Перейти к содержимому

Фотография

Авто по доверенности - попадаловоЮристы или "пострадавшие" граждане отзовитесь!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1780

#27571842
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Как и обещал.

Мои первые шаги по снятию с учета автомобиля, которого у меня нет уже несколько лет.

30 октября я поехал в большой ЦОН, тот что в степи!!!

На поездку меня вдохновил интересный документ под названием

"Правила государственной регистрации и учета отдельных видов
транспортных средств по идентификационному номеру
транспортного средства"

Которые утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 августа 2013 года за №851

 

вот эти правила

 

в этих Правилах и есть тот обнадеживающий пункт п.64.

 

Теперь по порядку.

Чтобы совершить действия по снятию авто с учета нужно подойти на ресепшн и попросить заявление на снятие с учета в соответствии с п.64

 

Выдадут бланк заявления вот такой

 

1. Нужно заполнить заявление и описать причину для снятия.

2. Сделать 2 копии этого заявления.

3. Сделать 2 копии удостоверения личности.

4. Сделать 2 копии справки с налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам на данное авто

( без этой справки разговаривать не будут и заявление не примут).

5. Этого в списках нет по документам, но я так на всякий случай проверился на наличие штрафов по авто.

 

Потом подняться на второй этаж и занять очередь в Канцелярию(очередь ну чел 10 есть).

Сдать доки девачке, она внесет запись в журнал, поставит на всех бумагах штамп, что доки приняты "входящим" и копию заявления вернет на руки...рядом со штампом она поставит срок рассмотрения..в моем случае срок 20 дней.

Через 20 дней поеду за решением.

 

Далее, на ресепшене сказали, как получите решение, вам скажут, что дальше делать.

 

 


  • 18

#1141
MonAmi

MonAmi
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений

Maxi_2000 - так вы до сих пор еще до ГАИ за фото не добрались? Очень жду продолжения вашей истории.


  • 0

#1142
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Maxi_2000 - так вы до сих пор еще до ГАИ за фото не добрались? Очень жду продолжения вашей истории.

Пока нет возможности вырваться, съездить туда. Да и судя по всему, сейчас массово прошла рассылка штрафов, представляю, сколько там народу в очереди. Немного пережду и надо ехать. А пока прорабатываю все возможные ситуации, чтобы быть готовым к любой и знать, что делать.


  • 0

#1143
russ_kz

russ_kz
  • Завсегдатай
  • 144 сообщений

Народ,

 

Такая ситуация: продал машину по доверенности в 01.2006 года. В налоговой сообщили, что по их базе эта машина на мне еще числится. И насчитали налогов с 2008 года по текущий год. 

В ГАИ выяснил, что машина была снята с учета 04.2009 года. То есть с 2009 уже не я собственник, так что НК должен будет пересчитать налог только с 2006 по 2009 год.

 

Вопрос: должен ли я буду заплатить налог за 2006, 2007, 2008, ведь есть понятие что налог пятилетней давности списывается? 

 

Напишите, кто сталкивался с фактом списания налогов пятилетней давности.

 

Спасибо


  • 0

#1144
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Напишите, кто сталкивался с фактом списания налогов пятилетней давности.

В налоговом кодексе все прописано. Можете смело ссылаться.



#1145
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Интереса ради заскочил в налоговую, поинтересовался, снят ли мой москвич с учета налоговиков.

Показал справку с ЦОНа, проверили, москвич снят с учета))).

Ну все!!!! эпопея закончена!!!!))))


  • 0

#1146
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Интереса ради заскочил в налоговую, поинтересовался, снят ли мой москвич с учета налоговиков.

Показал справку с ЦОНа, проверили, москвич снят с учета))).

Ну все!!!! эпопея закончена!!!!))))

Поздравляю, скажите, а какие шаги еще предпринимались после те, что описаны в закрепленном посте,  уже нашла, может также закрепить их вверху?


Сообщение отредактировал Девочка РоМашка: 29.11.2013, 15:20:36

  • 0

#1147
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

 

Интереса ради заскочил в налоговую, поинтересовался, снят ли мой москвич с учета налоговиков.

Показал справку с ЦОНа, проверили, москвич снят с учета))).

Ну все!!!! эпопея закончена!!!!))))

Поздравляю, скажите, а какие шаги еще предпринимались после те, что описаны в закрепленном посте,  уже нашла, может также закрепить их вверху?

 

пожалуста...вот тут все

http://vse.kz/topic/...ovo/?p=27571842
http://vse.kz/topic/...ovo/?p=27752442
http://vse.kz/topic/...ovo/?p=27802838


  • 1

#1148
Матрёжко

Матрёжко
  • В доску свой
  • 1 013 сообщений

Сегодня съездили по той-же проблеме.

Так-вот канцелярия в субботу не работает. Но врод сказали, что со след недели, при подаче доков, 10 дней ждать не нужно будет, сразу будут выдавать


  • 1

#1149
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

Но врод сказали, что со след недели, при подаче доков, 10 дней ждать не нужно будет, сразу будут выдавать

давно пора сразу выдавать, база у них есть, пробили при тебе и готово, зачем людей мурыжить 10-20 дней?


