Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1161
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

А в чем была ее недействительность?



#1162
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Час назад вернулся со Степного цона.Специально пошел по наиболее длинному пути (без помогаек, перепрыгивания в очереди и т.д.).Заняло 1.5 часа.Приехал в 14-05, увидел толпу народа, оказывается послеобеденный раб день начался.Очередь была в каб 1,выяснилось  сперва надо в каб 2. (канцелярия) Сдал заявление, копии справок с налоговой и копии удл.Немного докопались(шутя) зачем по 2 копии??? с каждого документа.Молча подписали, распечатали 1 доп листок  и отправили в каб 1, очередь к тому времени рассосалась.Там пробили дату последнего ТО, оказалось в Чилике  вся Чунджа проходит, потом отправили на 1 этаж, в админ группу, взял номерок в эл очередь, отправили в ресепшен  ставить "трехугольный " печать, после этого опять в админ группу, там поставили прямоугольную-отсутствие штрафов и снова на 2 этаж в каб 1, отстоял, зашел, отдал, сказали в среду с 10 до 16 за результатом.Мой совет: Пробейте штрафы и оплату налогов, несколько человек сегодня очень удивились выплывшим суммам.


Сообщение отредактировал Кипарис: 06.12.2013, 17:35:46

  • 1

#1163
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Да, напоследок, в поселке не доезжая ЦОНа знак 40 присутствует и перед подьемом на бугорок после поселка тоже знак.Видел и Жолпол на Газели, уже на обратном пути.Крго то обрабатывали...


  • 1

#1164
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

А в чем была ее недействительность?

номера техпаспорта и кузова были неправильные.


  • 0

#1165
kinonik

kinonik
  • Свой человек
  • 760 сообщений

Кончилась моя эпопея со снятием  мой машины с учета, которую я продал по доверенности, сегодня в ЦОНе получил заветную справку о снятии с чета.

Спасибо большое  AirWest-у за консультацию.

Можете меня поздравить и всем добра :D


  • 1

#1166
LONGER

LONGER
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Добрый день всем. Тоже сегодня закончились мытарства по ЦОНу. Последний этап занял почти 3 с половиной часа.  Получил справку, но что написано в ней, так и не понял, т.к. написана на официальном государственом языке)).

 

Спасибо Air Westу, за "виртуальную" консультацию :beer: !!!


  • 1

#1167
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
kinonic LONGER...мои поздравления!!!!

 

 
  • 1

#1168
@skamilio

@skamilio
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Развели. В кодексе прописано так - 5 лет, включая текущий год.

 

Ну что поделать - легче "дать себя развести", чем плеваться против ветра. пока ветер с той стороны дует...


  • 0

#1169
Gilman

Gilman
  • Постоялец
  • 388 сообщений

мне легче было, хозяева авто купившие у меня по доверке 5 лет назад сказали что авто не существует отказались оплачивать налоги но зато отправили мне тех паспорт и номера, пришлось оплатить налоги с пеней  написал заявление на утилизацию, сдал все и через 2 часа получил справку об утилизации на гос языке :)


  • 0

#1170
Gilman

Gilman
  • Постоялец
  • 388 сообщений

кстати кому предстоит оплата налогов перед утилизацией советую сходить в налоговую по району и там попробовать оплатить почему ? потому что в цоне меня отправили именно в народный банк оплачивать другие банки сказали мы не принимаем оплату налогов а в народном банке комиссия пипец не маленькая в общем за пять лет взяли оплату отдельно за каждый год за первые 3 года по 300 тенге комиссия за последние 2 по 400 тенге..............


  • 0

#1171
Другой Кореец

Другой Кореец
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Что-то бред насчет того, что оплата налогов только в народном банке. 


  • 0

#1172
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

Что-то бред насчет того, что оплата налогов только в народном банке.

 Скрытое лоббирование интересов семьи Кулибаевых,чтобы деньги мимо не протекали)))
  • 0

#1173
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

конечно бред. Заплатите где удобнее, хоть через инет-банкинг.


