Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1181
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

И начнется опять головомойка - идти в НК и доказывать, что ты, мол, месяц назад машину снял с учета, вот документ и т.д.
Насчет беготни полностью согласен.

#1182
leva_lev

leva_lev
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Люди добрые, случайно никто не сталкивался с такой проблемой что делать если машина была не продана по доверенности а в угоне?

в этом году насчитали мне за 5 лет по машине которая уже 10 лет как в угоне, НК сказали нам все равно пока она ваша по документам платите, раньше вопрос решался просто, ехал в гаи брал справку что машина в угоне и привозил в НК их все устраивало. С новыми правилами нет, мотивируют что надо было раньше снимать с учета. Как быть? тоже платить налог? и снимать по вышеуказанной схеме?? или есть какие варианты? заранее спасибо


  • 0

#1183
Murat-2008

Murat-2008
  • Свой человек
  • 954 сообщений

Хочу купить авто. Хозяева занятые и говорят что нет времени что бы снять с учета. Хотят выписать генеральную доверенность. Но я побаиваюсь а вдруг она в аресте или в залоге. Как можно пробить это? И могут ли после выписки генералки они поставить на арест или в залог?


  • 0

#1184
Dexter_Morgan

Dexter_Morgan
  • В доску свой
  • 1 360 сообщений

Хочу купить авто. Хозяева занятые и говорят что нет времени что бы снять с учета. Хотят выписать генеральную доверенность. Но я побаиваюсь а вдруг она в аресте или в залоге. Как можно пробить это? И могут ли после выписки генералки они поставить на арест или в залог?

Попросите копию тех паспорта и в том же ЦОНе консультанты за ...... небольшое вознаграждение пробъют Вам это дело.


  • 1

#1185
Миллерок

Миллерок
  • В доску свой
  • 1 318 сообщений

Люди добрые, случайно никто не сталкивался с такой проблемой что делать если машина была не продана по доверенности а в угоне?

в этом году насчитали мне за 5 лет по машине которая уже 10 лет как в угоне, НК сказали нам все равно пока она ваша по документам платите, раньше вопрос решался просто, ехал в гаи брал справку что машина в угоне и привозил в НК их все устраивало. С новыми правилами нет, мотивируют что надо было раньше снимать с учета. Как быть? тоже платить налог? и снимать по вышеуказанной схеме?? или есть какие варианты? заранее спасибо

Меня тоже "обрадовали". Да. Похоже надо было снять. Но "официальной бумаги" не нашел. Было какое -то разъяснение.

ЗЫ. Нашел.

"ст.368 НК РК 
5. При снятии с учета транспортного средства в уполномоченном государственном органе в сфере регистрации транспортных средств, числящегося угнанным и (или) похищенным у владельцев, основанием ДЛЯ Освобождения от уплаты налога На Период розыска транспортного средства является Документ, подтверждающий снятие с учета транспортного средства по данному основанию.
Исполнение налогового обязательства осуществляется в порядке, предусмотренном главой 51 настоящего Кодекса, с момента возвращения разыскиваемого транспортного средства владельцу" (с). 

  • 0

#1186
LONGER

LONGER
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Новая ситуация:

Мама продала Москвич 2140 в 2002 году по доверенности, теперь возник тот же вопрос, но подозреваем, что авто ещё "трудится в ауле". Ходили в налоговою, поговорили, сказали, если Мама авто будет покупать на себя, то возникнут проблемы. А так, забейте на этот налог. Сразу оговорюсь, Мама пенсионер.


  • 0

#1187
Garik.

Garik.

    Gypsy

  • В доску свой
  • 2 450 сообщений

Вчера был в цоне по той же самой проблеме, отстоял две очереди, народу уже тьма на утилизацию, бардак начался, то печать треугольную надо на заяву то не надо, я настоял  мне шлепнули, док-ты сразу все приготовил(спасибо Air West-у :hi: ), за результатом сказали через неделю, в налоговой кстати предупредили как снимите с учета нам подтверждение. Теперь ждемссс...


