность это левая бумажка, которая никого ни к чему не обязывает. Регистрировать ее не надо, возможна простая рукописная, подлинность которой вообще невозможно проверить. 

То есть выдача доверенности сейчас это равносильно подписыванию себя на оплату всех штрафов и налогов с пеней за 5 лет. 

 

Ерунду не пишите. Если человек не поставит на учёт в течении месяца - он сам попадает в капкан. Так что ничего страшного в генералке на 1 мес нет. Если совсем страшно, то можно и на неделю выписать. Простая рукописная - это только на вождение, генералка - рукопись не пойдёт. А преписывать себя на уплату штрафов и налогов за 5 лет в ситуации данной - вообще никак не вяжется с первоначальным вопросом ZhanZhapirak Вы явно не в теме, слышал звон, а оказалось сам пукнул... :faceoff:

 

 

В какой капкан? Нарисует еще десяток доверенностей. Генеральных. Супергенеральных и с правом передоверия и каких угодно. Хоть на месяц, хоть на год, любых. 

Так что пукать тут только у Вас и вышло. Где лужу нашел только?

У меня вот буквально недавно снялась машина с учета, на которую давал доверенность на 3 месяца. В 2006 году. И ездили на ней, и три раза перепродали. И у всех были доверенности "от меня". Одну даже зарегистрировали в ГАИ. В 2010 году. 


  • 0

#1210
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

А где мне взять эти копии?

 

Ну вы прям как маленький. В Нотариальной палате, ГосАрхиве.  


  • 0

#1211
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Я не знаю где машина, что с ней, у кого она

 

Берёте копии доверенностей. Находите через нотариальную палату. Затем пишете заявление в полицию, где возбудят уголовное дело. Машину объявят в угон, поставят ограничение. 


  • 0

#1212
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

В какой капкан?

В тот самый. Когда легально переоформить машину уже не реально по истечению срока. Сами прибегут просить продления, за что можно выкатить счёт или вообще забрать авто.

Нарисует еще десяток доверенностей. Генеральных. Супергенеральных и с правом передоверия и каких угодно. Хоть на месяц, хоть на год, любых.

Ну вам то и прокатит. Мне лично так не прокатит. Сразу будет возбуждено уголовное дело и полетят все и кто выдавал и кто получал. Там вообще песня. Это вам не 90-е годы

У меня вот буквально недавно снялась машина с учета, на которую давал доверенность на 3 месяца. В 2006 году. И ездили на ней, и три раза перепродали. И у всех были доверенности "от меня". Одну даже зарегистрировали в ГАИ. В 2010 году. 

Ну это из разряда "и без прав ездят..." Это серьёзная статья и если вы не пользуетесь возможностями закона - это ваши личные траблы. 


  • 0

#1213
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Ну вы прям как маленький. В Нотариальной палате, ГосАрхиве.

Спасибо за совет. А ничего, что копии у нотариуса хранятся всего 6 лет? Ну и более интересный вопрос - в каком таком нотариусе можно взять копии левых доверок, которые я никогда никому не выписывал? ;)



#1214
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Машину объявят в угон, поставят ограничение.

Вот это кстати, тоже доставляет. :) И что, что ее в угон поставят? Может ее еще 10 лет назад разобрали?



#1215
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

В какой капкан?

В тот самый. Когда легально переоформить машину уже не реально по истечению срока. Сами прибегут просить продления, за что можно выкатить счёт или вообще забрать авто.

 

Нарисует еще десяток доверенностей. Генеральных. Супергенеральных и с правом передоверия и каких угодно. Хоть на месяц, хоть на год, любых.

Ну вам то и прокатит. Мне лично так не прокатит. Сразу будет возбуждено уголовное дело и полетят все и кто выдавал и кто получал. Там вообще песня. Это вам не 90-е годы

 

 

У меня вот буквально недавно снялась машина с учета, на которую давал доверенность на 3 месяца. В 2006 году. И ездили на ней, и три раза перепродали. И у всех были доверенности "от меня". Одну даже зарегистрировали в ГАИ. В 2010 году. 

Ну это из разряда "и без прав ездят..." Это серьёзная статья и если вы не пользуетесь возможностями закона - это ваши личные траблы. 

 

Спасибо, повеселили. Значит примерно 100000 владельцев автошрота, проданного по доверенностям козлы, а Вы д'Артаньян? Отличная позиция. 

 

Называйте статьи и законы, по которым я привлеку чела, который купил по доверке и катается в ауле не платя налогов и штрафов. Предположим, магина продана в 2006 году, чтоб далеко не ходить. Хотя тут писали и про всплывшие с начала 90-х.


  • 0

#1216
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Да мне тоже интересно послушать. Вдруг мы за последние лет 10 решения таких проблем что-то пропустили. Единственный за это время реальный вариант - это где сейчас все в ЦОНе толпой стоят.



#1217
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Парни, вы что то уходите за рамки поставленного вопроса и пытаетесь троллить объявляя новые проблемы.

 

1. Доверки хранятся 6 лет, но на практике вытаскивали и более 12 лет. Никуда они не делись - кто ищет - тот найдёт.

2.Статьи и законы вам не нужны, так как вы даже в возможность не уверуете. Подпись от вашего лица - это подделка документов как минимум и может быть переквалифицирована в мошенничество.

3. Если вам действительно нужно решить проблему и вы готовы и духом не слабы - отписывайтесь - обмозгуем ваш конкретный случай, а если у вас просто желание постучать по клаве - идите во флейм.


  • -1

#1218
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

1. Доверки хранятся 6 лет, но на практике вытаскивали и более 12 лет. Никуда они не делись - кто ищет - тот найдёт.

На практике, даже если удавалось найти нотариуса, вытащить доверку не удавалось. Многие даже нотариуса вспомнить не могут.

Подпись от вашего лица - это подделка документов как минимум и может быть переквалифицирована в мошенничество.

А как доказать существование этих документов?

Вот рассмотрим пример из этой темы. Человек продал машину, древнюю как динозавр и очень давно. А теперь эти номера светятся под камерами, причем непонятно на какой машине.Что ему делать?



#1219
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

3. Если вам действительно нужно решить проблему и вы готовы и духом не слабы - отписывайтесь - обмозгуем ваш конкретный случай, а если у вас просто желание постучать по клаве - идите во флейм.

 

Видимо у вас нет проблем - а значит и нех капать чужие. Каждый случай решается по своему. А раз так, то смысла вату катать с вами нет. Водить то хоть умеешь?


  • -1

#1220
Zombie

Zombie
  • Читатель
  • 15 964 сообщений

Видимо у вас нет проблем - а значит и нех капать чужие.

Скажем так - уже есть их решение.

Водить то хоть умеешь?

Нет, конечно. На велосипеде только пару раз пробовал. :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.