  • 0

#1174
Ирина77

Ирина77
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Подскажите как быть в такой ситуации: в 1998 году отец продал авто по доверенности а покупатель тут же её разбил, даже не успел зарегистрировать доверенность в ГАИ. Машину с учета не снимали, не знаю почему. 15 лет никакой информации не было, да и техпаспорт у этой машины был старого образца. А сегодня вдруг она всплыла что еще стоит на учете и чтобы её снять плати налог за 5 лет с пеней. Почему раньше небыло никакой информации что она еще на учете стоит?  Каждый год ходим в налоговую платим налоги только через 15 лет она всплыла! 


  • 0

#1175
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Подскажите как быть в такой ситуации: в 1998 году отец продал авто по доверенности а покупатель тут же её разбил, даже не успел зарегистрировать доверенность в ГАИ. Машину с учета не снимали, не знаю почему. 15 лет никакой информации не было, да и техпаспорт у этой машины был старого образца. А сегодня вдруг она всплыла что еще стоит на учете и чтобы её снять плати налог за 5 лет с пеней. Почему раньше небыло никакой информации что она еще на учете стоит?  Каждый год ходим в налоговую платим налоги только через 15 лет она всплыла! 

всю тему читать лень, дайте мне срочно расклад?


  • 0

#1176
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Подскажите как быть в такой ситуации: в 1998 году отец продал авто по доверенности а покупатель тут же её разбил, даже не успел зарегистрировать доверенность в ГАИ. Машину с учета не снимали, не знаю почему. 15 лет никакой информации не было, да и техпаспорт у этой машины был старого образца. А сегодня вдруг она всплыла что еще стоит на учете и чтобы её снять плати налог за 5 лет с пеней. Почему раньше небыло никакой информации что она еще на учете стоит?  Каждый год ходим в налоговую платим налоги только через 15 лет она всплыла! 

Заплатить налог за пять лет и в ЦОН. Инструкция от дяди Жени в шапке темы.



#1177
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Вчера были в автоЦОНе. Все справки и печати собрали и поставили за 10 мин. И еще 2,5 часа стояли во 2 кабинет канцелярии. Народу уйма туда стоит. Но все сделали. Теперь в пятницу ехать забрать подтверждение. Нам сказали что можно в налоговую не ездить,  что базы ГАИ и налоговой синхронизируются каждый месяц, в первых числах месяца за прошедший. Но первые числа следующего месяца это уже 2014 год будет. И пока у них базы не обновились, могут налог за новый год опять впиндюрить. На что девочка из канцелярии, ехидно хихикая, сказала - ага, а вы как хотели? Но посоветовала после получения бумажки самим съездить в НК, сунуть им в нос бумажку и заставить внести корректировки в ручном режиме "прям щас!".

Видимо поэтому народу и много - все хотят до НГ снять свои "трупы" с учета, дабы опять не платить налог за новый год.


  • 0

#1178
@port

@port
  • В доску свой
  • 1 111 сообщений

Кто нибудь в курсе, обслуживает ли данный СпецЦОН, областников? или только жители Алматы могут обслуживаться?


  • 0

#1179
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Видимо поэтому народу и много - все хотят до НГ снять свои "трупы" с учета, дабы опять не платить налог за новый год.

Разницы особой нет. ПО любасу платить за 5 лет.  Хоть в Новом году, хоть в старом.



#1180
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

 

Видимо поэтому народу и много - все хотят до НГ снять свои "трупы" с учета, дабы опять не платить налог за новый год.

Разницы особой нет. ПО любасу платить за 5 лет.  Хоть в Новом году, хоть в старом.

 

Это то понятно. Вопрос в другом.

Пришел человек сейчас снимать с учета. Оплатил все налоги, иначе даже разговаривать не будут. Все справки собрал, сдал в канцелярию, получил заключение о снятии. В ГАИ по базе сняли, в НК еще нет, поскольку к ним данные прийдут в начале следующего месяца. Налоговики с 1 января 2014 опять начислят налог, поскольку для них машина все еще числится на хозяине. И начнется опять головомойка - идти в НК и доказывать, что ты, мол, месяц назад машину снял с учета, вот документ и т.д. Думаю, таких случаев будут НЕ единицы, поскольку в ЦОНе каждый второй работник, видя твой пакет документов, сразу говорит - "Вы на утилизацию? Надо туда и туда сходить, печать такую и такую поставить. Не вы первый, не вы последний, таких машин по РК около 100 тысяч висит..."


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.