  • 0

#1188
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Сдал в пятницу на прошлой неделе, за результатом приехал в среду, в 14-30,  по времени ушло больше чем при сдаче.С 1 кабинета отправили в ангар на сверку, "база зависла", какое то время пришлось ждать, потом взял номерок ( на номерке-94 чел. впереди) , сдал на 1 этаже, потом на 2-м ждал когда выдадут справку.Получил в 17-30. На другой день поехал в налоговую. Без проблем, за 1 минуту отметили, что нет такой машины.  Air West-у Респект!!!


  • 1

#1189
Ирина77

Ирина77
  • Частый гость
  • 77 сообщений

Новая ситуация:

Мама продала Москвич 2140 в 2002 году по доверенности, теперь возник тот же вопрос, но подозреваем, что авто ещё "трудится в ауле". Ходили в налоговою, поговорили, сказали, если Мама авто будет покупать на себя, то возникнут проблемы. А так, забейте на этот налог. Сразу оговорюсь, Мама пенсионер.

Как понять "забейте на этот налог" ? Если мама будет покупать авто то лучше на себя не ставить на учет, а если недвижимость оформлена на неё - в арест поставят?


  • 0

#1190
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

 

Хочу купить авто. Хозяева занятые и говорят что нет времени что бы снять с учета. Хотят выписать генеральную доверенность. Но я побаиваюсь а вдруг она в аресте или в залоге. Как можно пробить это? И могут ли после выписки генералки они поставить на арест или в залог?

Попросите копию тех паспорта и в том же ЦОНе консультанты за ...... небольшое вознаграждение пробъют Вам это дело.

 

Возьмите рукопись о вашей сделке. Тобиш расписку с хозяина авто, где супруг\а тоже черкнёт что не против сделки. Сумма прописана должна быть прописью в тенге (желательно). При помощи этого вы всегда можете доказать свою правоту.


  • 0

#1191
LONGER

LONGER
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

 

Новая ситуация:

Мама продала Москвич 2140 в 2002 году по доверенности, теперь возник тот же вопрос, но подозреваем, что авто ещё "трудится в ауле". Ходили в налоговою, поговорили, сказали, если Мама авто будет покупать на себя, то возникнут проблемы. А так, забейте на этот налог. Сразу оговорюсь, Мама пенсионер.

Как понять "забейте на этот налог" ? Если мама будет покупать авто то лучше на себя не ставить на учет, а если недвижимость оформлена на неё - в арест поставят?

 

ДД. Пояснили в НК, что налог на транспорт не влияет на налог и платежи на недвижимочсть.


Сообщение отредактировал LONGER: 15.12.2013, 17:36:51

  • 0

#1192
LONGER

LONGER
  • Завсегдатай
  • 234 сообщений

Замечено 2 нарушения:

1. Справку с ЦОНа должны выдать на том языке, на каком подавалось заявление.

2. Уплата налога за 2013 год подлежит до 31 декабря текущего года, а выставляют налог с ПЕНЕЙ за 2013 год.

 

Обратите внимание!!!!  :idea:


  • 0

#1193
yaru

yaru
  • В доску свой
  • 1 288 сообщений

 

Новая ситуация:

Мама продала Москвич 2140 в 2002 году по доверенности, теперь возник тот же вопрос, но подозреваем, что авто ещё "трудится в ауле". Ходили в налоговою, поговорили, сказали, если Мама авто будет покупать на себя, то возникнут проблемы. А так, забейте на этот налог. Сразу оговорюсь, Мама пенсионер.

Как понять "забейте на этот налог" ? Если мама будет покупать авто то лучше на себя не ставить на учет, а если недвижимость оформлена на неё - в арест поставят?