  • 0

#1150
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

С утра сегодня поехал в ЦОН, спасибо указателям по дороге, нашел сразу.Поднялся на 2 этаж, канцелярия была закрыта с внутренней стороны, хотя там и сидели девушки.Прочитал , что суббота и воскресенье не приемные дни, хотя в остальном цон работает, народу было немало.Вопрос к тем, кто прошел эту процедуру: Кроме описанных в шапке темы документов (заявление, справка с налоговой, копия удл) что нибудь добавилось? Потому что читая в разных источниках вижу что якобы  ещё и в ТОО Дана надо 900 тенге оплатить и с Паники какую то бумажку брать.


  • 1

#1151
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений
Потому что читая в разных источниках вижу что якобы ещё и в ТОО Дана надо 900 тенге оплатить и с Паники какую то бумажку брать.

ничего платить не надо, и в Панику тоже идти не надо.

делайте все как в шапке


Сообщение отредактировал AirWest: 30.11.2013, 21:26:01

  • 1

#1152
Кипарис

Кипарис
  • Завсегдатай
  • 266 сообщений

Спасибо! так и сделаю!


  • 0

#1153
@skamilio

@skamilio
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

Напишите, кто сталкивался с фактом списания налогов пятилетней давности.

В налоговом кодексе все прописано. Можете смело ссылаться.

 

Небольшое уточнение:

Мне в налоговой насчитали за "мертвое ТС"(продал его еще в далеком 1998г)  за 6 лет. С 2008 года.

Причем общая сумма состоит из 2х колонок - 911(налог) и 912(пеня).

Исходя из всего, что тут прописали, должны с 2009 года считать? Пеня тоже считается или только налог за мертвую душу?

 

От себя добавлю в общую копилку ссылку на недавнюю статью в колесах: http://kolesa.kz/con...ayut-chto-delat

Как ответил нерядовой сотрудник НК на вопрос:

— А как быть гражданам, продавшим машины 5, 10, 15 лет назад по доверенности? Платить за все эти годы?

— Срок давности по налогам равен пяти годам. Автовладельцам достаточно будет заплатить налог за этот период, и их машину обязаны будут снять с учёта....

 

И еще по поводу лохотронства. С предыдущих машин 3 раза платил налоги за машины, за которые уже были уплачены налоги (по теме НК - раз стал ты новым хозяином - то ты теперь и плати еще налоог - несмотря на наличие квитанции и подтверждения). Так может заяву накатать им, чтоб взаиморасчетом погасили задолженность по "мертвым ТС"?

 

господа юристы, прокомментируйте вопрос по срокам, пеням и взаимопогашению...(надеюсь, найдутся смельчаки)


Сообщение отредактировал @skamilio: 05.12.2013, 01:27:12

  • 0

#1154
crab-bar

crab-bar
  • Частый гость
  • 63 сообщений

Народ, приветствую!

 

Расскажу свою историю. Может кому и поможет.

 

Пошел получить справку с налоговой за уплаченный налог этого года. В налоговой дали справку на мою машину, но при этом «порадовали», что на мне висит еще одна машина с 2006 года и насчитали налог за последние 5 лет, в итоге около 127 тыщ выходило. Эту машину я продал по ген доверенности еще в 2006 году.

У меня осталась копия доверенности и контактные телефоны, кому продал я машину. Связался с ним, он мне сообщил, что эту машину снял с учета давно в г.Иссык и получил номера, после этого еще продал и сказал, что другие покупатели тоже получали номера.

 

Поехал в СпецЦОН на 1м этаже есть концелярия, они посмотрели и сказали, что все верно эта машина на вас до сих пор числится. Я упомянул тот факт, что со слов покупателя он снимал ее с учета в г.Иссык. После этих слов они сказали, что «Ааа, тогда может и такое быть, информация могла не поступить в базу» и отправили меня в канцелярию на 2 этаже (кабинет 1). Там девушке объяснил ситуацию, она посмотрела и сказала, что действительно ее сняли с учета в 2009 году, похоже, что там у них есть доступ в республиканскую базу. И сказала, что мне надо написать заявление на корректировку в базе. Написал заявление в свободной форме и отдал заявление там же на 2м этаже, в соседнем кабинете  (кабинет 2). Они подтвердили, что проверяйте через 20 дней, в базе будет сделана корректировка.

Через 20 дней проверю и если сделают корректировку, то в базе будет стоять что она снята с учета, и я не являюсь владельцем с 2009 года. Это должно в налоговой базе отразиться, и они не начислят этот 5тний налог.

По результату еще отпишу.

 

Но суть такова, что база ГАИ города не получает регулярные обновления с республиканской. Значит, как и в моем случае, на вас может висеть машина в базе города, а в республиканской базе она снята с учета.