 

недвижимость переоформите. и всего делов то. у пусть ставят в арест все имущество пенсионерки. а пенсию арестовать не смогут.

 

строгость наших законов смягчается избирательностью применения.


Сообщение отредактировал yaru: 15.12.2013, 20:19:56

  • 0

#1194
Makurochkinant

Makurochkinant
  • Завсегдатай
  • 128 сообщений

Кто нибудь в курсе, обслуживает ли данный СпецЦОН, областников? или только жители Алматы могут обслуживаться?

Вопрос прямо в тему, кто нибудь знает ответ???


  • 0

#1195
ZhanZhapirak

ZhanZhapirak
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

Вопрос такой,

 

Хочу машину продать по генералке, могу ли я указать в доверенности что последующий налог и все штрафы полученные/нарушенные будет платить тот кто купил?


Сообщение отредактировал ZhanZhapirak: 18.12.2013, 10:25:55

  • 0

#1196
Maxandr

Maxandr
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений

Вопрос такой,

 

Хочу машину продать по генералке, могу ли я указать в доверенности что последующий налог и все штрафы полученные/нарушенные будет платить тот кто купил?

нет, можете дать доверенность на 1 мес. Чтоб переоформили...


  • 0

#1197
ZhanZhapirak

ZhanZhapirak
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

Вопрос такой,

 

Хочу машину продать по генералке, могу ли я указать в доверенности что последующий налог и все штрафы полученные/нарушенные будет платить тот кто купил?

нет, можете дать доверенность на 1 мес. Чтоб переоформили...

 

спасибо


  • 0

#1198
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Вопрос такой,

 

Хочу машину продать по генералке, могу ли я указать в доверенности что последующий налог и все штрафы полученные/нарушенные будет платить тот кто купил?

нет, можете дать доверенность на 1 мес. Чтоб переоформили...

 

неправильно. Почитайте сколько народу сейчас платит деньги за эту глупость. Доверенность это левая бумажка, которая никого ни к чему не обязывает. Регистрировать ее не надо, возможна простая рукописная, подлинность которой вообще невозможно проверить. 

То есть выдача доверенности сейчас это равносильно подписыванию себя на оплату всех штрафов и налогов с пеней за 5 лет. 


  • 0

#1199
ZhanZhapirak

ZhanZhapirak
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

 

 

Вопрос такой,

 

Хочу машину продать по генералке, могу ли я указать в доверенности что последующий налог и все штрафы полученные/нарушенные будет платить тот кто купил?

нет, можете дать доверенность на 1 мес. Чтоб переоформили...

 

неправильно. Почитайте сколько народу сейчас платит деньги за эту глупость. Доверенность это левая бумажка, которая никого ни к чему не обязывает. Регистрировать ее не надо, возможна простая рукописная, подлинность которой вообще невозможно проверить. 

То есть выдача доверенности сейчас это равносильно подписыванию себя на оплату всех штрафов и налогов с пеней за 5 лет. 

 

Доверенность без регистрации в ГАИ не действительна же

Просто я и машина прописаны в Ате,

сейчас по работе в Астане и хотел продать. А снять с учета в другом городе 2 недели же да?


  • 0

#1200
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Доверенность без регистрации в ГАИ не действительна же
Просто я и машина прописаны в Ате,
сейчас по работе в Астане и хотел продать. А снять с учета в другом городе 2 недели же да?

Доверенность любая и ее действительность, не зависит от регистрации в ГАИ.
Спокойно снимал с учета по незарегленной доверенности, езжу также по незарегистрированной доверенности (нерукописной).
Вроде в новых законопроектах хотят предусмотреть штраф за незарегленную доверку.
По поводу снять с учета в Астане, едете в гаи на Жанажоле (если они не переехали) там помогайки есть, за 2 часа снимут с учета любую региональную машину, если нет штрафов, на вас или машине.

Сообщение отредактировал Пуля: 18.12.2013, 11:08:40



Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.