Мораль такова, что не торопитесь оплачивать налог за машину, которую вы продали по доверенности. Но перепроверьте, может ее сняли с учета в республике и эта информация есть в республиканской базе. Чтобы вас не отфутболили с таким вопросом, можете сослаться, что кому выписали доверенность скорее всего снял с учета, они когда это слышат, но отправляют на 2 этаж, канцелярия (кабинет 1)

 

Если бы я не упомянул в СпецЦОНе, что ее сняли с учета не в городе Алматы, то никто бы и не посоветовал проверить еще республиканскую базу и пришлось бы платить налог за 5 лет за машину. А вся проблема в том, что база города не всегда получает обновление из республики, а значит неактуальна в этом отношении.

 

P.S. Пока подавал заявление, поинтересовался у девушки,  а разве такое может быть. Она сказала, конечно, и очень часто. Вот так вот.

 

Если есть вопросы, пишите.


  • 2

#1155
AirWest

AirWest

    Навигатор

  • В доску свой
  • 22 037 сообщений

база ГАИ города не получает регулярные обновления с республиканской

да уж..бардак полный(((


  • 0

#1156
@skamilio

@skamilio
  • Частый гость
  • 63 сообщений

 

 

Напишите, кто сталкивался с фактом списания налогов пятилетней давности.

В налоговом кодексе все прописано. Можете смело ссылаться.

 

Небольшое уточнение:

Мне в налоговой насчитали за "мертвое ТС"(продал его еще в далеком 1998г)  за 6 лет. С 2008 года.

Причем общая сумма состоит из 2х колонок - 911(налог) и 912(пеня).

Исходя из всего, что тут прописали, должны с 2009 года считать? Пеня тоже считается или только налог за мертвую душу?

 

От себя добавлю в общую копилку ссылку на недавнюю статью в колесах: http://kolesa.kz/con...ayut-chto-delat

Как ответил нерядовой сотрудник НК на вопрос:

— А как быть гражданам, продавшим машины 5, 10, 15 лет назад по доверенности? Платить за все эти годы?

— Срок давности по налогам равен пяти годам. Автовладельцам достаточно будет заплатить налог за этот период, и их машину обязаны будут снять с учёта....

 

И еще по поводу лохотронства. С предыдущих машин 3 раза платил налоги за машины, за которые уже были уплачены налоги (по теме НК - раз стал ты новым хозяином - то ты теперь и плати еще налоог - несмотря на наличие квитанции и подтверждения). Так может заяву накатать им, чтоб взаиморасчетом погасили задолженность по "мертвым ТС"?

 

господа юристы, прокомментируйте вопрос по срокам, пеням и взаимопогашению...(надеюсь, найдутся смельчаки)

 

Отвечаю на свой вопрос - 6 лет оказывается из-за того, что текущий год стоит особняком. хотя тогда можно было просто людям сказать - Башляйте за последние 6 лет и будет вам щастье.

 

В степной цон съездил, тут в шапке все верно написано. Единственно замечание - Образец Заявления какой-нить нужен. Причину списания ТС с учета.(Напрмер, многим подойдет текст типо: "Продал по доверенности тогда-то. Новый хозяин не платил и не платит налоги, поэтому я сам плачУ и плАчу. Прошу списать это ТС нафих с меня."

По срокам ответа - в справочной сказали 15 дней, но по факту в канцелярии сказали приезжать за заключением во вторник (вроде 3 дня рабочих). Поглядим...

 

Тем, кто не хочет еще за 2014 год платить "за воздух" советую ускорятся. Народу седня было -непротолкнуться, духан-парилка, все красные и взмыленные.

 

ЗЫ: Кстати, народ, берите с собой пишущие ручки и копии желательно сразу сделать с того, что есть (как обычно, там такое богатство найти трудно и если даже найдете вас "приятно" удивит цена за эти порой незаменимые мелочи.)


Сообщение отредактировал @skamilio: 05.12.2013, 18:57:19

  • 1

#1157
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Развели. В кодексе прописано так - 5 лет, включая текущий год.



#1158
kai1960

kai1960
  • Свой человек
  • 722 сообщений

поехал в ЦОН, снимать с учёта, вылез штраф за 12 год, пробил его по базе с Актобе, 90 г.р. сказали искать его, или приходить через три года.

куда надо написать чтобы отменить доверенность, когда я продал в 2000 ему было 10 лет.

какие действия.


  • 0

#1159
Девочка РоМашка

Девочка РоМашка

    чумачечая лиса

  • В доску свой
  • 5 080 сообщений

Муж, наконец, снял с себя Мерс, проданный по доверенности в 2002 году! Аллилуйя!


  • 0

#1160
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

доверенность и как ее проверяют.

 

Сегодня пошел освежить доверенность себе на машину жены (иногда на ней езжу). Не стал делать рукописную, пошел к нотариусу. Там и выяснилось, что пользовал три года доверенность недействительную. Меня гайцы пару раз тормозили на той машине, доверенность просили, но ничего особенного не нашли. 

Так что удивляться, как машина ездит на протухших доверенностях не надо. Тем более регистрировать их не нужно, можно писать рукописку... 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.